Рабочий орган землеройной машины

 

ОЛ ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

27947I

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10Л.1969 (№ 1301898/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21Х1Н.1970, Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 13.XI.1970

Кл. 84d, 5/08

Комитет по делам изобретений и открытиИ при Совете Министров

СССР

МПК Е 021

УДК 621,879.48 (088.8) Автор изобретения

А, М. Сологуб

Заявитель

РАБОЧИЙ ОРГАН ЗЕМЛЕРОЙНОЙ МАШИНЫ вета. При сообщении ему вращательного движения элементы режут и поднимают грунт, Далее грунт скользит по поверхности корпуса и элемента вниз, попадает на лопасти метате5 ля, которые отбрасывают его в сторону.

При отрыве кюветов на ровных местах метатель стопорится относительно элементов и грунт выгружается за наружную бровку кю10 вета.

15 Рабочий орган землеройной машины для разработки канав и кюветов, включающий ротор и режущие элементы, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности машины, ротор выполнен в виде усеченного

20 конуса, внутри которого на его валу смонтирован лопастной метатель, а на наружной боковой поверхности закреплены режущие эле. менты.

Известны рабочие органы землеройной машины для разработки канав и кюветов, включающие ротор и режущие элементы.

С целью повышения производительности машины в предлагаемом устройстве ротор выполнен в виде усеченного конуса, внутри которого на его валу смонтирован лопастной метатель, а на наружной боковой поверхности закреплены режущие элементы.

На чертеже дано предлагаемое устройство.

Рабочий орган содержит привод 1, ротор 2, представляющий собой корпус 8 с режущими элементами 4. Корпус 8 ротора выполнен в виде усеченного конуса, внутри которого на его валу установлен лопастной метатель 5.

Ротор 2 с лопастным метателем 5 смонтирован на ступице б.

Режущие элементы укреплены на боковой поверхности корпуса 8 и имеют режущiю поверхность 7 и торцовую 8 с вырезами 9. Устройство работает следующим образом.

Ротор устанавливается так, чтобы его ось вращения была перпендикулярна откосу кк1Предмет изобретения

279471

Составитель Б. Мардер

Редактор В. П. Новоселова Техред Л. Я. Левина Корректор Л. Б. Бадылама

Заказ 3260,7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская паб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

Рабочий орган землеройной машины Рабочий орган землеройной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дорожно-строительным и землеройным машинам, в частности к способам измерения их внешнего шума

Изобретение относится к дорожно-строительным и землеройным машинам и, в частности, к способам измерения их внешнего шума

 // 360446

 // 416435

Изобретение относится к области механизации и автоматизации технологических процессов гидромелиоративного строительства

Изобретение относится к разработке мерзлых грунтов и может быть использовано при прокладке траншей

Предложенная группа изобретений относится к системе управления приведением в движение транспортного средства, в частности может использоваться для управления работой экскаватора или канавокопателя. Техническим результатом является снижение до минимума трудоемкости работы транспортного средства как в транспортном режиме, так и в рабочем режиме, и повышение его производительности в различных рабочих режимах. Система управления приведением в движение транспортного средства содержит контроллер, который вырабатывает сигнал приведения в движение транспортного средства, для управления приведением в движение транспортного средства. Причем контроллер использует гидравлическое давление гидростатического привода приспособления в качестве переменной величины для изменения сигнала приведения в движение. Кроме того, указанная система управления содержит множество изменяющих сигнал вводов, которые могут быть использованы для управления эффектом приведения в движение, вызванным сигналом приведения в движение транспортного средства. При этом изменяющие сигнал вводы содержат: первый изменяющий сигнал ввод, полученный от органа управления приведением в движение, которым вручную может управлять оператор канавокопателя; второй изменяющий сигнал ввод, полученный от органа рулевого управления, которым вручную может управлять оператор канавокопателя; третий изменяющий сигнал ввод, полученный от гидравлического давления гидростатического привода приспособления; четвертый изменяющий сигнал ввод, полученный от частоты вращения двигателя; пятый изменяющий сигнал ввод, полученный от частоты вращения или гидравлического давления левого гидростатического привода; и шестой изменяющий сигнал ввод, полученный от частоты вращения или гидравлического давления правого гидростатического привода. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 33 ил.
Наверх