Комбинированная система для отопления и электроснабжения зданий с вентилируемым фасадом

Изобретение относится к области энергообеспечения и может быть востребовано для электроснабжения сельскохозяйственных помещений с вентилируемым фасадом. Для повышения надежности электроснабжения и возможности потребления большого количества солнечного излучения в комбинированной системе для отопления и электроснабжения зданий с вентилируемым фасадом, включающей вентилируемый фасад с верхним и нижним сквозными вентиляционными отверстиями, пространство между вентилируемым фасадом и стеной здания, систему отопления, состоящую из контура отопления и отопительного прибора и установленный под крышей здания тепловой насос, теплообменник которого установлен в верхнем вентиляционном отверстии, согласно изобретению фасад имеет дополнительные сквозные отверстия, имеющие конусообразные входы и выходы, причем с наружной стороны фасада откосы имеют светопоглощающую поверхность, при этом система имеет резервное устройство для электроснабжения, состоящее из аккумулятора с инвертором, стабилизатора напряжения, реле для переключения на резервное питание теплового насоса, расположенные на крыше здания, и преобразователь тепловой энергии в электрическую, в качестве которого использованы элементы Пельтье, соединенные между собой последовательно, установленные в дополнительных сквозных отверстиях фасада и подключенные к стабилизатору напряжения. 1 ил.

 

Изобретение относится к области энергообеспечения и может быть востребовано для электроснабжения сельскохозяйственных помещений с вентилируемым фасадом.

Известно приточно-вытяжное вентиляционное устройство для зданий с вентилируемым фасадом, использующее тепло, полученное из внутреннего пространства вентилируемого фасада, включающее корпус и встроенный в него теплообменник-рекуператор, забор приточного воздуха организован с улицы, а выброс вытяжного воздуха из помещения осуществлен в воздушный зазор между панелью фасада и теплоизоляцией или стеной здания (патент RU 2488748, 27.07.2013).

Известна система для отопления и электроснабжения зданий с вентилируемым фасадом, включающая вентилируемый фасад с верхним и нижним сквозными вентиляционными отверстиями, пространство между вентилируемым фасадом и стеной здания, систему отопления, состоящую из контура отопления и отопительного прибора и установленный под кровлей здания тепловой насос, теплообменник которого установлен в верхнем вентиляционном отверстии (патент RU 2598870, F24D 10/00, 2016 г. - прототип)

Недостатком известных технических решений являются: отсутствие резервного питания теплового насоса в случаи аварии, малое потребление солнечного излучения.

Техническим результатом является повышение надежности энергообеспечения и возможность потребления большого количества солнечного излучения.

Технический результат достигается тем, что в комбинированной системе для отопления и электроснабжения зданий с вентилируемым фасадом, включающей вентилируемый фасад с верхним и нижним сквозными вентиляционными отверстиями, пространство между вентилируемым фасадом и стеной здания, систему отопления, состоящую из контура отопления и отопительного прибора и установленный под крышей здания тепловой насос, теплообменник которого установлен в верхнем вентиляционном отверстии, согласно изобретению фасад имеет дополнительные сквозные отверстия, имеющие конусообразные входы и выходы, причем, с наружной стороны фасада, откосы имеют светопоглощающую поверхность, при этом система имеет резервное устройство для электроснабжения, состоящее из аккумулятора с инвертором, стабилизатора напряжения, реле для переключения на резервное питание теплового насоса, расположенные на крыше здания и преобразователь тепловой энергии в электрическую, в качестве которого использованы элементы Пельтье, соединенные между собой последовательно, установленные в дополнительных сквозных отверстиях фасада и подключенные к стабилизатору напряжения.

Новизна обусловлена тем, что в устройстве энергообеспечения для зданий с вентилируемым фасадом использованы элементы Пельтье для получения электрической энергии за счет расположения их в фасаде здания, в дневное время одна сторона элемента Пельтье воспринимает солнечное излучение, а другая охлаждается холодным потоком воздуха между фасадом и стеной здания, а в ночное время наоборот, тепловая сторона находится между прогретой стеной и фасадом здания, а холодная направлена наружу и охлаждается ночной прохладой.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг. 1 представлена комбинированная система для отопления и электроснабжения зданий с вентилируемым фасадом.

