Смеситель с z - образными лопастями

Изобретение относится к области машиностроения, где происходит перемешивание исходных компонентов в однородную массу, и может быть использовано для смешивания сухих и пастообразных материалов. Смеситель содержит станину, на которой установлен корпус в виде двух полуцилиндров, в которых расположены горизонтально два ротора с Z-образными лопастями, вращающиеся в противоположных направлениях, транспортирующий шнек, привод, лопасти выполнены из двух частей, одна из которых установлена подвижно относительно другой и снабжена механизмами прижима к рабочим поверхностям корпуса смесителя, а выходная часть транспортирующего шнека снабжена втулкой с отверстием и винтовой заглушкой. Техническим результатом изобретения является увеличение качества конечного продукта путем интенсификации перемешивания исходных компонентов во всем объеме смешивания и ликвидации зон налипания. 5 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, где происходит перемешивание исходных компонентов в однородную массу, и может быть использовано для смешивания сухих и пастообразных материалов.

Известен смеситель, состоящий из станины, на которой монтированы корпус, снабженный лопастными мешателями, под которыми установлен транспортирующий шнек, при этом дно корпуса смесителя выполнено с отверстиями, соединяющими его с рабочей камерой пластифицирующего шнека, привод лопастного мешателя и привод транспортирующего шнека (см. МПК B01F 7/04 описание изобретения к авторскому свидетельству №147757 СССР, опубликовано в «Бюллетене изобретений» №11 в 1962 г.), а также смеситель для сухих и пастообразных материалов по авторскому свидетельству №245338 СССР отличающийся тем, что шнек смесителя имеет головную рециркуляционную часть с левой нарезкой и хвостовую разгрузочную часть с правой нарезкой.

Недостатками известных смесителей являются:

- сложная конструкция смесителя, обусловленная наличием нескольких приводов для организации вращения лопастей в разные стороны;

- низкое качество смешиваемой массы, обусловленное наличием зон налипания, как на рабочей поверхности корпуса, так и на поверхности под транспортирующим шнеком;

Известна конструкция двухвального горизонтального смесителя с лопатками, которые размещены ассиметрично относительно осей стержней, а поверхность их атакующего оперения меньше поверхности хвостового оперения, при этом лопатки установлены на концах стержней и имеют возможность углового поворота вокруг своих осей с использованием упругих элементов и предварительной закрутки винтовых пружин (см. МПК B01F 7/04 описание изобретения к авторскому свидетельству №1151284 СССР, опубл. 23.04.1985 г.).

Недостатком известной конструкции смесителя является сложность в изготовлении и сборке механизма поворота ассиметричных лопаток, а также низкая надежность их работы, при этом интенсивность перемешивания исходных компонентов достигается только в зоне работы лопаток, а не во всем объеме смешивания.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является смеситель, содержащий станину, на которой установлен корпус в виде двух полуцилиндров, в которых расположены горизонтально два ротора с Z-образными лопастями, вращающиеся в противоположных направлениях, транспортирующий шнек, привод (см. описание смесителя размещенного на сайте «polymermachgroup.com mix_screw.htm) - ближайший аналог.

Недостатком известного смесителя является низкое качество смешивания, обусловленное выполнением смешивания не во всем объеме рабочего пространства корпуса за счет наличия зон налипания, в которых отсутствует перемешивание.

Техническим результатом заявляемого изобретения является увеличение качества конечного продукта путем интенсификации перемешивания исходных компонентов во всем объеме смешивания и ликвидации зон налипания.

Сущность технического решения заключается в том, что в смесителе, содержащем станину, на которой установлен корпус в виде двух полуцилиндров, в которых расположены горизонтально два ротора с Z-образными лопастями, вращающиеся в противоположных направлениях, транспортирующий шнек, привод, лопасти выполнены из двух частей, одна из которых установлена подвижно относительно другой и снабжена механизмом прижима к рабочим поверхностям корпуса смесителя, а выходная часть транспортирующего шнека снабжена втулкой с отверстием и винтовой заглушкой.

Выполнение лопастей из двух частей, одна из которых установлена подвижно относительно другой и снабжение ее механизмом прижима к рабочим поверхностям корпуса смесителя обеспечивает ликвидацию застойных зон и зон налипания путем постоянного прижима лопастей к рабочей поверхности корпуса смесителя, что улучшает процесс смешивания и качество готового продукта.

Снабжение выходной части транспортирующего шнека втулкой с отверстием и винтовой заглушкой обеспечивают перемещение смешиваемой массы из застоной зоны и зоны налипания транспортирующего шнека в рабочую зону вращения лопастей двух роторов, что улучшает процесс смешивания и качество готового продукта. Винтовая заглушка позволяет транспортирующему шнеку выполнять как функцию перемещения смешанной массы, так и выгрузку готового продукта.

Заявляемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид смесителя; на фиг. 2 - сечение А-А фиг. 1; на фиг. 3 - сечение Б-Б фиг. 1; на фиг. 4 - сечение В-В фиг. 3 на фиг. 5 - сечение Г-Г фиг. 1.

