Очистка зерноуборочного комбайна

Очистка зерноуборочного комбайна относится к сельскохозяйственному машиностроению. Очистка зерноуборочного комбайна содержит транспортную доску, пальцевую решетку, вентилятор, верхнее решето, механизм привода очистки, нижнее решето, домолачивающее устройство. Пальцевая решетка выполнена с перекрытием верхнего решета до середины и имеет установленную сверху сетку. Над пальцевой решеткой установлены валы с оснащенными проволочными стержнями косопосаженными дисками. В конце верхнего решета установлено домолачивающее устройство, которое выполнено в виде сетчатого барабана, имеющего глухое подбарабанье и лопасти, концы которых оснащены бичами для обмолота колосков. Обеспечивается эффективная очистка зерноуборочного комбайна. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в системах очистки зерноуборочных комбайнов.

Известен зерноуборочный комбайн, содержащий размещенный на одноосном колесном ходу корпус, в котором установлены молотильный аппарат, соломотряс, очистка, зерновой и колосовой шнеки, связанные с выгрузным шнеком, снабженным окном с заслонкой, расположенной над очисткой, и механизмом домолота колосьев, размещенным в его начальной части, прицепной зерновой бункер с колесным ходом, подборщик хлебной массы, транспортер, подающий солому и полову в копнитель, снизу соединяющую комбайн с трактором и зерновым бункером трансмиссию для привода рабочих органов от вала отбора мощности трактора, в котором, с целью повышения производительности и надежности, колесный ход комбайна установлен под корпусом, при этом его ось шарнирно связана с осью колесного хода зернового бункера посредством распорной трубы, механизм для домолота колосьев выполнен в виде съемной шнековой приставки, связанной с валом выгрузного шнека, и полуцилиндрической деки, а под окном выгрузного шнека установлена швырялка для равномерной подачи домолоченного вороха на очистку; выгрузной шнек снабжен качающимся распределителем зерна; колесный ход его снабжен дополнительным приводом периодического действия от заднего контрпривода. [SU 1400535https://gnb1.ru/catalog/instrumenty_i_shtangi_1/burovye_golovki_1/burovye_golovki_2/234837001_burovaya_golovka_s_tortsevoy_zagruzkoy_v_sbore_2_125_16kh20_40kh40/, Зерноуборочный комбайн, А01 41/04, опубл. 06.07.1988 г.]

Известна очистка зерноуборочного комбайна Енисей 1200, включающая в себя грохот, двухрешетный стан с удлинителем верхнего решета и вентилятор. Зазоры жалюзи решет и удлинителя, а также частота вращения крылача вентилятора регулируются. Молотилка комбайна снабжена домолачивающим устройством. [http://www.autoopt.ru/auto/encyclopedia/tractor/kzk/mark/kzk-enisey-1200a/https://gnb1.ru/catalog/instrumenty_i_shtangi_1/burovye_golovki_1/burovye_golovki_2/234837001_burovaya_golovka_s_tortsevoy_zagruzkoy_v_sbore_2_125_16kh20_40kh40/ Очистка зерноуборочного комбайна Енисей 1200, опубл. 23.03.1989 г.]

Известна очистка зерноуборочного комбайна Нива СК 5 производства завода «Ростсельмаш», содержащая соломотряс, транспортную (стрясную) доску, пальчиковую (разравнивающую) решетку, верхнее решето, удлинитель верхнего решета, нижнее решето, скатную доску, зерновой шнек, колосовой шнек, зерновой элеватор, колосовой элеватор, скатную доску удлинителя, половонабиватель, измельчающий барабан с ножами, шнек измельчителя, вентилятор измельчителя, бункер, вентилятор очистки. [http://selhoztehnik.com/kombajn-niva-sk-5, зерноуборочный комбайн Нива СК 5 опубл. 30. 10. 2017 г.]

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту является очистка зерноуборочного комбайна, содержащая транспортную доску, вентилятор, решета, зерновой и колосовой шнеки, колосовой элеватор с домолачивающим устройством, распределительное устройство (шнек), установленное в конце транспортной доски и состоящее из кожуха, вдоль нижней части кожуха установлен дополнительный брус, к которому крепятся съемные щитки с возможностью их расположения в центральной части бруса или по его краям. [RU2486745, Очистка зерноуборочного комбайна, опубл. 10.07.2013 г.]

Недостатками данных аналогов являются низкая производительность, сложная регулировка системы очистки и, как следствие, значительные потери зерна при сборе урожая.

Технической проблемой предлагаемого решения является создание надежной, эффективной системы очистки зерноуборочного комбайна, обеспечивающей уменьшение потерь зерна, уменьшение количества эксплуатационных отказов, увеличение производительности очистки, а также устранение недостатков указанных аналогов.

Техническими результатами заявленной полезной модели являются снижение потерь зерна, уменьшение количества эксплуатационных отказов, увеличение производительности очистки, повышение надежности.

