Совмещённый способ получения гидрокарбоната натрия и азотного удобрения смешанного типа

Изобретение относится к технологии получения гидрокарбоната натрия и азотных удобрений смешанного типа конверсией раствора солей углекислым аммонием или смесью аммиака и диоксида углерода и может найти применение на крупнотоннажных агрегатах нефтехимии, имеющих в своем составе цеха водоподготовки. Способ осуществляется конверсией водного раствора неорганических солей в присутствии аммиака и диоксида углерода в аппарате с перемешивающим устройством или в насадочной колонне противоточного типа. Причем в качестве водного раствора неорганических солей используют раствор с ионообменных фильтров водоподготовки, обогащенный сульфатом и хлоридом натрия при их мольном соотношении (2-7):1, в который добавляют аммиак и диоксид углерода. После чего отделяют гидрокарбонат натрия в виде осадка. Далее в полученную водную композицию на основе сульфата и хлорида аммония вводят разбавленную серную кислоту до достижения рН раствора 6-6,2 для перевода в сульфат аммония непрореагировавший аммиак и продукты его взаимодействия с угольной кислотой с получением азотного удобрения. Технической результат заключается в разработке оптимальной схемы переработки раствора солей с ионообменных фильтров цехов водоподготовки, обогащенных хлоридом и сульфатом натрия, в гидрокарбонат и аммонийные производные. 2 пр.

 

Изобретение относится к технологии получения гидрокарбоната натрия и азотных удобрений смешанного типа конверсией раствора солей углекислым аммонием или смесью аммиака и диоксида углерода и может найти применение на крупнотоннажных агрегатах нефтехимии, имеющих в своем составе цеха водоподготовки.

При использовании ионообменных смол для обессоливания речной воды образуются значительные объемы сточных вод с повышенным содержанием сульфата и хлорида натрия, которые сбрасываются в водоемы, осложняя тем самым экологическую обстановку в регионах.

Большинство известных технологий базируются на переводе поваренной соли в соду и хлористый аммоний, а сульфата натрия (мирабилита) - в гипс, с последующим получением на его основе сульфата аммония в качестве азотного удобрения. Конверсия исходных солей не превышает 60%. По указанной причине значительное их количество остается в растворенном состоянии и направляется на очистные сооружения.

Известен способ получения сульфата аммония из гипса или фосфогипса путем их конверсии углекислым аммонием, который готовят заранее в виде 25-30%-ного раствора, либо вводом в реакционную смесь аммиака и углекислого газа при высокой кратности циркуляции пульпы [1. Позин М.Е. Технология минерального сырья. Л.: Химия. 4.2. 1970, с. 1252].

Процесс описывается реакцией:

В отличие от газового метода предлагаемая технология достаточно проста, не требует применения концентрированной серной кислоты. Для приготовления углекислого аммония может быть использован диоксид углерода, содержащийся в дымовых газах.

Недостатком известного способа является низкая производительность фильтрации карбонатной пульпы, образующейся в ходе процесса.

Наиболее близким по технической сущности может рассматриваться способ, позволяющий из природного сульфата натрия (мирабилита) получать два ценных продукта - гидрокарбонат натрия и сульфат аммония [2. Позин М.Е. Технология минеральных солей. Изд. Химическая литература. Л.: 1949. - 574 с.]. Он основан на следующих реакциях:

После отделения кристаллов гидрокарбоната натрия методом фильтрации раствор сульфата аммония направляется на удаление аммиака и последующее упаривание с целью отделения второго целевого продукта.

К недостаткам данного способа можно отнести возможность образования смешанных солей из сульфатов натрия и аммония, что снижает степень превращения мирабилита в твердое азотное удобрение, а также большие затраты энергии на отгонку аммиака и упаривание водного раствора сульфата аммония.

Технической задачей изобретения является разработка оптимальной схемы переработки раствора солей с ионообменных фильтров цехов водо-подготовки, обогащенных хлоридом и сульфатом натрия, в гидрокарбонат и аммонийные производные.

