Способ обнаружения пожарной опасности и система для его осуществления

Способ обнаружения пожарной опасности и система для его осуществления относятся к обеспечению пожарной безопасности и предназначены для обнаружения пожарной опасности на защищаемых объектах, характеризуемых затрудненным доступом к информативным данным о пожаре. Обнаружение пожарной опасности осуществляет пространственно-распределенная сеть пожарных извещателей, которая имеет ускоренный доступ к информативным данным о пожаре, который обеспечивает пространственно-распределенная сеть вытяжных воздухопроводов, образующих области разрежения вблизи от соответствующего пожарного извещателя с формированием вектора тяги воздуха от очага возгорания к пожарному извещателю. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Данное изобретение относится к способу обнаружения пожаров и к пожарной технике, конкретно, настоящее изобретение обеспечивает обнаружение пожаров в т.ч. в условиях загроможденного пространства охраняемого объекта.

Известно изобретение (RU 2344859) «Способ обнаружения пожара и интеллектуальная станция управления для осуществления способа».

В известном изобретении предлагается способ обнаружения пожара, включающий отбор воздуха из различных точек зоны потенциальной пожароопасности и измерения при помощи узла датчиков информативных параметров контролируемого воздуха: концентрацией газообразных продуктов термодеструкции в воздухе, окислителей, восстановителей, дыма, а также температуры, включающий анализ пожароопасности на основе измеренных информативных параметров, включающий выработку управляющего сигнала на основе сопоставления массива измеренных параметров с массивом априорных данных, который в процессе функционирования постоянно корректируется.

Способ осуществлен посредством интеллектуальной станции управления обладающей аспирационным устройством, процессором, модулями датчиков, прибором управления.

Известный способ хорош для получения обобщенной характеристики пожарной опасности в контролируемой зоне (объекте или помещении), но не позволяет указать на конкретное место возгорания на охраняемом объекте.

В некоторых случаях, например, при оценке пожарной опасности на складах стеллажного хранения важно знать точный адрес возгорания для осуществления точечного дозированного и малоущербного тушащего воздействия.

Не зная точного места возгорания, невозможно осуществлять дозированное и точное тушащее воздействие.

Более точно и быстро определять координаты источников нестандартных ситуаций, включая пожары, на охраняемом объекте позволяет изобретение (RU 2589617) «Способ обнаружения и управления нестандарной ситуацией, интеллектуальная станция для осуществления способа», в котором измерения информативных параметров выполняются путем зондирования контролируемой среды объекта при помощи пространственно-распределенной сети адресных датчиков многофакторного контроля в зонах их ответственности самостоятельно и автоматически по заданному алгоритму, осуществляя предварительную обработку информативных параметров, направляя результат обработки в процессор станции управления для принятия решения профилактического, технологического и/или предупреждающего воздействия.

Использование пространственно-распределительной сети адресных датчиков позволяет определять географию возникающих опасностей.

При реализации данного способа на объектах, могут возникать препятствия и трудности по доставке информативных данных от мест возникновения опасностей до датчиков, предлагаемый способ может быть малоэффективным и/или ненадежным, например, в палетированных, штабелированных и стеллажных хранилищах, в которых высокая плотность хранимых грузов (продукции), загроможденность хранилищ затрудняют поступление информативных данных с места возгорания к датчику.

Задачей предлагаемого изобретения должно быть повышение надежности работы системы по обнаружению пожарной опасности, при этом система, работая в условиях загроможденного пространства, испытывая затруднения по доступу к информативным данным о пожаре, должна быть более чувствительна к возникающим опасностям.

Техническим результатом может быть создание условий для дополнительной активации пространственно-распределенной сети датчиков защищаемого объекта, путем (ускоренной) интенсивной принудительной доставки информативных данных о пожаре от места возгорания к датчикам сети.

Поставленную задачу решает способ обнаружения пожарной опасности, в котором измерения информативных параметров выполняют путем зондирования контролируемой среды объекта посредством пространственно-распределенной сети адресных датчиков, согласно изобретению размещают пространственно - распределенную сеть адресных датчиков вблизи от мест наиболее вероятных возгораний, причем над каждым датчиком или в непосредственной близости от датчика создают область разряженного воздуха с образованием вектора тяги воздуха от места наиболее вероятного очага возгорания к наиболее близкорасположенному датчику.

Способ может характеризоваться дополнительным созданием постоянно циркулирующих потоков воздуха от мест наиболее вероятных возгораний к наиболее близкорасположенным датчикам.

Способ может характеризоваться дополнительным, подключением областей разряженного воздуха в случае срабатывания любого датчика к системе дымоудаления.

