Способ разработки нефтяного месторождения

Изобретение относится к способу разработки нефтяного месторождения. Техническим результатом является повышение нефтеотдачи залежи. Способ включает отбор пластовой продукции через добывающие скважины и перевод части добывающих скважин в нагнетательные. Разработку участка месторождения ведут на естественном режиме до снижения пластового давления до 40-70% от начального, обводненности добываемой продукции 70-90% и добычи от 15 до 20% извлекаемых запасов. При разработке эксплуатируют добывающую скважину, расположенную в центре участка разработки, до достижения наименьшего дебита, максимальной обводненности и минимального пластового давления в районе скважины среди всех добывающих скважин. Переводят добывающую скважину в нагнетательную, закачивают рабочий агент через переведенную скважину. Увеличивают пластовое давление на участке разработки до 68-79% от начального и разрабатывают залежь на вновь установленном режиме. При достижении заданных условий проводят перевод добывающих скважин под нагнетание на каждом участке месторождения.

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяного месторождения.

Известен способ разработки нефтяного месторождения, включающий двухэтапное разбуривание месторождения добывающими скважинами с уплотнением сетки скважин на втором этапе с 32-64 га/скв до 8 га/скв и отбор нефти через добывающие скважины до снижения пластового давления ниже давления насыщения нефти газом на 10-20% [Сургучов М.Л. Вторичные и третичные методы увеличения нефтеотдачи пластов. М.: Недра, 1985. С. 20-21, 39-43].

Известный способ позволяет быстрее окупить затраты на освоение залежи, однако нефтеотдача залежи остается на невысоком уровне.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ разработки нефтяной залежи, при котором разработку участка залежи ведут на естественном режиме до снижения пластового давления до 55-65% от начального, обводненности добываемой продукции 50-60% и добычи не более 10% извлекаемых запасов. Эксплуатируют добывающую скважину, расположенную в центре участка разработки, до достижения наименьшего дебита, максимальной обводненности и минимального пластового давления в районе скважины среди всех добывающих скважин. Переводят добывающую скважину в нагнетательную, закачивают рабочий агент через переведенную скважину. Увеличивают пластовое давление на участке разработки до 75-80% от начального и разрабатывают залежь на вновь установленном режиме. (Патент РФ №2590965, опубл. 10.07.2016 - прототип).

Недостатком известного способа является невысокая нефтеотдача залежи.

В предложенном изобретении решается задача повышения нефтеотдачи месторождения.

Задача решается тем, что в способе разработки нефтяного месторождения, включающем отбор пластовой продукции через добывающие скважины и перевод части добывающих скважин в нагнетательные, согласно изобретению разработку участка месторождения ведут на естественном режиме до снижения пластового давления до 40-70% от начального, обводненности добываемой продукции 70-90% и добычи от 15 до 20% извлекаемых запасов, при разработке эксплуатируют добывающую скважину, расположенную в центре участка разработки до достижения наименьшего дебита, максимальной обводненности и минимального пластового давления в районе скважины среди всех добывающих скважин, переводят добывающую скважину в нагнетательную, закачивают рабочий агент через переведенную скважину, увеличивают пластовое давление на участке разработки до 68-79% от начального и разрабатывают залежь на вновь установленном режиме.

Сущность изобретения

Существующие способы разработки нефтяной залежи отличаются невысокой нефтеотдачей. В предложенном изобретении решается задача повышения нефтеотдачи месторождения. Задача решается следующим образом.

Разработку участка залежи ведут на естественном режиме до снижения пластового давления до 40-70% от начального, обводненности добываемой продукции 70-90% и добычи от 15 до 20% извлекаемых запасов. При этом эксплуатируют добывающую скважину, расположенную в центре участка разработки, до достижения наименьшего дебита, максимальной обводненности и минимального пластового давления в районе скважины среди всех добывающих скважин. При снижении пластового давления до до 40-70% от начального, обводненности добываемой продукции 70-90% и добычи от 15 до 20% извлекаемых запасов. Переводят центральную добывающую скважину в нагнетательную, закачивают рабочий агент через переведенную скважину. За счет закачки рабочего давления в залежи постепенно увеличивается пластовое давление. Доводят пластовое давление на участке разработки до 68-79% от начального и разрабатывают залежь на вновь установленном режиме, при достижении заданных условий проводят перевод следующих добывающих скважин под нагнетание на каждом участке месторождения.

Примеры конкретного выполнения

Разрабатывают нефтяную залежь со следующими характеристиками: глубина 1570-2250 м, начальное пластовое давление 17,5-18,5 МПа, начальная пластовая температура 40°С, толщина продуктивного пласта от 2 м, пористость 20%, проницаемость 250-350 мД, вязкость нефти 3,3 мПа⋅с в пластовых условиях, плотность нефти 0,863 г/см3.

Разбуривают участок разработки нефтяной залежи 4 добывающими скважинами. Отбирают нефть на естественном режиме из добывающих скважин. Средний дебит скважин составляет 4-5 м3/сут.

