Способ электроэкстракции меди из сульфатных электролитов

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к электролитическому осаждению меди из сернокислых растворов с нерастворимыми анодами. Способ электроэкстракции меди из сульфатных электролитов включает создание на поверхности электролита защитного слоя пены при введении в него раствора алкилсульфата натрия непосредственно в подающий карман ванны совместно с электролитом. Способ отличается тем, что используют в ванне алкилсульфат натрия с концентрацией от 0,013 до 0,016 г/дм3 с удельным расходом от 0,013 до 0,015 дм3/т товарных катодов. Техническим результатом является снижение концентрации серной кислоты и меди в пробах воздуха над поверхностью электролизной ванны. 1 табл., 6 пр.

 

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к электролитическому осаждению меди из сернокислых растворов с нерастворимыми анодами. При электролизе меди с нерастворимыми анодами на аноде выделяется кислород, на катоде при глубоком обезмеживании возможно выделение водорода. Образующиеся в процессе регенерации меди газы и пары воды в виде пузырьков выделяются с зеркала ванны в атмосферу, увлекая за собой капли электролита (аэрозоли).

Содержание вредных примесей, таких как медь и серная кислота, в пробах воздуха над поверхностью ванн электроэкстракции превышает предельно допустимые концентрации в несколько раз, а никеля в десятки раз.

Наиболее часто применяемыми технологическими мероприятиями являются: применение укрытий, крышек, укрытие поверхности электролита в ваннах поплавками, применение оборудования со встроенными местными отсосами. Наиболее эффективным способом является укрытие поверхности ванн пенообразователями.

Известен способ покрытия зеркала ванн регенерации тонким слоем (0,5 мм) трансформаторного масла или солидола, которые уменьшают поверхностное натяжение электролита, свободно пропуская образующиеся в ванне газы (В.Т. Исаков. Электролиз меди. Металлургия, 1970, стр. 96).

Недостатки данного способа:

- загрязнение поверхности катодов трансформаторным маслом или солидолом, а также продуктами их разложения;

- накопление в электролите органических соединений, отрицательно влияющих на качество катодного осадка.

Известно применение в качестве пенообразующей добавки для получения защитного слоя экстракта солодкового корня при электрорегенерации меди из сульфатного раствора, (книга Баймаков, Журин. Электролиз в гидрометаллургии, 1963, стр. 512). Применение экстракта солодкового корня в процессе электроэкстракции меди не позволит достигнуть уровня по серной кислоте и меди (ПДК-1,0 мг/дм3) в аэрозолях воздуха из-за высокой скорости циркуляции электролита в ваннах электроэкстракции меди, получаемой по безосновной технологии 157-159 дм3/мин.

Известный способ электроэкстракции меди из сульфатного электролита (патент РФ №2246563, МПК С25С 1/12, опубл. 20.02.2005) включает образование на поверхности электролита защитного слоя пены при введении в него в качестве поверхностно-активного вещества алкилсульфоната в количестве от 5,5 мг/л до 7,5 мг/л. При получении катодной меди по безосновной технологии с увеличенной скоростью циркуляции на ваннах электроэкстракции до 157-159 дм3/мин концентрация алкилсульфоната оказалась недостаточной. Концентрации меди и серной кислоты в воздухе над ваннами превышали ПДК в 1,15-1,70 раза.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ электролитической регенерации меди из сернокислых растворов, который принят в качестве прототипа (патент №2075547 РФ, МПК С25С 1/12, опубл. 20.03.1997 г.). Способ включает образование на поверхности электролита защитного слоя пены при введении в него в качестве поверхностно-активного вещества алкилсульфата натрия на спиртах фракции С10-С13 в количестве от 0,05 до 0,100 г/дм3. Заявленный способ электролитической регенерации меди заключается в том, что на поверхности электролита образуется защитный слой пены, но не указан способ введения алкилсульфата натрия. Недостатком этого способа является высокая концентрация алкилсульфата натрия, как следствие - большое количество пены, которая поднимается до токоподводов и образует трудносмываемый налет на катодных штангах.

Анализ описанных выше аналогов выявил, что ни в одном из них не будет достигаться желаемого результата - значительного снижения концентрации серной кислоты и меди в пробах воздуха над поверхностью электролизной ванны.

