Указатель наличия патронов для трубчатых магазинов охотничьих ружей

 

272088

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 72а, 29/05

72а, 24

Заявлено 21.IV.1969 (№ 1322297/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26Х.1970. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 17.IX.1970

МПК F 41с 27/14

F 41с 25/08

УДК 623.422.6 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

УКАЗАТЕЛЬ НАЛИЧИЯ ПАТРОНОВ ДЛЯ ТРУБЧАТЫХ

МАГАЗИНОВ ОХОТНИЧЬИХ РУЖЕЙ

Известные указатели наличия патронов для трубчатых магазинов спортивного стрелкового оружия обычно выполняются в виде механизма, жестко связанного с подавателем магазина.

Для трубчатых магазинов, имеющих большой ход подавателя, такой лринцип построения указателя не приемлем, так как требуется применение передачи, трансформирующей большой ход подавателя в достаточно малый ход указателя.

Предлагаемый указатель отличается тем, что в Hpм стержень на входящем в магазин конце имеет тарельчатый венец и снабжен надетой на него и заключенной между колпачком магазина и венцом пружиной, а торец венца выполнен опирающимся на пружину цодавателя магазина.

Это позволяет уменьшить габариты и вес указателя и упростить его конструкцию.

Перемещение указателя определяется соответствующим изменением усилия пружины магазина, которое изменяется пропорционально числу патронов в магазине, а ход указателя определяется жесткостью его пружины и может быть сделан каким угодно, исходя из удооства пользования его шкалой.

На чертеже представлен предлагаемый указатель, общий вид.

Указатель состоит из стержня 1 и пружины 2. Конец стержня проходит через цен-;ральное отверстие колпачка 8 магазина ружья и выходит наружу на длину шкалы, выполненной в виде ряда кольцевых .проточек а на поверхности стержня. Конец стержня, входящий в магазин, имеет тарельчатый венчик 4, на который воздействует пружина 2 указателя и которым он опирается на пружину 5 магазина б.

По мере израсходования патронов в магазине усилие подающей пружины уменьшается, и пружина перемещает стержень внутрь на одно деление после каждого перезаряжания ружья.

Предмет изобретения

Указатель наличия патронов для трубчатых магазинов охотничьих ружей, выполненный в виде подвижного относительно корпуса магазина "тержня со шкалой на конце, отличаюи1ийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и веса указателя и упрощения его конструкции, в нем стержень на входящем в магазин конце имеет тарельчатый венец и снабжен надетой на нега и заключенной между колпачком магазина и венцом пружиной, а

-.îðåö венца выполнен опирающимся на пружину .подавателя магазина.

272;088

Составитель А. Семенов

Редактор Л, Мутовкина Техред 3. Н. Тараненко Корректор Л. А, Фирсова

Заказ 2544/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

Указатель наличия патронов для трубчатых магазинов охотничьих ружей Указатель наличия патронов для трубчатых магазинов охотничьих ружей 

 

Похожие патенты:
Наверх