Способ подготовки свежеубранных шишек хмеля к производственной переработке

Авторы патента:


 

О П И С А Н И Е 275957

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реолублин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.Ч.1959 (№ 1333237 28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Кл. 6а, 13

МПК С 12с 3/02

УДК 663 423 2 (088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете йлиииотров

СССР

Опубликовано 14.VI1.1970. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 22.Х.1970.

Авторы изобретения

И. Г. Рейтмаи, И. H. Ярошенко и А. М, Уманец

Заявитель

СПОСОБ ПОДГОТОВКИ СВЕ)КЕУБРАННЫХ ШИШЕК ХМЕЛЯ

К ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПЕРЕРАБОТКЕ (2

Изобретение относится к области пивоваренной промышленности, к способу подготовки свежеубранного хмеля к переработке.

Известен спосоо подготовки свежеубранных шишек хмеля к производственной переработке путем их сушки, отле>кки, в процессе которой через слой хмеля пропускают увла>кненный воздух, и сульфитации.

Недостатком известного способа является то, что темпы обрывки шишек хмеля всегда опережают возможность сушилок высушивать их и то, что пивоваренные качества хмеля теряются, происходит быстрая порча хмеля до сушки.

Цель изобретения состоит в предотвращснии порчи хмеля до сушки и в сокращении продолжительности сушки.

Поставленная цель достигается тем, что свежеубранные шишки хмеля перед сушкой обраоатывают нагретым воздухом, принудительно пропускаемым через слой меля, причем нагрев воздуха осуществляют за счет утилизации теплопотерь, имеющих место при сушке, а отраоотанный воздух используется для увлажнения хмеля во время его отлежки.

Наружный воздух засасывается в рабочее помещение, где производят загрузку и выгрузку хмеля, через отверстия, расположенные таким образом, чтобы поступающий наружный возду проходя около стен сушильной установки, нагревался за счет теплопотерь установки и охлаждал воздух внутри рабочего помещения.

Затем подогретый воздух засасывается центробежным вентилятором из помещения, а количество засасываемого в помещение наружного воздуха регулируется задвижкой, установленной на всасывающем отверстии

10 вентилятора.

Зтим же вентилятором подогретый воздух направляется в помещение принудительного вентилирования (закрытую камеру).

В этой камере свежесорванные шишки рас15 полагают на сетчатых основаниях в несколько ярусов, причем слой шишек на каждом ярусе не более 20 — 30 с.и. Между нижним ярусом и полом камеры оставляют пространство высотой 20 — 100 см, куда подается под давле20 нием нагретый воздух, который, проходя через хмель, собирается над верхним слоем, и оттуда его забирают для подачи в воздухоподающую систему камер отлежки для увлажнения высушенного хмеля.

25 Количеством воздуха, подаваемсго вентилятором сквозь хмель, регулируют скорость его потока, а в зависимости от скорости регулируется и скорость частичного его обезвоживанияя пр и вентилир ова нии.

30 Подогретый воздух можно подавать и в

275957

Предмет изобретения

Составитель Т. Попова

Редактор Е. Хорииа

Корректор Л. А. Фирсова

Заказ 2869/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открь .тгй при Согетс Министров (.Ñ Р

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2 верхнюю часть камеры принудительного вентилирования, а забирать его уже снизу.

1. Способ подготовки свенсеубрянных шишек хмеля к производственной переработке путем их сушки, отлежки, н процессе которой через слой хмеля пропускают увлажненный воздух, и сульфитации, отличающийся. тем, что, с целью сохранения качества хмеля и сокращения при этом продолжительности сушки, свежеубранные шишки хмеля перед сушкой обрабатывают нагретым воздухом, принудительно пропускаемым через слой хмеля, а отработанный воздух используют для влажнения хмеля во время его отлежки.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, нагрев воздуха, используемого для предварительной обработки хмеля, осуществляют за счет утилизации теплопотерь, имеющих место при сушке.

Способ подготовки свежеубранных шишек хмеля к производственной переработке Способ подготовки свежеубранных шишек хмеля к производственной переработке 

 

Похожие патенты:
Наверх