Авторами настоящей заявки на изобретение был достигнут необходимый технический результат при электроэкстракции меди из сульфатных электролитов. Сущность заявляемого способа заключается в том, что на поверхности электролита создается пена с помощью алкилсульфата натрия с концентрацией от 0,013 до 0,016 г/дм3, которая препятствует пропусканию в воздух образующихся газов над ванной, при этом введение алкилсульфата натрия производили в подающий карман совместно с циркулирующим электролитом.

Подающий карман выполнен из полимербетона и отлит монолитом при изготовлении ванны из полимербетона. За счет подачи раствора алкилсульфата натрия через подающий карман эффективность пенообразования в ваннах была повышена и снижена концентрация алкилсульфата по сравнению с прототипом (от 0,050 до 0,100 г/дм3) в 3,8-6,25 раз.

Алкилсульфат или лаурилсульфат (ТУ 2481-017-71150986-2011 с изм. 1) вводится в промышленные ванны объемом 7,5 м3 (индивидуально в каждую ванну) в виде водного раствора мембранными насосами с расходом на каждую ванну от 1,1 до 2,5 дм3/ч с нерастворимыми анодами и постоянными катодами из нержавеющей стали при получении катодов медных по безосновной технологии.

Введение алкилсульфата натрия непосредственно в ванну с циркулирующим электролитом осуществляется на глубину ванны 1165 мм, что обеспечивает равномерное распределение алкилсульфата натрия в объеме электролита и на поверхности зеркала электролита. Плотный равномерный слой пены появляется только при концентрации в ванне алкилсульфата 0,013 г/дм3. При концентрации 0,013 г/дм3 слой пены равномерно распределяется в объеме и по поверхности зеркала электролита ванны за счет выделения кислорода на поверхности нерастворимых анодов из свинцового сплава. По отсутствию участков электролита свободных от пены нижним пределом концентрации алкилсульфата является 0,013 г/дм3.

При большей концентрации, чем 0,016 г/дм3 образуется излишняя пена, поэтому приходилось ее удалять вручную из-за опасности короткого замыкания.

Критерием эффективности заявляемого способа является концентрация серной кислоты и меди в пробах воздуха над поверхностью ванн электроэкстракции меди и в рабочей зоне цеха, а также снижение образования дендритов на поверхности катодов медных, что позволило увеличить выход регенеративных катодов марки М00к.

Эффективность влияния алкилсульфата натрия проверена в промышленных условиях на двух цеховых циркуляционных системах, с объемом 2040 м3 в каждой, в течение 50 суток. Был произведен отбор проб воздуха в 3 точках над ваннами электроэкстракции меди в отделении безосновной технологии цеха электролиза меди АО «Уралэлектромедь».

Примеры 1-4

Электроэкстракцию меди проводили в промышленных условиях в цехе электролиза меди при получении катодов медных по безосновной технологии в 3-х ваннах, объем электролита по 7,5 м3 в каждой, включенных в систему циркуляции общим объемом 4080 м3. Содержание в рабочей зоне аэрозолей серной кислоты и меди при введении алкилсульфата натрия определялось при следующих технологических параметрах электроэкстракции: катодная плотность тока от 315 до 330 А/м2, температуре электролита в ваннах от 64°С до 66°С, содержание серной кислоты в электролите 150-160 г/дм3, меди 48-50 г/дм3, никеля 7-9 г/дм3, скорость циркуляции от 157 до 159 дм3/мин.

В каждом опыте вводили алкилсульфат натрия непрерывно насосом мембранного типа через подающий карман для создания концентрации от 0,013 до 0,016 г/дм с удельным расходом на 1 тонну товарной меди от 0,0130 до 0,0147 дм /т, добиваясь сплошного покрытия с устойчивой пеной на поверхности электролита в ваннах регенерации. Пробы воздуха анализировали на содержание серной кислоты и меди методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой (ПНД Ф 13.1:2:3.71-11) и турбидиметрическим определением аэрозоля серной кислоты в воздухе (МУ 1641-77).

