Предназначенные для экранирующих применений пряжа и ткань, а также способ их производства

Данное изобретение относится к пряже, предназначенной для экранированных применений, в частности для применений, связанных с экранированием тепла солнца при одновременном пропускании солнечного света, а также к ткани, полученной из такой пряжи, и к способу их производства. Разработаны пряжа, которая состоит из по меньшей мере одной полиэфирной внешней пряжи, намотанной на полиэфирную сердцевинную пряжу, и способ производства, который для получения такой пряжи обеспечивает выдерживание сердцевинной и внешней пряжи при определенных температурах в течение определенного времени после намотки (кручения) сердцевинной и внешней пряжи. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Данное изобретение относится к пряже, предназначенной для экранирующих применений, в частности, для применений, связанных с экранированием тепла солнца при одновременном пропускании солнечного света, другими словами, обеспечивающей регулирование пропускания тепла и света, к получаемой из такой пряжи ткани, а также относится к способу их производства.

Уровень техники

Известно использование различных тканей внутренних и внешних стен зданий для предотвращения нагревания под действием солнца с пропусканием при этом солнечного света. Предназначенные для этих целей ткани обычно изготовлены из смеси стеклянных волокон и поливинилхлоридной (ПВХ) пряжи. Так как эта пряжа создается в результате нанесения ПВХ покрытия на сердцевинную пряжу из стеклянных волокон, экранирующая ткань имеет искусственный внешний вид, а форма и размер такой ткани могут изменяться с течением времени. Кроме того, так как поливинилхлорид находится под воздействием условий окружающей среды, происходит не только образование неприятного запаха, но и срок службы такой ткани оказывается коротким. Масса ткани, полученной из такой пряжи, содержащей стеклянные волокна, оказывается большой и поэтому монтаж является более сложным и дорогостоящим.

Поскольку в продукте и при способе данного изобретения используется другая и обладающая особыми свойствами полиэфирная пряжа, которая изготовлена с использованием передовой технологии, образуется ткань с совершенно натуральным внешним видом. Различия в тактильных ощущениях и во внешнем виде с продуктами, изготовленными с помощью иных способов, очевидны.

Раскрытие изобретения

Данное изобретение касается разработки пряжи и получаемой из этой пряжи ткани, предназначенной для целей экранирования, с тем, чтобы обеспечивать:

- отсутствие изменений формы и размеров продукта с течением времени;

- отсутствие появления неприятных запахов;

- длительный срок службы и

- достижение естественного внешнего вида благодаря отсутствию содержания ПВХ.

Для решения задач данного изобретения была разработана пряжа, которая состоит из по меньшей мере одной полиэфирной внешней пряжи, которая намотана на полиэфирную сердцевинную пряжу, а также предложен способ производства, который обеспечивает поддержание сердцевинной и внешней пряжи при определенных температурах в течение определенного времени после их объединения с помощью методики, характерной для данного изобретения, с тем, чтобы получить такую пряжу. Также благодаря этому изобретению предложены ткань, полученная из упомянутой пряжи, и способ тканья упомянутой пряжи с помощью способа двойного утка, предназначенный для получения этой ткани.

Краткое описание чертежей

Далее следуют чертежи и относящиеся к ним описания, предназначенные для лучшего описания настоящего изобретения.

Фигура 1 дает схематическое представление крутильной машины, предназначенной для получения пряжи согласно изобретению.

Фигура 2 является схематическим видом в разрезе пряжи согласно изобретению.

Фигура 3 показывает схематическое изображение рисунка ткацкого переплетения ткани согласно настоящему изобретению.

Фигура 4 является схематическим представлением рисунка ткацкого переплетения другой ткани согласно изобретению.

Фигура 5 дает схематическое представление рисунка ткацкого переплетения еще одной ткани согласно изобретению.

Фигура 6 дает схематическое представление рисунка ткацкого переплетения еще одной ткани согласно изобретению.

