Установка для непрерывного изготовления волнистых листов из фиброцемента

 

272863

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 80а, 47,/30

Заявлено 1З.V1.1968 (% 1246626/29-33) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано ОЗ.V1.1970. Бюллетнь Л 19

Дата опубликования описания 26Л 111,1970, МПК В 28с

УДК 666,961.05(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Лвторы изобретения М. С. Нейфельд, П. С. Мороз, С. A. Монастыренко, С. А. Азимов, В. A. Воеводский, Г. М. Стадниченко и Г. П. Кром

Заявитель Специальное конструкторское бюро по оборудованию для производства асбестоцементных изделий и рулонно-кровельных материалов

УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ВОЛНИСТЫХ ЛИСТОВ ИЗ ФИБРОЦЕМЕНТА

Известны установки для непрерывного изготовления волнистых листов из фиброцемента, например асбестоцемента, включающие установленные последовательно по ходу технологического процесса листоформовочную машину, ножницы для раскроя наката, волнировщик листов, конвейеры паровоздушной и водной обработки листов, оборудованные укладчиком листов в пачки и перекладчиком пачек, передаточные транспортеры и стопировщик.

Целью изобретения является сокращение габаритов, повышение производительности и надежности работы установки. Достигается это тем, что ее конвейер водной обработки смонтирован между двумя параллельными конвейерами паровоздушной обработки, причем над конвейерами II передаточными транспортерами в местах перегрузки листов и пачек установлены объемлющие их портальные рамы со смонтированными на них укладчиком листов в пачки, перекладчиком пачек и стопировщиком.

К тому же укладчик листов в пачки, перекладчик пачек и стопировщик выполнены каждый с двухпозиционной тележкой, снабженной захватными устройствами.

На чертеже изображена описываемая установка в двух проекциях.

Установка включает следующее оборудование, установленное последовательно по ходу технологического процесса: лпстофорMîâî÷ную машину 1 для формованпя наката, ножницы 2 для раскроя наката, волнировщпк > листов, ярусные тележечные конвейеры 4 паровоздушной обработки сволнпрованных листов, между которыми размещен конвейер 5 водной обработки листов.

10 Перпендикулярно продольной осп конвейеров 4 и 5 в местах перегрузки листов и пачек установлены укладчик 6 листов в пачки, перекладчик 7 пачек и устройство для формирования стопы листов на поддоне (стопировщпк)

15 8, оборудованный снпжателем и транспортерами выдачи готовых стоп и подачи поддонов.

Укладчик 6 листов, Ill ep el :I é I II I,ll Iol 7 и стопировщик 8 выполнены аналогично друг

20 другу, и каждый пз них содержит установленную над конвейерами охватывающую все три рабочие позиции портальную раму 9, на которой смонтирована с возможностью возвратно-поступательного перемещения двухпо25 зиционная тележка 10, имеющая захватные устройства 11, например вакуумные коробки пли впльчать е захваты. Захватныс устройства 11 оборудованы гпдроприводохт, обеспечивающим одновременный под ьем и опуска30 ппе захватов на обеих позициях.

272863

Взаимосвязь между отдельными агрегатами установки осуществляется посредством системы цепных транспортеров.

Изготовление волнистых листов идет непрерывным потоком, начиная с формирования наката на машине 1, его последующего раскроя нмкнищамп 2 и ьолнпрованпя листов волнировщпком.

Поступивший с волнировщика 8 сволнированпый лист автоматически останавливается под одной из вакуумных коробок укладчика б листов. Вторая вакуумная коробка в это же время находится над тел ехккой одного EI3 конвейеров 4 паровоздушной обработки листов.

Обе вакуумные коробки находятся в верхнем

Гголожепии.

По сигналу, поступившему от конечного выключателя, обе вакуумные коробки одновременно начинают опускаться, при этом в полостн одной из них создается разрежение, а в это же время полость второй вакуумной коробки соединяется с нагнетающей полостью вентилятора.

Таким образом, в то время, как одна из вакуумных коробок берет сволнированный лист с транспортера волнировщика, вторая укладывает ранее взятый лист в тележку одного из конвейеров 4 паровоздушной обработки листов.

Поперечное перемегценне каретки завершает цикл работы укладчика б листов. В следующем цикле та коробка, которая производила укладку, возьмет новый лист с транспортера, а другая коробка уложит ранее взятый лист в тележку второго конвейера 4.

Шаговое перемещение конвейеров паровоздушной обработки совершается после укладки в тележки определенного числа листов, прп этом цикл шагового перемещения конвейеров смещен относительно друг друга.

После паровоздушной обработки листов в каждом пз конвейеров 4 тележки с затвердевшими листами поступают на позицию перекладчик 7 пачек, захватные устройства I I которого ооорудовапы впльчатыми захватами, обеспечивающими ноочередный съем пачек с тележки и их укладку на подающий транспортер конвейера зод Ой обработки листов.

Работа псрекладчпка ? пачек аналогична расоте уклад пгка б листов.

Пройдя гидротермальпуго обработку в ванне конвейера 5, пачки лпсто", перемещаются а rpaiicnoprcpах под вакуумные ко10 робки стопировщпка 8, где листы разбиваются по одному и поочередно укладываются в стопы на разгрузочных транспортерах. Перехгещение вакуумных коробок стоппровщика 8

aIIaлогпчно пере;ieiiIen! Efo вакуумных коробок

15, кладчика б "iifcToiI.

Предмет пзобретспия

1. Установка для непрерывного пзготовле20 ния волнистых лнстов из фпброцемента, например асбестоцемента, включающая установленные последовательно по ходу технологического процесса лпстоформовочную машину, ножницы для раскроя наката, волнпровщик

25 листов, конвейеры паровоздушной и водной обработки листов, оборудованные укладчиком листов в пачки и перекладчпком пачек, передаточные транспортеры и стопировщик, от гичаюигаяся тем, что, с целью сокращения га30 баритов и повышения производительности и надежности работы установки, конвейер водной ооработки смонтирован между двумя пара тлельпымп конвейерами паровоздушной обработки, причем над конвейерами и пере35 даточнымп транспортерами в местах перегрузки листов и пачек .становлены объемлющие пх портальные рамы со смонтированными на IIII уклад. иком листов в пачки, перекладчиком пачек и стоппровщиком.

40 2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что укладчик листов в пачки, перекладчик пачек и стопировщик выполнены каждый с двухпозицнонной тележкой, снабженной захватными устройствами.

272863 йн Ы

Составитель Л. Чубукова

Текред 3. H. Тараиеико

Корректор В. Г. Трутнев

Редактор Г. Кузьмина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2357 18 Тираж 480 Подписное

IIHHHI1H Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская иаб., д. 4,5

Установка для непрерывного изготовления волнистых листов из фиброцемента Установка для непрерывного изготовления волнистых листов из фиброцемента Установка для непрерывного изготовления волнистых листов из фиброцемента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для получения высококачественных разнообразных декоративных рельефных рисунков с определ нным классом шероховатости на лицевой поверхности железобетонных изделий для гражданского и промышленного строительства
Наверх