Способ может характеризоваться увеличением интенсивности циркуляции воздуха в случае срабатывания любого датчика.

Система для обнаружения пожарной опасности характеризуется, согласно изобретению, выполнением пространственно-распределенной сети, состоящей из датчиков, выполненных в виде пожарных дымовых и/или пожарных тепловых и/или пожарных мультикритериальных извещателей, располагаемых вблизи от мест наиболее вероятных возгораний или над ними, кроме того выполнена пространственно-распределенная сеть вытяжных воздуховодов, имеющих по одному забору воздуха, образующему область разряжения сверху или вблизи от соответствующего пожарного извещателя, выполнением вентилятора, соединенного с сетью вытяжных воздуховодов, имеющего на выходе выпускной воздушный патрубок, направленный в нижнюю часть охраняемого объекта.

Система для обнаружения пожарной опасности может дополнительно характеризоваться выполнением на выходе вентилятора воздухораспределительного узла с электроуправляемой механической заслонкой, выполненной с возможностью направлять выпуск воздуха в систему дымоудаления.

Система для обнаружения пожарной опасности может характеризоваться выполнением прибора управления, связанного с извещателями и с воздухораспределительным узлом.

Более подробно осуществление способа и система для его примерного осуществления поясняются комбинированной схемой соединения, показанной на фиг. 1.

В помещении защищаемого объекта выполнена пространственно-распределительная сеть пожарных извещателей 1, располагаемых над стеллажами 2 с хранящейся продукцией, выполнена пространственно-распределительная сеть вытяжных воздуховодов 3, имеющих по забору воздуха 4 вблизи каждого соответствующего пожарного извещателя, соответствующий забор воздуха образует область разряжения с формированием вектора тяги воздуха от защищаемого объекта (стеллажа с продукцией) к извещателю, сеть вытяжных воздуховодов присоединена к вентилятору 5, имеющего на выходе выпускной патрубок 6, направленный в нижнюю часть защищаемого объекта, при этом выпускной патрубок входит в состав воздухораспределительного узла 7, имеющего электроуправляемую заслонку 8 с тяговым электромагнитом 9, кроме того воздухораспределитель присоединен к воздуховоду 10 системы дымоудаления, процесс контроля и управления системой осуществляется посредством прибора управления 11, связанного с извещателями и с воздухораспределительным узлом.

Работает предлагаемое изобретение следующим образом.

Вентилятор 5 нагнетает воздух через патрубок в нижнюю часть защищаемого объекта, создавая циркуляционные потоки, направленные снизу через стеллажи 2 к заборам воздуха 4 вытяжных воздуховодов 3, при этом потоки несут информативные данные о состоянии пожарной опасности соответствующих стеллажей с продукцией, благодаря циркуляции воздушных потоков ускоряется доставка информативных данных к пожарным извещателям. В случае срабатывания пожарного извещателя предусмотрен форсированный режим работы вентилятора, что ведет к ускоренной доставке информативных данных, создавая дополнительный активирующий эффект для остальных пожарных извещателей; при необходимости предусмотрен режим работы, который обеспечивает дымоудаление из защищаемого объекта посредством работы электроуправляемой заслонки 8 и электромагнита 9, обеспечивающих перекрытие выпускного патрубка и направление дыма по воздуховоду 10 в атмосферу.

На основе вышеизложенного можно утверждать о достижении заявленного технического результата, а именно: пространственно-распределительная сеть пожарных извещателей может быть дополнительно искусственно активирована благодаря принудительной циркуляции воздуха определенной направленности, создаваемой пространсвенно-распределенной сетью воздуховодов; обеспечивается ускоренная доставка информативных данных об опасностях от места возгорания до извещателя; гарантируется более высокая чувствительность системы к пожару.

1. Способ обнаружения пожарной опасности, в котором измерения информативных параметров выполняют путем зондирования контролируемой среды объекта посредством пространственно-распределенной сети адресных датчиков, отличается тем, что размещают пространственно-распределенную сеть адресных датчиков вблизи от мест наиболее вероятных возгораний, причем над каждым датчиком или в непосредственной близости от датчика создают область разреженного воздуха с образованием вектора тяги воздуха от места наиболее вероятного очага возгорания к наиболее близко расположенному датчику.

2. Способ по п. 1 отличается тем, что создают постоянно циркулирующие потоки воздуха от мест наиболее вероятных возгораний к наиболее близкорасположенным датчикам.

3. Способ по п. 2 отличается тем, что обеспечивают подключение областей разреженного воздуха в случае срабатывания любого датчика к системе дымоудаления.

