Способ опорожнения участка газопровода


F17D1/00 - Трубопроводы (транспортировка изделий или материалов по трубопроводу с помощью пневмогидравлического носителя B65G 51/00, B65G 53/00; аппараты для распределения или разлива жидкостей B67D; специальные устройства для транспортировки жидкостей из резервуаров большой емкости в транспортные средства или суда или наоборот, например загрузочные или разгрузочные транспортные средства или портативные резервуары B67D 5/00; транспортировка разрабатываемого драгами материала по трубопроводу E02F 7/10; канализационные трубопроводы E03F 3/00; теплоизоляция трубопроводов F16L 59/00; центральная отопительная система F24D)

Владельцы патента RU 2685784:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ УФА" (RU)

Изобретение относится к трубопроводному транспорту газа и предназначено для опорожнения участков газопроводных линий от содержащегося в них газа перед выполнением на них ремонтно-восстановительных работ и врезок. Техническое решение направлено на разработку эффективного способа опорожнения транспортируемого газа из участка магистрального газопровода. Решение поставленной задачи заключается в том, что в способе опорожнения участков газопроводов, при котором из опорожняемых участков газ перекачивают в емкости, согласно предлагаемому изобретению первоначально перед опорожняемым участком в среду транспортируемого газа запускают снаряды с уплотнительными поршнями, с автономным движителем, после прохождения снарядов первой по ходу задвижки перекрывают опорожняемый участок с обеих сторон и начинают откачку газа из него в емкости с помощью газоперекачивающего устройства, размещенного у второй закрытой задвижки, включив автономный движитель снарядов с уплотнительными поршнями, которыми газ выдавливают в сторону второй задвижки.

 

Изобретение относится к трубопроводному транспорту газа и предназначено для опорожнения участков газопроводных линий от содержащегося в них газа перед выполнением на них ремонтно-восстановительных работ и врезок.

Известен способ опорожнения участков газопроводных линий от содержащегося в них газа путем отключения этих участков закрытием линейных кранов с последующим сбросом газа в атмосферу через продувочные свечи крановых узлов (Правила технической эксплуатации магистральных газопроводов. - М.: Недра, 1973).

К причинам, препятствующим достижению эффективного технического результата при использовании известного способа, относится то, что имеет место сброс большого количества газа в атмосферу из участков газопроводных линий, что приводит к значительным потерям транспортируемого газа, загазованности окружающей среды, снижению эффективности эксплуатации систем газопроводов.

Известен способ опорожнения участков газопроводов, при котором из опорожняемых участков газ перекачивают в емкости: в соседние газопроводные линии или иные емкости для газа (А.с. 544824 СССР, F17D 1/00. Способ опорожнения участка трубопровода в многониточных системах газопроводов / Галиуллин З.Т., Подкопаев А.П., Абдуллаев Г.Т.; заявитель и патентообладатель Всесоюзный научно-исследовательский институт природных газов. - №2165945/08; заявл. 15.08.1975; опубл. 30.01.1977, Бюл. №4), который принят за прототип.

К причинам, препятствующим достижению требуемого результата при использовании известного способа, относится то, что он снижает эффективность способа опорожнения, так как постепенно забор газа из опорожняемого участка осуществляется при давлении существенно ниже первоначального давления перекачки.

Решение изобретательской задачи направлено на разработку эффективного способа для опорожнения транспортируемого газа из участка магистрального газопровода.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Первоначально перед опорожняемым участком в среде транспортируемого газа запускают снаряды с уплотнительными поршнями, с автономным движителем, например, аккумуляторным электроприводным. До прохождения первой по ходу задвижки снаряды передвигаются только под давлением транспортируемого газа.

После прохождения снарядов первой по ходу задвижки перекрывают опорожняемый участок с обеих сторон, отделив его от прилегающих участков, и начинают перекачку газа из него в емкости с помощью передвижного газоперекачивающего устройства, размещенного у второй закрытой задвижки, включив автономный движитель снарядов с уплотнительными поршнями, открыв полость опорожняемого участка около первой задвижки с атмосферой. Уплотнительные поршни, толкаемые автономным движителем, выдавливают газ в сторону второй задвижки и поддерживают перед собой давление, обеспечивающее эффективность работы мобильного газоперекачивающего устройства, используемого для опорожнения газопровода.

