Смеситель-диспергатор

Изобретение относится к устройствам для смешивания и диспергирования порошкообразных нерастворимых материалов в жидкостях и может найти применение при изготовлении красок и различных паст. Смеситель-диспергатор содержит раму, каретку с установленным двигателем, кинематически связанным с тихоходной мешалкой, скоростную мешалку, при этом мешалки смонтированы на каретке с возможностью перемещения внутри сосуда для перемешивания, механизм подъема и опускания каретки, выполненный в виде пары винт-гайка, закрепленной на каретке, а верхний конец винта установлен в подшипниковой опоре, кинематическая связь двигателя с тихоходной мешалкой выполнена в виде червячного редуктора, червячное колесо которого установлено на полом валу тихоходной мешалки, внутри которого соосно расположен вал скоростной мешалки с двигателем с возможностью перемещения относительно вала тихоходной мешалки, при этом рабочий орган тихоходной мешалки выполнен в виде -образных лопастей, установленных на полом валу, на котором смонтированы Г-образные элементы с возможностью перемещения относительно полого вала, на торце которых по окружности расположены наклонные лопатки, а рабочий орган скоростной мешалки выполнен в виде радиально расположенных стержней с лопатками. Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение качества конечного продукта при расширении технологических возможностей. 4 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для смешивания и диспергирования порошкообразных нерастворимых материалов в жидкостях и может найти применение при изготовлении красок и различных паст.

Известен смеситель - диспергатор, содержащий раму, каретку с установленным на нем двигателем, кинематически связанным со скоростной мешалкой, тихоходную мешалку, расположенную параллельно скоростной мешалке, при этом мешалки установлены на каретке с возможностью перемещения внутри сосуда для перемешивания, механизм подъема и опускания каретки, кинематически связанным с двигателем, расположенным на раме (см. МПК B01F 15/00 описание изобретения к патенту №2139134 Российской Федерации, опубл. 10.10.1999 г.).

Недостатками известного устройства являются:

низкое качество полученного продукта, обусловленное параллельным расположением валов тихоходной и скоростной мешалок, при котором имеет место снижение скорости перемешиваемых частиц компонентов, потеря кинетической энергии частиц в зоне емкости, где отсутствует скоростная мешалка, приводящая к созданию застойных зон и залипания;

сложная конструкция смесителя, обусловленная выполнением кинематической связи между двигателем и валом тихоходной мешалки в виде механизма подъема и опускания каретки, совмещенного с механизмом вращения вала тихоходной мешалки, что требует наличия разъемной муфты, которая обеспечивает переключение смесителя с режима подъема и опускания каретки на режим вращения вала тихоходной мешалки;

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является смеситель - диспергатор, содержащий раму, каретку с установленным двигателем, кинематически связанным со скоростной мешалкой, тихоходную мешалку, расположенную параллельно скоростной, при этом мешалки смонтированы на каретке с возможностью перемещения внутри сосуда для перемешивания, механизм подъема и опускания каретки, выполненный в виде пары винт- гайка, кинематически связанный с двигателем, расположенными на раме, дополнительно содержит двигатель, кинематически связанный с валом тихоходной мешалки, гайка пары винт -гайка закреплена на каретке, а верхний конец винта установлен в подшипниковой опоре (см. МПК B01F 15/00 описание полезной модели к патенту №34882 Российской Федерации, опубл. 20.12.2003 г.) - ближайший аналог.

Недостатками известного смесителя являются:

низкое качество полученного продукта, обусловленное параллельным расположением валов тихоходной и скоростной мешалок, при котором имеет место снижение скорости перемешиваемых частиц компонентов, а следовательно и потеря кинетической энергии частиц в зоне емкости, где отсутствует скоростная мешалка, приводящая к созданию застойных зон и залипания, в которых процесс смешивания не происходит интенсивно;

ограниченные технологические возможности, обусловленные неравномерной скоростью перемешиваемых частиц компонентов, при котором сложно получить качественный продукт при смешивании компонентов с различными физическими свойствами, такими как влажность, вязкость, различными размерами перемешиваемых частиц, и при этом образуются зоны залипания, приводящие к некачественному смешиванию компонентов.

Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение качества конечного продукта при расширении технологических возможностей.