Смеситель содержит станину 1, на которой установлен корпус в виде двух полуцилиндров 2, 3, в которых расположены горизонтально два ротора 4, 5 с двумя Z-образными лопастями, каждая из которых выполнена из частей 6, 7 (см. фиг. 4), при этом в частях 6 выполнены пазы 8, в которых установлены подвижные части 7 с рабочими поверхностями 9, которые прижимаются к рабочим поверхностям 10 двух полуцилиндров 2, 3 корпуса смесителя посредством механизмов прижима, выполненных виде пружин 11, расположенных в отверстиях 12, частей 6 лопастей между регулирующими усилие пружины винтами 13 и винтами 14, которые соединены с подвижными частями 7 лопастей. Транспортирующий шнек 15 снабжен в выходной части втулкой 16 с отверстием 17 и винтовой заглушкой 18 (см. фиг. 3). Привод 19 кинематически связан посредством шестерен 20, 21, 22 (см. фиг. 5) с двумя роторами 4, 5 и транспортирующим шнеком 15.

Смеситель работает следующим образом. Перед началом работы настраиваются усилия пружин 11 посредством регулирующих винтов 13 и положение подвижных частей 7 лопастей посредством винтов 14, крышка 23 корпуса смесителя открыта. Исходные компоненты для смешивания в различных рецептурных соотношениях загружаются в корпус в виде полуцилиндров 2, 3 в любой технологической последовательности. Закрывается крышка 23, включается вращение вала привода 19, от которого происходит вращение роторов 4, 5 с Z-образными лопастями, с помощью которых производится смешивание заданной композиции. При этом вращение роторов с лопастями и транспортирующего шнека происходит от одного привода 19, выполненного, например, в виде электродвигателя, посредством шестерен 20,21,22, которые установлены на валах соответствующих роторов 4, 5 и транспортирующего шнека 15. В этом случае винтовая заглушка 18 находится в рабочем положении, при котором она закрывает разгрузочное отверстие 24 шнека 15. Происходит процесс смешивания, при котором за счет наличия установленных подвижно частей лопастей и механизмов прижима к рабочим поверхностям корпуса смесителя пружин 11, а также прохождения смешиваемой массы через отверстие 17 втулки 16, которое возвращает массу в рабочий объем, где происходит смешивание. В этом случае не происходит образование застойных зон и зон налипания, что позволяет активизировать перемешивание компонентов и улучшить качество готового продукта. После окончания технологического цикла смешивания, происходит выгрузка готового продукта путем открытия отверстия 24 посредством винтовой заглушки 18, винт 25 которой поворачивают против часовой стрелки из гайки 26, и при вращении транспортирующего шнека 15 готовый продукт выгружается в лоток 27.

Применение заявляемого изобретения позволит улучшить качество готового продукта путем организации интенсивного перемешивания, упростить конструкцию, повысить надежность работы смесителя.

Смеситель с Z-образными лопастями, содержащий станину, на которой установлен корпус в виде двух полуцилиндров, в которых расположены горизонтально два ротора с Z-образными лопастями, вращающиеся в противоположных направлениях, транспортирующий шнек, привод, отличающийся тем, что лопасти выполнены из двух частей, одна из которых установлена подвижно относительно другой и снабжена механизмами прижима к рабочим поверхностям корпуса смесителя, а выходная часть транспортирующего шнека снабжена втулкой с отверстием и винтовой заглушкой.



 

Похожие патенты:

Смеситель // 2683755
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для смешивания сыпучих материалов с различным углом естественного откоса. Смеситель содержит привод, сужающийся книзу корпус с загрузочным и разгрузочным люками, расположенными соответственно вверху и внизу корпуса, перемещающееся устройство в виде шнека, расположенного вдоль образующей корпуса смесителя и соединенного с водилом, дополнительно содержит конический редуктор и мотор-редуктор, при этом конический редуктор соединен с приводом и с водилом, снабженным механизмом регулирования положения шнека относительно верхней части корпуса, включающим опору, установленную с возможностью перемещения относительно водила и соединенную со шнеком, а мотор-редуктор шарнирно соединен со шнеком и снабжен механизмом регулирования положения шнека относительно нижней части корпуса, выполненным в виде пары винт - гайка, винт которого установлен с возможностью перемещения относительно червячного колеса мотор-редуктора.

Изобретение относится к устройствам для перемешивания и может быть использовано при приготовлении электролита в виде геля для заправки свинцово-кислотных аккумуляторов.

Изобретение относится к оборудованию для смешивания сухих сыпучих и влажных рассыпных кормов, может быть использовано в сельскохозяйственном производстве на животноводческих комплексах и фермах в линиях по приготовлению сухих и влажных кормов.

Смеситель // 2638978
Изобретение относится к оборудованию для смешивания сыпучих материалов и может быть использовано в линиях производства комбикормов и приготовления смесей для скармливания в сельскохозяйственном производстве на животноводческих фермах и комплексах.

