Способ формирования пищеводно-толстокишечного анастомоза на шее

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для формирования пищеводно-толстокишечного анастомоза на шее. Накладывают пищеводно-толстокишечный анастомоз «конец пищевода в бок слепой кишки». После формирования задней губы анастомоза заглушенный сшивающим аппаратом торец тонкой кишки, являющийся частью трансплантата, сшивают последовательно с передней губой пищевода и передней губой отверстия в толстой кишке для снижения натяжения швов по передней губе анастомоза. Способ позволяет повысить надёжность анастомоза.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению заболеваний пищевода, и может быть использовано для формирования пищеводно-толстокишечных анастомозов на шее.

Хирургический метод лечения при раке пищевода достоверно дает хорошие результаты при I-II стадии заболевания. Однако в литературе до сих пор дискутируется вопрос об уровне резекции пищевода и локализации анастомоза - внутригрудной либо шейной.

В настоящее время существуют несколько рандомизированных исследований, сравнивающих шейную локализацию анастомоза с внутригрудной (см. Klink С.D., Binnebosel М., Otto J. et al. Intrathoracic versus cervical anastomosis after resection of esophageal cancer: a matched pair analysis of 72 patients in a single center study // World J. Surg. Oncol. 2012. Vol. 6. P. 159; см. Markar S. R., Arya S., Karthikesalingam A., Hanna G. B. Technical factors that affect anastomotic integrity following esophagectomy: systematic review and meta-analysis // Ann. Surg. Oncol. 2013. Vol. 20. P. 4274-4281). В этих исследованиях было показано, что шейная локализация анастомоза сопровождалась увеличением числа несостоятельностей в 2-2,5 раза. Развитие ранних (несостоятельность анастомоза, кровотечение) или поздних (стриктуры) осложнений может быть связано с техникой формирования анастомоза (см. Lagarde S. М., Vrouenraets В. С, Stassen L. P., van Lanschot J. J. Evidence-based surgical treatment of esophageal cancer: overview of high-quality studies // Ann. Thorac. Surg. 2010. Vol. 89. P. 1319-1326).

Дальнейшему совершенствованию методики формирования шейного соустья посвящено наше изобретение.

Известен способ формирования эзофагогастроанастомоза в условиях недостатка пластического материала путем модификации задней губы (см. патент RU 2248185 С2, опубликован 20.03.2005, бюл. №8), заключающийся в том, что накладывают изоперистальтический эзофагогастроанастомоз двумя рядами швов, затем рассекают заднюю губу между центральными швами в сагиттальном направлении. Вышеописанный способ имеет существенный недостаток, который не позволяет применить его в случае недостаточного кровоснабжения сшиваемых тканей.

Известен способ наложения шейного эзофагоколоанастомоза при пластике пищевода у детей (см. патент RU 2552095 С1, опубликован 10.06.2015, Бюл. №16), заключающийся в отсечении рукоятки грудины на уровне первого ребра. Вышеописанный способ имеет существенный недостаток, заключающийся в том, что его невозможно применить у взрослых при опухолевом поражении пищевода, поскольку он значительно расширяет объем операции, отсечение рукоятки грудины у взрослых может сопровождаться дополнительной кровопотерей.

В качестве прототипа нами выбран способ наложения пищеводно-толстокишечного анастомоза на шее при эзофагопластике (см. заявка на изобретение RU 2004113883 А, заявка опубликована 27.10.2005, бюл. №30), заключающийся в том, что на задней стенке толстой кишки, выведенной на шею через загрудинный туннель, производится рассечение в поперечном направлении в бессосудистой зоне на протяжении, равном диаметру просвета пищеводной трубки, между полученным отверстием на задней стенке толстой кишки и пищеводом формируется соустье, где нижняя губа анастомоза сшивается снаружи отдельными узловыми швами узелками внутрь сшиваемых органов через все слои, а верхняя губа - со стороны кишечного просвета после снятия шва с конца толстой кишки, затем ушивается конец кишки двухрядным швом с фиксацией его к параэзофагеальным рубцовым тканям над анастомозом. Вышеуказанный способ обладает существенным недостатком, он не предусматривает увеличение длины трансплантата и уменьшение натяжения сшиваемых органов за счет использования илеоцекального угла и части тонкой кишки, перемещаемой вместе с трансплантатом на шею.

Техническим результатом настоящего изобретения является наложение надежного пищеводно-толстокишечного анастомоза на шею.

Технический результат достигается тем, что при формировании пищеводно-толстокишечного анастомоза на шее, включающий наложение пищеводно-толстокишечного анастомоза «конец пищевода в бок слепой кишки» при пластике пищевода правым фланком ободочной кишки коротким трансплантатом и натяжении кровоснабжающих его сосудов, отличающийся тем, что после формирования задней губы анастомоза заглушенный сшивающим аппаратом торец тонкой кишки, являющийся частью трансплантата сшивают последовательно с передней губой пищевода и передней губой отверстия в толстой кишке для снижения натяжения швов по передней губе анастомоза.

Изобретение является новым, так как оно неизвестно из уровня медицины, а именно в хирургии пищевода.

