Способ передачи солнечного света, закрытого облаками, на землю

Изобретение может быть использовано в сельском хозяйстве и других областях, связанных с необходимостью обеспечения доставки природных солнечных лучей на Землю. Для передачи солнечного света, затуманенного низколетящими облаками, на Землю, облака обрабатывают потоком тепла. Тепловой поток направляют по изотермической трубе-туннелю 7 с Земли наверх вулкана 3. Совмещают направленный тепловой поток с отражателем 4 солнечных лучей приводом 5 в сторону Земли на место солнечного облучения. Отслеживают солнечный поток с учетом перемещения Земли относительно Солнца. Стабилизируют постоянство места солнечного облучения на Земле. Обеспечивается создание свободного пространства в низколетящих облаках в горных и вулканических районах и доставка солнечного света в локальную область. 1 ил.

 

Изобретение относится к созданию свободного пространства в облаках и пропуску через него природных натуральных солнечных лучей на землю на пляжи в шезлонги или лежаками для загорания туристами и отдыхающими, а также для сельского хозяйства.

Иная картина на пляжах и сельских территориях северных широт, облаков много, а солнечного света недостаточно и точно не каждый день. Поэтому приходится тратить время и деньги на зарубежный туризм.

Для разгона облаков на парадах применяют сбрасывание с самолетов специальной соли. Затраты на разгон облаков достаточно велики, поэтому метод используется преимущественно в Москве, где имеется избыток местного бюджета для показа бесплатных представлений.

Если для разгона облаков использовать разбрасывание соли, то кроме высокой цены, соль не всегда полезна. Кроме того, возможно влияние сбрасываемого груза и солей на людей и окружающую среду. Это тоже недостаток способа разгона облаков.

Для устранения этого недостатка прототипа мы используем действующие или потухшие вулканы обычно конусной формы и заоблачной высоты в несколько километров, покрытые мягкой строительной породой (обычно базальтом). Можно попытаться использовать и горы с горными породами жестких грунтов.

Эти недостатки устраняются тем, что используем природную возможность ухода от низколетящих облаков, пролетающих мимо гор и вулканов. Особенно легко оголять солнечные лучи, на вулканах, например, вулкан «Тятя-сан», высота 1819 м над уровнем моря, о. Кунашир (Южные Курилы, рядом Япония), облака показаны ниже вершины вулкана (см. фото), термический ручей рядом с Вулканом Баранского на о. Итуруп и истоки реки Кипящая.

До островов Итуруп, Кунашир и Шикотан туристы добираются с Сахалина. Всего в списке отечественных вулканов насчитывается примерно 117. Горы не считались.

Приложение всего лишь о том, что нанесенных на отражатель зеркальных веществ для загара много, в том числе для передачи солнечного света с испарением на пути облаков. На о. Итуруп термические воды, можно и нагреть горелкой, они и перегреют влажный пар облака в трубопроводе с солнечным светом. Солнечный свет от отражателя (его поверхность содержит тоже вещество) поступит к земле. На вершине выше вулкана Тятя в 1,8 км облаков намного меньше и ими можно пренебречь, а температура на земле будет выше при отражении света от солнца и при термальном нагреве.

Способ и устройство для осуществления распределения света предусматривают наличие Солнца 1, перемещаемого относительно Земли 2 в светлое время суток с запада на юг и восток примерно на 180°. На вершине вулкана 3 установлен отражатель 4 солнечного света, который автоматически перемещают от привода 5 сквозь облака 6 по теплоизоляции 7 в виде трубы или туннеля. Облака оказываются в трубе 7, которая подсоединена к горелке 8. Горелка нагревает воздух перегрева в трубе 7 и выходящий наружу до вершины вулкана. Отраженный солнечный луч направлен внутри перегретой трубы 7 по склону к земле, где располагается шезлонг или лежак с солнечной поляной (площадкой) 9 под трубой. Для разгона облаков по трубе прогоняется теплый воздух, например, газ от горелки. Свет при вращении Земли должен попадать на человека. Следящая система по сути представляет собой следящий привод из отражателя 3 и привода 4, направляющего солнечный свет строго на площадку 9.

