Роликовая правильная машина

Изобретение относится к области металлургии, в частности к правке листового проката. Роликовая правильная машина содержит станину, в которой установлены верхняя и нижняя кассеты, и несущие правильные приводные ролики. Впереди и позади станины симметрично установлены на рамах по меньшей мере две пары вертикальных роликов, жестко закрепленных в корпусах, которые неподвижно соединены со штоками расположенных на вертикальных стойках горизонтальных гидроцилиндров, причем стойки подпружинены в горизонтальной плоскости относительно рам. В результате обеспечивается центровка листа относительно продольной оси листового проката, предотвращение его смещения и повышение качества правки. 2 ил.

 

Изобретение относится к области металлургии, в частности к правке листового проката.

Известна листоправильная машина, содержащая два ряда правильных роликов, расположенных в шахматном порядке, нижний ряд расположен стационарно на станине и все ролики которого выполнены приводными, а верхний ряд расположен в неподвижных траверсах (RU 2365445, МПК B21D 1/02, опубл. 27.08.2009 г.).

Известна роликовая правильная машина для правки полосового проката, содержащая расположенные на станине в шахматном порядке подвижные и неподвижные обоймы с правильными роликами (SU 1080295 А1, МПК B21D 1/02, опубл. 20.05.1996 г.).

Недостатком вышеуказанных роликовых правильных машин является снижение технологических возможностей в виду отсутствия центрирования листа по оси правки, что снижает качество правки.

Наиболее близким к предлагаемой роликовой правильной машине, является машина, содержащая установленные в станине верхние и нижние кассеты, несущие приводные ролики, размещенные с возможностью перемещения по вертикали, машина снабжена механизмом горизонтальной сдвижки нижней кассеты в направлении прохождения обрабатываемого материала, привод машины закреплен в станине. (RU 2228231, МПК B21D 1/02 С1, опубл. 10.05.2004 г.).

Недостатком прототипа является отсутствие технологических возможностей для выправления переднего конца листа, что снижает качество правки.

При правке листового проката на роликовой правильной машине в результате воздействия поперечных сил со стороны правильных роликов лист отклоняется от продольной оси правки в результате качество правки снижается.

Задачей изобретения является повышение качества правки листового проката за счет центровки листа на продольной оси правки.

Технический результат получают за счет того, что роликовая правильная машина, содержащая станину, в которой установлены верхняя и нижняя кассеты, несущие правильные приводные ролики, впереди и позади станины на рамах размещены вертикальные ролики, корпуса которых жестко соединены со штоками горизонтальных гидроцилиндров, закрепленных на вертикальных стойках, которые подпружинены горизонтально относительно рамы.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства роликовой правильной машины, на фиг. 2 разрез А-А.

Роликовая правильная машина содержит станину 1, в которой установлены верхняя 2 и нижняя 3 кассеты, несущие правильные приводные ролики 4, впереди и позади станины симметрично установлены на рамах 5 и 6, по меньшей мере, две пары вертикальных роликов 7, 8, жестко закрепленных в корпусах 9, 10, которые неподвижно соединены со штоками расположенных на вертикальных стойках 13, 14 горизонтальных гидроцилиндров 11, 12, причем стойки подпружинены пружинами 15, 16 в горизонтальной плоскости относительно рам 5, 6.

Роликовая правильная машина работает следующим образом.

Обрабатываемый лист (фиг. 1, 2) по рольгангу (не показан) подается в установленные в станине 1 верхние 2 и нижние 3 кассеты с роликами 4. Затем включается главный электропривод (не показан) и лист протягивается между приводными правильными роликами 4. В случае смещения листа от продольной оси на величину более 10 мм вправо включается гидропривод цилиндров 12, расположенных в рамах 5, 6, усилия гидроцилиндров 12 через корпуса 10 передаются на ролики 8, которые корректируют данное смещение. Аналогичное явление происходит при смещении листа влево также на величину более 10 мм. При этом включается гидропривод цилиндров 11, расположенных в рамах 5, 6, усилия гидроцилиндров 11 через корпуса 9 передаются на ролики 7, которые корректируют данное смещение.

При смещении листа от продольной оси на величину менее 10 мм, например, вправо, корректировка смещения происходит за счет усилия, передающегося через пружины 16, вертикальные стойки 14, корпуса 10 на ролики 8, расположенные в рамах 5, 6. Аналогичное явление происходит при смещении листа влево, но корректировка происходит через усилия, передающегося через пружины 15 вертикальные стойки 13, корпуса 9 на ролики 7, расположенные в рамах 5, 6.

Изобретение позволяет осуществить центровку листа относительно продольной оси листового проката и повысить качество правки.

Роликовая правильная машина для правки листового проката, содержащая станину, в которой установлены верхняя и нижняя кассеты, и несущие правильные приводные ролики, отличающаяся тем, что она снабжена симметрично установленными на рамах впереди и позади станины по меньшей мере двумя парами вертикальных роликов, жестко закрепленных в корпусах, которые неподвижно соединены со штоками расположенных на вертикальных стойках горизонтальных гидроцилиндров, причем стойки подпружинены в горизонтальной плоскости относительно рам.



 

Похожие патенты:

Изобретения группы относятся к области обработки металлов давлением и могут быть использованы при правке удлиненной заготовки. Правильная машина содержит устройство в виде двух половин станин для удержания правильных роликовых элементов, одна из которых расположена на приводной стороне, а другая выполнена с возможностью перемещения относительно первой половины – на обслуживаемой стороне.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для правки листового материала. Расположенные соответственно в верхней и/или нижней опорной раме правильные валки и опорные ролики разделены на согласованные друг с другом модульные правильные валковые секции, каждая из которых выполнена в виде имеющей возможность замены сменной кассеты.

Изобретение относится к способу установки по меньшей мере одного правильного валка предназначенной для правки выправляемого материала и имеющей несколько правильных валков валковой правильной машины с учетом по меньшей мере одного свойства выправляемого материала.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть применено для испытания листовых материалов на плоское растяжение с возможностью исключения поперечных деформаций.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для правки длинномерных подкрепленных ребрами деталей. Правку подкрепленных деталей осуществляют последовательным обжатием роликами ребер и полотна подкрепленной детали при расчете усилия сжатия роликов и области их воздействия в зависимости от стрелы прогиба детали в двух перпендикулярных плоскостях и углов закручивания поперечных сечений детали.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для правки полосового проката. От неподвижной нижней опоры отходят множество вертикальных балок, которые соединены с неподвижной верхней опорой.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к устройствам для переворачивания правильного аппарата, содержащего множество валков, отстоящих друг от друга и установленных с возможностью вращения на шасси, и средства для его крепления на устройстве переворачивания.

Изобретение относится к способу правки металлической полосы, в частности тонкой металлической полосы толщиной до 1 мм, при котором в металлической полосе между комплектами тормозящих и тянущих роликов создают напряжение растяжения, составляющее, по меньшей мере, 70% предела текучести, и полосу правят между комплектами тормозящих и тянущих роликов в группе из множества правильных роликов.

Изобретение относится к способу и устройству соединения металлических листов, которые позволяют выравнивать уступ, заданный в соединительной части двух металлических листов, и уменьшать ступенчатый градиент соединительной части.
Наверх