Устройство для очистки газов

Устройство предназначено для очистки газов от пыли и других твердых частиц в различных отраслях промышленности. Устройство для очистки газов содержит вертикальный цилиндро-конический корпус, в верхней цилиндрической части которого тангенциально установлено устройство загрузки и соосно устройство выгрузки очищенного газа. В нижней цилиндрической части корпуса установлено устройство выгрузки твердых частиц, соединенное с бункером для приема твердых частиц. В нижней зоне цилиндрической части корпуса на ее внутренней поверхности параллельно продольной оси размещены отбойные впадины, имеющие поперечное сечение в виде трапеции с двумя параллельными гранями. Отбойные грани перпендикулярны двум параллельным и внутренней поверхности цилиндрической части корпуса. Одна грань, расположенная напротив отбойной, выполнена под углом к ней. Глубина отбойных впадин уменьшается сверху вниз. В нижней части отбойные впадины сообщаются с выполненными в конической части корпуса направляющими ручьями, ширина которых совпадает с шириной отбойных впадин, а глубина равна их глубине в нижней части. Устройство для очистки газов при сравнительно простой конструкции и невысоком гидравлическом сопротивлении позволяет эффективно очищать загрязненные газы, содержащие твердые частицы в различном количестве и отличающиеся по физико-механическим свойствам. 6 ил.

 

Предлагаемый агрегат предназначен для очистки газов от пыли и других твердых частиц в различных отраслях промышленности.

Известен пылеуловитель-классификатор [Патент РФ №2497569 МПК B01D 45/04], содержащий входной патрубок, патрубки отвода пыли, коаксиально расположенные приемный цилиндр, выходной патрубок и экран, служащий для изменения направления движения потока, вторую ступень очистки газа от пыли, снабженную наклонным днищем. В корпусе размещены три ступени очистки запыленного газа, входной патрубок имеет спиральную форму, патрубки отвода крупной и средней фракции пыли расположены на одном наклонном днище, на третьей ступени очистки расположены неподвижные лопасти и коническое днище.

К недостаткам данного устройства следует отнести сложность конструкции, невысокую степень очистки, ограниченный диапазон применения (возможность отделять твердые частицы определенного размера и формы) и повышенное гидравлическое сопротивление.

Наиболее близким к предлагаемому является установка пылеулавливающая с жалюзийным циклоном [Патент РФ №2397824, В04С 9/00, опубл. 27.08.10, Б.и. №24], содержащая циклон, имеющий цилиндро-конический корпус, в верхней цилиндрической части которого тангенциально установлено устройство загрузки и соосно устройство выгрузки очищенного газа, а в нижней устройство выгрузки твердых частиц, соединенное с бункером для приема твердых частиц, кроме того в цилиндрической части размещен жалюзийный сепаратор, имеющий размещенные по кругу наклонные пластины.

К недостаткам данного устройства следует отнести сложность конструкции, невысокую степень очистки и повышенное гидравлическое сопротивление.

Задача изобретения - создание устройства для очистки газов сравнительно простой конструкции обладающего высоким качеством очистки и невысоким гидравлическим сопротивлением.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для очистки газов, содержащем вертикальный цилиндро-конический корпус, в верхней цилиндрической части которого тангенциально установлено устройство загрузки и соосно устройство выгрузки очищенного газа, а в нижней устройство выгрузки твердых частиц, соединенное с бункером для приема твердых частиц, в нижней зоне цилиндрической части корпуса, на ее внутренней поверхности параллельно продольной оси размещены отбойные впадины, имеющие поперечное сечение в виде трапеции с двумя параллельными гранями, причем отбойные грани, перпендикулярны двум параллельным и внутренней поверхности цилиндрической части корпуса, а одна грань, расположенная напротив отбойной, выполнена под углом к ней, кроме того глубина отбойных впадин уменьшается сверху вниз, причем в нижней части отбойные впадины сообщаются с выполненными в конической части корпуса направляющими ручьями, ширина которых совпадает с шириной отбойных впадин, а глубина равна их глубине в нижней части.

На фиг. 1 представлена схема устройства для очистки газов.

