Способ увеличения механической прочности полиэтиленовых муфт

Изобретение относится к области сетей связи и может быть использовано при ремонте и обслуживании кабельных линий связи. Сущность изобретения заключается в выполнении резьбы на наружной и внутренней поверхностях полумуфт, соединении полумуфт, обмотке места соединения кладочной полимерной сеткой и последующей усадке термотрубки на муфту. Изобретение обеспечивает повышение эффективности ремонта дефектного участка кабельной линии и увеличение механической прочности места соединения полумуфт муфты и ее корпуса. 2 ил.

 

Изобретение относится к области сетей связи и может быть использовано при ремонте и обслуживании кабельных линий связи.

В настоящее время для восстановления оболочек телефонных кабелей, в том числе и кабелей с гидрофобным заполнением используют муфты прямые полиэтиленовые (далее МПП) и муфты разветвительные полиэтиленовые (далее МРП) [1].Совокупность резкого изменения погодных условий, жесткости кабеля и увеличения динамических напряжений в местах поворота или же скручивания кабельной линии нередко приводит к нарушению герметичности и разрушению корпуса полиэтиленовых муфт.

Известен способ увеличения механической прочности МПП и МРП [2].После монтажа кабеляна стык двух полумуфт наносят мастику, две полумуфты стыкуют после чего место стыка герметизируют изоляционной лентой.

Основные недостатки данного способа: при отрицательных температурах мастика и клеевой слой изоляционной ленты твердеют, отсутствует возможность нанесения данных материалов без использования дополнительных нагревательных элементов и устройств обогрева, в свою очередь при попадании прямых солнечных лучей на изоляционную ленту, она начинает рассыхаться и теряет свои герметизирующие свойства.

Задачей полезной модели является повышение эффективности ремонта дефектного участка кабельной линии.

Технический результат - увеличение механической прочности места соединения полумуфт муфты и ее корпуса.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается путем выполнения резьбы на наружной и внутренней поверхностях полумуфт, соединения полумуфт, обмоткой места соединения кладочной полимерной сеткой и последующей усадкой термотрубки на муфту.

Муфта для ремонта трубопровода показана на фиг. 1-2. На фиг. 1 представлен вид сбоку двух полумуфт, на фиг. 2 - фрагмент узла стыковки полумуфт.

Способ увеличения прочности муфты осуществляется следующим образом. На участок кабеля 3 устанавливают две полумуфты 1 и 2. На внутреннюю поверхность большой полумуфты 1 и наружную поверхность малой полумуфты 2 плашкой и метчиком наносят резьбу 4. После сращивания кабеля вкручивающими движениями обе полумуфты фиксируют друг с другом. После фиксации конусов полумуфт место стыка обматывают кладочной полимерной сеткой. Далее поверх кладочной полимерной сетки накладывают термотрубку, которую нагревают и усаживают на корпус муфты с помощью промышленного фена или паяльной лампы.

Список источников:

1. Каталог продукции ЗАО «Связьстройдеталь». - 2013г. Выпуск 2[1].

2. ББК 32.889 Строительство кабельных сооружений связи - Введ. 1988г. - Авторы: Д.А. Барон, И.И. Греднев.

Способ увеличения механической прочности полиэтиленовых муфт, характеризующийся тем,что на внутреннюю поверхность большой полумуфты и наружную поверхность малой полумуфты наносят резьбу, полумуфты стыкуют, место стыка обматывают кладочной полимерной сеткой, поверх которой накладывают термотрубку, которую нагревают и усаживают на корпус муфты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, в частности, в электрических соединениях, предназначенных для подвода электроэнергии к электродвигателям погружных насосов для добычи пластовой жидкости.

Кабельная перемычка состоит из двух штуцеров с осевыми отверстиями, соединенных между собой герметичным гофрированным металлорукавом в защитной оплетке. Один из штуцеров устанавливается в корпусе чувствительного элемента, а другой подсоединяется к корпусу преобразующей аппаратуры.

Изобретение относится к элементам электротехнической аппаратуры, а именно к способам герметизации низкочастотных разъемов электрических жгутов и кабелей и может быть использовано в устройствах радиоэлектронной, авиакосмической, транспортной, морской, автомобильной промышленностей в части изготовления низкочастотных жгутов и кабелей.

Изобретение может применяться для присоединения электрических жил и световодов оптико-электрических кабелей к оптическому оборудованию. Оптико-электрический соединитель состоит из розетки и вилки.

Изобретение относится к способу соединения обратных проводников в соединительном участке между питающими коаксиальными кабелями постоянного тока. .

Изобретение относится к телекоммуникационной технике и может быть использовано в конструкциях кабельных ответвителей, реализующих функцию подключения абонентов к магистральным шинам линий передачи информации по последовательному магистральному интерфейсу.

Изобретение относится к области электротехники, в частности соединительной кабельной, в том числе концевой муфте. .

Изобретение относится к области электротехники и может найти широкое применение как при создании изделий ракетно-космической технологии (РКТ), так и в других областях народного хозяйства.
Наверх