Пример 5

При заявленной в патенте №2075547 концентрации 0,050 г/дм3 не смогли выполнить замеры - шапку пены убирали вручную из-за избытка алкилсульфата натрия и опасности короткого замыкания. Заявленная концентрация оказалась избыточной при подаче пенообразователя в подающий карман ванны. При введении раствора алкилсульфата с заявленной концентрацией по прототипу из-за обильного вспенивания невозможно было определить истинную концентрацию в ванне.

Пример 6 - замеры выполнены над ванной регенерации в отделении безосновной технологии без использования пенообразователей с бортовой вытяжкой под колпаком. Концентрация серной кислоты в воздухе около ванн регенерации превысила ПДК в 2-3 раза, меди - в 1,3-1,7 раза.

Как следует из данных, приведенных в таблице 1, содержание кислоты и меди в пробах воздуха над ваннами регенерации с использованием алкилсульфата ниже ПДК по концентрации серной кислоты и меди в 4-13 раз, чем с бортовой вытяжкой.

Положительные результаты испытаний и функционирования способа в условиях работы АО «Уралэлектромедь» позволяют считать заявляемый способ электроэкстракции меди из сульфатных электролитов промышленно применимым.

Способ электроэкстракции меди из сульфатных электролитов, включающий создание на поверхности электролита защитного слоя пены при введении в него раствора алкилсульфата натрия непосредственно в подающий карман ванны регенерации совместно с электролитом, отличающийся тем, что в ванну вводят алкилсульфат натрия с концентрацией от 0,013 до 0,016 г/дм3 с удельным расходом от 0,013 до 0,015 дм3/т товарных катодов.



 

Похожие патенты:

Способ получения меди высокой чистоты включает сульфатизирующий обжиг исходного медного концентрата и выщелачивание огарка с выделением меди электролизом. Сульфатизирующий обжиг проводят на воздухе, спек охлаждают до комнатной температуры и проводят ситование до фракции менее 1,0 мм.

Изобретение относится к гидрометаллургии меди. Способ переработки многокомпонентных хлоридных и хлоридно-сульфатных растворов для получения чистого электролита CuSO4 и для его регенерации после электролиза с нерастворимым анодом включает осаждение из исходного раствора чистой соли CuCl действием на него ранее полученным порошком меди с последующим гидролитическим разложением CuCl водяным паром при температуре, равной или более 100°C, с получением оксида меди (I) - Cu2O.

Изобретение относится получению нанопорошка меди. Способ получения нанопорошка меди включает растворение медного анода с последующим восстановлением меди из электролита на титановом рифленом виброкатоде, по окончании электролиза полученный медный нанопорошок фильтруют под избыточным давлением инертного газа, промывают дистиллированной водой из расчета 1 л воды на 100 г нанопорошка и сушат при температуре 90-110°С в атмосфере аргона в течение 30-45 минут.
Изобретение относится к способу выщелачивания оксида меди без использования серной кислоты. Способ включает пропитку руды, содержащей оксид меди, органическим незагрязняющим выщелачивающим агентом, представляющим собой водный раствор, состоящий из трикарбоновой кислоты (С6Н8О7) и воды (H2O) и имеющий рН в диапазоне от 1,0 до 5,0.

Изобретение относится к технологии получения медного электролитического порошка с размером частиц менее 63 мкм с удельной поверхностью в диапазоне от 1900 до 2500 см2/г и насыпной плотностью менее 0,75 г/см3.

Изобретение относится к способу экстракции железа из водных растворов и может быть использовано в цветной и черной металлургии, а также для очистки промышленных и бытовых стоков.

Изобретение относится к металлургической отрасли, в частности к способу получения меди. Способ электролитического получения меди включает электролитическое анодное растворение медьсодержащего сырья в сернокислом медьсодержащем электролите с осаждением меди на катоде.
Изобретение относится к металлургической отрасли, в частности к способу выделения серебра из медного серебросодержащего сплава в процессе электролитического получения меди.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к получению медных порошков. Способ получения медного электролитического порошка с содержанием кислорода не более 0,15% включает электролиз, промывку от электролита, стабилизацию, отмывку от избытка стабилизатора, сушку, размол и просев.
Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано на предприятиях по получению цветных, благородных металлов и их сплавов, получаемых при утилизации электронных приборов и деталей.
Наверх