На фиг. 2 изображено сечение А-А (увеличено).

На фиг. 3 показан вид сверху (бункер для приема твердых частиц не показан).

На фиг. 4 приведена схема расположения граней отбойных впадин (увеличено, воображаемая грань 8 показана пунктиром).

На фиг. 5 представлено сечение В-В (увеличено).

На фиг. 6 представлено сечение Г-Г (увеличено).

Устройство для очистки газов, содержащее цилиндро-конический корпус 1, в верхней цилиндрической части которого тангенциально установлено устройство загрузки 2 и соосно устройство выгрузки очищенного газа 3, а в нижней устройство выгрузки твердых частиц 4, соединенное с бункером 5 для приема твердых частиц.

В нижней зоне цилиндрической части корпуса 1, на ее внутренней поверхности параллельно продольной оси размещены отбойные впадины 6, имеющие поперечное сечение в виде трапеции с двумя параллельными гранями 7 и 8 (грань 8 воображаемая), причем отбойные грани 9, перпендикулярны двум параллельным 7 и 8 и внутренней поверхности цилиндрической части корпуса 1. Грань 10 расположена напротив отбойной грани 9 и выполнена под углом к ней.

Глубина отбойных впадин 6 уменьшается сверху вниз, причем в нижней части отбойные впадины 6 сообщаются с выполненными в конической части корпуса 1 направляющими ручьями 11, ширина которых совпадает с шириной отбойных впадин 6, а глубина равна их глубине в нижней части.

Устройство для очистки газов работает следующим образом.

Подлежащие очистке газы поступают во внутренний объем цилиндро-конического корпуса 1 через тангенциально установленное устройство загрузки 2. Попав по касательной в верхнюю зону цилиндрической части цилиндро-конического корпуса 1 поток неочищенного газа закручивается и движется по спирали вниз, при этом под действием центробежной силы твердые частицы отбрасываются к стенкам и движутся в периферийной части потока. Таким образом происходит концентрация твердых частиц у стенок корпуса.

Опускаясь по спирали вниз, поток взаимодействует с отбойными впадинами 6, расположенными в нижней зоне цилиндрической части корпуса 1. Ввиду того, что в пристенной зоне потока сосредоточены твердые частицы происходит их соударение с отбойными гранями 9, которое способствует резкому снижению скорости. Очищенный поток обтекает отбойные впадины и движется дальше.

Благодаря тому, что грани 10 отбойных впадин 6 расположены напротив отбойной грани 9 и выполнены под углом к ней, происходит практически безударный заход потока в отбойную впадину 6, что снижает гидравлическое сопротивление.

В виду того, что грани 7 и 8 выполнены параллельными, а отбойные грани 9, перпендикулярны им и внутренней поверхности цилиндрической части корпуса 1 удается организовать наиболее рациональное ударное взаимодействие периферийной части потока, содержащей наибольшее количество твердых частиц.

В связи с тем, что скорость потока снижается при его движении с верхней части в нижнюю, глубина отбойных впадин 6 выполнена уменьшающейся сверху вниз.

Для направления отделенных из потока твердых частиц в устройство выгрузки твердых частиц 4, а далее в бункер 5 для приема твердых частиц в нижней части отбойные впадины 6 сообщаются с выполненными в конической части корпуса 1 направляющими ручьями 11, ширина которых совпадает с шириной отбойных впадин 6, а глубина равна их глубине в нижней части. Такое конструктивное исполнение позволяет направить отделенные из потока твердые частицы в бункер 5 и предотвратить их унос, что способствует высокой степени очистки.

Предлагаемое устройство при сравнительно простой конструкции и невысоком гидравлическом сопротивлении позволяет эффективно очищать загрязненные газы, содержащие твердые частицы в различном количестве и отличающиеся по физико-механическим свойствам.

