Устройство для очистки скважины

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть применено для очистки скважинной жидкости от плавающего мусора, попавшего в скважину при различных технологических операциях, или шлама. Устройство включает трубчатый перфорированный корпус с присоединительными резьбами на концах, установленный на нем мусоросборник, снабженный сверху воронкой с условным наружным диаметром, меньшим, чем диаметр скважины. Верхняя присоединительная резьба корпуса снабжена элементом для крепления средства доставки устройства в скважину. Мусоросборник оснащён равномерно по периметру и высоте спускными отверстиями диаметром, не пропускающим крупный мусор и шлам. Элемент для крепления средств доставки расположен на 10–50 см выше центра тяжести мусоросборника. Корпус ниже мусоросборника, но выше нижней присоединительной резьбы, снабжен фильтром тонкой очистки, а внутри мусоросборника корпус зафиксирован коаксиально жестким центратором. Упрощается конструкция, обеспечивается возможность прохождения сложных стволов скважин. 1 ил.

 

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть применено для очистки скважинной жидкости от плавающего мусора, попавшего в скважину при различных технологических операциях, или шлама.

Известен шламосборщик (патент RU № 2256769, МПК Е21В 21/00, Е21В 37/00, В08В 9/04, опубл. 20.07.2005 в Бюл. №20), содержащий корпус с основанием, головкой, подающей трубой и боковыми каналами для потока поднимающейся технологической жидкости со шламом, расположенными в верхней его части, отличающийся тем, что головка снабжена герметизирующей воронкой для сбора шлама во внутрь корпуса после прекращения подачи технологической жидкости, основание выполнено съемным, а подающая труба содержит наконечник с отверстиями, направленными по касательной к оси наконечника для создания закрученного потока технологической жидкости, вытекающей из подающей трубы.

Недостатками данного шламоприемника являются низкая эффективность, так как при прямой циркуляции жидкости более крупные части шлама будут оседать в шламоприемнике, а значительная часть, не извлеченная на поверхность, которая осталась в плавающем состоянии в межтрубном пространстве, через отверстия накопителя шлама снова уносится на забой. Таким образом, для очистки забоя от шлама необходимо осуществить дополнительные спуско-подъемные операции, что связано с большими затратами времени из-за спуска на колонне труб. Кроме того, процесс проведения очистки требует задействования большого числа технологического транспорта и техники, рабочей бригады.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для очистки скважинной жидкости от плавающего мусора (патент RU № 2311524, МПК Е21В 27/00, опубл. 27.11.2007 в Бюл. № 33), включающее трубчатый корпус с присоединительными резьбами на концах, установленный на нем мусоросборник, выполненный в виде воронки с условным наружным диаметром, меньшим, чем диаметр скважины, и обратный клапан, отличающееся тем, что мусоросборник снабжен мусороловителем, размещенным внутри него с зазором и выполненным в виде воронки, донной частью обращенным вверх и закрепленным к корпусу винтами, наружная поверхность мусоросборника снабжена потоковращателями, выполненными в виде крыльев, а к нижней части седла обратного клапана закреплен трубчатый фильтр тонкой очистки жидкости, установленный с зазором относительно корпуса, причем полость мусоросборника сообщена с упомянутым зазором через фильтрационные отверстия корпуса, при этом над мусоросборником на корпусе установлен по размерам большим дополнительный мусоросборник аналогичной конструкции, как у вышеупомянутого мусоросборника, причем верхняя присоединительная резьба корпуса снабжена элементом для крепления средства доставки устройства в скважину.

Недостатками данного устройства являются сложность конструкции из-за наличия большого числа конструктивных элементов, большая длина корпуса из-за дублирования мусоросборников и присоединительных резьб, расположенных соответственно выше и ниже мусоросборников, что приводит к сложности прохождения изгибов скважинного ствола.

Технической задачей предполагаемого изобретения является создание простой конструкции устройства для очистки скважины позволяющего проходить сложные стволы скважины за счет малого количества деталей и короткого корпуса с верхней присоединительной резьбой располагаемой внутри мусоросборника чуть выше центра тяжести.

Техническая задача решается устройством очистки скважины, включающим трубчатый перфорированный корпус с присоединительными резьбами на концах, установленный на нем мусоросборник, снабженный сверху воронкой с условным наружным диаметром, меньшим, чем диаметр скважины, причем верхняя присоединительная резьба корпуса снабжена элементом для крепления средства доставки устройства в скважину.

Новым является то, что мусоросборник оснащён равномерно по периметру и высоте спускными отверстиями диаметром, не пропускающим крупный мусор и шлам, а элемент для крепления средств доставки расположен на 10 – 50 см выше центра тяжести мусоросборника, при этом корпус ниже мусоросборника, но выше нижней присоединительной резьбы, снабжен фильтром тонкой очистки, а внутри мусоросборника корпус зафиксирован коаксиально жестким центратором.

