Способ одновременной коррекции разгибательной контрактуры лучезапястного сустава тяжелой степени и сгибательных контрактур пястно-фаланговых суставов ii-iv пальцев кисти у детей с артрогрипозом

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для одновременной коррекции разгибательной контрактуры лучезапястного сустава и сгибательных контрактур пястно-фаланговых суставов у детей с артрогрипозом. Способ включает отсечение длинного лучевого разгибателя кисти от основания второй пястной кости и удлинение сухожилия короткого лучевого разгибателя кисти. Выполняют корригирующую остеотомию 2-4 пястных костей на двух уровнях: закрытоугольную разгибательную остеотомию под головками пястных костей и открытоугольную сгибательную остеотомию у основания пястных костей. Способ обеспечивает улучшение анатомии и функции кисти за счет одновременного устранения разгибательной контрактуры лучезапястного сустава и сгибательных контрактур пястно-фаланговых суставов. 8 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии.

Известен способ лечения врожденной разгибательной контрактуры лучезапястного сустава у детей с артрогрипозом (Агранович О.Е., Коченова Е.А. Патент РФ №2506917 от 20.02.2014 г.). В этом способе выполняется тыльная капсулотомия лучезапястного сустава, отсечение длинного лучевого разгибателя кисти от основания второй пястной кости и удлинение сухожилия короткого лучевого разгибателя кисти.

Данный способ не применим при разгибательной контрактуре лучезапястного сустава тяжелой степени у детей с артрогрипозом, которая часто сочетается со сгибательными контрактурами пястно-фаланговых суставов.

Задачей изобретения является улучшение анатомии и функции кисти при одновременном устранении разгибательной контрактуры лучезапястного сустава и сгибательных контрактур пястно-фаланговых суставов II-IV пальцев у детей с артрогрипозом.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе одновременной коррекции разгибательной контрактуры лучезапястного сустава и сгибательных контрактур пястно-фаланговых суставов у детей с артрогрипозом предлагается выполнить отсечение длинного лучевого разгибателя кисти от основания второй пястной кости и удлинение сухожилия короткого лучевого разгибателя кисти, корригирующую остеотомию 2-4 пястных костей на двух уровнях: закрытоугольную разгибательную остеотомию под головкой пястной кости и открытоугольную сгибательную остеотомию у основания пястной кости.

Рис.1 - вид кисти до операции

Рис. 2 - рентгенограммы кисти до операции

Рис. 3, 4, 5 - схема операции

поз. 1 - закрытоугольная остеотомия под головками пястных костей, поз. 2 клиновидный фрагмент пястной кости поз. 3 - открытоугольная остеотомия оснований пястных костей, поз.4 - костные аутотрансплантаты, внедренные в диастаз пястных костей, поз.5 - спицы

Рис. 6 - интраоперационные рентгенограммы кисти

Рис. 7 - вид кисти через 3 месяца после операции

Рис. 8 - рентгенограммы кисти через 3 месяца после операции

Способ одновременной коррекции разгибательной контрактуры лучезапястного сустава и сгибательных контрактур пястно-фаланговых суставов у детей с артрогрипозом осуществляют следующим образом.

Операция проводилась больному Р., 5 лет, с диагнозом: Дистальная форма артрогрипоза. Клинически отмечалась разгибательная контрактура в лучезапястном суставе 45°, которая не устранялась пассивно до среднего положения, сгибательные контрактуры пястно-фаланговых суставов II-IV пальцев, ограничение функции схвата кисти.