4. Способ по п. 2 отличается тем, что обеспечивают более интенсивную циркуляцию воздуха в случае срабатывания любого датчика.

5. Система для обнаружения пожарной опасности отличается тем, что выполнена пространственно-распределенная сеть, состоящая из датчиков, выполненных в виде пожарных дымовых, и/или пожарных тепловых, и/или пожарных мультикритериальных извещателей, располагаемых вблизи от мест наиболее вероятных возгораний или над ними, кроме того, выполнена пространственно-распределенная сеть вытяжных воздуховодов, имеющих по одному забору воздуха, образующему область разрежения сверху или вблизи от соответствующего пожарного извещателя, выполнен вентилятор, соединенный с сетью вытяжных воздуховодов, имеющий на выходе выпускной воздушный патрубок, направленный в нижнюю часть охраняемого объекта.

6. Система для обнаружения пожарной опасности по п. 5 отличается тем, что выполнен на выходе вентилятора воздухораспределительный узел с электроуправляемой механической заслонкой, выполненной с возможностью направлять выпуск воздуха в систему дымоудаления.

7. Система для обнаружения пожарной опасности по пп. 5, 6 отличается тем, что выполнен прибор управления, связанный с извещателями и с воздухораспределительным узлом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам тушения больших площадей горения горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, хранящихся в емкостных хранилищах и резервуарах. Сущность заявляемого способа заключается в том, что в способе противопожарной защиты резервуаров для хранения жидких горючих веществ, включающем создание теплоизолирующего слоя из пористых сферических гранул на поверхности горения жидких горючих веществ и тушение очага пожара доступными средствами пожаротушения, при этом после образования теплоизолирующего слоя создают дополнительное огнестойкое теплоизолирующее покрытие на всей площади наружной поверхности пористых сферических гранул, причем при формировании этого покрытия используют быстротвердеющую пену, а в качестве материала для образования пористых сферических гранул применяют вулканическую пемзу.

Способ противопожарной защиты и система для его осуществления относится к автоматическому обнаружению пожара и автоматическому тушению посредством спринклерных воздухозаполненных под давлением или водозаполненных систем тушения.

Изобретение относится к области пожаротушения и касается ликвидации аварий, возникающих на резервуарах емкостью от 5 тыс. м3 и больше с легковоспламеняющимися жидкостями (ЛВЖ) и горючими жидкостями (ГЖ), результатом которых является пожар горючих жидкостей.

Группа изобретений может быть использована для пожаротушения торфяников, лесных пожаров и т.п. Способ предусматривает подачу жидкости и газового рабочего тела, диспергирование жидкости, смешивание диспергированной жидкости с газовым рабочим телом и движение полученного двухфазного газокапельного потока.

Предложенное техническое решение относится к противопожарной технике и может быть использовано в промышленных и гражданских объектах с повышенной пожарной опасностью для локализации очагов возгорания, а также для эффективного пожаротушения в производственных помещениях с применением автоматических систем пожаротушения.

Изобретение относится к оперативной технике пожаротушения, в частности к импульсным многомодульным установкам оперативного порошкового пожаротушения, и может быть использовано как для тушения, так и для временного подавления пламени фонтана и разлива горючей жидкости, а также может применяться для ликвидации воспламенения большегрузных транспортных средств.

Изобретение относится к области пенного пожаротушения, а именно к оперативному тушению крупных пожаров в резервуарных парках хранения горючего, складах, цехах, при горении различных нефтепродуктов на открытых пространствах.

Изобретение относится к авиационной технике для тушения очагов возгорания. Авиационный комплекс включает беспилотный летательный аппарат (БПЛА) со складываемыми-раскладываемыми несущими поверхностями, оснащенный аппаратурой обнаружения и идентификации очагов возгорания, бортовой емкостью, автоматической системой заправки водой, самоходный мобильный пункт управления БПЛА, обеспечивающий корректировку полетного задания, машину эксплуатационно-технического обслуживания.

Пожарный вентилятор включает рабочее колесо, коаксиально установленное в трубчатый корпус для образования осевого воздушного потока, и устройство наведения воздушного потока для получения сосредоточенной воздушной струи практически овального сечения.

Изобретение относится к добыче торфа, конкретно к работам по восстановлению торфяных болот и, в частности, к обводнению выработанных торфяников. Обводнение выработанных торфяников представляет собой конструктивную схему, включающую водосборную площадь 1 торфяника с источником воды, накопленного в результате дождевых осадков, таяния снега и паводковых вод.
Наверх