На чертеже изображена упрощённый чертеж устройства с продольным разрезом.

Устройство для очистки скважины включает трубчатый корпус 1, перфорированный отверстиями 2, с присоединительными верхней и нижней резьбами на концах (не показаны). Установленный на корпусе 1 мусоросборник 3, снабженный сверху воронкой 4 с условным наружным диаметром, меньшим, чем диаметр скважины (не показана). Верхняя присоединительная резьба корпуса 1 снабжена элементом 5 для крепления средства доставки 6 устройства в скважину. Мусоросборник 3 оснащён равномерно по периметру и высоте спускными отверстиями 7 диаметром, не пропускающим крупный мусор и шлам. Элемент 5 для крепления средств доставки 6 расположен на расстоянии h ≈ 10 – 50 см выше центра тяжести 8 (показан условно) мусоросборника 3. Корпус 1 ниже мусоросборника 3, но выше нижней присоединительной резьбы, снабжен фильтром 9 тонкой очистки. Внутри мусоросборника 3 корпус 1 зафиксирован коаксиально жестким центратором 10. Центратор 10 может быть выполнен любой констукции, например, в виде сквозного болта 10, проходящего насквозь устройства с фиксацией (например, гайками 11) относительно мусоросборника 3 и корпуса 1; в виде жестких пластин зафиксированных равномерно по периметру на корпусе 1 и вставленных в мусоросборник 3 (не показано); в виде жестких пластин зафиксированных равномерно по периметру внутри мусоросборника 3, в которые вставлен корпус 1 (не показано) или т.п. В качестве средства доставки 6 устройства в скважину могут быть использована гибкая тяга (например, канат, трос, кабель или т.п.). Воронка 4 может быть изготовлена из износостойкого металла, жёсткой резины, жесткого полиуретана и т.п. На конструкцию и исполнение центартора 10 и воронки 4 авторы не претендуют. Конструктивные элементы и технологические соединения, не влияющие на работоспособность устройства, не показаны или показаны условно.

Устройство работает следующим образом.

Перед спуском устройства в скважину на нижнюю резьбу корпуса 1 устанавливают наконечник 12 для защиты фильтра 9, а к элементу 5 присоединяют средство доставки 6. На средстве доставки 6 устройство спускают выбранный для очистки интервал скважины. При этом плавающие мусор и шлам всплывают обтекая мусоросборник 3. После чего на средстве доставки 6 устройство начинают поднимать. В результате благодаря максимальному перекрытию внутреннего пространства скважины воронкой 4 скважинная жидкость с мусором и шламом проходит через мусоросборник 4 и корпус 1 благодаря соответствующим отверстиям 7 и 2, а мусор и шлам остаются внутри мусоросборника 3 и в нижней части корпуса 1 из-за наличия фильтра 9. Так как элемент 5 для крепления средств доставки 6 расположен на расстоянии h ≈ 10 – 50 см (подобрано эмпирически путем) выше центра тяжести 8 мусоросборника 3, что исключает подъем корпуса 1 и мусоросборника 3 не в вертикальном положении и позволяет свободно им отклоняться от вертикали при проходе искривлений ствола скважины. При этом центратор 10 удерживает корпус 1 коаксиально относительно мусоросборника 3. В случае прихвата или отрыва средства доставки 6 извлечение устройства производится спуском стандартного ловильного инструмента (например, внутренней труболовкой для захвата за мусоросборник 3 изнутри, внешней – за корпус 1 снаружи или т.п. – не показаны).

Предлагаемое устройство для очистки скважины имеет простую конструкцию с малым количеством деталей и позволяет проходить сложные стволы скважины за счет короткого корпуса с верхней присоединительной резьбой располагаемой внутри мусоросборника чуть выше центра тяжести.

Устройство для очистки скважины, включающее трубчатый перфорированный корпус с присоединительными резьбами на концах, установленный на нем мусоросборник, снабженный сверху воронкой с условным наружным диаметром, меньшим, чем диаметр скважины, причем верхняя присоединительная резьба корпуса снабжена элементом для крепления средства доставки устройства в скважину, отличающееся тем, что мусоросборник оснащён равномерно по периметру и высоте спускными отверстиями диаметром, не пропускающим крупный мусор и шлам, а элемент для крепления средств доставки расположен на 10–50 см выше центра тяжести мусоросборника, при этом корпус ниже мусоросборника, но выше нижней присоединительной резьбы, снабжен фильтром тонкой очистки, а внутри мусоросборника корпус зафиксирован коаксиально жестким центратором.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей отрасли, в частности к ингибированию нежелательных отложений на скважинном оборудовании. Способ заключается в первоначальном воздействии на поток скважинного флюида, движущийся к насосному агрегату, ультразвуковым излучением в диапазоне частот от 15 кГц до 50 кГц, которым форсируют образование зародышей кристаллов и кристаллообразование в объеме флюида.

