Ранорасширитель

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для оттеснения органов и тканей грудной и брюшной полости при расположении пациента на операционном столе на спине и на боку. Ранорасширитель содержит вертикальную опору 1 с установочной струбциной 2 для крепления к операционному столу, как минимум одну горизонтальную штангу 3, соединенную с опорой 1 зажимом 4, и съемные рабочие зеркала 5, размещенные на концах кронштейнов 6, установленных на горизонтальной штанге 3 с возможностью перемещения и фиксации. Установочная струбцина 2 снабжена приводным толкателем, который размещен в вертикальной опоре 1 и снабжен съемным барашком 7. Кронштейны 6 имеют фигурные отверстия 9 для установки на упорах 8, расположенных на одной стороне горизонтальной штанги 3 и выполненных в виде штырей с торцовыми фланцами. Упоры 8 расположены на одинаковом расстоянии друг от друга, группами по три упора. Первый крайний упор 8 каждой группы ориентирован параллельно вертикальной опоре 1. Продольная ось 10 среднего упора 8 ориентирована под углом к продольной оси 11 первого крайнего упора 8. Угол между продольной осью 12 второго крайнего упора 8 и продольной осью 11 первого крайнего упора в два раза меньше угла между продольной осью 11 первого крайнего упора 8 и продольной осью 10 среднего упора 8. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для оттеснения органов и тканей грудной и брюшной полости при расположении пациента на операционном столе на спине и на боку.

Известен ранорасширитель, содержащий вертикальную опору, горизонтальную штангу, соединенную с опорой, и рабочее зеркало, размещенное на конце горизонтальной штанги.

Известный ранорасширитель позволяет отводить органы и ткани только в одном направлении, под одним углом и только на одном уровне.

Более близким аналогом заявленного изобретения (прототипом) является ранорасширитель, содержащий вертикальную опору с установочной струбциной для крепления к операционному столу, как минимум одну, горизонтальную штангу, соединенную с опорой зажимом, и рабочие зеркала, размещенные на концах кронштейнов, установленных на горизонтальной штанге с возможностью перемещения и фиксации (US 4971037 А, 20.11.1990).

Недостатком прототипа является ненадежная фиксация кронштейнов к горизонтальной штанге посредством рычажных прижимов, а также выполнение опоры с установочной струбциной, имеющей выступающую рукоятку, затрудняющую перемещение хирурга вдоль края стола.

Технической проблемой, на решение которой направлено изобретение, является создание ранорасширителя, не создающего помех для проведения операции на органах грудной и брюшной полостей и позволяющего оттеснять органы и ткани с минимальным давлением на них, в том числе при проведении операций на аорте и магистральных и периферических артериях.

Технический результат изобретения заключается в снижении травматичности расширения ран путем уменьшения давления на органы и ткани грудной и брюшной полости при их оттеснении под разными углами и надежной фиксацией в отведенном положении.

Сущность изобретения выражается в совокупности существенных признаков, в которой ранорасширитель, содержащий вертикальную опору с установочной струбциной для крепления к операционному столу, как минимум одну, горизонтальную штангу, соединенную с опорой зажимом, и рабочие зеркала, размещенные на концах кронштейнов, установленных на горизонтальной штанге с возможностью перемещения и фиксации, отличается от ближайшего аналога тем, что горизонтальная штанга снабжена упорами в виде штырей с торцовыми фланцами, которые установлены на одной стороне горизонтальной штанги на одинаковом расстоянии друг от друга группами по три упора, причем первый крайний упор каждой группы ориентирован параллельно вертикальной опоре, продольная ось среднего упора ориентированная под углом к продольной оси первого крайнего упора, а угол между продольной осью второго крайнего упора и продольной осью первого крайнего упора в два раза меньше угла между продольной осью первого крайнего упора и продольной осью среднего упора, при этом рабочие зеркала выполнены съемными, кронштейны выполнены с фигурными отверстиями для установки на упорах, а приводной толкатель установочной струбцины размещен в вертикальной опоре и снабжен съемным барашком.

