Перефутеровка мельниц с использованием кран-манипуляторных установок

Изобретение относится к замене футеровки в барабанных мельницах и может применяться в горнодобывающей, строительной, металлургической и иных отраслях промышленности. Для перемещения и замены футеровки при одновременном вращении барабана (1) применяют две кран-манипуляторные установки (2, 3), которые выставляют со стороны загрузочной и разгрузочной цапф. Обеспечивается сокращение времени простоя оборудования в ремонте и создание безопасных условий труда для ремонтного персонала. 2 ил.

 

Изобретение относится к способу замены футеровки в барабанных мельницах и может применяться в горнодобывающей, строительной, металлургической и иных отраслях промышленности. Способ основан на применении кран-манипуляторных установок (КМУ) на самоходных шасси.

Из существующего уровня техники известен способ (RU 418212, кл. В02С 17/22, опубликовано в 1971 г.) перефутеровки с помощью монорельса и приспособления для перемещения футеровки, которое выполнено в виде кареток. Устройство монтируется вдоль оси через всю мельницу внутри барабана. Недостатком является необходимость дополнительного времени на демонтаж - монтаж монорельса с каретками и на выполнение трудоемких цикличных операций захвата, перемещения и освобождения от захвата каждого элемента футеровки внутри мельницы.

Также известен способ замены футеровки с использованием механизма (RU 426698, кл. В02С 17/22 опубликовано в 1972 г.), основание платформы которой крепится к внутренней поверхности обечайки барабана мельницы штатными футеровочными болтами и состоит из систем рычагов и гидроцилиндров. Имеет всего две степени свободы и предназначено для перефутеровки бронеплит обечайки барабана. Имеется возможность перефутеровки обечайки без выгрузки шаров, за счет попеременной перестановки захвата и платформы механизма при провороте мельницы. Для этого плита захвата футеровки и платформа имеют одинаковые размеры по отверстиям для попеременного крепления к барабану мельницы. Что требует дополнительное время на периодический перемонтаж механизма для его перемещения вслед за вращением барабана мельницы. Недостатком этого механизма является также невозможность перефутеровки данным механизмом торцевых поверхностей барабана мельницы. Кроме того возможно применение перефутеровщика строго индивидуально к каждому типу мельниц, по причине различной сетки рассверловки отверстий для крепления футеровки на разных типоразмерах мельниц.

Наиболее близким к заявленному техническому решению, взятому за аналог, является способ перефутеровки мельниц устройством (SU 1407538 А1, кл. В02С 17/18 опубликовано 07.10.84 г.), которое состоит из основания: с колесами, противовесом, путями, тележкой для транспортировки футеровочных плит, и несущей телескопической балки, прикрепленной к основанию. Балка проходит через цапфу мельницы до центра барабана. На консоли балки шарнирно установлена двухзвенная стрела с подъемным рабочим механизмом и грузозахватом. Устройство краном устанавливается напротив разгрузочной цапфы мельницы и на колесиках вкатывается в нее. Предварительно необходимо демонтировать часть центральной футеровки разгрузочной стенки, иначе механизм не войдет в мельницу. Затем основание опускается на бетонный пол и в противовес засыпаются шары. Все металлоконструкции со стороны разгрузки мельницы для этого должны быть предварительно демонтированы и подготовлена достаточная площадка под установку основания механизма. При замене футеровки плиты удаляются и подаются внутрь мельницы на тележке. При этом мельница проворачивается ремонтным приводом. К сожалению, данный способ отнимает много времени на подготовительно-заключительных операциях. Также, требуется подготовка достаточного свободного пространства для установки механизма, что не всегда возможно выполнить. Подача и удаление футеровки штучное через тележку, расположенную внутри цапфы - процесс трудоемкий и длительный.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является сокращение времени простоя оборудования в ремонте и создание безопасных условий труда для ремонтного персонала. Для оперативности выполнения работ предлагается производить перефутеровку барабанных мельниц тросовыми кран-манипуляторными установками (КМУ) на самоходных шасси с аутригерами через загрузочную и разгрузочную цапфы.

Техническим результатом изобретения является максимальное сокращение времени простоя мельницы в ремонте при выполнении работ по замене футеровки. Рассматриваемый способ перефутеровки позволяет производить подачу футеровки внутрь барабана сразу после установки КМУ на гидравлических аутригерах на отметке мельницы по торцам цапф без дальнейших подготовительных операций сборки, укрупнения и перестановки. КМУ используются как для удаления после обрушения старой футеровки из барабана мельницы, так и для монтажа новой.

Технический результат предлагаемого достигается за счет того, что для перемещения и замены футеровки при одновременном вращении барабана применяют две кран-манипуляторные установки, которые выставляют со стороны загрузочной и разгрузочной цапф.

Изобретение поясняется чертежами в 3D:

Фиг. 1 - Общий вид кран-манипуляторной установки.

Фиг. 2 - Расположение КМУ по торцам цапф мельницы.

Предлагаемый способ перефутеровки с помощью тросовых кран-манипуляторных устройств на самоходных мини-шасси (Фиг. 1) уместно применять при замене футеровки с полной выгрузкой шаров. Для оперативности в организации подачи футеровки и монтажу по технологии «один за другим» целесообразно использовать два КМУ 2 и 3 (Фиг. 2) одновременно со стороны обеих цапф мельницы 1. В этом случае согласованными действиями операторов одно КМУ применяется для удаления или подачи футеровки внутрь барабана через одну из цапф, а с помощью другого КМУ через другую цапфу производится только демонтажа или монтаж футеровки (Фиг. 2). Если мельница длинная, то роли меняются.

