Устройство для подачи гибкого органа

 

276672

СПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 47k, 7/00

Заявлено 09.1Х.1968 (№ 1269591/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Vll.1970. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 29.Х.1970

МПК В 65h 51/10

УДК 62-229.61(088.8) Комитет по делан изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения В. П. Иванов, А. И. Лунин, Л. Г. Пузанов и Ю. А. Е рй

Л Х К ; .,". г и

ЬИИйдтЕЕА

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ГИБКОГО ОРГАНА

Предмет изобретения

Известны устройства для подачи гибкого органа, преимущественно кабеля с телевизионной камерой в труднодоступные места, включающие корпус с механизмом подачи.

Цель изобретения — исключение деформации гибкого органа и повышение надежности работы устройства. Для этого механизм подачи выполнен в виде приводного диска, снабженного по периферии пружинными лапами, взаимодействующими для приведения их в рабочее положение с направляющими, закрепленными на корпусе.

На чертеже показано предложенное устройство.

Устройство для подачи кабеля 1 включает корпус 2 с крышкой 8, имеющий входное 4 и выходное 5 отверстия для кабеля, а также механизм подачи, выполненный в виде приводного диска б, снабженного по периферии пружинными лапами 7, которые взаимодействуют с направляющими 8, закрепленными на корпусе 2.

Поверхность лап 7 со стороны контакта с кабелем 1 имеет фрикционное покрытие, а со стороны контакта с направляющими — антифрикционное, что исключает перегрев устройства, заклинивание и поломку захватов.

Для расширения диапазона диаметров протягиваемых кабелей и регулирования зажима направляющие 8 выполнены сменными.

Устройство работает следующим образом.

При открытой крышке 8 кабель 1 вставляют во входное отверстие 4 между лапами 7, которые находятся в разжатом состоянии, и в выходное отверстие 5. Затем закрывают крышку и направляющие 8, расположенные на корпусе 2 и крышке, сжимают лапы. Таким обра10 зом кабель зажимают лапами на длине, обусловленной длиной направляющих. Диск б приводится во вращение, и лапы, заходя между направляющими, поочередно зажимают кабель и протягивают его.

Устройство для подачи гибкого органа, преимущественно кабеля с телевизионной ка20 мерой в труднодоступные места, включающее корпус с механизмом подачи, отличающееся тем, что, с целью исключения деформации гибкого органа и повышения надежности работы устройства, механизм подачи выполнен в ви25 де приводного диска, снабженного по периферии пружинными лапами, взаимодействующими для приведения их в рабочее положение с направляющими, закрепленными на корпусе.

276672

Составитель Н. Дубовик

Заказ 3040/3 Тираж 4ЬО Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, ?К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Редактор Т, А. Киселева Техред А. А. Камышиикова

Корректоры: А. Николаева и А. Абрамова

Устройство для подачи гибкого органа Устройство для подачи гибкого органа 

 

Похожие патенты:

 // 421605

Изобретение относится к ручному инструменту и может найти применение для протягивания гибких элементов через скобы, петли и другие отверстия, расположенные в труднодоступных местах
Наверх