В частных случаях выполнения или использования ранорасширителя угол между продольной осью его первого крайнего упора и продольной осью среднего упора равен 10-12°, а угол между продольной осью первого крайнего упора и продольной осью второго крайнего упора равен 20-24°.

В других частных случаях выполнения или использования ранорасширитель содержит дополнительную вертикальную опору, длина которой меньше длины вертикальной опоры, причем дополнительная вертикальная опора снабжена дополнительной установочной струбциной, приводной толкатель которой размещен в дополнительной вертикальной опоре и выполнен с дополнительным съемным барашком.

Ранорасширитель может также содержать горизонтальную штангу, кронштейны и рабочие зеркала, выполненные из титановых сплавов, вертикальную опору, дополнительную вертикальную опору, зажим и дополнительный зажим, выполненные из нержавеющей стали, причем, зажим и дополнительный зажим могут быть выполнены с эксцентриковыми механизмами.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 дан общий вид ранорасширителя, на фиг. 2 изображен ранорасширитель с вертикальной опорой и с дополнительной вертикальной опорой, закрепленной на операционном столе со стороны хирурга, и на фиг. 3 показано возможное положение кронштейнов с рабочими зеркалами при их установке на горизонтальной штанге на штырях разных групп.

Ранорасширитель содержит вертикальную опору 1 с установочной струбциной 2 для крепления к операционному столу, как минимум одну, горизонтальную штангу 3, соединенную с опорой 1 зажимом 4, и съемные рабочие зеркала 5, размещенные на концах кронштейнов 6, установленных на горизонтальной штанге 3 с возможностью перемещения и фиксации. Установочная струбцина 2 снабжена приводным толкателем, который размещен в вертикальной опоре 1 и снабжен съемным барашком 7. Кронштейны 6 имеют фигурные отверстия 9 для установки на упорах 8, расположенных на одной стороне горизонтальной штанги 3 и выполненных в виде штырей с торцовыми фланцами. Упоры 8 расположены на одинаковом расстоянии друг от друга, группами по три упора. Первый крайний упор 8 каждой группы ориентирован параллельно вертикальной опоре 1. Продольная ось 10 среднего упора 8 ориентирована под углом к продольной оси 11 первого крайнего упора 8. Угол между продольной осью 12 второго крайнего упора 8 и продольной осью 11 первого крайнего упора в два раза меньше угла между продольной осью 11 первого крайнего упора 8 и продольной осью 10 среднего упора 8.

В частных случаях выполнения или использования ранорасширителя угол между продольной осью 11 его первого крайнего упора 8 и продольной осью 10 среднего упора 8 равен 10-12°, а угол между продольной осью И первого крайнего упора 8 и продольной осью 12 второго крайнего упора равен 20-24°.

В других частных случаях выполнения или использования ранорасширитель содержит дополнительную вертикальную опору 13, длина которой меньше длины вертикальной опоры 1. Дополнительная вертикальная опора 13 снабжена дополнительной установочной струбциной 14, приводной толкатель которой размещен в дополнительной вертикальной опоре 13 и выполнен с дополнительным съемным барашком 15. Горизонтальную штангу 3 фиксируют к дополнительной вертикальной опоре 13 дополнительным зажимом 16.

Ранорасширитель может также содержать горизонтальную штангу 3, кронштейны 6 и рабочие зеркала 5, выполненные из титановых сплавов. Вертикальная опора 1, дополнительная вертикальная опора 13 и зажим 4 могут быть выполнены из нержавеющей стали, причем зажим 4 и дополнительный зажим 16 могут быть выполнены с эксцентриковыми механизмами.

