Реверсивный поршневой насос-• ^'•^- -ел !:;--., joj

 

О П И С А Н И Е 276736

ИЗОЫ ЕТИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 04.1V.1969 (№ 1318694/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.V11.1970. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 14.Х.1970

Ii.ч. 59а, 13,ЧПК F 04b 7/06

УДК 621.655.33 (088.8) Комитет по делам ивобоетеиий и открытий пои Совете Миииатров

СИР

Авторы изобретения

В. Г. Ткачевский, Б. Е. Архангельский, К. H. Виноградов, И, И. Лурье и В. М. Антонов

Липецкий тракторный завод

Заявитель

РЕВЕРСИВНЫЙ ПОРШНЕВОЙ НАСОС

Известны реверсивные поршневые насосы с золотниковым распределением жидкости и двумя поршнями, расположенными в одном цилиндре, приводимыми при вращении приводного вала в возвратно-поступательное движение посредством кулачков, сдвинутых по фазе относительно друг друга.

Предлагаемый насос отличается тем, что вместо золотникового распределения применены пластинчатые поворотные клапаны, пе- 10 рекрывающие сквозные отверстия в поршнях, и подвижно через поводки, связанные с приводным валом, так что при изменении направления вращения приводного вала одна пара клапанов становится рабочей, а другая 15 смещается в сторону, открывая вход в сквозные отверстия поршней насоса. Такая конструкция позволяет получить объемный к.п.д. больший, чем в насосах с золотниковым распределением, что важно при использовании 20 насоса, например, в гидроусилителях руля поворота, где мала скорость вращения приводного вала.

На чертеже изображен описываемый насос 25 в разрезе.

Приводной вал 1 при помощи закрепленных в нем пальцев Z и 8 связан с поршнями

4 и 5, так что между пальцами 2 и 8 и соответствующими продольным и пазами 6 и 7 30 поршней 4 и 5 существует люфт.

Поршни 4 и 5 имеют замкнутые винтовые каназки 8, в которых расположены ролики 9, закрепленные ня корпусе 10. Сквозные отверстия 11, сделанные в поршнях 4 н 5, перекрываются с обоих концов пластпнчятыми клапанамtll 18, закрепленными на осях 12, прилегаю.цими и торцам поршней 11 имеющими поводки 14, подвижно связанныс с валом

При вращении вала. например, по часовой стрелке, сначала выбирается люфт между пальцами 2 и 8 и пазами 6 и 7, при этом клапаны 18, располоткепные на правых торцах поршней 4 и 5, смещаются. открывая вход в отверстия II, а клапаны 18, расположенные на левых торцах перекрывают отверстия Il.

При дальнейшем вращении в ту же сторону порпши 4 и 5 будут периодически смещаться относительно друг друга вдоль оси рабочего цилиндра 15, перемещая жидкость из патрубка 16 в патрубок 17. При этом левый клапан поршня будет играть роль нагнетательного клапана, а левый клапан поршня 5 — роль всясь.вающего клапана. При изменении напрагления вращения вала нагпетательным и всасывающим клапанами будут клапаны 18, рас, оложенпые ня правых торцах поршней соотвсгственно 5 и 4.

Предмет изобретения

Реверспвпый поршневой насос с кулачковым приводом двух поршней, расположенных

276736

Составитель Л. Бритвин

Редактор Л. Герасимова Тскред 3. Н. Гараненко Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 2897;6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретсний и озкры1ий при Совете Министров СССР

Москва, )К-36, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2 в одном рабочем цилиндре и связаннык с приводным валом, отлииагогиийся тем, что, с целью повышения об ьемного к.п.д. насоса, поршни имеют сквозные отверстия, перекрытые с обопу; концов пластинчатыми поворотными клапанами, установленными на торцак поршней и подвижно связанными с помощью поводков с приводным валом, связь которого с поршнями осуществлена закрепленными в псм I(Hëüöàìè, в. одящпми с люфтом в про5 дольные пазы поршней.

Реверсивный поршневой насос-• ^•^- -ел !:;--., joj Реверсивный поршневой насос-• ^•^- -ел !:;--., joj 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для перекачки жидких веществ, преимущественно вязких и пастообразных, и может быть использовано в насосостроении, пищевой, химической и фармацевтической промышленности

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных областях промышленности и жилищно-коммунального хозяйства в качестве насосов или компрессоров для работы с пастообразными, жидкими и газообразными средами, а также может быть использовано в качестве вакуумного насоса
Наверх