Новизна изобретения заключается в том, что после формирования задней губы пищеводно-кишечного соустья с целью снижения натяжения швов по передней губе анастомоза в зону соустья вшивается заглушенный сшивающим аппаратом торец тонкой кишки.

Изобретение имеет изобретательский уровень, так как для специалиста-хирурга явным образом не следует из уровня медицины в данной области хирургического лечения заболеваний пищевода.

В доступных зарубежных и российских источниках информации нам не удалось обнаружить аналогичного предлагаемому нами способа формирования аппаратного пищеводного анастомоза.

Изобретение является промышленно применимым, так как может быть использовано в здравоохранении при хирургическом лечении заболеваний пищевода и воспроизведено в различных медицинских учреждениях, особенно онкологического или хирургического профиля, онкодиспансерах, научно-исследовательских онкологических институтах.

Способ осуществляется следующим образом. При формировании пищеводно-толстокишечного анастомоза на шее «конец пищевода в бок слепой кишки» при пластике пищевода правым фланком ободочной кишки коротким трансплантатом, после формирования задней губы анастомоза заглушенный сшивающим аппаратом торец тонкой кишки, являющийся частью трансплантата, сшивают последовательно с передней губой пищевода и передней губой отверстия в толстой кишке с целью снижения натяжения швов по передней губе анастомоза.

Технико-экономическая эффективность способа заключается в том, что в случае плохого кровоснабжения трансплантата, а также его недостаточной длины удается сформировать надежный пищеводно-толстокишечный анастомоз, что сокращает сроки пребывания больного в стационаре и повышает качество жизни пациента.

Таким образом, улучшаются результаты хирургического лечения больных с заболеваниями пищевода за счет повышения надежности пищеводно-толстокишечного анастомоза на шее.

Пример конкретного выполнения способа.

Больной М., 57 лет, поступил в отделение абдоминальной онкологии №1 ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России 10.04.17 года с диагнозом рак средней трети пищевода StII T3N0M0.

После обследования и предоперационной подготовки произведена экстирпация пищевода с пластикой толстой кишкой с формированием пищеводно-толстокишечного анастомоза на шее по разработанному способу.

В момент наложения пищеводно-толстокишечного анастомоза «конец пищевода в бок слепой кишки» на шее после формирования задней губы анастомоза заглушенный сшивающим аппаратом торец тонкой кишки, являющийся частью трансплантата, сшили последовательно с передней губой пищевода и передней губой отверстия в толстой кишке.

Дальнейшее течение операции проходило по стандартной методике.

Послеоперационный период протекал гладко.

Восстановление перистальтики отмечено на 4 сутки. На 14 сутки после операции больной в удовлетворительном состоянии выписан из отделения. Через 12 и 24 месяца обследован.

Данных за продолжение заболевания и стеноз пищеводного анастомоза не установлено.

С применением разработанного способа формирования пищеводно-кишечного анастомоза с использованием специального зонда оперировано 7 человек.

Во всех случаях послеоперационный период протекал гладко, через 12 и 24 месяца данных за стеноз пищеводно-кишечного анастомоза не отмечено.

Способ формирования пищеводно-толстокишечного анастомоза на шее, включающий наложение пищеводно-толстокишечного анастомоза «конец пищевода в бок слепой кишки» при пластике пищевода правым фланком ободочной кишки коротким трансплантатом и натяжении кровоснабжающих его сосудов, отличающийся тем, что после формирования задней губы анастомоза заглушенный сшивающим аппаратом торец тонкой кишки, являющийся частью трансплантата, сшивают последовательно с передней губой пищевода и передней губой отверстия в толстой кишке для снижения натяжения швов по передней губе анастомоза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическому инструментарию, применяемому для операций на сосудах малого диаметра (0,8 мм и менее). Набор инструментов для анастомозирования сосудов включает три многоцелевых инструмента - остроконечный изогнутый пинцет, короткий прямой пинцет, выполненные из легированной нержавеющей стали, и микрогемистент-крючок.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лапароскопического интракорпорального термино-терминального инвагинационного илеотрансверзоанастомоза, выполняемого после лапароскопической правосторонней гемиколэктомии.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лапароскопического интракорпорального термино-терминального циркулярно-перитонизированного толстокишечного анастомоза.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и нейрохирургии. Восстанавливают протяженные дефекты нерва.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения врожденного гидронефроза при удвоении почечной лоханки. Накладывают продольный пиело-пиелоанастомоз овальной формы между ветвями удвоенной лоханки с пропорциями ширины к длине 1:1,5-2, при этом размеры длины анастомоза составляют от 15 до 30 мм.

Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии. Выполняют пересечение большой подкожной вены (БПВ) и удаляют ее дистальную часть.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для формирования анастомозов в хирургии желудочно-кишечного тракта при операциях на пищеводе, желудке, двенадцатиперстной кишке, тонкой кишке, толстой кишке, прямой кишке, а также для формирования толсто- и тонкокишечных стомированных отверстий.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическому сшивающему устройству. Хирургическое сшивающее устройство содержит концевой эффектор, узел ствола, приводной узел.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам и, в частности, к способам, устройствам и их компонентам для рассечения и сшивания ткани.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к устройству для сшивания ткани. Устройство для сшивания ткани содержит узел сшивающей головки, узел ствола и узел рукоятки.
Наверх