Поставленная цель достигается их конверсией в химические продукты -гидрокарбонат натрия и водный раствор азотного удобрения смешанного типа, реализуемой при контакте солевого раствора с газообразным аммиаком и углекислым газом в аппарате с перемешивающим устройством или в абсорбционной насадочной колонне с последующим охлаждением реакционной смеси, отделением выпавшего в осадок плохо растворимого гидрокарбоната натрия и переводом непрореагировавшего аммиака в фильтрате в сульфат аммония раствором серной кислоты.

Возможность протекания реакций (2//) подтверждена термодинамическим расчетом энергии Гиббса, которая имеет отрицательное значение. Детальное исследование этого процесса показало, что при увеличении подачи в реакционную смесь диоксида углерода и аммиака или водного гидрокарбоната аммония можно сместить равновесие в сторону образования конечных продуктов, повысив тем самым степень конверсии сульфата натрия в сульфат аммония до требуемого уровня.

При наличии в солевой смеси хлорида натрия возможна его конверсия по уравнению (3).

Положение равновесия рассматриваемой обратимой реакции определяется мольным избытком аммиака и диоксида углерода по отношению к хлористому натрию.

Таким образом, при использовании в качестве исходного сырья раствора солевой смеси с цехов водоподготовки с мольным соотношением в ней сульфата и хлорида натрия равном (2 - 7): 1, можно прогнозировать одновременное получение гидрокарбоната натрия, сульфата и хлорида аммония. Среди перечисленных соединений наименьшей растворимостью в воде обладает сода. Данные о растворимости в воде синтезируемых продуктов иллюстрируются нижеприведенными данными.

Используя их нетрудно выбрать оптимальную температуру для отделения гидрокарбоната натрия методом фильтрации. Оставшийся раствор хлорила и сульфата аммония может рассматриваться как азотное удобрение смешанного типа и использован по назначению без выделения входящих в него солей. Нейтрализация непрореагировавшего аммиака в фильтрате приводит к дополнительному образованию сульфата аммония.

С учетом изложенного, сущностью предлагаемого технического решения является совмещенный способ получения гидрокарбоната натрия и азотного удобрения смешанного типа конверсией водного раствора неорганических солей в присутствии аммиака и диоксида углерода в реакторе с перемешивающим устройством или в насадочной колонне противоточного типа, причем в качестве сырьевой солевой смеси выступает концентрированный раствор с ионообменных фильтров цехов водоподготовки, обогащенный сульфатом и хлоридом натрия при их мольном отношении (2-7):1, а получаемое азотное удобрение после отделения осадка гидрокарбоната натрия является водной композицией на основе сульфата и хлорида аммония, в которую вводится разбавленная серная кислота для перевода в сульфат аммония аммиак и продукты его взаимодействия с угольной кислотой.

Полученные результаты иллюстрируются следующими примерами.

Пример 1.

В качестве объекта исследования взят концентрированный водный раствор с узла ионообменной водоподготовки агрегатов аммиака следующего состава, мас. %:

В лабораторный аппарат объемом 1 дм3, снабженный механической мешалкой, загружают 0,6 дм солевого раствора, и при температуре 60°С барботируют в него газовые потоки углекислого газа и аммиака до достижения мольного соотношения сульфат натрия: диоксид углерода: аммиак =1:3:3. Температуру реакционной смеси снижают затем до 15-20°С и отделяют на ленточном фильтре выпавшие кристаллы гидрокарбоната натрия, а в фильтрат добавляют разбавленную серную кислоту для связывания остаточного аммиака до достижения рН раствора 6-6.2.

Степень конверсии хлорида и сульфата натрия составила 93%.

Пример 2.

Состав водного раствора с узла водоподготовки иллюстрируется следующими данными, мас. %:

Указанный раствор с температурой 50°С непрерывно подают в верхнюю часть колонного аппарата, снабженного одной секцией с металлической насадкой, со скоростью 0,1 л/мин, а в куб противотоком - газообразные диоксид углерода и аммиак до достижения мольного отношения сульфат натрия: аммиак: диоксид углерода =1: 3,2: 3,2. Неабсорбированные газы выводятся из верха колонны и возвращаются в аппарат с новыми порциями газообразных реагентов. Для повышения эффективности абсорбции газов предусмотрена циркуляция солевого раствора из куба на верхнюю секцию насадки.

