Способ контроля диаграммы направленности активной фазированной антенной решётки

Изобретение относится к контролю электрических характеристик антенн, в частности активных фазированных антенных решеток (АФАР), содержащих электрически управляемые фазовращатели для формирования заданной диаграммы направленности (ДН). Технический результат заключается в упрощении контроля диаграммы направленности. Предлагаемый способ контроля диаграммы направленности применим как для приемной, так и излучающей части АФАР. При реализации способа измерительный или излучающий зонд располагается неподвижно в ближней зоне АФАР в направлении нулевого пеленга антенной решетки. Диаграмма направленности АФАР с помощью фазовращателей каждого из каналов антенной решетки фокусируется в точку на поверхности сферы радиусом, равным расстоянию от геометрического центра АФАР до зонда. Точка фокусировки определяется углами, соответствующими исследуемым лепесткам. Таким образом, при фокусировке АФАР в ближней зоне на расстоянии примерно 60-70% от границы ближней зоны и использовании неподвижного зонда можно получить ДН в относительных величинах, повторяющую форму ДН в дальней зоне с погрешностью не более 3 дБ. 2 ил.

 

Изобретение относится к радиолокации, в частности к работе активных фазированных антенных решеток, содержащих электрически управляемые фазовращатели для обеспечения сканирования луча и формирования заданной диаграммы направленности (ДН).

Контроль характеристик диаграммы направленности осуществляется методами измерений в дальней зоне (облетный, полигонный и т.п.) и методами измерений в ближней зоне (голографический и коллиматорный).

Измерения в дальней зоне требуют сложного оборудования для транспортирования средств измерений по заданной траектории или перемещения (поворота) контролируемой активной фазированной антенной решетки (АФАР) на заданные углы.

Методы измерений в ближней зоне позволяют в восемь раз сократить расстояние, необходимое для проведения измерений, и соответственно уменьшить мощность излучения.

Голографический метод основан на фиксировании откликов неподвижной контролируемой антенны, работающей в режиме приема, на сферические волны, посылаемые зондом при его перемещении относительно антенны в ее ближней зоне, и восстановлении диаграммы направленности путем преобразования полученных откликов (Методы измерений параметров излучающих систем в ближней зоне. Л.Д. Бахрах и др. - Л.: Наука, 1985). Полученные данные требуют длительной обработки после проведения измерений.

Наиболее близким к предлагаемому способу измерения является коллиматорный метод (Методы измерений параметров излучающих систем в ближней зоне. Л.Д. Бахрах и др. - Л.: Наука, 1985), при котором с помощью вспомогательной отражающей антенны формируется квазиплоский фронт волны излучения зонда. Возможно, также отказаться от вспомогательной антенны и использовать вместо зонда линейный коллиматор, формирующий квазиплоскую волну, но он будет превышать размеры контролируемой АФАР. В обоих случаях для проведения измерений необходимо изменение направления фронта волны излучателя, которое осуществляется механическим поворотом устройств.

Таким образом, существующие способы контроля диаграммы направленности в ближней зоне применимы только для проверки диаграммы направленности приемной части АФАР, требуют физического перемещения антенной решетки или излучающего зонда, точной настройки устройств и их взаимного расположения, и весьма трудоемки в реализации.

Предлагаемый способ применим в отношении АФАР с электрическим сканированием для проверки, как приемной части, так и излучающей. Измерительный или излучающий зонд располагается неподвижно в ближней зоне АФАР в направлении нулевого пеленга антенной решетки. Диаграмма направленности АФАР с помощью фазовращателей каждого из каналов антенной решетки фокусируется в точку на поверхности сферы радиусом, равным расстоянию от геометрического центра АФАР до зонда. Точка фокусировки определяется углами, соответствующими исследуемым лепесткам. В случае линейной антенной решетки сфера вырождается в окружность.

Для проведения измерений необходимо иметь реальную диаграмму направленности АФАР, нормированную относительно главного направления. Тогда, при фокусировке АФАР в ближней зоне на расстоянии 60-70% от границы ближней зоны, можно получить диаграмму направленности (также в относительных величинах), повторяющую форму диаграммы направленности в дальней зоне с погрешностью не более 3 дБ.

Измерения в ближней зоне проводятся по следующему алгоритму: Неподвижный зонд располагается в ближней зоне АФАР в направлении нулевого пеленга. Диаграмма направленности АФАР фокусируется в точке расположения неподвижного зонда. Измеряется уровень мощности (излучаемый или принимаемый АФАР). Производится перефокусировка ДН АФАР на угол, соответствующий контролируемой точке диаграммы направленности, измеряется уровень мощности в направлении нулевого пеленга относительно уровня мощности, измеренного при фокусировке в точке расположения неподвижного зонда. Относительный уровень мощности бокового лепестка ДН, сфокусированной в ближней зоне, совпадает с относительным уровнем мощности лепестка ДН, измеренной в дальней зоне.

Расчет фазовых сдвигов, которые необходимо задать на каждом элементе линейной антенной решетки для ее фокусировки в необходимой точке, ведется следующим образом:

Определяются координаты фокуса антенной решетки (х0, у0).