Указанные технические результаты достигаются тем, что в очистке зерноуборочного комбайна, содержащей транспортную доску, пальцевую решетку, вентилятор, верхнее решето, механизм привода очистки, нижнее решето, домолачивающее устройство, согласно заявленному изобретению пальцевая решетка выполнена удлиненной с перекрытием верхнего решета до середины и имеет установленную сверху сетку, при этом над пальцевой решеткой установлены валы с оснащенными проволочными стержнями косопосаженными дисками, а в конце верхнего решета установлено домолачивающее устройство, выполненное в виде сетчатого барабана, имеющего глухое подбарабанье и лопасти, концы которых оснащены бичами для обмолота колосков.

За счет того, что пальцевая решетка выполнена удлинённой с установленной сеткой и перекрытием верхнего решета до середины происходит беспрепятственное прохождение зерна с задержкой соломистой массы. За счет того, что над пальцевой решеткой установлены валы с оснащенными проволочными стержнями косопосаженными дисками происходит улучшение захвата соломы. При этом диски перемещают соломистую массу в дольном и поперечном направлении, совместно с воздухом, поступающим от вентилятора, разрыхляют массу, что способствует более интенсивной сепарации зерна на верхнем решете с исключением заторов соломистой массы на верхнем решете. Применение домолачивающего устройства, установленного за верхним решетом, в виде сетчатого барабана, имеющего в верхней части глухое подбарабанье лопасти, концы которых оснащены бичами, позволяет подбирать оставшийся ворох, движущийся с верхнего решета с перемещением к сетчатому барабану. За счет глухого подбарабанья обеспечивается домолачивание колосков с выводом соломистой массы за пределы очистки. Все это обеспечивает снижение потерь зерна, уменьшение количества эксплуатационных отказов, увеличение производительности очистки, повышению производительности системы очистки зерноуборочного комбайна. Использование сетчатого барабана с лопастями исключает заторы соломистой массы с недомолоченным зерном, предотвращает остановки зерноуборочного комбайна для очистки верхнего решета, и удлинителя, что также способствует повышению надежности, эффективности работы, производительности зерноуборочного комбайна и снижению потерь зерна.

Очистка зерноуборочного комбайна иллюстрируется чертежами, где на фигуре 1 представлена схема устройства очистки зерноуборочного комбайна, на фигуре 2 - валы с косопосаженными дисками, на фигуре 3 – технологическая схема домолачивающего устройства.

Очистка зерноуборочного комбайна содержит транспортную доску 1 (фиг.1) с пальцевой решеткой 2, выполненной удлинённой. На пальцевую решетку 2 установлена сетка 3. В нижней части очистки зерноуборочного комбайна установлен вентилятор 4 для продува верхнего 5 и нижнего 6 решета. Верхнее и нижнее решета 5, 6, транспортная доска 1 с пальцевой решеткой 2 подвешены на подвесках (на фигуре не показано), взаимодействующих с кривошипно-шатунным механизмом, состоящим из колебательного вала 7 и шатунов 8. Пальцевая решетка 2 выполнена удлиненной с перекрытием верхнего решета 5 до середины. Над пальцевой решеткой 2 установлены валы с косопосаженными дисками 9 (фигура 2), имеющими установленные по кругу косопосаженных дисков 9 проволочные стержни 10. За верхним решетом 5 установлено домолачивающее устройство в виде сетчатого барабана 11 (фигура 1, 3) с лопастями 12 на концах, оснащенными бичами 13. В верхней части сетчатого барабана 11 установлено глухое подбарабанье 14 для обмолота оставшихся колосков. Сетка 15 сетчатого барабана служит для очистки зерна от соломистой массы. Скатная доска 16 расположена под сетчатым барабаном 11. В нижней части скатной доски 16 установлен зерновой шнек 17 (фигура 1) для подачи зерна на зерновой элеватор (на фигуре не показано) и далее накопительный бункер (на фигуре не показано) комбайна.