По истечении двух часов ведения процесса содержимое абсорбера перекачивают в емкость с охлаждающей рубашкой и процесс завершают аналогично примера 1.

Степень конверсии хлорида и сульфата натрия составила 97%.

Таким образом, из описания и примеров следует, что по предлагаемому техническому решению удается решить важную экологическую проблему как переработку солесодержащих стоков с цехов водоподготовки в востребованную химическую продукцию. По сравнению с известными методами существенно упрощена технологическая схема ведения процесса, повышена степень конверсии исходных солей в соду и азотные удобрения смешанного типа, предложено решение острой экологической проблемы.

Совмещенный способ получения гидрокарбоната натрия и азотного удобрения смешанного типа конверсией водного раствора неорганических солей в присутствии аммиака и диоксида углерода в аппарате с перемешивающим устройством или в насадочной колонне противоточного типа, отличающийся тем, что в качестве водного раствора неорганических солей используют раствор с ионообменных фильтров водоподготовки, обогащенный сульфатом и хлоридом натрия при их мольном соотношении (2-7):1, в который добавляют аммиак и диоксид углерода, после чего отделяют гидрокарбонат натрия в виде осадка, далее в полученную водную композицию на основе сульфата и хлорида аммония вводят разбавленную серную кислоту до достижения рН раствора 6-6,2 для перевода в сульфат аммония непрореагировавший аммиак и продукты его взаимодействия с угольной кислотой с получением азотного удобрения.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу изготовления неокисляющих частиц. Способ содержит сильный окислитель, классифицируемый как PG I согласно стандартному методу исследования руководства ООН по испытаниям и критериям, пятое исправленное издание, подраздел 34.4.1, и по меньшей мере один дополнительный ингредиент.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано в производстве литиевых соединений. Способ включает 3 стадии.

Изобретение может быть использовано в фундаментальных исследованиях и при разделении обычных и сверхтекучих жидкостей. Способ получения оксидных расплавов, обладающих квантовыми свойствами и сверхтекучестью при температурах 850-1050 °С, включает сплавление борного ангидрида с углекислыми солями калия или цезия в следующих соотношениях в расчете на оксиды: B2О3 - 99,0% мол., K2О - 1,0% мол.

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения болевого синдрома при панкреатите во время эзофагогастродуоденоскопического исследования.
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к технологии комплексной переработки сырья, содержащего оксиды алюминия и кремния, и может быть использовано для получения глинозема, кремнезема и тяжелых цветных металлов.

Изобретение относится к способу переработки содосульфатной смеси на сульфат натрия при производстве из боксита по методу Байер-спекание. .

Изобретение относится к переработке низкокалийного содопоташного раствора. .

Изобретение относится к переработке низкокалийного содопоташного раствора, загрязненного большим количеством сульфатных солей. .

Изобретение относится к способу и системе для извлечения сульфата аммония из газового потока установки по производству мочевины. Способ включает следующие стадии, на которых: обрабатывают газовый поток из блока (10) отверждения в скруббере (13), соединенном с блоком (10) отверждения, для удаления аммиака из газового потока посредством реакции с серной кислотой с образованием воды и раствора сульфата аммония; отводят раствор сульфата аммония из скруббера (13); смешивают раствор сульфата аммония с низкоконцентрированным раствором мочевины, произведенным на установке (1) по производству мочевины, и удаляют воду в испарителе (15) для образования эвтектической смеси мочевина – сульфат аммония; рециркулируют часть эвтектической смеси из испарителя (15) в верхнюю часть (36) испарителя (15) и смешивают оставшуюся часть с высококонцентрированным расплавом мочевины, образуемым на установке (1) по производству мочевины; подают эвтектическую смесь, смешанную с высококонцентрированным расплавом мочевины, произведенным на установке (1) по производству мочевины, в блок (10) отверждения; при этом раствор сульфата аммония, образовавшийся в скруббере (13), подают в испаритель (15), где образуется эвтектическая смесь мочевина – сульфат аммония; расход высококонцентрированного расплава мочевины в 100–200 раз больше расхода эвтектической смеси мочевина – сульфат аммония из испарителя (15), а конечная смесь, получаемая за счет смешивания высококонцентрированного расплава мочевины и эвтектической смеси мочевина – сульфат аммония, содержит менее 0,5 вес.% сульфата аммония; и причем низкоконцентрированный раствор мочевины имеет концентрацию менее 95 вес.%.