Сущность технического решения заключается в том, что в смесителе - диспергаторе, содержащем раму, каретку с установленным двигателем, кинематически связанным с тихоходной мешалкой, скоростную мешалку, при этом мешалки смонтированы на каретке с возможностью перемещения внутри сосуда для перемешивания, механизм подъема и опускания каретки, выполненным в виде пары винт - гайка, закрепленной на каретке, а верхний конец винта установлен в подшипниковой опоре, кинематическая связь двигателя с тихоходной мешалкой выполнена в виде червячного редуктора, червячное колесо которого установлено на полом валу тихоходной мешалки, внутри которого соосно расположен вал скоростной мешалки с двигателем с возможностью перемещения относительно вала тихоходной мешалки, при этом рабочий орган тихоходной мешалки выполнен в виде -образных лопастей, установленных на полом валу, на котором смонтированы Г-образные элементы с возможностью перемещения относительно полого вала, на торце которых по окружности расположены наклонные лопатки, а рабочий орган скоростной мешалки выполнен в виде радиально расположенных стержней с лопатками.

Выполнение кинематической связи двигателя с тихоходной мешалкой в виде червячного редуктора, червячное колесо которого установлено на полом валу тихоходной мешалки, внутри которого соосно расположен вал скоростной мешалки с двигателем с возможностью перемещения относительно вала тихоходной мешалки обеспечивает симметричное распределение потоков перемешиваемых частиц в сосуде, приводящее к равномерному распределению скоростей частиц, а следовательно и их кинетической энергии, необходимой для интенсивного перемешивания, при котором застойные зоны и зоны залипания не образуются, что приводит к повышению качества конечного продукта.

Выполнение рабочего органа тихоходной мешалки в виде -образных лопастей, установленных на полом валу, на котором смонтированы Г-образные элементы с возможностью перемещения относительно полого вала, на торце которых по окружности расположены наклонные лопатки, обеспечивают увеличение количества соударений частиц и изменение скоростей потоков перемешиваемых частиц в сосуде, что приводит к их разрушению, увеличению их количества и в конечном итоге дисперсности, обеспечивая, таким образом, повышение качества конечного продукта.

Выполнение рабочего органа скоростной мешалки в виде радиально расположенных стержней с лопатками увеличивает скорость и кинетическую энергию частиц, которые при столкновении друг с другом, а также проходя через наклонные лопатки, установленные на Г-образных элементах тихоходной мешалки, распадаются на более мелкие частицы, которые попадая в скоростной турбулентный поток интенсивно перемешиваются, образуя мелкодисперсную массу, что также повышает качество конечного продукта.

Заявляемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид смесителя - диспергатора; на фиг. 2 - конструкция рабочего органа тихоходной и скоростной мешалки; на фиг. 3 - сечение А - А фиг. 2; на фиг. 4 - разрез Б-Б фиг. 2.

Смеситель - диспергатор содержит раму 1, каретку 2 с установленным двигателем 3, червячный редуктор 4, червячное колесо 5 которого посредством шпонки 6 установлено на полом валу 7 тихоходной мешалки. Внутри вала 7 соосно расположен вал 8 скоростной мешалки, который соединен с двигателем 9. На корпусе редуктора смонтировано устройство перемещения вала 8 относительно вала 7, которое состоит из двух площадок 10 и 11, соединенных между собой регулировочным механизмом, выполненным в виде шпилек 12 и гаек 13, 14, 15. На площадке 11 расположен двигатель 9. Мешалки смонтированы на каретке 2 с возможностью перемещения внутри сосуда 16 посредством механизма подъема и опускания каретки в виде винта 17 и гайки 18. Верхний конец винта установлен в подшипнике 19. Рабочий орган тихоходной мешалки выполнен в виде -образных лопастей 20, установленных на полом валу 7, на котором расположены Г-образные элементы 21, закрепленные посредством винтов 22 и гаек 23 на полом валу 7. На торцах Г-образных элементах между двумя кольцами 24, 25 по окружности расположены наклонные лопатки 26, а рабочий орган скоростной мешалки выполнен в виде стержней 27 и лопаток 28, расположенных радиально.