где R - расстояние от центра антенны до неподвижного зонда,

α - угол расположения бокового лепестка, он же - угол поворота диаграммы направленности.

На рис. 1 показано пояснение расположения системы координат относительно линейной АФАР. Ось X здесь расположена вдоль антенной решетки, ось Y перпендикулярна антенной решетке и совпадает с нулевым направлением ДН АФАР в дальней зоне. Точка (0,0) находится в геометрическом центре антенной решетки. Угол α измеряется от оси Y.

Определяется расстояние от точки фокусировки до i-го элемента АФАР (Ri)

где хi - координата центра i-го элемента АФАР (измеряется как расстояние от центра АФАР (точки (0,0))).

Определяется значение фазового сдвига (ϕi) i-го элемента АФАР для поворота ДН и фокусировки в ближней зоне по формуле

где ƒ0 - рабочая частота антенной решетки,

с - скорость света,

max{R1,2,…,N} - максимальное значение из набора расстояний от точки фокусировки до элементов АФАР (Ri).

Для плоской (двумерной) антенной решетки формулы (1-2) видоизменяются следующим образом:

где α и β - углы расположения бокового лепестка, они же - углы поворота диаграммы направленности.

На рис. 2 показано пояснение расположения системы координат относительно плоской АФАР. Ось Z перпендикулярна антенной решетке и совпадает с нулевым направлением ДН АФАР в дальней зоне, оси X и Y расположены в плоскости самой антенной решетки. Точка (0,0,0) находится в геометрическом центре антенной решетки. Угол α измеряется от оси X, угол β - от оси Z.

где xi и yi - координаты центра i-го элемента АФАР (измеряется как расстояние от осей симметрии АФАР - осей Y и X соответственно).

Значение фазового сдвига (ϕi) i-го элемента АФАР определяется по формуле (3).

Контроль характеристик диаграммы направленности по данному способу можно осуществить при помощи стандартного неподвижного измерительного излучающего зонда и разработанного для расчетов и установки требуемых фазовых сдвигов программного обеспечения.

Таким образом, при фокусировке АФАР в ближней зоне на расстоянии примерно 60-70% от границы ближней зоны и использовании неподвижного зонда можно получить ДН в относительных величинах, повторяющую форму ДН в дальней зоне с погрешностью не более 3 дБ.

Способ контроля диаграммы направленности активной фазированной антенной решетки, заключающийся в измерении диаграммы направленности антенной решетки с помощью зонда, расположенного в ближней зоне, отличающийся тем, что уровень как принимаемого, так и излучаемого АФАР сигнала измеряется с помощью неподвижного зонда, расположенного в направлении нулевого пеленга, при фокусировке диаграммы направленности на заданный угол и расстояние, равное расстоянию от центра АФАР до измерительного зонда, путем задания фазовых сдвигов на фазовращателях каждого элемента решетки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области антенных измерений и может быть использовано при проведении экспериментальных проверок, испытаний и исследований антенных систем.

Изобретение относится к области измерений характеристик гидроакустических антенн. Предложенное устройство для измерения характеристики направленности гидроакустической антенны содержит излучающий и приемный тракты, в котором излучающий тракт содержит последовательно соединенные задающий генератор (ЗГ), усилитель мощности и излучающую антенну (АИ), а приемный тракт содержит последовательно соединенные приемную антенну (АП) и первый предварительный усилитель (ПУ1), а также схему обработки и регистрации (СхОР), включающую регистратор, причем антенны АИ и АП укреплены на первом и втором подъемно-поворотных устройствах, соответственно, и размещены на расстоянии L, а ЗГ и регистратор соединены кабелем для синхронизации.

Изобретение относится к радиолокации, а именно к способам определения характеристик излучения антенн, и может быть использовано в составе аппаратно-программных комплексов и устройств для определения пространственной амплитудной диаграммы направленности передающих антенн навигационных спутников.

Изобретение относится к области радиотехники СВЧ и КВЧ диапазонов, а именно к фазированным антенным решеткам, и может быть использовано в системах радиосвязи, радиопеленгации и радиолокации.

Изобретение относится к радиолокации. Техническим результатом является эффективное обнаружение затенения антенны транспортного средства.

Изобретение относится к антенной технике и может использоваться для юстировки зеркальных антенн стационарного и мобильного базирования по сигналам космических радиоизлучающих объектов с известными параметрами положения.

Изобретение относится к технике связи и предназначено для обеспечения эффективного определения установок параметров антенны, таких как диаграммы направленности излучения.

Изобретение относится к области радиолокационной техники и может быть использовано при измерении эффективной площади рассеяния различных объектов радиолокации, соизмеримых и меньших длины волны.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при радиотехнических испытаниях обтекателей радиолокационных станций РЛС. Способ включает антенну измерительную, источник формирования плоской ЭМВ.

Изобретение относится к антенной технике и может использоваться для коррекции амплитудно-фазового распределения в раскрываемых антенных решетках (АР), функционирующих после развертывания на борту космических аппаратов (КА) в составе бортовых радиолокационных комплексов (БРЛК) дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).
Наверх