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей отрасли, в частности к устройствам для удаления металлических отходов из ствола скважины. Инструмент содержит магнитный элемент, средства генерирования вращения, блок удаления отходов и контейнер для отходов.

Группа изобретений относится к трубным изделиям, например компонентам бурильных колонны и ударной штанги, применяемых в работах на забое скважины. Технический результат – оптимизация очистки ствола, ускорение перемещения выбуренной породы и улучшение дисперсии выбуренной породы.

Изобретение относится к области нефтегазовой промышленности и может быть использовано для исследования и освоения пласта, а также для очистки призабойной части пласта и забоя скважины.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к конструкции стендов для моделирования процесса отложения солей и механических частиц на деталях погружных электроцентробежных насосов (ЭЦН) и может быть использовано для проведения сравнительных испытаний ЭЦН, предназначенных для работы в скважинах, осложненных высоким содержанием неорганических солей в пластовой жидкости Устройство содержит узел подвода углекислого газа, емкость для приготовления смеси, имитирующей скважинную жидкость, содержащую механические примеси, электродвигатель и многоступенчатый электроцентробежный насос.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при очистке фильтрационной зоны горизонтальной скважины с аномально низким пластовым давлением.

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей отрасли, в частности к ингибированию образования нежелательных отложений на скважинном оборудовании. Система содержит блок регулирующий, помещенный в скважине в зоне расположения насосного оборудования и соединенный через канал связи с первым входом/выходом блока управления, ко второму входу которого подключен выход блока идентификации состояния скважинного насосного оборудования, а третий вход/выход которого соединен с первым входом/выходом блока формирования эталонной модели воздействия, ко второму входу которого подключен выход блока идентификации состояния флюида.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли, в частности к предотвращению выпадения парафинов в скважинах с аномально низкими температурами. Способ включает подачу движущей текучей среды из средств для хранения в эжекторное устройство, имеющее сужающуюся часть для подвода движущей текучей среды, расширяющуюся часть для отвода движущей текучей среды и узкую часть с отверстием, расположенную между сужающейся частью и расширяющейся частью; удаление воды и водяного пара из межтрубного пространства нефтяной скважины, имеющей пакеры, с помощью эжекторного устройства, где поток движущей текучей среды через сужающуюся часть и расширяющуюся часть эжекторного устройства создает падение давления и повышает скорость движущей текучей среды, что создает разрежение в узкой части, сопровождающееся откачиванием воды и пара из межтрубного пространства нефтяной скважины, с устранением, таким образом, выпадения парафинов в нефтяных скважинах, имеющих пакер.
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при ремонте скважин с применением установки с гибкой трубой (ГТ). При осуществлении способа определяют интервал промывки, верхнюю границу которого устанавливают на 10-20 м выше забоя скважины, а нижней границей промывки является забой скважины; спускают колонну гибких труб при одновременной закачке технологической жидкости от устья скважины до нижней границы интервала промывки.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли и предназначено для обработки наружной поверхности бурильных труб от загрязнений при их подъеме из скважины. Устройство состоит из верхней и нижней частей, связанных друг с другом болтами, с размещенным между ними упругим эластичным элементом.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при очистке жидкости в стволе скважины от плавающего мусора и взвешенных частиц. Устройство включает щелевой патрубок, сетку, клапан, герметизатор межтрубного пространства скважины, муфту, корпус и цилиндрическое днище.
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть применено при интенсификации работы скважины. Способ включает отсыпку забоя, тестовую закачку жидкости разрыва и пачки жидкости разрыва с проппантом, корректирование проекта разрыва и проведение основного процесса разрыва.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть применено для интенсификации работы скважины. Способ включает отсыпку забоя, тестовую закачку жидкости разрыва и пачки жидкости разрыва с проппантом, корректирование проекта разрыва и проведение основного процесса разрыва.

Изобретение относится к технике и технологии добычи углеводородов и может найти применение при очистке ствола или пласта добывающей, нагнетательной или артезианской скважины.

Изобретение относится к нефтяной промышленности. .

Изобретение относится к нефтегазодобывющей отрасли и может найти применение при очистке ствола или пласта скважин от отложений на забое и плавающего мусора скважинной жидкости.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть применено для очистки скважинной жидкости от плавающего мусора, попавшего в скважину при различных технологических операциях, или шлама, накопившегося на забое.

Изобретение относится к технике и технологии добычи углеводородов и предназначено для очистки ствола или пласта добывающей или нагнетательной скважины, в частности от отложений (например, песка, шлама, механических примесей, кольматанта и т.д.).

Желонка // 2173760
Изобретение относится к нефтяной, газовой и горнодобывающей промышленности, а именно к устройствам для очистки скважин при освоении и ремонте. .

Изобретение относится к технике добычи нефти, газа и воды и предназначено для очистки скважин, в частности глубинных, от песка, шлама, механических примесей при их строительстве, ремонте и эксплуатации.
Наверх