Изобретение относится к эффективному, малозатратному производству высокочистых сульфата аммония и карбоната кальция из гипса, а именно, к частично непрерывному противоточному технологическому поточному способу превращения гипса в сульфат аммония и карбонат кальция.
Изобретение относится к способу изготовления неокисляющих частиц. Способ содержит сильный окислитель, классифицируемый как PG I согласно стандартному методу исследования руководства ООН по испытаниям и критериям, пятое исправленное издание, подраздел 34.4.1, и по меньшей мере один дополнительный ингредиент.

Изобретение относится к способам извлечения сульфата аммония при переработке биомассы. Способ извлечения сульфата аммония при переработке биомассы на углеводородное топливо включает: переработку биомассы в реакторе гидропиролиза в углеводородное топливо, уголь и поток технологического пара; охлаждение потока технологического пара до температуры конденсации, дающее водный поток, содержащий аммиак и сульфид аммония, поток жидких углеводородов, и поток охлажденного парообразного продукта, включающего неконденсирующиеся технологические пары, содержащие Н2, СН4, CO и CO2, аммиак и сероводород; направление водного потока в каталитический реактор; впрыск воздуха в каталитический реактор с получением водного потока продукта, содержащего аммиак и сульфат аммония, при этом осуществляют удаление сероводорода из потока охлажденного парообразного продукта и подачу сероводорода в каталитический реактор вместе с водным потоком для взаимодействия с аммиаком, присутствующим в водном потоке, с получением сульфида аммония и затем сульфата аммония.
Изобретение относится к получению гранулированного сульфата аммония, который может быть использован в качестве минерального удобрения как самостоятельно, так и в смеси с другими минеральными компонентами.

Изобретение относится к получению применимых в качестве удобрений композиций сульфата-нитрата аммония (ASN). Способ получения двойной соли сульфата-нитрата аммония 1:2 включает объединение сульфата аммония, азотной кислоты и источника аммиака в водном растворе с образованием реакционной смеси; нагревание реакционной смеси до температуры от приблизительно 160°C до приблизительно 180°C; обеспечение протекания реакции в реакционной смеси с формированием промежуточной смеси; нагревание промежуточной смеси до конечной температуры от приблизительно 175°C до приблизительно 190°C и удержание промежуточной смеси при конечной температуре для удаления достаточного количества воды из промежуточной смеси с образованием двойной соли сульфата-нитрата аммония 1:2.

Изобретение относится к области неорганической химии, в частности к производству сульфата аммония, который может быть использован в качестве азотного удобрения в сельском хозяйстве.

Изобретение относится к химическим технологиям, в частности к получению серной кислоты и аммиака из сульфата аммония, и может быть использовано для расширения возможностей переработки сульфата аммония, образующегося при утилизации отходов производств.
Изобретение может быть использовано в неорганической химии. Способ переработки гипса включает обработку суспензии гипса аммиачно-карбонатным раствором с получением мела и сульфата аммония.

Изобретение может быть использовано химической промышленности. Способ получения двойного сульфата и раствора хлористого водорода включает приготовление раствора из хлорида, содержащего один из катионов двойного сульфата, и гидросульфата, содержащего второй из катионов двойного сульфата, и осаждение из раствора двойного сульфата.

Изобретение может быть использовано в процессах растворения, выщелачивания, выделения металлов и их соединений из водных растворов. Для осуществления способа проводят извлечение металлов из полиметаллического сырья выщелачиванием солянокислым раствором, осаждение металлов из солянокислых растворов осуществляют аммиаком и из раствора кристаллизуют соль NH4Clтв.
Наверх