Каждому компоненту на данных фигурах присвоен номер позиции и эти номера относятся к следующему:

1. Пряжа;

2. Сердцевинная пряжа;

3. Катушечная рамка;

4. Натяжное приспособление;

5. Внешняя пряжа;

6. Веретено;

7. Бобина;

8. Ткань;

9. Основа;

10. Уток.

Осуществление изобретения

Пряжа (1) для экранирующих применений настоящего изобретения содержит полиэфирную сердцевинную пряжу (2) и по меньшей мере одну полиэфирную внешнюю пряжу (5), которая намотана на эту полиэфирную сердцевинную пряжу. Температура плавления внешней пряжи (5) ниже температуры плавления сердцевинной пряжи (2).

Данную пряжу (1) для экранирующих применений получают в результате выполнения следующих стадий:

(101) вытягивание сердцевинной пряжи (2) из катушечной рамки (3) при натяжении от 44 до 48 г, обеспечиваемом натяжным приспособлением (4);

(102) намотка внешней пряжи (5) на сердцевинную пряжу (2) посредством пропускания сердцевинной пряжи (2) и внешней пряжи (5) через веретено (6);

(103) намотка сердцевинной пряжи (2), исходящей из веретена (6), и внешней пряжи (5), которая намотана на сердцевинную пряжу (2), на бобину (7) при натяжении от 8 до 10 г;

(104) размещение бобины (7) в фиксирующем устройстве;

(105) выдерживание бобины (7) при относительном давлении -700 мм рт. ст. в течение времени от 10 до 20 минут, предпочтительно в течение 15 минут;

(106) увеличение температуры бобины (7) до величины от 80 до 90°C, предпочтительно до 85°C, в течение 15 минут,

(107) выдерживание бобины (7) при этой температуре в течение времени от 40 до 50 минут, предпочтительно в течение 45 минут;

(108) выдерживание бобины (7) при относительном давлении -700 мм рт. ст. в течение времени от 25 до 35 минут, предпочтительно в течение 30 минут.

В ходе повышения температуры на стадии 106 из-за эффекта температурных изменений также свободно возрастает давление. В ходе снижения давления на стадии 107 происходит свободное падение температуры.

Предпочтительно вырабатывается пряжа (1) на 750 денье или 1250 денье. Веретено (6) эксплуатируется так, чтобы давать 900 оборотов с левой (s) круткой для пряжи (1) на 750 денье, при том, что для пряжи (1) на 1250 денье оно действует так, чтобы обеспечивать 600 оборотов с левым (s) направлением крутки. Для пряжи (1) на 750 денье используется сердцевинная пряжа (2), образованная из текстурированной полуматированной пряжи на 300 денье (96 филамент) и текстурированной полуматированной пряжи на 150 денье (48 филамент) в сложенном состоянии, и внешняя пряжа (5), представляющая собой FDY (fully drawn yarn – полностью вытянутая пряжа) на 150 денье (48 филамент). Что касается пряжи (1) на 1250 денье, то в этом случае используется текстурированная сердцевинная пряжа (2) на 900 денье и FDY внешняя пряжа (5) на 150 денье.

С помощью этого способа получается двухкомпонентная сопряженная пряжа (1).

Пряжа (1) может содержать более одной внешней пряжи (5). В этом случае внешние пряжи (5), соответственно, наматываются друг на друга изнутри наружу с чередованием изнутри наружу левой (s) и правой (z) круток при наиболее близкой к центру левой крутке.

Предназначенную для экранирующих применений ткань (8) получают в результате выполнения следующих стадий:

(201) вытягивание основы (9) с использованием пряжи (1);

(202) создание ткацкого рисунка из нитей основы (9),

(203) ввод двойного утка (10) (панамский уток - Panama weft) с использованием пряжи (1).

Благодаря попарному введению утка (10), ткань (8) может сделать возможным прохождение солнечного света на уровне, достаточном для освещения окружающей среды, обеспечивая при этом противодействие солнечному теплу.