При использовании ранорасширителя его вертикальную опору 1 фиксируют к операционному столу посредством установочной струбцины 2, выполненной с приводным толкателем, размещенным внутри вертикальной опоры 1. Для приведения приводного толкателя в действие и закрепления установочной струбцины 2 вращают съемный барашек 7, который затем снимают с вертикальной опоры 1.

При необходимости с другой стороны стола, со стороны хирурга, устанавливают дополнительную вертикальную опору 13 меньшей длины, которую крепят к столу дополнительной установочной струбциной 14, вращая дополнительный съемный барашек 15 приводного толкателя, размещенного в дополнительной вертикальной опоре 13. Съемный барашек 15 снимают с дополнительной вертикальной опоры 13.

Затем на вертикальную опору 1 и на дополнительную вертикальную опору 13 устанавливают горизонтальные штанги 3, которые крепят к опорам 1 и 13 на нужной высоте, соответственно зажимом 4 и дополнительным зажимом 16.

После крепления горизонтальных штанг 3 на вертикальной опоре 1 и на дополнительной вертикальной опоре 13 на горизонтальные штанги 3 устанавливают кронштейны 6.

Кронштейны 6 по всей длине имеют фигурные отверстия 9 для установки на упорах 8, расположенных на одной стороне горизонтальной штанги 3 и выполненных в виде штырей с торцовыми фланцами. Фигурные отверстия 9, выполненные, например, в форме замочной скважины, позволяют фиксировать органы и ткани в требуемом положении оперативного доступа.

Кронштейны 6 и съемные рабочие зеркала 5, размещенные на концах кронштейнов 6, имеют различные исполнительные размеры. Кронштейны 6 имеют четыре исполнения по длине с целью обеспечения минимального вылета за пределы операционного стола. Съемные рабочие зеркала 5 для оттеснения различных органов и тканей выполняют с различными размерами по ширине и высоте изгиба.

При установке кронштейнов 6 на горизонтальные штанги 3 определяют углы, под которыми целесообразно отводить органы и ткани.

Поскольку упоры 8 расположены на горизонтальных штангах 3 на одинаковом расстоянии друг от друга, группами по три упора с разным наклоном, хирург имеет возможность оттеснять органы и ткани под нужным углом и фиксировать их в этом положении.

Если оттеснение органов и тканей следует проводить параллельно плоскости операционного стола, одно из отверстий 9 кронштейна 6 надевают на первый крайний упор какой-либо из групп упоров 8. Поскольку на первый крайний упор 8 ориентирован параллельно вертикальной опоре 1, кронштейн 6 будет расположен параллельно операционному столу.

Если оттеснение органов и тканей необходимо провести под углом 70° к плоскости вертикальной опоры 1 одно из отверстий 9 кронштейна 6 надевают на средний упор, в какой-либо из групп упоров 8.

Если оттеснение органов и тканей необходимо провести под углом 80° к плоскости вертикальной опоры 1 одно из отверстий 9 кронштейна 6 надевают на второй крайний упор какой-либо из групп упоров 8.

Соединение отверстий 9 и упоров 8, выполненных в виде закрепленных под разными углами штырей с торцовыми фланцами, обеспечивает абсолютную надежность фиксации не только в направлении отведения органов и тканей, но и исключает поворот кронштейна 6 относительно горизонтальной штанги 3.

Пример 1

Пациент, 64 года, поступил с жалобами на постоянные боли в левом подреберье и в области живота с иррадиацией в поясничный отдел, необходимость в постоянном приеме анальгетиков. В декабре 2016 г. было выполнено МСКТ аорты, которая подтвердила диагноз аневризма торакоабдоминального отдела аорты II типа по Crawford, левая дуга аорты с праволежащим нисходящим грудным отделом аорты.

