Способ управления газоразрядной индикаторной панелью переменного тока

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано в средствах отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока. Технический результат заключается в повышении надежности управления ГИП переменного тока. Разделяют кадр изображения на нечетный и четный полукадры. Подают в интервале подготовки полукадров импульсы инициализации разряда на первый и второй электроды пары электродов индикации элементов отображения. Подают в интервале адресации полукадров импульсы селективной записи/стирания на электроды управления, перпендикулярные электродам индикации, и импульсы развертки на первый из пары параллельных электродов индикации элементов отображения выбранных строк, а в интервалах индикации полукадров - импульсы поддержания разряда на первые и вторые электроды индикации элементов отображения. В нечетном полукадре подают импульсы инициализации разряда, развертки и поддержания разряда на электроды индикации элементов отображения нечетных строк, а в четном полукадре - на электроды индикации элементов отображения четных строк, при этом ни один из электродов индикации не является общим для элементов отображения соседних строк. 1 ил.

 

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано в средствах отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока с поверхностным разрядом, в частности, в газоразрядных видеомодулях, предназначенных для отображения знакографической информации.

Известен способ управления ГИП переменного тока, каждый элемент отображения которой содержит электрод управления по одной из координат и два параллельных электрода индикации по другой координате, заключающийся в подаче импульсов инициализации разряда, селективной записи/стирания, развертки и поддержания разряда на электроды ГИП переменного тока в интервалах подготовки, адресации и индикации кадра изображения [патент ЕР №0554172, H01J 17/49, 1993 г.]

Недостатком данного способа управления является то, что при его использовании в светящемся состоянии могут находиться элементы отображения, отделенные друг от друга вдоль электрода управления только одним нерабочим промежутком между электродами индикации, что снижает надежность управления ГИП переменного тока из-за перекрестного влияния друг на друга светящихся элементов отображения, особенно при малом шаге между ними.

Известен способ управления ГИП переменного тока, каждый элемент отображения которой содержит электрод управления по одной из координат и два параллельных электрода индикации по другой координате, заключающийся в разделении кадра изображения на два полукадра, в одном из которых обеспечивают режимы подготовки, адресации и индикации в элементах отображения нечетных строк, в другом - в элементах отображения четных строк, при этом каждый из электродов индикации принадлежит двум соседним элементам отображения, расположенным вдоль электрода управления, что обеспечивает уменьшение в два раза количества адресуемых электродов индикации и, соответственно, драйверов строк [статья V. Kanasawa а. о. «High-Resolution Interlaced Addressing for Plasma Displays», 1999 SID].

Недостатком данного способа управления является то, что при его использовании в каждом из полукадров могут находиться в светящемся состоянии элементы отображения, отделенные друг от друга вдоль электрода управления только одним неиспользуемым в данном полукадре промежутком между электродами индикации, что снижает надежность управления ГИП переменного тока из-за перекрестного влияния друг на друга светящихся элементов отображения.

Наиболее близким способом того же назначения к заявленному объекту по совокупности признаков является способ управления ГИП переменного тока, каждый элемент отображения которой содержит электрод управления по одной из координат и два параллельных электрода индикации по другой координате, заключающийся в разделении кадра изображения на два полукадра, каждый из которых содержит интервалы подготовки, адресации и индикации, в одном из которых в интервалах адресации и индикации импульсы развертки и поддержания разряда подают на электроды индикации элементов отображения нечетных строк, в другом - четных строк, при этом в интервалах подготовки импульсы инициализации разряда подают на адресуемые в данном полукадре электроды индикации и расположенные рядом с ними электроды индикации элементов отображения соседних строк [патент РФ №2238601, H01J 17/49, 2004 г. - прототип].

Недостатком данного способа управления является то, что при его использовании необходимо обеспечить перенос разряда из выбранных в интервале адресации элементов отображения для обеспечения их светящегося состояния в интервале индикации в промежуток между электродами индикации данной строки, что снижает надежность управления ГИП переменного тока. Кроме того, необходимо обеспечить формирование импульсов развертки на адресуемых электродах индикации элементов отображения каждой строки, что требует большого количества драйверов строк.

Задачей заявленного изобретения является создание способа управления ГИП переменного тока, обеспечивающего улучшение эксплуатационных характеристик систем отображения знакографической информации, содержащих ГИП переменного тока с поверхностным разрядом, за счет повышения надежности управления ею.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном способе управления газоразрядной индикаторной панелью переменного тока, заключающемся в разделении кадра изображения на нечетный и четный полукадры, подаче в интервале подготовки полукадров импульсов инициализации разряда на первый и второй электроды пары электродов индикации элементов отображения, подаче в интервале адресации полукадров импульсов селективной записи/стирания на электроды управления, перпендикулярные электродам индикации, и импульсов развертки на первый из пары параллельных электродов индикации элементов отображения выбранных строк, а в интервалах индикации полукадров - импульсов поддержания разряда на первые и вторые электроды индикации элементов отображения, в нечетном полукадре подают импульсы инициализации разряда, развертки и поддержания разряда на электроды индикации элементов отображения нечетных строк, а в четном полукадре - на электроды индикации элементов отображения четных строк, при этом ни один из электродов индикации не является общим для элементов отображения соседних строк

Представленный порядок подачи в интервалах подготовки, адресации и индикации полукадров, импульсов инициализации разряда, селективной записи/стирания, развертки и поддержания разряда обеспечивает высокую надежность управления ГИП переменного тока, поскольку находящиеся в светящемся состоянии элементы отображения отделены друг от друга вдоль электрода управления тремя неработающими в данном полукадре промежутками между электродами индикации и, соответственно, не создают перекрестных помех, кроме того, не требуется обеспечивать перенос разряда из одних промежутков между электродами индикации в соседние промежутки.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения, а определение из перечня выявленных аналогов прототипа как наиболее близкого по совокупности признаков аналога позволил выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном объекте, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию «новизна» по действующему законодательству.

