Автоматическое торговое устройство

Изобретение относится к области торговли, в частности к устройствам для автоматической продажи одного или некольких напитков. Автоматическое торговое устройство, представлющее собой контейнер, состоящий из отделения, куда предварительно загружают кеги с предназначенными для продажи напитками, отделения для загружаемой предварительно стерилизованной тары, включает систему управления, интерфейс с кассовым устройством, механизм подачи и передачи тары, укупорочное устройство, механизм этикетирования выбранной тары, наливной модуль, трубопроводную обвязку и может быть снабжено, также принтером этикеток, станцией охлаждения продукта, системой телеметрии для получения информации о работоспособности устройства. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области торговли, в частности к устройствам для автоматической продажи нескольких видов напитков.

Изобретение реализуется полностью автоматическим, совмещенном в одном устройстве комплексом блоков, обеспечивающих последовательно прием заказа через внешний интерфейс, селекцию выбранного, предварительно загруженного в кегах продукта, дозирование, розлив в извлеченную из отделения, предварительно загруженную в него стерилизованную, укупоренную потребительскую тару, раскупоривание, заполнение выбранным продуктом, газирование, этикетирование, укупорку, расчет стоимости и выдачу потребителю выбранного напитка в стерилизованной, укупоренной, этикетированной таре.

Известны торговые автоматы разливающие соки, воды, чай, кофе, молоко, горячий шоколад и тому подобные напитки, в стандартные стаканы (ЕР 2369559 А1, RU 2431199, US 6453799, US 67425534, US 5839610, US 6401597, US 5941163, US 6098524, US 4211342). Подобные автоматы (Veone Кристалл, Veone Микс, Aquatic Bar СССР, SM 6367 Milk, AQUATIC WA 400 Vendshop, AQUATIC BAR Vendshop, Tal-Tal Pro, Кислородный автомат O2, Автомат по розливу воды ИТ-03, Голубое Озеро - Супермаркет, Киоск Голубое Озеро, Живая вода. Улица, Аквамат. Улица и др.) производятся рядом фирм и и находят широкое применение в автоматической торговле. Однако ни один из известных автоматических торговых устройств не производит розлив напитков в стерилизованную и укупоренную тару.

Заявленное автоматическое торговое устройство (Рис) конструктивно представляет собой контейнер, состоящий из отделения (1), куда предварительно загружают кеги с предназначенными для продажи напитками, отделения (2) для заранее загружаемых, предварительно стерилизованных и укупоренных бутылок, интерфейса с кассовым устройством (3), для получения задания от покупателя и расчетов с ним, механизма подачи и передачи бутылок (4), укупорочного устройства (5), механизма этикетирования выбранной тары (6), наливного модуля (7), трубопроводной обвязки (8), системы управления, построенной по известным схемам (9), принтером этикеток (10). Заявленное автоматическое торговое устройство может быть снабжено, также, станцией охлаждения продукта (11), системой телеметрии (12) для передачи информации о работоспособности устройства в целом, а также отдельных узлов и блоков устройства, степени заполненности кегов тем или иным продуктом, работоспособности кассового устройства и т.д.

Сущность изобретения иллюстрируется примером, не имеющим, однако, ограничительного характера.

Устройство (Рис.) функционирует следующим образом:

- в отсек для кегов (1) устанавливают кеги с различными напитками и соединяют с трубопроводной обвязкой (8);

- в отделение (2) для стерилизованной, укупуренной пустой тары загружают необходимое количество этой тары;

- включают, принтер этикеток (9);

- включают, (при необходимости), систему охлаждения продукта (10);

- включают, (при необходимости), систему телеметрии (11);

- включают систему автоматического управления (8) устройством, построенную по известным схемам, чем подготавливают его к работе с покупателем.

Покупатель, через интерфейс с кассовым устройством (3), осуществляет выбор напитка, объем тары, температуру напитка (при необходимости) и оплачивая свой выбор, запускает автоматическую систему управления (8);

- автоматическая система управления (8), в соответствии со сделанным покупателем заказом обеспечивает:

- извлечение из отделения (2) механизмом подачи и передачи, стерилизованной, укупоренной пустой тары (4), что позволяет сохранить тару закрытой непосредственно до момента розлива продукта, обеспечивая ее стерильность;

- откупоривание тары в укупорочном устройстве (5), причем пробка остается в укупорочном патроне;

- подачу тары в наливной модуль (7) и ее заполнение через трубопроводную обвязку (8);

- заполнение откупоренной стерилизованной пустой тары в наливном модуле (7) выбранным продуктом, подаваемым через трубопроводную обвязку (8);

- укупоривание заполненной тары сохраненной в патроне укупорочного устройства (5);

- наклеивание на заполненную и укупоренную тару заранее подговленной самоклеющейся этикетки, или новой, напечатанной на включенном в состав торгового автомата принтере этикеток (9);

- выдачу покупателю выбранного им продукта в укупоренной таре с этикеткой;

- переход автоматической системы управления, построенной по известным схемам, в ждущий режим, до получения информации от следующего покупателя.

Таким образом, совокупность отличительных признаков описываемого устройства обеспечивает достижение указанного результата, практически до нуля снижает риск контаминации продукта и заражения покупателя, облегчает покупателю задачу транспортировки укупоренной тары.

В результате проведенного анализа современного уровня техники, источник, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения, не обнаружен.

Для заявленного устройства в том виде, как оно охарактеризовано в изложенной формуле изобретения, нет препятствий его осуществления на практике с использованием распространенных, доступных, в том числе стандартных средств и технических решений.

Предлагаемое изобретение создает необходимое разнообразие автоматизированных торговых устройств, обеспечивающее возможность оптимального выбора для решения конкретных задач.

1. Автоматическое торговое устройство, представлющее собой контейнер, состоящий из отделения, куда предварительно загружают кеги с предназначенными для продажи напитками, отделения для загружаемой предварительно стерилизованной тары, включающее систему управления, интерфейс с кассовым устройством, механизм подачи и передачи тары, укупорочное устройство, механизм этикетирования выбранной тары, принтером этикеток, наливной модуль, трубопроводную обвязку.

2. Устройство по п. 1, снабженное станцией охлаждения продукта.

3. Устройство по п. 1, снабженное системой телеметрии для получения информации о работоспособности устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству раздачи и способу для раздачи пищевого продукта, устройству и способу мобильной связи, авторизационному серверу, системе раздачи, способу авторизации, упаковке для припаса и некратковременному читаемому компьютером носителю.

Изобретение относится к устройству раздачи и способу для раздачи пищевого продукта, устройству и способу мобильной связи, авторизационному серверу, системе раздачи, способу авторизации, упаковке для припаса и некратковременному читаемому компьютером носителю.

Изобретение относится к автоматическим устройствам для приготовления напитков. Технический результат - эффективное управление приготовлением напитка.

Изобретение относится к машинам для приготовления напитков. Технический результат - автоматическое отслеживание и уведомление о необходимости технического обслуживания машины.

Изобретение относится к торговым автоматам. Технический результат - упрощение технического обслуживания компонентов торгового автомата.

Изобретение относится к машинам для приготовления напитков. Технический результат - автоматическое управление запасами капсул.

Изобретение относится к интегрированному способу и системе для дозирования и перемешивания/смешивания вкусовых веществ/ингредиентов напитка. Техническим результатом является возможность дозирования и смешивания вкусовых веществ/ингредиентов напитка в одной интегрированной системе.

Изобретение относится к получению на выбор напитка из разливающих постмикс устройств. .

Изобретение относится к автоматам продажи напитков. .

Изобретение относится к автоматам по приготовлению напитков. .
Наверх