При этом КМУ по грузоподъемности способно демонтировать загрузочное устройство мельницы с рельсового пути на отметку пола, переместиться с помощью самоходного шасси на его место, выставиться на гидравлических аутригерах и производить подачу футеровки с отметки вокруг мельницы внутрь барабана даже через футерованную втулку цапфы. После окончания работ с помощью КМУ загрузочное устройство устанавливается на свое место. Со стороны разгрузочной цапфы КМУ выставляется на отметке в непосредственной близости от металлоконструкций укрытия разгрузки мельницы. КМУ можно применять также для перефутеровки загрузочной и разгрузочной втулок мельницы.

Оператор управляет модульным устройством с помощью портативного пульта радиосигналом или через переносной кабель напряжением не более 12 В. Во время выполнения работ оператор одного КМУ находится внутри мельницы, а оператор другого КМУ - снаружи мельницы и согласованными действиями совместно с монтажниками не выходя из поля видимости друг друга, управляют процессом замены футеровки. Один оператор подает футеровку с помощью одного КМУ внутрь мельницы через втулку цапфы, а другой - монтирует ее с помощью другого КМУ через втулку другой цапфы. Таким способом монтируется вся футеровка как на стенках мельницы, так и по барабану. Питание гидравлических систем КМУ осуществляется от электросети 380 В.

Способ замены футеровки внутри мельницы, отличающийся тем, что для перемещения и замены футеровки при одновременном вращении барабана применяют две кран-манипуляторные установки, которые выставляют со стороны загрузочной и разгрузочной цапф.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к замене футеровки в барабанных мельницах и может применяться в горнодобывающей, строительной, металлургической и иных отраслях промышленности.

Изобретение относится к оборудованию для измельчения материалов. Футеровка цапфы содержит связанные между собой модульные элементы, образующие соединенные друг с другом соответствующие кольцевые секции.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, в частности к футеровкам мельниц самоизмельчения, работающих с добавлением шаров в режиме мокрого полусамоизмельчения.

Группа изобретений относится к области машиностроения. Устройство для индикации износа содержит внешний корпус, имеющий отверстие, проходящее частично через него, и датчик внутри отверстия.

Изобретение относится к футеровкам барабанных мельниц в горнодобывающей, химической и строительной промышленности. Футеровка противокаскадная барабанных мельниц расположена на внутренней поверхности барабана и состоит из чередующихся плит футеровки и выступов 1 на них.

Изобретение относится к системе управления и позиционирования монтажного положения сменного элемента футеровки и к применению камеры системы для определения взаимного расположения сменного элемента футеровки и определенного монтажного положения элемента футеровки.

Способ относится к области средств для измельчения или дробления различных материалов и может быть использован при изготовлении футеровочных плит различного профиля.

Изобретение касается шаровой мельницы с элементом защиты от износа. Мельница содержит вертикальную емкость с по меньшей мере одним элементом защиты от износа (1).

Изобретение предназначено для измельчительного оборудования в области горного машиностроения, в частности шаровых мельниц и мельниц самоизмельчения. Футеровка состоит из продольных лифтеров (1) и примыкающих к ним плит (2).

Изобретение предназначено для использования в горном машиностроении при разработке и изготовлении шаровых мельниц и мельниц самоизмельчения, внутренняя поверхность которых футеруется эластичными материалами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначен для гранулирования кормовых смесей на основе пророщенного зерна. Гранулятор состоит из приемного патрубка (1), который выполнен съемным и закреплен сбоку конической матрицы (2) с конусообразными отверстиями.

Изобретение относится к устройствам для сухого или мокрого измельчения минерального сырья и полуфабрикатов, преимущественно имеющих слоистую структуру, таких как графит и дисульфид молибдена, в химической промышленности и других производствах.

Изобретение относится к замене футеровки в барабанных мельницах и может применяться в горнодобывающей, строительной, металлургической и иных отраслях промышленности.

Изобретение относится к механохимической обработке материалов. Устройство состоит из помольных стаканов с внутренними рабочими камерами и помольных шаров.

Изобретение относится к оборудованию для измельчения материалов. Футеровка цапфы содержит связанные между собой модульные элементы, образующие соединенные друг с другом соответствующие кольцевые секции.

Группа изобретений относится к установке предварительного измельчения для шаровой мельницы, в частности перемешивающей шаровой мельницы. Шаровая мельница, прежде всего перемешивающая шаровая мельница (1), содержит установку предварительного измельчения.

Изобретение относится к технике измельчения твердых материалов. Мельница прутковая содержит барабан (1), загрузочную (2) и разгрузочную цапфы (3) и привод.

Изобретение предназначено для измельчения твердых материалов в строительной, химической, металлургической промышленности и сельскохозяйственном производстве. Корпус упруго смонтирован на основании (5) мельницы.

Мельница // 2568491
Изобретение предназначено для измельчения твердых материалов в строительной, химической и металлургической промышленности и сельскохозяйственном производстве.

Шаровая мельница предназначена для агропромышленного комплекса, производства строительных материалов, химической и других отраслей промышленности. Мельница содержит устройства загрузки (1) и выгрузки (2), мелющие шары (9) и вал (3) с дисками (5).

Мельница // 2685133
Изобретение относится к технике измельчения твердых материалов и может найти применение в строительной, химической и металлургической промышленности, а также в сельскохозяйственном производстве.
Наверх