Устройство для компенсации усадки

 

О П 279038

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 10.Ч.1967 (№ 1153908/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21 Ч111.1970. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 10.Х1.1970

Кл. 39а4, 1/00

Комитет по делам изобретений и открытиИ при Совете Министров

СССР

МПК В 291

УДК 678.057.74(088.8) Авторы изобретения

С. Г. Гурвич, Г. А. Ильяшенко, Р. Б. Литвинов, В. С. Мучник, В. С. Файншель и В. Я. Карлевиц

Заявитель

Одесское специальное конструкторское бюро специальных станков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОМПЕНСАЦИИ УСАДКИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области переработки пластмасс литьем под давлением, в частности к устройствам для компенсации у садки.

Известно устройство для компенсации усадки, состоящее из ниппеля с клапаном на конце, при помощи которого жидкость подают внутрь изделия под соответствующим давлением для компенсации усадки. При этом внутри изделия образуется компенсационно-усадочная раковина, причем ее положение влияет на качество изделия и является неопределенным.

Предлагаемое устройство отличается тем, что для улучшения качества изделия ниппель выполнен со скошенным концом и прилегающим к нему лепестковым клапаном и укреплен с возможностью поворота.

На чертеже показано описываемое устройство для компенсации усадки, например, при изготовлении обувных колодок.

Устройство состоит из ниппеля 1 с торцовым скосом, к которому прикреплен лепесток из упругой стали, выполняющий роль обратного клапана 2, предотвращающего попадание расплава в канал ниппеля при заполнении формы. Ниппель проходит сквозь-полуформу д во внутреннюю полость формы и крепится в червячном колесе 4, которое находится в зацеплении с червяком 5. Весь механизм смонтирован в плите б механизма запирания.

Для компенсации усадки во внутреннюю по5 лость формы, заполненную расплавом, через ниппель 1 и клапан 2 подают жидкость под давлением. При этом внутри изделия со стороны скоса на ниппеле образуется компенсационно-усадочная раковина. Поворачивая

1о ниппель 1 при помощи червяка 5 и червячного колеса 4 и не снимая полуформу 8 с плиты б, струю жидкости направляют в том месте, где образованная раковина не влияет на качество изделия.

Устройство для компенсации усадки при литье под давлением изделий из пластмасс, 20 выполненное в виде ниппеля с обратным клапаном, служащего для подачи жидкости, например воды под давлением, внутрь отливаемого изделия и образования компенсационноусадочной раковины, отличающееся тем, что, 25 с целью улучшения качества изделий, ниппель выполнен со скошенным концом и прилегающим к нему лепестковым клапаном и укреплен с возможностью поворота, 279038

Составитель А. Савченкб

Редактор Н. Л. Корченко Техред А. А. Камышиикова Корректор Л. А. Евдонов

Заказ 3195/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская иаб., д. 4i 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для компенсации усадки Устройство для компенсации усадки 

 

Похожие патенты:
Наверх