Электронный перестраив.лемый фильтр

 

BR

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

273347

Союз Советскиз

Сопизлистическиз

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.Х.1968 (¹ 1273423/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 15.VI.1970, Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 9.IX.1970

I(,ч. 21g, 34

Комитет по аелзм изобретений и открытий при Совете Министров

GCGP

МПК Н 031т 7/10

Н 03j 3/06

УД К 621.396.662;621.372. .54 (088.8) Авторы изобретения

И, Н. Мигулин и М. 3, Чановский

Заявитель

ЭЛЕКТРОННЫЙ ПEPЕСТРАИВАЕМЬ1Й ФИЛЬТР

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в частотно-избирательных радиотехнических устройствах, в частности, спектроанализаторах, операционных усилителях, компенсационных делителях с постоянными фазовыми соотношениями, системах автоматической подстройки частоты и других схемах различного назначения.

Для частотной перестройки колебательного контура при помощи электронной схемы используется метод, основанный на эффекте реактивного изменения импеданса цепи в схеме с переменной глубиной обратной связи.

Известны электронные перестраиваемые фильтры, в которых регулируемая емкость, изменяющаяся от номинала до близкого к нулю значения, получается в результате включения конденсатора постоянной емкости в цепь обратной связи сложного эмиттерного повторителя. Недостаток таких фильтров состоит в том, что для получения эффекта регулировки требуются четыре транзистора, четыре цепи развязки без транзисторов по постоянному току и источник литания со средней точкой.

Это значительно усложняет схему фильтра и вносит потери при преобразовании.

Предлагаемый фильтр содержит колебательный контур с постоянными параметрами и транзистор в схеме включения с общим коллектором и отличается от известных тем, что контурная катушка индуктивности подключена по переменному току между базой и эмиттером составного транзистора, имеющего нагрузкой потенциометр, движок которого закорочеи по переменному .току на общую шину.

Такое выполнение фильтра позволяет уп-. ростить его схему и достигнуть постоянную полосу пропускания контура в диапазоне пе10 рестройки.

На чертеже представлена схема описываемого фильтра.

Перестраиваемый колебательный контур образуется емкостью конденсатора 1 и экви15 валентной индуктивностью схемы, расположенной правее этого конденсатора, которая создается в результате преобразования индуктивного сопротивления катушки 2 электронной схемой, содержащей эмиттерный повто20 ритель на составном транзисторе 8 и 4. Потенциометр 5 обеспечивает регулировку частоты контура и одновременно служит для температурной стабилизации режима. Делитель 6, 7 создает смещение на базе транзи25 стора. Конденсаторы 8 и 9 являются разделительными, а конденсатор 10 закорачивает часть потенциометра 5 при осуществлении перестройки фильтра.

Сигнал на фильтр поступает от источника

30 11, имеющего большое внутреннее сопротив273347

1!r 1 2

2 1Л гС I Ç) Составитель В. Нагорнов

Редактор А. Ю. Пейсоченко Тскред А. А. Камышиикова Корректор С. М. Сигал

Заказ 2497/11 Тираж 480 Подпиеное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4у5

Типография, пр. Сапунова, 2 ление 12. Для того, чтобы последующее устройство не шунтировало эквивалентный контур, съем отфильтрованного на пряжения производится с эмиттера транзистора 8.

Если движок потенциометра находится в верхнем положении, то катушка 2 индуктивности подключается к контурному конденсатору 1, и, следовательно,,резонансная частота фильтра определяется соотношением ез,max =

1 (>) г 1С

Если движок потенциометра находится в нижнем положении, то вследствие небольшой разности потенциалов между базой и эмиттером составного транзистора, падение напряжения на катушке 2 также оказывается небольшим. Это воспринимается как эквивалентное увеличение сопротивления катушки в том числе и индуктивного, поэтому резонансная частота фильтра равна

o>,m1ï =

1 (2)

l L„â max С где L,„, max — максимальная эквивалентная индуктивность преобразования.

При регулировке потенциометра перестройка резонансной частоты осуществляется в пределах озвгпах — совmin.

Изменение индуктивности в схеме отражается формулой

М вЂ” " = 1+ — SR max, (3)

2 где $ — крутизна транзистора 4;

Rmax †максимальн сопротивление потенциометра 5.

Полоса пропускания фильтра при перестройке не изменяется и определяется выражением где r — омическое сопротивление катушки 2;

5 Rc — внутреннее сопротивление 12 источника сигнала 11.

Напряжение на контурной емкости С при резонансе в этом случае также не зависит от

10 частоты .настройки ко филbTpa.

Основные характеристики фильтра практически зависят только от одного параметра транзистора — его крутизны S. Так как вы15 бором сопротивлений делителя б, 7 можно обеспечить высокую стабильность крутизны S, то схема, изображенная на чертеже, также стабильна.

Таким образом, предлагаемая схема фильт20 ра при сравнительной простоте и высокой стабильности обеспечивает постоянство полосы пропускания и коэффициента передачи, а также широкий диапазон перестройки и малые вносимые потери.

Предмет изобретения

Электронный перестраиваемый фильтр, содержащий колебательный контур с постоянно ными параметрами и составнои транзистор в схеме включения с общим коллектором, отлича ощийся тем, что, с целью упрощения схе мы и достижения постоянной полосы пропускания контура в диапазоне перестройки, конЧ5 турная катушка индуктивности подключена по переменному току между базой и эмиттером составного транзистора, имеющего в качестве нагрузки потенциометр, движок которого закорочен ло перемен ному току на общую ши40 нV.

Электронный перестраив.лемый фильтр Электронный перестраив.лемый фильтр 

 

Похожие патенты:

Rc фильтр // 135549
Наверх