Управляемый шунтирующий реактор

Изобретение относится к электротехнике и используется в электросистемах. Технический результат состоит в увеличении коэффициента усиления устройства и снижении его габаритов. Для этого выпрямитель 5 подает ток подмагничивания не только в обмотки 3, 4 управления, но и в силовые обмотки 1, 2. 1 ил.

 

Предложение относится к электротехнике и используется в электросистемах.

Широко известная и применяемая схема/1/, шунтирующего реактора (далее УШР), содержит силовые обмотки, соединенные звездой к нулевым точкам которого присоединен выпрямитель. Недостаток такого устройства состоит в относительно низкой надежности, обусловленной тем, что выпрямитель находится на высокопотенциальном уровне

Прототипом предложения является УШР /2/, содержащий в каждой фазе первую и вторую сетевую обмотки, одними выводами соединенные вместе для подключения к сети, а вторыми выводами четные и нечетные обмотки разных фаз соединены в звезды, нулевые точки которых через балласты заземлены, обмотки управления, присоединенные к полюсам управляемого выпрямителя. Недостаток такого устройства состоит в относительно низком коэффициенте усиления по току, что требует увеличения объема обмотки подмагничивания и увеличивает массу и габариты.

Техническая задача, решаемая данным изобретением, состоит в упрощении, повышении быстродействия и снижении массы и габаритов. Поставленная задача решается за счет того, что полюса выпрямителя присоединены также к нулевым точкам звезд сетевых обмоток

На чертеже приведена схема УШР. Две группы силовых трехфазных обмоток 1 и 2 (четных и нечетных) одними выводами соединены вместе и предназначены для подключения к сети. Обмотки 3, 4 независимых обмоток возбуждения подключены к управляемому выпрямителю 5, питающемуся от трансформатора 6. Обмотки 1 и 2 вторыми выводами соединены в схемы звезды, общие точки которых через, необходимые для демпфирования колебаний, балласты 7 соединены с заземлением 8. Через перемычки 9, 10 выпрямитель 5 связан также с нулями сетевых обмоток 1 и 2.

УШР работает следующим образом. Он является плавно регулируемой трехфазной индуктивностью и подключается к высоковольтным линиям электропередач и сетям. Изменяя постоянный ток намагничивания, подаваемый выпрямителем 5 в обмотки 3, 4, известным образом изменяют индуктивность УШР, а следовательно и реактивную мощность, потребляемую обмотками 1 и 2 УШР из сети. Регулирование этого тока обеспечивается не только магнитнодвижущей силой постоянного тока (м.д.с.) в обмотках 3, 4, но и постоянной составляющей м.д.с. обмоток 1 и 2, обеспечиваемой протекающим по ним током от выпрямителя 5. То есть имеется как независимое намагничивание обмотками 3 и 4,так и наложенное подмагничивание обмотками 1 и 2. Этим увеличивается коэффициент усиления УШР. Снижается также и индуктивность обмоток 3 и 4 возбуждения, (т.к. они выполняются с меньшим числом витков), что ведет к повышению быстродействия. Кроме того повышается надежность за счет возможности работы в режиме частичных отказов (например обрыв обмоток 3, 4).

Источники информации

1. Патент РФ на полезную модель №136919.

2. Патент на изобретение РФ №2473999.

Управляемый шунтирующий реактор, содержащий в каждой фазе первую и вторую сетевую обмотки, одними выводами соединенные вместе для подключения к сети, а вторыми выводами четные и нечетные обмотки разных фаз соединены в звезды, нулевые точки которых через балласты заземлены, обмотки управления, присоединенные к полюсам управляемого выпрямителя, отличающийся тем, что полюса выпрямителя присоединены также к нулевым точкам звезд сетевых обмоток.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и используется в энергосистемах. Технический результат заключается в повышении надежности и КПД.

Изобретение относится к электротехнике. Технический состоит в уменьшении размеров основной обмотки, магнитной системы, расхода активных материалов, габаритных размеров и снижение потерь электроэнергии от полей рассеяния.

Использование: в области электротехники. Технический результат – полное подавление остаточного рабочего тока и повышение надежности работы компенсационного устройства.

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в СВЧ-устройствах усиления и преобразования аналоговых сигналов, в структуре аналоговых микросхем различного функционального назначения (например, избирательных усилителях, смесителях, генераторах и др., реализуемых по новым и перспективным технологиям).

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться в энергетике мощных физических установок. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к трансформаторостроению, и может найти применение в токоограничивающих устройствах при коротких замыканиях в электрических сетях, обеспечивающих возможность использования установленных в сети выключателей при увеличении токов короткого замыкания сети свыше номинального тока отключения выключателей.

Изобретение относится к области приборостроения. .

Изобретение относится к элементам электрического оборудования, в частности к трансформаторам источников питания и может быть использовано в установках электросварки, наплавки, резки металлов и другой электродуговой обработки, например для электронагревательных печей, установок для электролиза.
Наверх