Способ поднятия слизистой оболочки гайморовой пазухи при дентальной имплантации (гемо-синус-лифт)

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для поднятия слизистой оболочки гайморовой пазухи перед дентальной имплантацией. Производится разрез по гребню альвеолярного отростка, отслойка слизисто-надкостничного лоскута. Формируют ложе под имплантат до дна гайморовой пазухи. Проводят проверку целостности оболочки дна гайморовой пазухи, заполнение ложа имплантата кровью. Вводят имплантат в ложе. Осуществляется поднятие слизистой оболочки дна гайморовой пазухи кровью. Способ обеспечивает безопасное простое и малоинвазивное поднятие слизистой оболочки гайморофой пазухи за счет заявленной методики. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для поднятия слизистой оболочки гайморовой пазухи перед дентальной имплантацией.

Известна методика операции закрытого синус-лифта (Параскевич В.Л. Дентальная имплантология: Основы теории и практики. - 2-е изд. - М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2006. - 400 с: ил стр. 280), которая заключается в обеспечении оперативного доступа к альвеолярному отростку, препарированию костного ложа под имплантат на 1/2 высоты имеющейся костной ткани, формированию костно-надкостнично-слизистого лоскута из дна верхнечелюстной пазухи при помощи постукивания по рукоятке остеотома, надламывания стенки дна пазухи, введении остеопластического материала и установке имплантата.

Недостаток этой методики заключается в использовании дополнительного специального инструментария (костный трепан, остеотомы), необходимость внесения искусственного материала, а так же постукивание для надламывания стенки пазухи, что приносит существенный дискомфорт во время операции для пациента.

Задача изобретения - безопасное и малоинвазивное поднятие слизистой оболочки гайморовой пазухи без специализированного инструментария и искусственного материала.

Поставленная задача достигается тем, что в способе поднятия слизистой оболочки гайморовой пазухи, включающей обезболивание операционного поля, разрез по гребню альвеолярного отростка, отслаивание слизисто-надкостничного лоскута, формирование ложа под имплантат для доступа к слизистой оболочки дна верхнечелюстного синуса пилотным сверлом проходят наружную кортикальную пластинку и губчатое вещество кости до кортикальной пластинки дна верхнечелюстного синуса; ложе под имплантат формируют, используя финишное сверло на один диаметр меньше, чем требуется по протоколу имплантационной системы; предпоследним сверлом легкими движениями без давления на скорости вращения не более 100 оборотов в минуту истончают кортикальную пластинку дна верхнечелюстного синуса через сформированное ложе; вводят тупой зонд в ложе до соприкосновения со слизистой оболочкой дна пазухи для определения ее целостности; последним сверлом подготавливают ложе для введения имплантата, не доходя до дна верхнечелюстного синуса 1 мм; когда ложе под имплантат полностью заполнится кровью медленно и равномерно вводят в него имплантат.

Предлагаемый способ позволяет получить следующий технический результат - безопасное и малоинвазивное поднятие слизистой оболочки гайморовой пазухи без специализированного инструментария и искусственного материала, упростить работу врача и повысить комфортность для пациента.

Для пояснения предложенного изобретения представлены рисунки.

На фиг. 1 - состояние до операции имплантации.

На фиг. 2 - рентген контроль пилотного сверления с диагностическим пином.

На фиг. 3 – рентген-контроль установки имплантата после гемо-синус-лифта.

Способ осуществляется следующим образом.

