Устройство для ввода ультразвуковых колебаний в гальванические ванны

 

С А-

276678

E ОПИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскнк

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.XI.1968 (№ 1284288/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14 1/11.1970. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 29.Х.1970

Кл. 48а, 5/68

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

МПК С 23b 5/68

УДК 621.357.14.002.52 (088.8) Авторы изобретения

В. Н. Гинин, И. А. Остратеико и А, П. Матюшин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА УЛЬТРАЗВУКОВЫХ КОЛЕБАНИЙ

В ГАЛЬВАНИЧЕСКИЕ ВАННЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области нанесения гальванических покрытий.

Известно устройство для ввода ультразвуковых колебаний в гальванические ванны, содержащее ультразвуковой преобразователь, инструмент ножевого типа, полуволновую опору и анод.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что анод выполнен в виде резонансно настроенной на частоту преобразователя пластины, закрепленной между опорой и инструментом посредством соединительной шпильки, расположенной по оси инструмента и опоры.

Данное устройство улучшает качество покрытия.

На чертеже представлено предлагаемое устройство.

Оно состоит из ультразвукового преобразователя 1, инструмента 2 ножевого типа, полуволновой опоры 8 и анода 4, выполненного в виде резонансно настроенной на частоту преобразователя пластины, закрепленной между опорой и инструментом посредством соединительной шпильки 5, расположенной по оси инстр ум ен та и опор ы.

При работе ультразвукового преобразователя 1 его колебания, увеличенные инструментом 2, передаются на настроенный анод 4, создавая в нем изгибные колебания. Таким образом, резонансно настроенный анод, опущенный в гальваническую ванну, является источником создания ультразвуковых колеба10 ний в электролите.

Устройство для ввода ультразвуковых ко15 лебаний в гальванические ванны, содержащее ультразвуковой преобразователь, инструмент ножевого типа, полуволновую опору и анод, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества покрытия, анод выполнен в виде ре20 зонансно настроенной на частоту преобразователя пластины, закрепленной между опорой и инструментом посредством соединительной шпильки, расположенной по оси инструмента и опоры.

276678

Составитель И. Резник

Редактор Е. Хорина

Техред А. А. Камышникова Корректоры: А Николаева и А. Абрамова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3040)4 Тирал< 480 Подписное НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4 5

Устройство для ввода ультразвуковых колебаний в гальванические ванны Устройство для ввода ультразвуковых колебаний в гальванические ванны 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологическим процессам интегральной электроники

Изобретение относится к электрохимии

Изобретение относится к гальванотехнике и может быть использовано для модификации осажденных металлических покрытий и получения композиционных металлоалмазных гальванических пленок

Изобретение относится к области нанесения гальванических покрытий на изделия из стали, алюминия и других металлов, и может найти применение в машиностроении, приборостроении и других отраслях промышленности

 // 284554

 // 322408
Наверх