Осколочно-фугасный снаряд

Изобретение относится к военной технике, а именно к осколочно-фугасным снарядам для стрельбы из артиллерийских орудий. Технический результат – повышение надежности работы устройства за счет обеспечения безлюфтового движения снаряда по каналу ствола с улучшением кучности боя и уменьшением донного сопротивления. Осколочно-фугасный снаряд состоит из корпуса с ведущим пояском, взрывчатого вещества основного заряда, переходной втулки с шашкой из взрывчатого вещества. На цилиндрической части корпуса перед ведущим пояском на расстоянии 0,5-1,5 калибра снаряда от ведущего пояска из материала корпуса с возможностью врезания в нарезы канала ствола выполнено утолщение. Диаметр этого утолщения больше калибра ствола и меньше диаметра ствола по нарезам. При этом шашка переходной втулки выполнена из взрывчатого вещества с плотностью, отличающейся от плотности взрывчатого вещества основного снаряда. На кормовую часть корпуса установлен донный конус. 1 ил.

 

Изобретение относится к военной технике, а именно к осколочно-фугасным снарядам, которые применяются при стрельбе из артиллерийских орудий.

Осколочно-фугасные снаряды (ОФС) в зависимости от калибра применяются для эффективного поражения открыто расположенной и укрытой (в окопах, траншеях) живой силы, техники противника и фортификационных сооружений. При прочих равных условиях эффективность применения ОФС среднего калибра определяется:

- малым рассеиванием снарядов - обеспечивается минимизацией начальных возмущений;

- осколочным полем - обеспечивается созданием максимального количества осколков требуемых массовых групп;

- энергетикой осколка - обеспечивается увеличением скорости разлета осколков.

Прототипом предполагаемого изобретения является осколочно-фугасный снаряд, описанный в патенте на изобретение №2165587 МПК F42B 12/20. Данный снаряд содержит корпус с ведущим пояском, взрывчатое вещество основного заряда, переходную втулку с шашкой из взрывчатого вещества.

Недостатком данного осколочно-фугасного снаряда, является, недостаточная эффективность дробления переходной втулки, резьбовая часть которой в процессе взрыва находится в состоянии всестороннего сжатия, тем самым увеличивая массу получаемых осколков и уменьшая их количество, как следствие, снижая характеристики осколочного поля. Также, зазор между центрирующим утолщением снаряда и полем нареза ствола составляет 0,1 мм (без учета допуска на изготовление ствола и его износ) и не обеспечивает безлюфтовое движение головной части снаряда в канале ствола, что ухудшает характеристики кучности стрельбы из-за больших начальных возмущений снарядов при выстреле.

Задачей предполагаемого изобретения является создание осколочно-фугасного снаряда, конструкция которого обеспечивает безлюфтовое движение снаряда по каналу ствола с улучшенными характеристиками кучности боя, а также уменьшение донного сопротивления.

Решение поставленной задачи достигается осколочно-фугасным снарядом, состоящим из корпуса с ведущим пояском, взрывчатого вещества основного заряда, переходной втулки с шашкой из взрывчатого вещества, при этом, новым является то, что на цилиндрической части корпуса выполнено утолщение, диаметр которого больше калибра ствола и меньше диаметра ствола по нарезам, при этом шашка переходной втулки выполнена из взрывчатого вещества с плотностью, отличающейся от плотности взрывчатого вещества основного заряда. При этом центральное утолщение выполнено на расстоянии 0,5…1,5 калибра снаряда от ведущего пояска.

Изобретение поясняется графическим изображением, где:

1 - корпус;

2 - взрывчатый состав;

3 - ведущий поясок;

4 - обтюрирующий поясок;

5 - утолщение;

6 - переходная втулка;

7 - шашка из взрывчатого вещества;

8 - взрыватель;

9 - донный конус;

Сущность изобретения заключается в улучшении дробления корпуса, а именно переходной втулки за счет возникновения большего градиента давления при применении высокоплотного взрывчатого состава и минимизации начальных возмущений снаряда при движении по каналу ствола при применении утолщения, выполненного из материала корпуса и располагающегося на цилиндрической части снаряда на максимальном расстоянии от ведущего пояска.