Для проверки соответствия заявленного изобретения требованию «изобретательский уровень» был проведен дополнительный поиск известных решений с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявленного изобретения, результаты которого показывают, что заявленное изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, так как не выявлены способы управления, включающие операцию разделения кадра изображения на нечетный и четный полукадры, в которых надежность управления ГИП переменного тока увеличивается за счет подачи в нечетном полукадре импульсов инициализации разряда, развертки и поддержания разряда на электроды индикации элементов отображения нечетных строк, а в четном полукадре - на электроды индикации элементов отображения четных строк, при этом ни один из электродов индикации не является общим для элементов отображения соседних строк..

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию «изобретательский уровень» по действующему законодательству. Заявленное изобретение поясняется чертежом (фиг. 1)

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного технического результата, заключаются в следующем.

Как это представлено на фиг. 1, в кадре изображения формируют два полукадра - нечетный и четный, каждый из которых имеет интервалы подготовки, адресации и индикации.

В интервале подготовки нечетного полукадра обеспечивают подготовку всех элементов отображения нечетных строк за счет подачи импульсов инициализации разряда 1 и 2 на второй и первый электроды индикации элементов отображения нечетных строк, что обеспечивает создание электрических зарядов на диэлектрическом покрытии первых электродов индикации. Затем в интервале адресации обеспечивают селективное снятие накопленного заряда на первых электродах индикации элементов отображения нечетных строк за счет последовательной во времени подачи на эти электроды импульсов развертки 3 с одновременной подачей импульсов селективной записи/стирания 4 на электроды управления тех элементов отображения, которые не должны находиться в интервале индикации в светящемся в данной строке состоянии. Затем в интервале индикации подают импульсы поддержания разряда 5 и 6 на первые и вторые электроды индикации элементов отображения нечетных строк. В интервалах подготовки, адресации и индикации четного полукадра обеспечивают выполнение представленных выше операций с импульсами инициализации разряда 7 и 8, импульсами развертки 9 и селективной записи/стирания 10, а также импульсами поддержания разряда 11 и 12 для элементов отображения четных строк.

Для управления ГИП переменного тока с информационной емкостью 320×240 элементов отображения, каждый из которых содержит два параллельных электрода индикации и перпендикулярный им электрод управления, с шагом элементов отображения 0,3 мм по горизонтали и вертикали в примере конкретной реализации по предложенному способу были использованы импульсы инициализации разряда 1, 7 амплитудой до 370 В и 2, 8 амплитудой 185 В. Амплитуда импульсов развертки 3, 9 составила 65-75 В, импульсов селективной записи/стирания 4, 10 составила 50-70 В, а амплитуда импульсов поддержания разряда 5, 6, 11, 12 может находиться в диапазоне от 175 В до 200 В. Обеспечена высокая надежность управления за счет широкого диапазона изменения амплитуды импульсов поддержания разряда и сравнительно небольших амплитуд импульсов развертки и импульсов селективной записи/стирания.

Таким образом, предложенный способ управления ГИП обеспечивает высокую надежность управления.

Способ управления газоразрядной индикаторной панелью переменного тока, заключающийся в разделении кадра изображения на нечетный и четный полукадры, подаче в интервале подготовки полукадров импульсов инициализации разряда на первый и второй электроды пары электродов индикации элементов отображения, подаче в интервале адресации полукадров импульсов селективной записи/стирания на электроды управления, перпендикулярные электродам индикации, и импульсов развертки на первый из пары параллельных электродов индикации элементов отображения выбранных строк, а в интервалах индикации полукадров - импульсов поддержания разряда на первые и вторые электроды индикации элементов отображения, отличающийся тем, что в нечетном полукадре подают импульсы инициализации разряда, развертки и поддержания разряда на электроды индикации элементов отображения нечетных строк, а в четном полукадре - на электроды индикации элементов отображения четных строк, при этом ни один из электродов индикации не является общим для элементов отображения соседних строк.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам отображения информации на газоразрядных панелях. Техническим результатом является повышение надежности формирования изображения, выраженное в уменьшении различий яркостей фрагментов изображения за счет учета числа зажженных ячеек, фактического расположения ячеек во фрагментах, условий их возбуждения.

Изобретение относится к схеме управления линиями сигнала развертки устройства отображения с активной матрицей и, в частности, к сдвиговому регистру, включенному в схему управления линиями сигнала развертки.

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано в монохромных и цветных газоразрядных видеомодулях. .

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано в системах отображения информации, в частности, в цветных газоразрядных видеомодулях.
Изобретение относится к индикаторной технике и может быть использовано при применении вакуумных флуоресцентных дисплеев (ВФД) с оксидным катодом, например, прямонакальным.

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано в системах отображения информации, в частности в цветных газоразрядных видеомодулях.

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано в системах отображения информации, в частности в цветных и монохромных газоразрядных знакографических видеомодулях.

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано в системах отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока, в частности, в монохромных и цветных газоразрядных видеомодулях.
Наверх