Система индивидуального оздоровления летучими веществами воздушных пространств природными носителями

Авторы патента:


Изобретение относится к медицинской технике. В заявленной системе за устройство для ограничения заданного воздушного пространства с летучими веществами из воздушного пространства природного носителя принята приемная воронка в виде эластичной тонкостенной конструкции с креплением на формообразующем обруче по ее широкому обрезу, и вовнутрь приемной воронки помещен вентилятор с источником питания для перемещения летучих веществ из ограниченного воздушного пространства при установке в отверстие плоской крестовины с опорой последней съемно на формообразующий обруч и с фиксацией по внутреннему диаметру в нем, при этом другой обрез приемной воронки сопряжен разъемно с помощью зажима с патрубком при связи его через воздухоотвод в виде гибкого шланга с устройством для индивидуального оздоровления подобно кислородной маске, а при помощи хомута патрубок в свою очередь снабжен гибкой подвеской для монтажа системы при применении в приспособлении над поверхностью природного носителя, например, в виде двух опорных стоек с перекладиной. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области экологии обитаемых пространств окружающей среды, в частности к системам индивидуального оздоровления летучими веществами воздушных пространств природными носителями.

Известно, что действие принципа системности в природе особо наглядно проявляется на практике в области существования и развития объектов биосферы в том числе и отдельных субъектов при их взаимодействии между собой и с окружающей средой [1]. Так длительное пребывание человека в искусственной среде, например как жилые и офисные помещения, негативно отражается на его психо-эмоциональном состоянии из-за проявления у него какого-либо вида дискомфорта и даже заболеваний как астма, аллергия и др. Причиной этому служит то, что он лишается частично или полностью естественных условий взаимодействия с такими элементами (ресурсами) природы как чистый воздух, вода, земля и представители растительного мира, которые прямо или косвенно являются ресурсами жизнеобеспечения и оздоровления.

В существующих практиках с этой целью субъектом с помощью отдельных средств производится очищение и увлажнение воздуха [2], выращивание растений [3] в среде обитания для фитотерапии и др. Однако такой подход оздоровления ее воздушных пространств элементами природы не позволяет достигать должного эффекта от их применения в отличии от возможности комплексного воздействия ими на него в условиях природы на базе одной системы. По предлагаемому техническому решению близкого аналога из доступных источников не выявлено.

Задача изобретения - создание системы индивидуального оздоровления летучими веществами воздушных пространств при использовании широкой гаммы природных носителей окружающей среды. Это достигается тем, что в системе за устройство для ограничения заданного воздушного пространства с летучими веществами из воздушного пространства природного носителя принята приемная воронка в виде эластичной тонкостенной конструкции с креплением на формообразующем обруче по ее широкому обрезу и во-внутрь приемной воронки помещен вентилятор с источником питания для перемещения летучих веществ из ограниченного воздушного пространства при установке в отверстие плоской крестовины с опорой последней съемно на формообразующий обруч и с фиксацией по внутреннему диаметру в нем при этом другой обрез приемной воронки сопряжен разъемно с помощью зажима с патрубком при связи его через воздухоотвод в виде гибкого шланга с устройством для индивидуального оздоровления подобно кислородной маске, а при помощи хомута патрубок в свою очередь снабжен гибкой подвеской для монтажа системы при применении в приспособлении над поверхностью природного носителя, например, в виде двух опорных стоек с перекладиной.

Кроме того, предлагаемое техническое решение включает в себя несколько других вариантов его реализации в отличии от изложенного. Так, в первом варианте исполнения отличие состоит в том, что природным носителем летучих веществ служит воздушное пространство над поверхностью суши с древесными и/или травяными насаждениями. Во втором случае природным носителем летучих веществ служит воздушное пространство над поверхностью горной местности. А в третьем варианте его исполнения природным носителем летучих веществ служит воздушное пространство над поверхностью прибрежной зоны водоема. И последний вариант исполнения данного решения состоит в том, что природным носителем летучих веществ служит воздушное пространство над поверхностью подземной пещеры.