Осколочно-фугасный снаряд состоит из корпуса 1, наполненного высокоплотным взрывчатым составом 2, корпус выполнен с ведущим 3 и обтюрирующим 4 пояском, а также утолщением 5, выполненным из материала корпуса, переходной втулки 6, шашки 7 и взрывателя 8 установленного в резьбовое отверстие втулки, а на кормовую часть корпуса установлен донный конус 9. Высота каморы втулки и высота шашки «h» составляет от 1/11 до 1/7 высоты основного заряда «Н». Внутренний диаметр переходной втулки «d» составляет 60% от наименьшего диаметра зарядной каморы в головной части снаряда «D». Утолщение расположено на цилиндрической части корпуса на расстоянии «L» от 0,5 до 1,5 калибров снаряда перед ведущим пояском.

Применение утолщения выполненного из материала корпуса, врезающегося в нарезы канала ствола, позволяет снизить начальные возмущения снаряда и улучшить характеристики кучности боя от 38 до 59,5% в зависимости от дальности стрельбы, что подтверждено результатами натурных испытаний.

Осколочно-фугасный снаряд, состоящий из корпуса с ведущим пояском, взрывчатого вещества основного заряда, переходной втулки с шашкой из взрывчатого вещества, отличающийся тем, что на цилиндрической части корпуса перед ведущим пояском на расстоянии 0,5-1,5 калибра снаряда от ведущего пояска из материала корпуса с возможностью врезания в нарезы канала ствола выполнено утолщение, диаметр которого больше калибра ствола и меньше диаметра ствола по нарезам, при этом шашка переходной втулки выполнена из взрывчатого вещества с плотностью, отличающейся от плотности взрывчатого вещества основного снаряда, а на кормовую часть корпуса установлен донный конус.



 

Похожие патенты:

Осколочно-фугасный снаряд. .

Изобретение относится к военной технике, а именно к осколочно-фугасным боеприпасам. Технический результат - повышение эффективности осколочного действия вследствие увеличения плотности распределения числа осколков на единицу площади поверхности земли.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к разработке боевых частей для боеприпасов (снарядов, гранат, мин) и ракет. Боевая часть состоит из корпуса, взрывателя, заряда и поражающих элементов, расположенных между корпусом и зарядом.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к разработке боевых частей для боеприпасов (снарядов, гранат, мин) и ракет. Боевая часть состоит из корпуса, взрывателя, заряда и поражающих элементов, расположенных между корпусом и зарядом.

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к осколочно-фугасным снарядам, и может быть использовано в военном деле. Осколочно-фугасный снаряд содержит корпус с переходной втулкой и ведущим пояском, запоясковый конус, снаряжение в виде разрывного заряда, картонных прокладок и шашки дополнительного заряда.

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к противопехотным пучковым гранатам ручных гранатометов. Технический результат – повышение эффективности действия гранаты.

Изобретение относится к боеприпасам осколочно-фугасного типа. Технический результат - снижение материалоемкости снаряда, повышение антифрикционных свойств пояска снаряда и повышения убойной силы снаряда.

Изобретение относится к боеголовкам стратегических и тактических ракет, выходящим при полете за пределы атмосферы. Баллистическая платформа с анти-противоракетами содержит боеголовку, систему наведения, источник электропитания и ракетные двигатели.

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в различных видах боеприпасов многофакторного и запреградного действий. Технический результат – повышение надежности работы устройства за счет многофакторного и запреградного действий по открыто расположенным и укрытым объектам, удаленным на значительные расстояния от места взрыва.

Осколочный боеприпас с объемным полем поражения относится к боеприпасам осколочного действия, применяемым для оснащения боевых частей ракетных комплексов, и может быть использован в конструкциях боевых частей, предназначенных для поражения целей готовыми поражающим элементами (ГПЭ) с запреградным фугасным и зажигательным действием.
Наверх