Из разреза по тыльной поверхности лучезапястного сустава производится выделение и отсечение длинного лучевого разгибателя кисти от основания второй пястной кости и удлинение короткого лучевого разгибателя кисти. Выполняются разрезы кожи по тыльной поверхности кисти в области дистальных и проксимальных метаэпифизов 2-4 пястных костей. Под головкой 2-4 пястных костей выполняется закрытоугольная остеотомия 1, для этого выпиливается костный клин основанием 0,4 см, обращенный к тылу 4. Производится сопоставление фрагментов пястных костей, при этом сгибательные контрактуры пястно-фаланговых суставов II-IV пальцев кисти устраняются полностью. У основания 2-4 пястных костей выполняется неполная тыльная остеотомия с сохранением кортикального слоя по ладонной поверхности 3. Дистальный фрагмент перемещается в положении сгибания по отношению к проксимальному до полной коррекции разгибательной контрактуры лучезапястного сустава. В образовавшийся диастаз между фрагментами пястной кости внедряется костный аутотрасплантат 4, полученный ранее при выполнении клиновидной остеотомии пястной кости в дистальном отделе 1. Производится фиксация фрагментов 2-4 пястных костей спицами 5, проведенными по оси пальцев и в перекрестном направлении. Рентген-контроль. Швы на раны. Ладонная гипсовая шина.

После консолидации костных фрагментов (в среднем через 5 недель) спицы удаляются, иммобилизация гипсовой лонгетой заканчивается и начинается восстановительное лечение.

Положительный эффект предлагаемого изобретения заключается в улучшении анатомии и функции кисти при одновременном устранении разгибательной контрактуры в лучезапястном суставе и сгибательных контрактур в пястно-фаланговых суставах, а также в улучшении косметического вида кисти у больных с артрогрипозом.

Способ одновременной коррекции разгибательной контрактуры лучезапястного сустава и сгибательных контрактур пястно-фаланговых суставов II-IV пальцев кисти у детей с артрогрипозом, включающий отсечение длинного лучевого разгибателя кисти от основания второй пястной кости и удлинение сухожилия короткого лучевого разгибателя кисти, отличающийся тем, что выполняют корригирующую остеотомию 2-4 пястных костей на двух уровнях: закрытоугольную разгибательную остеотомию под головками пястных костей и открытоугольную сгибательную остеотомию у основания пястных костей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении детей с юношеским эпифизеолизом головки бедренной кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении рассекающего остеохондрита мыщелков бедренной кости (болезнь Кенига).

Изобретение относится к медицине. Способ остеосинтеза длинных трубчатых костей с использованием дистракционно-репозиционного аппарата внешней фиксации включает наложение указанного аппарата, состоящего по меньшей мере из двух опорных элементов в виде полуколец или колец, располагаемых на уровне проксимального и дистального метафизов, репозицию отломков под рентгеновским контролем.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано во время эндопротезирования коленного сустава. При тотальном эндопротезировании коленного сустава под контролем электронно-оптического преобразователя маркируют одноразовым самоклеящимся электродом центр головки бедренной кости.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для реконструкции дефекта вертлужной впадины. Производят резекцию пораженного участка и укрытие этого участка биосинтетической нерезорбирующейся сеткой.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения больных асептическим некрозом головки бедренной кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и лабораторной диагностике, и может быть использовано для выбора тактики ревизионного эндопротезирования крупных суставов.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения переломов костей голени и предплечья. Способ включает репозицию костей, временную и окончательную фиксацию отломков винтами.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для взятия костного трансплантата из подвздошной кости. Способ взятия костного трансплантата из подвздошной кости, включающий разрез кожи, пропиливание гребня подвздошной кости, формирование костного лоскута, надлом костного лоскута, откидывание костного лоскута на сохраненной надкостничной питающей ножке, взятие костного трансплантата из гребня подвздошной кости, укладывание костного лоскута обратно, отличающийся тем, что при формировании костного лоскута пропиливают картикальную и губчатую кость, формируют костный лоскут U-образной формы, забор костного трансплантата выполняют загнутой костной ложкой, осуществляя черпательно-вращательные движения на себя и вверх, заполняют костный дефект гребня подвздошной кости остеокондуктивным материалом.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и вертебрологии, и может быть использовано для хирургического лечения низко-дисплатического спондилолистеза.
Наверх