Смеситель работает следующим образом. В первоначальном положении каретка 2 находится в верхнем положении для установки передвижного сосуда 16. Исходные для перемешивания компоненты посредством дозатора (на чертеже не показан) загружаются в сосуд 16 для перемешивания. Включают двигатель 29, вращение от которого передается через редуктор 30 и пару винт 17 - гайка 18 и происходит опускание мешалок в сосуд 16 с загруженными исходными компонентами до рабочего положения (см. фиг. 1), при достижении которого включают двигатель 3, от которого через червячный редуктор 4 посредством червячного колеса 5 передается на полый вал 7 тихоходной мешалки. Вращение получают лопасти 20 и наклонные лопатки 26. Далее включают двигатель 9, вращение от которого непосредственно получает вал 8 и рабочий орган скоростной мешалки в виде радиально расположенных стержней 27 и лопаток 28. По завершении технологического процесса мешалки отключаются. Происходит их подъем путем включения двигателя 29, вращение от которого через редуктор 30 передается на винт 17 и гайку 18, которые преобразуют вращательное движение винта в поступательное перемещение каретки 2 вверх. Далее технологический процесс повторяется.

Положение рабочего органа поз. 21 с наклонными лопатками 26 тихоходной мешалки (см. фиг. 2) и рабочего органа поз. 27, 28 скоростной мешалки устанавливается относительно дна емкости в зависимости от физико-механических свойств перемешиваемых компонентов, и регулируется посредством механизма регулирования, выполненным в виде шпилек 12 и гаек 13, 14, 15. При смешивании смесей, склонных к образованию налипания на стенках сосуда используют нижнее положение (показанное пунктиром см. фиг. 1), которое обеспечивает прохождение перемешиваемой массы по стенкам сосуда с максимально высокой скоростью, не допуская налипания.

Применение заявляемого изобретения позволит улучшить качество готового продукта, расширить технологические возможности путем смешивания компонентов с различными свойствами, упростить конструкцию, повысить надежность работы устройства.

Смеситель-диспергатор, содержащий раму, каретку с установленным двигателем, кинематически связанным с тихоходной мешалкой, скоростную мешалку, при этом мешалки смонтированы на каретке с возможностью перемещения внутри сосуда для перемешивания, механизм подъема и опускания каретки, выполненным в виде пары винт-гайка, закрепленной на каретке, а верхний конец винта установлен в подшипниковой опоре, отличающийся тем, что кинематическая связь двигателя с тихоходной мешалкой выполнена в виде червячного редуктора, червячное колесо которого установлено на полом валу тихоходной мешалки, внутри которого соосно расположен вал скоростной мешалки с двигателем с возможностью перемещения относительно вала тихоходной мешалки, при этом рабочий орган тихоходной мешалки выполнен в виде -образных лопастей, установленных на полом валу, на котором смонтированы Г-образные элементы с возможностью перемещения относительно полого вала, на торце которых по окружности расположены наклонные лопатки, а рабочий орган скоростной мешалки выполнен в виде радиально расположенных стержней с лопатками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для смешивания кормов. Смеситель кормов содержит корпус (1), внутри которого находится горизонтально расположенный ведущий вал (2) с вращающейся вместе с ним рамкой (3).

Изобретение относится к устройству для приготовления и охлаждения литейного формовочного песка. Устройство имеет смесительный бак и выполненный с возможностью вращения вокруг приводного вала смесительный инструмент, причем для подачи воздуха внутрь бака предусмотрен воздухопровод, смесительный инструмент имеет по меньшей мере две отстоящие друг от друга в вертикальном направлении смесительные лопасти, и по меньшей мере одна смесительная лопасть имеет смесительную пластину с наклоненной относительно горизонтали поверхностью, причем смесительный инструмент имеет по меньшей мере две отстоящие друг от друга по вертикали смесительные лопасти со смесительными пластинами, причем одна смесительная пластина, преимущественным образом самая верхняя смесительная пластина, имеет наклоненную вверх в направлении вращения смесительного инструмента поверхность.

Изобретение относится к устройствам для перемешивания многокомпонентных смесей и может быть использовано преимущественно в химической и строительной промышленности, а также в других областях промышленной индустрии, где необходимо производство данного типа смесей.

Изобретение относится к устройствам для перемешивания многокомпонентных смесей и может быть использовано преимущественно в химической и строительной промышленности, а также в других областях промышленной индустрии, где необходимо производство данного типа смесей.

Изобретение относится к устройствам для перемешивания многокомпонентных смесей и может быть использовано преимущественно в химической и строительной промышленности, а также в других областях промышленной индустрии, где необходимо производство данного типа смесей.Вибрационный смеситель содержит камеру смешивания с окнами загрузки и выгрузки материалов соответственно, ротор с приводом вращения, выполненный с лопастями.