Протокол операции: торакофренолюмботомия по VII межреберью, на рейлинги операционного стола установлены две опоры расширителя в сборе, одна перпендикулярно операционной ране, вторая - параллельно. При помощи зеркал с креплениями под углом 70° отведены реберные дуги для максимальной экспозиции всего нисходящего отдела аорты. С техническими сложностями из выраженного рубцово-спаечного процесса после рассечения диафрагмы выделены нисходящий грудной отдел аорты на всем протяжении с контролем держалки тотчас за левой подключичной артерией и брюшным отделом аорты под почечными артериями. По стандартному протоколу выполнено протезирование торакоабдоминального отдела аорты. Время пережатия аорты 104 минуты. После окончания операции стабилизация межреберья, повреждение ребер нет.

Пациент на 14-е сутки после операции в удовлетворительном состоянии выписан под наблюдение по месту жительства с рекомендациями амбулаторного наблюдения по месту жительства.

Пример 2

Женщина, 36 лет, поступила в стационар с жалобами на наличие пульсации в области живота, постоянные ноющие боли в мезогастрии, приступы аритмичного сердцебиения. В 2004 г. выполнена операция Бенталла-де Боно, в 2006 г. - протезирование дуги аорты по типу «хобот слона», в 2007 г. - резекция расслаивающей аневризмы в грудном отделе с протезированием. При проведении контрольной компьютерной томографии выявлена торакоабдоминальная аневризма 3-го типа.

Протокол операции: торакофренолюмботомия по VI межреберью слева. На рейлинги операционного стола установлены две опоры расширителя в сборе, одна перпендикулярно операционной ране, вторая параллельно. При помощи зеркал с креплениями под углом 70° краниально и 45° каудально отведены реберные дуги. После рассечения диафрагмы и мобилизации из спаечного процесса левого легкого экспозиция протеза грудного отдела аорты. Аневризма аорты с уровня дистального анастомоза до бифуркации. Далее выполнена стандартная операция по протезированию нисходящей аорты. Повреждения ребер по окончанию операции не выявлено.

Пациентка на 12-е сутки после операции в удовлетворительном состоянии выписана под наблюдение по месту жительства.

Пример 3

Пациент, 53 года, поступил с жалобами на ощущение пульсации в животе, боли в нижних конечностях при ходьбе на расстояние 100 метров.

Учитывая результаты обследования, принято решение о выполнении операции - резекции торакоабдоминальной аневризмы аорты с аорто-бедренным протезированием.

Протокол операции: после укладки пациентки на операционном столе на правом боку 90-45-30°, торакофренолюмботомия проведена по VIII межреберью слева, на рейлинги операционного стола установлены две опоры расширителя в сборе, одна перпендикулярно операционной ране, вторая параллельно. При помощи зеркал с креплениями краниально под углом 70° отведены органы брюшной полости и реберная дуга и каудально под углом 45° отведена реберная дуга. После рассечения диафрагмы выделен интервисцеральный отдел аорты на уровне чревного ствола, сразу ниже его устья аневризма с максимальным расширением до 80 мм на уровне инфраренального отдела аорты. Без технических трудностей выполнено аорто-бедренное протезирование.

Пациент на 12-е сутки после операции в удовлетворительном состоянии выписан под наблюдение по месту жительства.

1. Ранорасширитель, содержащий вертикальную опору с установочной струбциной для крепления к операционному столу, как минимум одну горизонтальную штангу, соединенную с опорой зажимом, и рабочие зеркала, размещенные на концах кронштейнов, установленных на горизонтальной штанге с возможностью перемещения и фиксации, отличающийся тем, что горизонтальная штанга снабжена упорами в виде штырей с торцовыми фланцами, которые установлены на одной стороне горизонтальной штанги на одинаковом расстоянии друг от друга группами по три упора, причем первый крайний упор каждой группы ориентирован параллельно вертикальной опоре, продольная ось среднего упора ориентирована под углом к продольной оси первого крайнего упора, а угол между продольной осью второго крайнего упора и продольной осью первого крайнего упора в два раза меньше угла между продольной осью первого крайнего упора и продольной осью среднего упора, при этом рабочие зеркала выполнены съемными, кронштейны выполнены с фигурными отверстиями для установки на упорах, а приводной толкатель установочной струбцины размещен в вертикальной опоре и снабжен съемным барашком.