Устройство для очистки газов, содержащее вертикальный цилиндро-конический корпус, в верхней цилиндрической части которого тангенциально установлено устройство загрузки и соосно устройство выгрузки очищенного газа, а в нижней - устройство выгрузки твердых частиц, соединенное с бункером для приема твердых частиц, отличающееся тем, что в нижней зоне цилиндрической части корпуса на ее внутренней поверхности параллельно продольной оси размещены отбойные впадины, имеющие поперечное сечение в виде трапеции с двумя параллельными гранями, причем отбойные грани перпендикулярны двум параллельным и внутренней поверхности цилиндрической части корпуса, а одна грань, расположенная напротив отбойной, выполнена под углом к ней, кроме того, глубина отбойных впадин уменьшается сверху вниз, причем в нижней части отбойные впадины сообщаются с выполненными в конической части корпуса направляющими ручьями, ширина которых совпадает с шириной отбойных впадин, а глубина равна их глубине в нижней части.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сепараторному узлу для частиц и реактору с кипящим слоем, содержащему такой сепараторный узел. Сепараторный узел содержит вертикальную вихревую камеру, окруженную панельными стенками с трубами для воды, образующими многоугольное горизонтальное поперечное сечение, и поддерживающую конструкцию панельных стенок с трубами для воды, причем многоугольное горизонтальное поперечное сечение содержит по меньшей мере 6 углов, и поддерживающая конструкция содержит по меньшей мере одну расположенную горизонтально круглую балку, расположенную снаружи панельных стенок с трубами для воды и прикрепленную с помощью проходящего в радиальном направлении крепежного средства по меньшей мере к трем панельным стенкам с трубами для воды, и причем по меньшей мере одна круглая балка образует полный круг, или по меньшей мере одна круглая балка образует частичный круг, покрывающий по меньшей мере 75% полного круга и содержащий концы, которые жестко прикреплены к жесткой поддерживающей конструкции.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в которой осуществляются процессы разделения материала в жидкой среде по крупности и плотности. .

Изобретение относится к области разделения неоднородных жидких систем под действием центробежных сил, в частности к гидроциклонам для разделения суспензий флотацией, и может быть использовано в химической, нефтехимической, микробиологической, целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, а именно к аппаратам для проведения и интенсификации многофазных химико-технологических процессов с участием компонентов газа, жидкости и твердых веществ в газожидкостных или псевдоожиженных дисперсных слоях, а также для проведения других тепло- и массообменных процессов в вихревых центробежных реакторах.

Изобретение относится к области химического машиностроения и может быть использовано в химической технологии и в металлургии для улавливания слипающихся пылей, в частности для осаждения диоксида титана из пылегазового потока.

Циклон // 2135300
Изобретение относится к аппаратам для обеспыливания запыленного газа и может быть использовано в машиностроительной, химической, металлургической, строительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к разделению смесей жидкость/жидкость, более конкретно (но не исключительно) к отделению нефти от нефтесодержащей воды или воды от нефти, когда эти жидкости подвергаются обработке, например, на производственной площадке нефтяной скважины или на любой перерабатывающей установке, где нефть и вода обрабатываются в виде смеси.

Агрегат предназначен для очистки газов от пыли и других твердых частиц в различных отраслях промышленности. Агрегат для очистки газов содержит цилиндроконический корпус, в верхней цилиндрической части которого тангенциально установлено устройство загрузки и соосно - устройство выгрузки очищенного газа, в нижней - устройство выгрузки твердых частиц, соединенное с бункером для приема твердых частиц. В нижней зоне цилиндрической части корпуса размещены опорные впадины цилиндрической формы, контактирующие внутренней поверхностью с соосно установленными цилиндрическими вставками, имеющими устройство поворота и сквозные щели прямоугольного поперечного сечения. В сквозных щелях размещены с возможностью продольного перемещения отбойные пластины прямоугольной формы, снабженные механизмом перемещения вдоль щелей. В конической части цилиндроконического корпуса на его внутренней поверхности выполнены прямолинейные ручьи, глубина которых уменьшается к устройству выгрузки твердых частиц. Агрегат для очистки газов при сравнительно простой конструкции и невысоком гидравлическом сопротивлении позволяет эффективно очищать загрязненные газы, содержащие твердые частицы в различном количестве и отличающиеся по физико-механическим свойствам. 4 ил.
Наверх