Общая схема взаимосвязей задействованных структурных составляющих в системе индивидуального оздоровления летучими веществами воздушных пространств природными носителями приведена на фиг. 1. Система включает в себя устройство для ограничения заданного воздушного пространства с летучими веществами из воздушного пространства природного носителя в виде приемной воронки 1. Приемная воронка 1 представляет собой тонкостенную эластичную конструкцию, выполненную из плотного тканого или полимерного пленочного материала. По своему широкому обрезу приемная воронка 1 крепится к формообразующему обручу 2 неразъемно, например путем прошивки нитью по периметру обруча 2. Сам обруч 2 заданного размера изготавливается из упругого материала. Изнутри на обруч 2 оперта плоская крестовина 3 с центральным отверстием при возможности фиксации ее в нем по внутреннему диаметру. В центральное отверстие плоской крестовины 3 через демпфирующую резиновую прокладку 4 на ней помещен вентилятор 5 с автономным источником питания в качестве устройства для перемещения летучих веществ из ограниченного воздушного пространства под приемной воронкой 1. Другой обрез приемной воронки 1 своей кромкой оперт на фланец патрубка 6 с резьбой и поджат его кромкой к нему через шайбу 7 гайкой 8. При этом с помощью переходников 9 и 10 воздухоотвод в виде гибкого шланга 11 соединен по своем концам с патрубком 6 и устройством для индивидуального оздоровления в виде маски 12. В свою очередь патрубок 6 при помощи хомута 13 снабжен разъемно гибкой подвеской 14 для монтажа системы при применении в заданных условиях с помощью приспособлений.

Реализация изобретения включает в себя необходимость осуществления следующей последовательности действий: выбор вида природного носителя летучих веществ в воздушном пространстве; проверка надлежащей компоновки составляющих устройств в системе и надежности их соединений; монтаж системы на гибкой подвеске 14 над поверхностью природного носителя или в их кроне в случае использования в его роли древесных насаждений с помощью заданных приспособлений; надевание субъектом устройства в виде маски 12 для индивидуального оздоровления; включение в работу вентилятора 5 для осуществления перемещения летучих веществ из ограниченного воздушного пространства в устройство в виде маски 12 на период индивидуального оздоровления.

Достоинствами данного технического решения являются: возможность обеспечения индивидуального оздоровления широкой гаммой летучих веществ от природных носителей на месте их расположения; простота конструкции и реализации системы при малых материальных и трудовых затратах; доступность применения для широкого круга ее пользователей с учетом их возрастных особенностей и мобильности.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Астапенко П.Д. Вопросы о погоде. - 2-е изд., испр. и доп. - Л.: Гидрометеоиздат, 1988. - 392 с.

2. Патент на полезную модель RU №174521 U1, МПК F24F 6/00, F24F 6/16, от 15.03.2017, опубл. 18.10.2017, бюл. №29.

3. Патент на полезную модель RU №93207 U1, МПК A01G 9/00, от 30.12.2009, опубл. 27.04.2010, бюл. №12.

1. Система индивидуального оздоровления летучими веществами воздушных пространств природными носителями, включающая устройство для ограничения заданного воздушного пространства с летучими веществами из воздушного пространства природного носителя, устройство для перемещения летучих веществ из ограниченного воздушного пространства по воздухоотводу к месту применения, устройство для ее индивидуального применения при оздоровлении и приспособление для монтажа при применении, отличающаяся тем, что в системе за устройство для ограничения заданного воздушного пространства с летучими веществами из воздушного пространства природного носителя принята приемная воронка в виде эластичной конструкции с креплением на формообразующем обруче по ее широкому обрезу, и вовнутрь приемной воронки помещен вентилятор с источником питания для перемещения летучих веществ из ограниченного воздушного пространства при установке в отверстие плоской крестовины с опорой последней съемно на формообразующий обруч и с фиксацией по внутреннему диаметру в нем, при этом другой обрез приемной воронки сопряжен разъемно с помощью зажима с патрубком при связи его через воздухоотвод в виде гибкого шланга с устройством для индивидуального оздоровления подобно кислородной маске, а при помощи хомута патрубок в свою очередь снабжен гибкой подвеской для монтажа системы, например, в виде двух опорных стоек с перекладиной.

2. Система по п. 1, отличающаяся тем, что природным носителем летучих веществ служит воздушное пространство над поверхностью суши с древесными и/или травяными насаждениями.

3. Система по п. 1, отличающаяся тем, что природным носителем летучих веществ служит воздушное пространство над поверхностью горной местности.

4. Система по п. 1, отличающаяся тем, что природным носителем летучих веществ служит воздушное пространство над поверхностью прибрежной зоны водоема.

5. Система по п. 1, отличающаяся тем, что природным носителем летучих веществ служит воздушное пространство над поверхностью подземной пещеры.



 

Похожие патенты:
Наверх