Комбинированная система для отопления и электроснабжения зданий с вентилируемым фасадом, включает вентилируемый фасад 1 с верхним и нижним сквозными вентиляционными отверстиями 2 и 3. Систему отопления, состоящую из контура отопления 4 и отопительного прибора 5 и установленный под крышей 6 здания тепловой насос 7, теплообменник 8 которого установлен в верхнем вентиляционном отверстии 2. Фасад 1 имеет дополнительные сквозные отверстия 9, имеющие конусообразные входы 10 и выходы 11. С наружной стороны фасада откосы входа 10 имеют светопоглащающую поверхность. Система имеет резервное устройство для электроснабжения, состоящее из аккумулятора 12 с инвертором 13, стабилизатора напряжения 14, реле 15 для переключения на резервное питание теплового насоса 7 расположенные на крыше 6 здания и преобразователь тепловой энергии в электрическую, в качестве которого использованы элементы Пельтье 16, соединенные между собой последовательно, установленные в дополнительных сквозных отверстиях 9 фасада 1 и между стеной 17, подключены к стабилизатору напряжения 14.

Комбинированная система для отопления и электроснабжения зданий с вентилируемым фасадом работает следующим образом.

Холодный воздух через нижнее вентиляционное отверстие 3 попадает в пространство между вентилируемым фасадом 1, нагретым энергией солнца и стеной здания 17, где нагревается и под действием разности давлений поднимается вверх горячий поток, выходящий через верхнее вентиляционное отверстие 2, в котором расположен теплообменник 8 теплового насоса 7 попутно отдающий ему часть теплоты, которая затем передается из теплообменника 8 в тепловой насос 7, нагревающий теплоноситель в контуре отопления 4, питающего отопительные приборы 5. В случае отключения основного источника электрической энергии, при помощи реле 15 тепловой насос 7 подключается к резервному устройству электроснабжения.

За счет того, что конусообразная светопоглощающая поверхность входа 10 отверстия 9, в котором установлен элемент Пельтье 16, улавливающий солнечные лучи и нагревающий тепловую сторону элемента Пельтье 16 в дневное время, а холодный воздух, проходящий через нижнее вентиляционное отверстие 3 охлаждает холодную сторону элемента, тем самым, благодаря разности температур на выводах, последовательно соединенных элементов, вырабатывается постоянное напряжение, выводы от группы элементов Пельтье, подключены к стабилизатору напряжения постоянного тока 14, поддерживающее напряжение постоянным 12 В, затем полученный электрический ток поступает на аккумулятор 12, для его подзарядки, а от нею на инвертор 13, который на выходе выдает промышленное напряжение 220 В для работы теплового насоса 7.

Комбинированная система для отопления и электроснабжения зданий с вентилируемым фасадом, включающая вентилируемый фасад с верхним и нижним сквозными вентиляционными отверстиями, пространство между вентилируемым фасадом и стеной здания, систему отопления, состоящую из контура отопления и отопительного прибора, и установленный под крышей здания тепловой насос, теплообменник которого установлен в верхнем вентиляционном отверстии, отличающаяся тем, что фасад имеет дополнительные сквозные отверстия, имеющие конусообразные входы и выходы, причем с наружной стороны откосы имеют светопоглащающую поверхность, при этом система имеет резервное устройство для электроснабжения, состоящее из аккумулятора с инвертором, стабилизатора напряжения, реле для переключения на резервное питание теплового насоса, расположенных па крыше здания, и преобразователь тепловой энергии в электрическую, в качестве которого использованы элементы Пельтье, соединенные между собой последовательно, установленные в дополнительных сквозных отверстиях фасада и подключенные к стабилизатору напряжения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промышленной экологии и может быть использовано для расчета параметров теплового комфорта помещений различного назначения. Способ оценки теплового комфорта в помещениях заключается в определении параметров теплового комфорта, которые учитывают комфортные микроклиматические параметры и личностные параметры, включающие метаболизм и характеристику одежды, для этого предварительно для каждого класса помещений определяют изокомфортные микроклиматические параметры, соответствующие заданному уровню теплового комфорта, после чего рассчитывают эквивалентную комфортную температуру, затем полученные значения эквивалентной комфортной температуры аппроксимируют в виде расчетных выражений для каждого класса помещений по следующей шкале: Технический результат – повышение информативности получаемых данных за счет получения обобщающего параметра для оценки теплового комфорта в помещениях различного назначения.