Частота нитей основы (9) и утка (10) устанавливается таким образом, чтобы в случае использования в ткани (8) пряжи (1) на 750 денье на каждый сантиметр предпочтительно приходилось по 16 нитей пряжи (1), а в случае использования в ткани (8) пряжи (1) на 1250 денье на каждый сантиметр предпочтительно приходилось бы по 14 нитей пряжи (1).

Путем изменения частоты основы и утка получаемой согласно данному изобретению ткани (8) оказывается возможным получение тканей (8) с различными показателями тепло- и светопропускания.

1. Способ получения пряжи (1) для экранирующих применений, характеризующийся стадиями способа, на которых:

осуществляют вытягивание полиэфирной сердцевинной пряжи (2) из катушечной рамки (3) при натяжении от 44 до 48 г, обеспечиваемом натяжным приспособлением (4);

осуществляют намотку внешней пряжи (5) на сердцевинную пряжу (2) посредством пропускания сердцевинной пряжи (2) и по меньшей мере одной полиэфирной внешней пряжи (5), температура плавления которой ниже температуры плавления сердцевинной пряжи (2), через веретено (6);

осуществляют намотку сердцевинной пряжи (2), исходящей из веретена (6), и внешней пряжи (5), которая намотана на сердцевинную пряжу (2), на бобину (7) при натяжении от 8 до 10 г;

размещают бобину (7) в фиксирующем устройстве;

выдерживают бобину (7) под вакуумом в 700 мм рт. ст. в течение времени от 10 до 20 минут;

осуществляют повышение температуры бобины (7) до величины от 80 до 90°C;

выдерживают бобину (7) при этой температуре в течение времени от 40 до 50 минут;

выдерживают бобину (7) под вакуумом в 700 мм рт. ст. в течение времени от 25 до 35 минут.

2. Способ получения пряжи (1) по п. 1, отличающийся тем, что в ходе первой стадии вакуумирования бобину (7) выдерживают под вакуумом в 700 мм рт. ст. в течение 15 минут после размещения в фиксирующем устройстве.

3. Способ получения пряжи (1) по п. 1, отличающийся тем, что температуру бобины (7) повышают до 85°C.

4. Способ получения пряжи (1) по п. 1, отличающийся тем, что бобину (7) выдерживают при той температуре, до которой она была повышена, в течение 45 минут.

5. Способ получения пряжи (1) по п. 1, отличающийся тем, что после выдерживания при той температуре, до которой она была повышена, бобину (7) выдерживают под вакуумом в 700 мм рт. ст. в течение 30 минут.

6. Способ получения пряжи (1) по п. 1, отличающийся тем, что одну внешнюю пряжу (5) наматывают на сердцевинную пряжу (2) с левой (s) круткой.

7. Способ получения пряжи (1) по п. 1, отличающийся тем, что одну внешнюю пряжу (5) наматывают на сердцевинную пряжу (2) с левой (s) круткой при плотности 900 кр/м.

8. Способ получения пряжи (1) по п. 1, отличающийся тем, что одну внешнюю пряжу (5) наматывают на сердцевинную пряжу (2) с левой (s) круткой при плотности 600 кр/м.

9. Способ получения пряжи (1) по п. 1, отличающийся тем, что на сердцевинную пряжу (2) наматывают более одной внешней пряжи (5) как с левой (s), так и с правой (z) круткой, чередующимися изнутри наружу при наиболее близкой к центру левой крутке.

10. Пряжа (1), полученная способом по п. 1, содержащая полиэфирную сердцевинную пряжу (2), которая образована из текстурированной полуматированной пряжи на 300 денье из 96 филамент и текстурированной полуматированной пряжи на 150 денье из 48 филамент в сложенном состоянии; и полиэфирную внешнюю пряжу (5), намотанную на сердцевинную пряжу (2), имеющую температуру плавления ниже температуры плавления сердцевинной пряжи (2), которая представляет собой полуматированную полностью вытянутую пряжу на 150 денье из 48 филамент, при этом сердцевинная пряжа (2) и внешняя пряжа (5) являются зафиксированными.