Очистка зерноуборочного комбайна работает следующим образом. В процессе обмолота зерновых культур на транспортную доску 1 комбайна выделяется зерно и соломистые примеси, которые за счёт колебательных движений, создаваемых кривошипно-шатунным механизмом очистки, перемещаются на пальцевую решетку 2, выполненную удлинённой и перекрывающую переднюю часть верхнего решета 5 и позволяющую разгрузить вернее решето 5 от соломистой массы. На пальцевой решётке 2 в экспериментальной модели закреплена металлическая сетка 3 с ячейкой 15Х15 (миллиметров), которая не препятствует прохождению зерна и не пропускает соломистые частицы. Расположенные над сеткой 3 валы с косопосаженными дисками 9 совместно с воздушным потоком вентилятора 4 активно разрыхляют соломистую массу, усиливая прохождение зерна на чистую часть верхнего решета 5. Под действием механизма привода и колебания верхнего 5 и нижнего 6 решет, струи воздуха от вентилятора 4 соломистая масса, перемещаясь, делится на фракции. Очищенное на верхнем 5 и нижнем 6 решетах зерно поступает в зерновой шнек 17, а оставшиеся соломистая масса поступает к домолачивающему устройству, где сетчатый барабан 11, вращаясь, захватывает лопастями 12 соломистую массу, очищая заднюю часть верхнего решета 5, перемещая ее на выход из комбайна. При этом за счет установленного в верхней части глухого подбарабанья 14 и бичей 13 установленных на концах лопастей 12 домолачиваются оставшиеся колоски, улавливается и сепарируется через сетку 15 зерно, которое по скатной доске 16 попадает на зерновой шнек 17 (фигура 1) и подается зерновым элеватором (на фигуре не показано) в накопительный бункер (на фигуре не показано) комбайна. У существующих зерноуборочных комбайнов при наличии удлинителя, угол наклона последнего относительно верхнего решета не превышает 30 градусов. При этом он является некоторым препятствием для прохода соломистой массы. При работе комбайна очень часто происходит скапливание массы в зоне перехода на удлинитель. Такое случается при обмолоте перезревшего или низкорослого хлебостоя. Домолачивающее устройство разгружает верхнее решето, обеспечивающее сепарацию зерна по всей его длине. При этом в экспериментальной модели угол, образованный барабаном 11 и верхним решетом 5, составляет 90 градусов, что позволяет применить повышенную скорость воздушного потока от вентилятора 10. Масса будет перемещаться в более взвешенном состоянии с увеличенным раскрытием жалюзи верхнего 5 и нижнего 6 решет, усиливая интенсивность сепарации. Исключая потери зерна у существующих комбайнов и повышая производительность последних. При применении домолачивающего устройства отпадает необходимость иметь половонабиватель, удлинитель верхнего решета, колосовой шнек в сборе, колосовой элеватор, малый колосовой шнек.

Очистка зерноуборочного комбайна, содержащая транспортную доску, пальцевую решетку, вентилятор, верхнее решето, механизм привода очистки, нижнее решето, домолачивающее устройство, отличающаяся тем, что пальцевая решетка выполнена с перекрытием верхнего решета до середины и имеет установленную сверху сетку, при этом над пальцевой решеткой установлены валы с оснащенными проволочными стержнями косопосаженными дисками, а в конце верхнего решета установлено домолачивающее устройство, выполненное в виде сетчатого барабана, имеющего глухое подбарабанье и лопасти, концы которых оснащены бичами для обмолота колосков.



 

Похожие патенты:

Изобретение используется преимущественно в сельском хозяйстве для очистки и сортировки семян злаковых, травяных и других культур, на селекционных станциях, в фермерских хозяйствах, в мукомольном и комбикормовом производстве, а также при производстве строительных материалов, в пищевой, химической, угольной промышленности для обогащения угля и в других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очистки и сортирования зерна. Сепаратор зернового вороха с цилиндрическими решетами включает раму, загрузочное устройство, блок коаксиально расположенных двух цилиндрических решет, устройство для очистки отверстий внутреннего цилиндрического решета, установленного на валу посредством подшипниковых опор и оснащенного балансирным грузом.

Предложенная группа изобретений относится к способу и устройству для воздушной или жидкостной сепарации сыпучих материалов и может быть использована в пищевой, химической и других отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве для подготовки семян к посеву и для селекционных целей.

Изобретение относится к устройствам для очистки зерна и продуктов его переработки, а именно к воздушным сепараторам с замкнутым циклом воздушного потока, и может быть использован в сельскохозяйственном производстве, в мукомольно-элеваторной, крупяной и комбикормовой промышленностях, в фермерских хозяйствах, а также для сепарации сыпучих строительных смесей.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к оборудованию для послеуборочной обработки зерна, и может найти применение в мельнично-элеваторной, крупяной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Выполненная в виде ременной передачи система привода самоходного зерноуборочного комбайна содержит главный ведущий шкив, приводимый на одной стороне зерноуборочного комбайна от двигателя внутреннего сгорания, причем от указанного шкива через первый передаточный механизм обеспечен привод устройства для выделения остаточного зерна и соломорезки, причем главный ведущий шкив, первый передаточный механизм и второй передаточный механизм входят в состав первой главной ременной передачи, причем первый передаточный механизм выполнен с возможностью непосредственного привода, посредством первой ременной передачи, устройства для выделения остаточного зерна и с возможностью привода, посредством второй ременной передачи, соломорезки, при этом второй передаточный механизм соединен с приводами навесного уборочного агрегата и очищающего устройства с возможностью передачи крутящего момента.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство для регулировки зазора между жалюзи решет 8 очистки зерноуборочного комбайна содержит механически связанные решето 8 очистки, торсион 7, исполнительный механизм и решетный стан 1 и его элементы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство для регулировки зазора между жалюзи решет 8 очистки зерноуборочного комбайна содержит механически связанные решето 8 очистки, торсион 7, исполнительный механизм и решетный стан 1 и его элементы.

Изобретение относится к устройствам для очистки зерна и семян различных сельскохозяйственных культур с помощью воздушного потока и может быть использовано в сельском хозяйстве и элеваторной промышленности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очистки и сортирования зерна. Сепаратор зернового вороха включает корпус, загрузочное устройство, цилиндрическое решето, установленное на подшипниковых опорах, ротор, который содержит вал на подшипниках и установленные на валу лопатки.
Наверх