Изобретение относится к устройствам для перемешивания многокомпонентных смесей и может быть использовано преимущественно в химической и строительной промышленности, а также в других областях промышленной индустрии, где необходимо производство данного типа смесей.

Изобретение относится к устройствам для перемешивания многокомпонентных смесей и может быть использовано преимущественно в химической и строительной промышленности, а также в других областях промышленной индустрии, где необходимо производство данного типа смесей.

Изобретение относится к устройствам для перемешивания многокомпонентных смесей и может быть использовано преимущественно в химической и строительной отраслях промышленности, а также в других областях промышленной индустрии, где необходимо производство данного типа смесей.

Изобретение относится к устройствам для перемешивания многокомпонентных смесей и может быть использовано преимущественно в химической и строительной промышленности, а также в других областях промышленной индустрии, где необходимо производство данного типа смесей.

Изобретение относится к устройствам для перемешивания многокомпонентных смесей и может быть использовано преимущественно в химической и строительной промышленности, а также в других областях промышленной индустрии, где необходимо производство данного типа смесей.

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к устройствам для приготовления смесевого ракетного твердого топлива (СРТТ), используемым в технологии свободного литья в корпус заряда, выполняющим одновременно функции смесителя гравитационного типа и передвижного контейнера.

Изобретение относится к технологии химического нанесения покрытий путем разложения газообразных соединений, в частности к способам введения газов в реакционную камеру.

Изобретение относится к наконечникам и крышкам для дозирования текучих материалов, в том числе множества текучих материалов, которые смешивают с целью образования конечного продукта, подлежащего дозированию.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Пентоксид ванадия промышленного сорта сначала превращают в окситрихлорид ванадия низкотемпературным хлорированием в псевдоожиженном слое.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Пентоксид ванадия промышленной категории превращают в окситрихлорид ванадия низкотемпературным хлорированием в псевдоожиженном слое.

Изобретение относится к мешалке. Мешалка содержит приводное устройство (2), присоединенное посредством муфты (16) сцепления к первому концу приводного вала (18), и пропеллер (8), присоединенный ко второму концу приводного вала (18), приводной модуль (2) присоединен к установочному фланцу (22), выполненному с возможностью крепления мешалки к стенке смесительного резервуара, мешалка дополнительно содержит опорный кожух, имеющий по меньшей мере трубчатую опорную раму (24) с первым концом и со вторым концом, первый конец трубчатой опорной рамы (24) присоединен к установочному фланцу (22), второй конец трубчатой опорной рамы (24) оснащен опорным подшипником (30) для удержания второго конца приводного вала (18), на первом конце трубчатой опорной рамы (24) установлено уплотнение (20) вала и установлено уплотнительное средство (32) в соединении со вторым концом как приводного вала (18), так и трубчатой опорной рамы (24).

Изобретение относится к обработке сыпучих материалов, в частности к устройству для смешивания сухих и/или рассыпчатых насыпных материалов и способу очистки смесительного резервуара.

Изобретение относится к установке в виде технологических линий для приготовления продукции/смесей в жидкой среде и применяется в изготовлении лакокрасочной продукции, а также может применяться в переработке нефтепродуктов, химической и пищевой, при производстве строительных материалов, а также получении частиц химических элементов для фармацевтической отрасли и т.п.

Изобретение относится к перемешивающим устройствам для смешивания жидкостей и может быть использовано, например, для интенсификации химических, тепловых и массообменных процессов, а также для приготовления растворов, эмульсий и суспензий.

Изобретение относится к устройству для выдачи смеси материалов для ухода за полостью рта. В одном аспекте изобретение может представлять собой выдачное устройство (400), содержащее корпус (410), имеющий первую резервуарную камеру (430), содержащую первый материал (431) для ухода за полостью рта, и вторую резервуарную камеру (440), содержащую второй отличающийся материал (441) для ухода за полостью рта; смесительную камеру (450), расположенную в корпусе, смесительный винт (470), расположенный в смесительной камере и имеющий приводное устройство (471) для вращения смесительного винта; первое подающее отверстие (434) для введения первого материала для ухода за полостью рта в смесительную камеру и второе подающее отверстие (444) для введения второго материала для ухода за полостью рта в смесительную камеру, выдачной наконечник (460) для выдачи смеси первого и второго материалов для ухода за полостью рта, при этом вращение смесительного винта затягивает первый и второй материалы для ухода за полостью рта в смесительную камеру и выталкивает смесь первого и второго материалов для ухода за полостью рта из наконечника.
Наверх