Техническим результатом изобретения являются повышение эффективности опорожнения ремонтируемого участка газопровода.

Способ опорожнения участков газопровода, при котором из опорожняемого участка газ перекачивают в емкости, отличающийся тем, что первоначально перед опорожняемым участком в среду транспортируемого газа запускают снаряды с уплотнительными поршнями, с автономным движителем, после прохождения снарядов первой по ходу задвижки перекрывают опорожняемый участок с обеих сторон и начинают откачку газа из него в емкости с помощью газоперекачивающего устройства, размещенного у второй закрытой задвижки, включив автономный движитель снарядов с уплотнительными поршнями, которыми газ выдавливают в сторону второй задвижки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газодобывающей промышленности, в частности к эксплуатации газовых скважин на месторождениях, находящихся в условиях падающей добычи газа. Способ эксплуатации куста обводняющихся скважин, которые оборудованы по беспакерной схеме и объединены одним газосборным коллектором, включает прокладывание технологического трубопровода от модульной компрессорной установки до газофакельного устройства.

Изобретение относится к магистральному трубопроводному транспорту углеводородов, в частности к обеспечению надежности транспортировки и безопасности эксплуатации магистральных трубопроводов за счет эффективного планирования работ по капитальному ремонту, в частности, определения протяженности и очередности замены участков линейной части магистрального трубопровода.

Изобретение относится к области машиностроения и теплотехники, а именно к средствам подготовки топливного газа. Агрегатный газомасляный блок (АГМБ) расположен в отдельном транспортабельном каркасе и содержит блоки фильтрации газа, замера расхода газа, два подключенных между собой последовательно газомасляных теплообменника и дополнительный газомасляный теплообменник для подогрева пускового газа.

Изобретение относится к газовой отрасли, конкретно к способам обеспечения газом потребителя, может быть использовано при выполнении аварийных и ремонтных работ на газораспределительных станциях.

Для предотвращения формирования пробкового режима течения газожидкостной смеси в непрямолинейной скважине или трубопроводе выявляют по меньшей мере одно место наиболее вероятного формирования жидких пробок в скважине или трубопроводе методом математического моделирования на основе ожидаемых значений расхода газожидкостной смеси и известной геометрии скважины или трубопровода.

Изобретение относится к области газовой промышленности, в частности к магистральному транспорту газа, и может быть использовано для регулирования процесса охлаждения компримированного газа при эксплуатации трехцеховых компрессорных станций в условиях сниженной загрузки.

Изобретение относится к устройствам регулирования давления в газовой магистрали и может быть использовано на газораспределительных станциях. Устройство содержит газораспределительное устройство, турбодетандер, электрический генератор, выпрямитель, инвертор, запорные и нагревательные элементы, датчик давления магистрали низкого давления, задатчики режима работы турбодетандера и величины давления в магистрали низкого давления, измерительный выпрямитель, фильтр, регулирующее устройство с индикаторами предельных положений регулирующего элемента, блоки сравнения заданного режима работы турбодетандера и заданной величины давления, реверсивный двоичный счетчик, силовые ключи, усилитель и привод регулирующего устройства.

Группа изобретений относится к транспорту газа по магистральному транспорту (МГ) и может найти применение в случаях отбора газа с участков трубопроводов перед проведением ремонтных работ и использования отобранного газа в качестве топливного на газоперекачивающих агрегатах (ГПА) с газотурбинными приводами.

Изобретение относится к области добычи природного газа, в частности его подготовке к транспортировке, а также эксплуатации газосборных трубопроводов и теплообменной установки для понижения температуры газа после компримирования.

Изобретение относится к устройствам регулирования давления в газовой магистрали с помощью турбодетандеров и может быть использовано на газораспределительных станциях для выработки электрической энергии.
Наверх