2. Ранорасширитель по п. 1, отличающийся тем, что угол между продольной осью первого крайнего упора и продольной осью среднего упора равен 10-12°, а угол между продольной осью первого крайнего упора и продольной осью второго крайнего упора равен 20-24°.

3. Ранорасширитель по п. 1, отличающийся тем, что содержит дополнительную вертикальную опору, длина которой меньше длины вертикальной опоры, причем дополнительная вертикальная опора снабжена дополнительным зажимом и дополнительной установочной струбциной, приводной толкатель которой размещен в дополнительной вертикальной опоре и выполнен с дополнительным съемным барашком.

4. Ранорасширитель по пп. 1-3, отличающийся тем, что горизонтальная штанга, кронштейны и рабочие зеркала выполнены из титановых сплавов, а вертикальная опора, дополнительная вертикальная опора, зажим и дополнительный зажим выполнены из нержавеющей стали, причем зажим и дополнительный зажим могут быть выполнены с эксцентриковыми механизмами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при оперативных вмешательствах в сердечно-сосудистой хирургии. Ранорасширитель-подъемник грудины и реберных дуг включает регулируемую по высоте вертикальную опору с элементом крепления к операционному столу в виде тисков, регулируемую по высоте вертикальную стойку, горизонтальную консоль с ползуном с фиксатором, подъемный механизм, съемное коромысло в виде пластины и два съемных крючка.

Изобретение относится к медицине. Устройство для проведения операций повторного осмотра брюшной полости при острой ишемии кишки содержит зубчатую рейку, съемный реечно-винтовой привод, прикрепленный к двум браншам, перпендикулярные планки, фиксирующие бранши на выбранном расстоянии, штангу, фиксируемую к операционному столу, цепь, прикрепляемую к браншам и штанге, пять спиц Киршнера, прикрепленных к браншам.

Изобретение относится к медицине. Устройство для проведения операций повторного осмотра брюшной полости при острой ишемии кишки содержит зубчатую рейку, съемный реечно-винтовой привод, прикрепленный к двум браншам, перпендикулярные планки, фиксирующие бранши на выбранном расстоянии, штангу, фиксируемую к операционному столу, цепь, прикрепляемую к браншам и штанге, пять спиц Киршнера, прикрепленных к браншам.

Изобретение относится к медицинской технике. Ранорасширитель шейный, содержащий четырехгранный ригель, на который надеты два ползунка с жестко закрепленными изогнутыми кронштейнами и две параллельные направляющие пластины.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для поддерживания и фиксации органов. Хирургический позиционирующий инструмент содержит вогнутый приемный участок и, по существу, тыльный по отношению к приемному участку опорный участок.

Изобретение относится к области медицины, к специальности онкология. Подъемник-ранорасширитель для мастэктомии выполнен в виде Г-образного крючка, содержит рукоятку и согнутую под прямым углом рабочую часть.

Группа изобретений относится к медицине. Расширитель радужной оболочки включает в себя неметаллический цельный мультисегментированный корпус, выполненный с возможностью расширения из первого состояния во второе состояние.

Группа изобретений относится к медицине. Расширитель радужной оболочки включает в себя неметаллический цельный мультисегментированный корпус, выполненный с возможностью расширения из первого состояния во второе состояние.

Группа изобретений относится к области медицинской техники, а именно к вспомогательному устройству размещения имплантата для восстановления ткани, набору, содержащему такое устройство, и способу исправления дефекта ткани в стенке тела с использованием указанного устройства.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к вакуумныму стабилизатору ткани миокарда. Изобретение содержит подвижно соединенный с основанием корпус с присоединенным гибким поводком.
Наверх