11. Пряжа (1) по п. 10, полученная способом по п. 1, содержащая текстурированную полиэфирную сердцевинную пряжу (2) на 900 денье и полностью вытянутую полиэфирную внешнюю пряжу (5) на 150 денье, намотанную на сердцевинную пряжу (2) и имеющую температуру плавления ниже температуры плавления сердцевинной пряжи (2), при этом сердцевинная пряжа (2) и внешняя пряжа (5) являются зафиксированными.

12. Способ получения ткани (8) для экранирующих применений, характеризующийся стадиями способа, на которых:

- заправляют основу (9) с использованием пряжи (1);

- упорядочивают нити основы (9) согласно ткацкому рисунку;

- подают двойной уток (10) с использованием пряжи (1),

при этом пряжа (1) получена способом по п. 1 и содержит полиэфирную сердцевинную пряжу (2) и по меньшей мере одну внешнюю пряжу (5), намотанную на сердцевинную пряжу (2) и имеющую температуру плавления ниже температуры плавления сердцевинной пряжи (2), при этом сердцевинная пряжа (2) и внешняя пряжа (5) являются зафиксированными.

13. Ткань (8) для экранирующих применений, содержащая нити основы (9) и нити двойного утка (10), отличающаяся тем, что пряжа нитей основы (9) и утка (10) получена способом по п. 1 и содержит полиэфирную сердцевинную пряжу (2) и по меньшей мере одну полиэфирную внешнюю пряжу (5), намотанную на сердцевинную пряжу (2), имеющую температуру плавления ниже температуры плавления сердцевинной пряжи (2), при этом сердцевинная пряжа (2) и внешняя пряжа (5) являются зафиксированными.

14. Ткань по п. 13, отличающаяся тем, что частота нитей основы (9) и утка (10) составляет 16 нитей пряжи (1) на каждый сантиметр.

15. Ткань по п. 13, отличающаяся тем, что частота нитей основы (9) и утка (10) составляет 14 нитей пряжи (1) на каждый сантиметр.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оконным системам, более конкретно к оконным системам, обеспечивающим условия конфиденциальности. Предлагается защитная оконная система (1), содержащая оконную панель (100), осветительное устройство (200) и устройство (300) управления.

Изобретение относится к электрохромным устройствам и контроллерам окон. Контроллер для окрашиваемого окна содержит процессор с инструкциями для активации определения уровня окрашивания окрашиваемого окна, вход для приема выходных сигналов от датчиков и выход для управления уровнем окрашивания в окрашиваемом окне.

Способ управления тонированием выполненного с возможностью тонирования окна для обеспечения комфорта лица, находящегося в помещении здания. Выполненное с возможностью тонирования окно находится между внутренней частью и наружной частью здания.

Окно // 2653782
Окно с рамой, стеклопакетом и кронштейном для экранирующего устройства, установленным на стеклопакете и прижатым к стеклопакету штапиком. 2 н.

Предложен способ обработки электрохромного устройства (ЭХУ). Он включает следующие операции.

Изобретение относится к устройству управления для использования в системе управления окружающим светом для управления окружающим светом, поступающим в пространство через отверстие.

Предложено окно для объекта. Внутрь окна интегрированы жалюзи, содержащие фотолюминесцентный материал.

Окно в раздельных переплетах относится к области строительства. Конструкция окна включает переплеты из многокамерных ПВХ профилей, в каждый из которых установлен однокамерный или многокамерный стеклопакет.

В настоящем изобретении предложены оконные жалюзи для сбора солнечной энергии с регулируемым положением. В оконных жалюзи используются солнечный датчик и амперметр для определения зависимости между углом падения солнечного света и оптимальным расположением солнечного датчика.