Изобретение работает следующим образом. Облака 6 мешают солнечному свету достигать земли 2. На вершине 3 вулкана стоит привод 5 с отражателем 4, который направляет свет вниз по трубе 7. Если газовая горелка 8 включена, то влажный пар облака перегревается и свет, минуя облако, подает на площадку 9.

Способ передачи солнечного света, затуманенного низколетящими облаками, на Землю, включающий обработку облаков потоком тепла, отличающийся тем, что тепловой поток направляют по изотермической трубе-туннелю с Земли наверх вулкана, совмещают поток с отражателем солнечных лучей приводом в сторону Земли на место солнечного облучения, причем отслеживают солнечный поток с учетом перемещения Земли относительно Солнца и стабилизируют постоянство места солнечного облучения на Земле.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области техники, обеспечивающей воздействия на атмосферу с целью рассеивания тумана на контролируемом участке местности, и может быть использовано для улучшения условий навигации на аэродромах, скоростных автодорогах, морских портах и т.п.

Изобретение относится средствам изменения атмосферных условий и в частности к метеорологическим ракетам для рассеивания в облаках активного аэрозоля и искусственного вызывания осадков или предотвращения градобития.

Изобретение может быть использовано для защиты контролируемой территории от аэрозольного загрязнения. Генерируют коронный разряд в движущемся вдоль поверхности земли воздушном потоке с последующим поворотом направления его движения вверх.
Изобретение относится к области техники, предназначенной для воздействия на воздушно-капельные дисперсии, и может быть использовано для изменения метеоусловий. Способ воздействия на заряженные воздушно-капельные дисперсии, обладающие электрическим дипольным моментом, с целью модификации метеоусловий заключается в том, что осуществляется воздействие спиральными электромагнитными волнами в полосе частот поглощения среды путем сканирования антенной с изменяемой диаграммой направленности с напряженностью электрического поля в максимуме диаграммы направленности антенны не менее 10 мВ/м по объему воздушно-капельной дисперсии со скоростью перемещения в диапазоне от единиц до сотен км/ч в зависимости от мощности облачного фронта и скорости его перемещения, за счет перехода момента импульса спиральной электромагнитной волны во внешний момент импульса частиц воздушно-капельной дисперсии с последующим вовлечением в движение нейтральной компоненты дисперсии.

Изобретение относится к области рассеивания тумана на контролируемой территории (аэродромы, автодороги, открытые площадки для проведения различных спортивных и зрелищных мероприятий и т.д.), где необходимо выполнение требований по прозрачности атмосферы и обеспечению дальности видимости, а также в устройствах фильтрации увлажненных газовых потоков.

Изобретение относится к средствам активного воздействия на гидрометеорологические процессы, в частности рассеивания облаков, предотвращения и прерывания градобитий, вызывания осадков посредством генерирования адсорбирующего аэрозоля при горении пиротехнического заряда, включающего соли активных галогенидов.

Изобретение относится к области метеорологии и предназначено для изменения погодных условий. Устройство состоит из эмиссионных проводов (4), подвешенных на опорах различной высоты и находящихся под постоянным электрическим потенциалом (7) относительно земли.

Изобретение относится к средствам активного воздействия на атмосферные явления и, в частности, к реактивным снарядам. Технический результат – повышение эффективности действия.

Группа изобретений относится к метеорологии. Нагревают восходящий поток воздуха за счет освещаемых солнцем зачерненных поверхностей, размещенных на нескольких ярусах.

Группа изобретений относится к устройству и способу для рассеивания тумана на контролируемой территории (автодороги, мосты, открытые площадки для проведения различных спортивных и зрелищных мероприятий и т.д.), где необходимо выполнение требований по прозрачности атмосферы на небольшой высоте от поверхности земли.
Наверх