Разработку участка залежи ведут на естественном режиме до снижения пластового давления до 9-11 МПа по залежи, т.е. 40-70% от начального, обводненности добываемой продукции 70-90% по скважинам и добычи не более 15-20% извлекаемых запасов. При разработке эксплуатируют добывающую скважину, расположенную в центре участка разработки, до достижения наименьшего дебита порядка 3 м3/сут, максимальной обводненности порядка 70% и минимального пластового давления порядка 9-10 МПа в районе скважины среди всех добывающих скважин. Переводят центральную добывающую скважину в нагнетательную, закачивают рабочий агент - пластовую воду через переведенную скважину. В течение 1 года увеличивают пластовое давление на участке разработки до 13,5-14 МПа, т.е. 75-80% от начального и разрабатывают залежь на вновь установленном режиме со средним дебитом добывающих скважин порядка 7 м3/сут при установившейся обводненности на уровне 60%. При достижении заданных условий проводят перевод следующей добывающий скважины под нагнетание, и так далее на каждом участке месторождения.

Нефтеотдача месторождения увеличилась на 3,5% и составила 39,5%.

Малая степень добычи извлекаемых запасов, малая обводненность на момент перевода центральной добывающей скважины в нагнетательную позволяет значительно увеличить нефтеотдачу.

Способ разработки нефтяного месторождения, включающий отбор пластовой продукции через добывающие скважины и перевод части добывающих скважин в нагнетательные, разработку участка месторождения ведут на естественном режиме до снижения пластового давления до 40-70% от начального, обводненности добываемой продукции 70-90% и добычи от 15 до 20% извлекаемых запасов, при разработке эксплуатируют добывающую скважину, расположенную в центре участка разработки, до достижения наименьшего дебита, максимальной обводненности и минимального пластового давления в районе скважины среди всех добывающих скважин, переводят добывающую скважину в нагнетательную, закачивают рабочий агент через переведенную скважину, увеличивают пластовое давление на участке разработки до 68-79% от начального и разрабатывают залежь на вновь установленном режиме, при достижении заданных условий проводят перевод следующих добывающих скважин под нагнетание на каждом участке месторождения.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть применено для эксплуатации нагнетательной скважины при одновременно-раздельной закачке рабочего агента.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке слабопроницаемой нефтяной залежи с применением горизонтальных скважин и водогазового воздействия.

Изобретение относится к области нефтяной промышленности, в частности к способам разработки нефтяной залежи, и может быть использовано для увеличения нефтеотдачи разрабатываемых залежей нефти за счет вовлечения в разработку неразбуренных участков.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи, представленной коллектором трещинно-порового типа.

Изобретение относится к композициям и способам обработки подземных скважин, направленным на регулирование движения воды в проницаемые пласты, окружающие ствол скважины, и из них.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам и способам для регулирования охвата нефтяных пластов заводнением, и может найти применение при разработке нефтяных залежей, разрабатываемых с поддержанием пластового давления путем закачки воды или других агентов (газов и воздуха).

Изобретение относится к аддукту амина, предназначенному для получения поверхностно-активных веществ. Предлагаемый аддукт амина содержит продукт, полученный путями (1) или (2), или (3).

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и, в частности, к способам разработки нефтяной залежи пластового типа и может быть использовано для добычи остаточной продукции пласта в обводненной залежи.

Заявленое устройство для организации кустового сброса и утилизации пластовой воды относится к оборудованию и технологиям нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для организации кустового сброса и утилизации добываемой пластовой воды.

Изобретение относится к получению углеводородного матеиала, содержащегося в подземном пласте. Способ получения углеводородного материала из подземного пласта, включающий формирование суспензии для заводнения, включающей разлагающиеся частицы и флюид-носитель, закачивание суспензии в подземный пласт, содержащий углеводородный материал, для формирования эмульсии, стабилизированной разлагаемыми частицами, и удаления эмульсии из подземного пласта, и деградация по крайней мере части разлагаемых частиц после удаления указанной эмульсии из подземного пласта.
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке небольших залежей нефти пластового или массивного типа, тупиковых зон и линз. Техническим результатом является повышение нефтеотдачи залежи. Способ разработки мелких залежей и отдельных линз нефтяного месторождения, согласно которому залежь разрабатывают заводнением в режиме снижения пластового давления с неполной компенсацией отбора жидкости закачкой воды в пределах от 80 до 110% в разные месяцы, на нагнетательной скважине проводят кислотную обработку, увеличивают приемистость скважины, увеличивают компенсацию отбора жидкости закачкой до 300% и эксплуатируют скважину, при повышении пластового давления выше гидростатического и переходе добывающей скважины в режим фонтанирования продолжают эксплуатацию штангового насоса, по истечении двух месяцев фонтанирования закачку в нагнетательную скважину прекращают, эксплуатируют добывающую скважину до снижения пластового давления до 0,6 от начального и забойного давления до уровня давления насыщения, возобновляют закачку рабочего агента через нагнетательную скважину с увеличением продолжительности периода работы нагнетательной скважины на 2 месяца, производят контрольный отбор проб продукции и при увеличении обводненности продукции добывающей скважины более чем на 10 процентных пунктов закачку останавливают и следующий период нахождения нагнетательной скважины под закачкой сокращают.
Наверх