Изобретение описывает систему для управления затеняющим устройством с множеством управляемых затеняющих элементов. Система содержит по меньшей мере один детекторный блок для предоставления сигнала изображения области затенения и блок управления (5), сконфигурированный для приема упомянутого сигнала изображения, определения из упомянутого сигнала, присутствует ли характерный шаблон в упомянутой области затенения, и управления упомянутыми затеняющими элементами для уменьшения упомянутого характерного шаблона, если определяется упомянутый характерный шаблон.

Предлагаются монофиламентные волокна из экспедированного политетрафторэтилена (эПТФЭ) и тканые материалы, изготовленные из волокон из эПТФЭ. Волокна из эПТФЭ характеризуются по существу прямоугольной конфигурацией, плотностью, меньшей чем приблизительно 1,0 г/куб.

Предлагается оборачиваемая текстильная оплетка и способ ее построения. Оборачиваемая текстильная оплетка включает удлиненную стенку, проходящую вдоль продольной оси между противоположными концами с продольно проходящими краями, идущими параллельно или в основном параллельно продольной оси между противоположными концами.

В изобретении описан текстильный рукав для прокладки и защиты протяженных объектов и способ изготовления такого рукава. Рукав содержит протяженную стенку с противолежащими кромками, проходящими параллельно центральной оси рукава.

Предлагается полотно, которое проявляет превосходную механическую прочность и пригодность к формованию. В данном полотне нити одного вида из основных нитей и уточных нитей представляют собой полиамидное полимерное волокно, включающее полиамидную полимерную композицию, и нити другого вида представляют собой непрерывное углеродное волокно.

Настоящее изобретение относится к ткани, содержащей: газовую прослойку, состоящую из множества газовых ячеек, каждая ячейка главным образом сферической формы, газовая прослойка выполнена из эластичного материала, обладающего хорошей растяжимостью, каждая газовая ячейка заполнена газом, разновидность газа выбирают соответственно применению данной ткани, газовые ячейки, соединяясь, образуют непрерывную матричную структуру; к внутренней и наружной стороне газовой прослойки соответственно крепятся подкладочная ткань и наружный слой.

Изобретение относится к стойкому к проникновению изделию, которое может использоваться для производства защитной одежды, такой как бронежилеты, шлемы, а также щитов или элементов брони, а также к способу его производства.

Изобретение относится к многослойным теплостойким материалам и может быть использовано при изготовлении защитной одежды, предназначенной для эксплуатации в условиях повышенной опасности и обладающей устойчивостью к воздействию агрессивных сред, в частности к материалу, обеспечивающему защиту от термических рисков, искр и брызг металла.

Изобретение относится к огнестойким фосфорсодержащим полимерам, способам получения таких полимеров, изделиям, содержащим такие полимеры (например, текстильным материалам, обработанным такими полимерами), и способам получения таких изделий.

Предлагается текстильная оплетка для направления и защиты удлиненных элементов и способ ее построения. Оплетка включает удлиненную стенку, имеющую противоположные края, проходящие параллельно центральной оси.

Описаны способы получения композитов, пригодных для формирования мягкой и твердой бронезащиты. Более конкретно, способы получения устойчивых к воздействию пуль и осколков волокнистых композитов, характеризующихся улучшенными свойствами устойчивости к воздействию пуль и осколков, включая низкое значение глубины отпечатка.

Изобретение относится к способу получения нити, содержащей множество элементарных волокон, которые покрывают текучей смолой, содержащей растворитель и сшиваемой под воздействием по меньшей мере одного физического параметра и/или одного химического вещества, причем снабженные покрытием элементарные волокна затем уплотняют, так что образуется состоящий из элементарных волокон, а также окружающей их и удерживающей вместе смолы, свободный от включений газов комбинированный материал, из которого затем во время процесса сушки удаляют содержащийся в смоле растворитель, причем получаемый комбинированный материал в виде монофиламентной нити при несшитом состоянии смолы сматывают, причем все отдельные элементарные волокна во время всех указанных выше стадий способа удерживаются с параллельной ориентацией.
Наверх