Изобретение относится к смесительному устройству для перемешивания пасты. Смесительное устройство содержит вытянутый кожух, два вала, расположенных параллельно внутри кожуха, удерживаемых и вращаемых на своих первых концах, образующих вход, при помощи приводного устройства, два шнека, каждый из которых образован винтами, выполненными на валах, при этом каждый шнек содержит по меньшей мере одну транспортировочную секцию с главным винтом (21') для постепенного перемещения пасты вдоль двух шнеков и выходное отверстие, выполненное в стенке кожуха для удаления перемешанной пасты, при этом смесительное устройство дополнительно содержит удерживающее устройство, выполненное с возможностью удержания каждого вала на его втором конце, образующем выход, и обеспечения его свободного вращения, причем это удерживающее устройство содержит для каждого вала первую часть, неподвижно соединенную с указанным валом, и вторую часть, неподвижно соединенную с концевой частью крышки кожуха, причем эта концевая часть крышки выполнена съемной, и указанные первая и вторая части выполнены с возможностью свободного соединения и разъединения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для приготовления кормов на животноводческих фермах и комплексах. Устройство для смешивания сыпучих кормов и добавок состоит из многосекционного бункера сыпучих кормов и добавок с многокомпонентным дозатором, у которого в трех-семи секциях на общем валу закреплены съемные лопастные барабаны в виде ступиц с плоскими радиальными лопастями в количестве 6…12 шт.

Смеситель // 2626208
Изобретение относится к устройствам для приготовления смесей из высоковязких полимерных материалов с абразивными включениями и одновременной их дегазацией в химической технологии, производстве строительных материалов.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. Механизм подачи материала в шнековые устройства содержит расположенный в корпусе шнек и загрузочную горловину.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для приготовления кормов на животноводческих фермах и комплексах. Устройство для смешивания сухих кормов и сухих добавок состоит из бункера для сухих кормов, в котором установлен выгрузной шнек, выполненный в виде спирали круглого сечения, в зоне выгрузки выгрузной шнек выполнен в виде П-образных лопастей круглого сечения, изготовленных из прутка диметром 4…10 мм и повернутых относительно оси вращения на угол α=5…15° по ходу витков спирали в бункере, при этом под П-образными лопастями круглого сечения расположена сетка, выполненная в виде пластины с прямоугольными пробивными отверстиями шириной поперек вала шнека 15…30 мм и длиной 30…70 мм с перемычками 2…4 мм, параллельно с бункером для сухих кормов расположен многокомпонентный бункер-дозатор сухих добавок, имеющий в двух-семи секциях на общем валу лопастные барабаны с плоскими радиальными лопастями в количестве 6…20 шт.

Экструдер // 2568726
Изобретение относится к экструдеру с корпусом (1) по меньшей мере с двумя подающими валами (2, 3) с взаимно обскабливающими друг друга поперечными сечениями подачи, которые с возможностью вращения в одном направлении расположены по меньшей мере в двух отверстиях (11, 12) корпуса.

Изобретение относится к устройствам для смешивания кормов. Смеситель кормов содержит корпус (1), внутри которого находится горизонтально расположенный ведущий вал (2) с вращающейся вместе с ним рамкой (3).

Изобретение относится к оборудованию для смешивания сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к обработке сыпучих материалов, в частности к устройству для смешивания сухих и/или рассыпчатых насыпных материалов и способу очистки смесительного резервуара.
Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области машиностроения, где происходит перемешивание исходных компонентов в однородную массу, и может быть использовано в сельском хозяйстве и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к переработке техногенных материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности: химической, энергетической, топливной, а также в промышленности строительных материалов для приготовления композиционных смесей с тонкоизмельченными волокнистыми материалами.

Изобретение относится к оборудованию для смешивания сыпучих продуктов и может быть использовано в комбикормовой промышленности, на предприятиях агропромышленного комплекса и в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к смесителям и может быть использовано для приготовления эмульсий и суспензий для сжигания в топках энергетических установок, а также в химической технологии.

Месильное устройство (2) имеет по меньшей мере два вала (12, 14), на которых закреплены расположенные в месильной камере (6) инструменты (18, 22). По меньшей мере один из инструментов (18, 22) выполнен транспортирующим тесто от загрузочной зоны (10) в направлении (20) подачи к разгрузочному отверстию (8).

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для приготовления кормов на животноводческих фермах и комплексах. Устройство для смешивания сухих кормов и сухих добавок состоит из бункера для сухих кормов, в котором установлен выгрузной шнек, выполненный в виде спирали круглого сечения, в зоне выгрузки выгрузной шнек выполнен в виде П-образных лопастей круглого сечения, изготовленных из прутка диметром 4…10 мм и повернутых относительно оси вращения на угол α=5…15° по ходу витков спирали в бункере, при этом под П-образными лопастями круглого сечения расположена сетка, выполненная в виде пластины с прямоугольными пробивными отверстиями шириной поперек вала шнека 15…30 мм и длиной 30…70 мм с перемычками 2…4 мм, параллельно с бункером для сухих кормов расположен многокомпонентный бункер-дозатор сухих добавок, имеющий в двух-семи секциях на общем валу лопастные барабаны с плоскими радиальными лопастями в количестве 6…20 шт.
Наверх