Изобретение относится к системам отопления, в частности к средствам, обеспечивающим циркуляцию теплоносителя в домах, находящихся в условиях частых отключений электроэнергии или при полном ее отсутствии.

Настоящее изобретение относится к устройству для подачи отопительной теплой воды для центрального отопления и централизованного теплоснабжения и способу управления.

Описана отопительная система (1) для жилых помещений, содержащая теплообменник (2), имеющий первичный контур (3) и вторичный контур (4), причем первичный контур (3) соединен с тепловым источником, а вторичный контур (4) соединен с отопительной установкой, содержащей множество ветвей (6, 7), причем каждая ветвь (6, 7) имеет теплообменное устройство (8, 9).

Изобретение относится к системе подачи текучей среды. Система содержит трубопровод централизованной подачи горячей текучей среды, трубопровод централизованного возврата текучей среды, трубопровод централизованной подачи холодной текучей среды, по меньшей мере один локальный трубопровод горячей текучей среды, два или более теплообменника и насос горячей текучей среды, причем по меньшей мере один теплообменник содержит первичную сторону, соединенную через первичное впускное отверстие с централизованным трубопроводом подачи горячей текучей среды и через первичное выпускное отверстие с трубопроводом централизованного возврата текучей среды, при этом по меньшей мере один теплообменник содержит вторичную сторону, соединенную через вторичное впускное отверстие с трубопроводом централизованной подачи холодной текучей среды и через вторичное выпускное отверстие с локальным трубопроводом горячей текучей среды, при этом по меньшей мере один локальный трубопровод горячей текучей среды соединен с по меньшей мере одним локальным узлом отвода текучей среды для подачи нагретой текучей среды из вторичного выпускного отверстия присоединенного теплообменника, причем насос горячей текучей среды выполнен с возможностью активации при обнаружении потребности в горячей текучей среде.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для теплоснабжения жилых и производственных зданий. Система регулирования параметров теплоносителя на источнике теплоснабжения характеризуется тем, что включает в себя потребителя тепловой энергии, источник тепловой энергии и тепловую сеть трубопроводов, сообщенных по теплоносителю с потребителем тепловой энергии и источником тепловой энергии, при этом тепловая сеть трубопроводов включает в себя котловой контур и контур тепловой сети, содержащий прямой и обратный трубопроводы, потребитель тепловой энергии содержит шкаф управления тепловым пунктом, датчики температуры, насос, трехходовой смесительный клапан с электроприводом и по меньшей мере один теплоприемник, а источник тепловой энергии содержит шкаф управления котельной, датчики давления, насосы контура тепловой сети с частотно-регулируемыми приводами, трехходовые смесительные клапаны с электроприводами, гидравлический разделитель, насос котлового контура, горелку и водогрейный котел.

Изобретение относится к области термометрии и может быть использовано для определения коэффициента K тепловых потерь помещения. Заявленный способ определения коэффициента K тепловых потерь помещения, содержит этапы, на которых в помещении за два последовательных периода времени (Dk)k=1 или 2 применяют мощность обогрева Рk помещения и осуществляют работы по измерению по меньшей мере температуры Tik внутри помещения через короткие промежутки времени, а также определяют температуру Tek наружного воздуха через короткие промежутки времени.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в системах индивидуального отопления жилых зданий. Задачей изобретения является повышение эксплуатационных характеристик системы горячего водоснабжения.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для разнесения топливных затрат между видами производимой энергии на теплоэлектроцентралях (ТЭЦ) и в энергообъединениях для оптимизации режимов их работы в целях экономии топлива и улучшения экологической обстановки в стране в целом.

Изобретение относится к теплоснабжению, а именно к регулированию процесса отопления здания и к схемам узлов отопления тепловых пунктов, обеспечивающих данное регулирование.
Наверх