Проводят анализ компьютерной томограммы (Фиг. 1), обезболивание инфильтрационной анестезией операционного поля, разрез по гребню альвеолярного отростка, отслаивание слизисто-надкостничного лоскута. Затем пилотным сверлом проходят наружную кортикальную пластинку и губчатое вещество кости до кортикальной пластинки дна верхнечелюстного синуса. При необходимости делается рентгенограмма с диагностическим пином или пилотным сверлом (Фиг. 2). Затем формируется ложе под имплантат, используя финишное сверло на один диаметр меньше, чем требуется по протоколу имплантационной системы. Предпоследним сверлом легкими движениями без давления на малой скорости вращения (не более 100 оборотов в минуту) истончается кортикальная пластинка дна верхнечелюстного синуса через сформированное ложе. Тупой зонд или щуп вводится в ложе до соприкосновения со слизистой оболочкой дна пазухи для определения ее целостности. Ритмичное и синхронное кровоизлияние без пузырьков воздуха и кровяной пены из ложа при выдохе, всасывание крови при вдохе свидетельствует о целостности слизистой оболочки гайморовой пазухи. Финишным сверлом подготавливают ложе для введения имплантата, не доходя до дна верхнечелюстного синуса 1 мм в зависимости от плотности костной ткани для предупреждения миграции имплантата в пазуху при его введении. Ждут, когда ложе под имплантат полностью заполнится кровью, что являет важным моментом для успешного проведения данной процедуры, медленно и равномерно вводят в него имплантат. Имплантат играет роль заглушки и поршня одновременно. Под действием давления, которое создается при медленном и равномерном введении имплантата, кровь в ложе поднимается вверх, тем самым отслаивая слизистую оболочку гайморовой пазухи без ее соприкосновения с верхушкой имплантата. При отслаивании слизистой оболочки дна верхнечелюстного синуса так же происходит разрыв мелких кровеносных сосудов, что увеличивает объем крови под ней. В дальнейшем костная ткань формируется именно из этого получившегося кровяного сгустка. Проводится рентгенологическое исследование, на котором виден ореол слизистой оболочки и кровяного сгустка (Фиг. 3).

Результат - одномоментное решение многих задач: поднятие слизистой оболочки гайморовой пазухи без использования специального инструментария и искусственного материала, простота и безопасность в использовании для врача и комфортность для пациента. Доступность и дешевизна способа, не требующего специального и дополнительного оборудования, позволяет внедрить данный метод в повседневную практику врача-стоматолога-хирурга.

Способ поднятия слизистой оболочки гайморовой пазухи, включающий обезболивание операционного поля, разрез по гребню альвеолярного отростка, отслаивание слизисто-надкостничного лоскута, формирование ложа под имплантат, отличающийся тем, что

для доступа к слизистой оболочке дна верхнечелюстного синуса пилотным сверлом проходят наружную кортикальную пластинку и губчатое вещество кости до кортикальной пластинки дна верхнечелюстного синуса,

ложе под имплантат формируют, используя финишное сверло на один диаметр меньше, чем требуется по протоколу имплантационной системы,

предпоследним сверлом легкими движениями без давления на скорости вращения не более 100 оборотов в минуту истончают кортикальную пластинку дна верхнечелюстного синуса через сформированное ложе,

вводят тупой зонд в ложе до соприкосновения со слизистой оболочкой дна пазухи для определения ее целостности,

последним сверлом подготавливают ложе для введения имплантата, не доходя до дна верхнечелюстного синуса 1 мм,

когда ложе под имплантат полностью заполнится кровью, медленно и равномерно вводят в него имплантат.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. В предоперационный период перед удалением доброкачественных новообразований и конкрементов определяют методом спиральной компьютерной томографии объем и топографию новообразования или конкремента в подчелюстной слюнной железе.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при восстановлении сниженной высоты лица и окклюзионной плоскости у пациентов с такими заболеваниями, как: повышенная стираемость зубов декомпенсированной и субкомпенсированной формы, частичная потеря зубов, зубочелюстные аномалии и деформации.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, эстетической хирургии и травматологии. Донорскую область разбивают на квадраты 2×2 см.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных меланомой кожи II-III стадии. Способ хирургического лечения меланомы кожи включает широкое иссечение первичной опухоли (ПО) и прилегающего к ней участка на удалении от ее края.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Предварительно формируют экстракардиальный кондуит, выполняют фенестрацию на боковой стенке сформированного кондуита.

Изобретение относится к области медицинской техники. Окклюдер ушка предсердия выполнен с возможностью занятия полураскрытого положения посредством толкания дистального кабеля и содержит: основную часть окклюдера; дистальный контрольный кабель и проксимальный контрольный кабель.

Изобретение относится к области медицинских устройств, вводимых чрескожно в кровеносный сосуд с целью проведения процедуры его механической либо химической и механической облитерации (абляции, закрытия).

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для местного лечения гнойных ран. Технический результат изобретения состоит в отсутствии болевого синдрома и послеоперационного воспалительного отека; исключении возможности вторичного инфицирования раны, сокращении сроков заживления послеоперационной раны и отсутствии побочных и аллергических реакций.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. На начальном этапе энуклеации простаты выполняют разрез слизистой и ткани предстательной железы до капсулы простаты от шейки мочевого пузыря на протяжении 1 см по передней поверхности простатического отдела уретры в дистальном направлении.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии. Предложен способ профилактики соматических осложнений в интра- и послеоперационном периоде у пациентов с эндопротезированием тазобедренного и коленного суставов.
Наверх