Способ комплексной переработки алюмосодержащих солевых шлаков

Изобретение относится к способу комплексной переработки алюмосодержащих солевых шлаков, образующихся при производстве вторичного алюминия. Способ включает предварительное дробление и отмывку от солей шлака, содержащего оксид алюминия, затем обработку шлака серной кислотой, отделение фильтрацией полученного раствора от песка, песок промывают, а очищенный раствор подают в кристаллизатор и охлаждают, отделяют кристаллы сульфата алюминия от маточного раствора, в состав которого входит серная кислота, кристаллы сульфата алюминия промывают органическим растворителем, который после регенерации используют в последующих промывочных операциях, а маточный раствор, в состав которого входит серная кислота, используют на последующих стадиях обработки шлака, причем выделившиеся при промывке шлака от солей газы H2, CH4, C2H2 сжигают и используют теплоту сгорания для упаривания солевого раствора и получения кристаллов солей NaCl и KCl, а NH3 используют для получения сульфата аммония, отмытый от солей шлак предварительно очищают от оксидов железа на магнитном сепараторе, а маточный раствор предварительно очищают от примесей сульфатов побочных металлов. Обеспечивается разделение на составляющие реагенты в алюмосодержащем солевом шлаке и повышение качества и количества готовых продуктов из алюмосодержащих солевых шлаков за счет тщательного разделения сырья на составляющие компоненты на каждой стадии технологического процесса. 1 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к технологии переработки алюмосодержащих солевых шлаков, образующихся при производстве вторичного алюминия.

Уровень техники

Известен способ переработки алюмосодержащих шлаков путем отмывки их водой с последующей сушкой полученного осадка, его измельчением до получения пудры, которую используют при приготовлении бетонной смеси в качестве газообразователя (патент US № 4119476, опубл. (A) ― 1978-10-10).

Причины, по которым нельзя достичь технический результат, является некачественный выход продуктов за счет остаточных газов в них.

Известен способ переработки отходов алюминиевого производства, отличающийся тем, что отходы алюминиевого производства обрабатывают соляной кислотой или ее солью, которые используют в виде 1 - 10% водного раствора с последующим выдерживанием при температуре рабочего помещения для полного протекания реакции обезвреживания (патент RU № 2137852, опубл. 20.09.1999).

Причины, по которым нельзя достичь технический результат, является то, что алюмосодержащий шлак не перерабатывается, а проводится его нейтрализация для последующего захоронения.

Известен так же способ переработки алюминиевого шлака, включающий измельчение в размольном барабане, отделение металлического алюминия, после чего производят разделение оксидной и солевой части шлака. Далее осуществляют помол солевого шлака в барабанной мельнице с водой и после фильтрации рассол упаривают, а шлак повторно направляют на помол. Измельчение солевого шлака производят по многостадиальной схеме и после его отмывки шлак складируют (DE патент № 2825806 от 13.06.78, МКИ С22В 7/04).

Причины, по которым нельзя достичь технический результат, является то, что он ограничивается извлечением из шлака металлического алюминия и солей NaCl и KCl.

Ближайшим аналогом, взятый за прототип является способ получения сульфата алюминия, включающий предварительную отмывку шлака, содержащего оксид алюминия, от солей, затем обработку его серной кислотой, отделение фильтрацией полученного раствора от песка, отличающийся тем, что песок промывают, а очищенный раствор после фильтрации подают в кристаллизатор и охлаждают, отделяют кристаллы сульфата алюминия от маточного раствора, в состав которого входит серная кислота, кристаллы сульфата алюминия промывают органическим растворителем, очищенные кристаллы сульфата алюминия сушат и расфасовывают в мешки, после их промывки из оставшейся смеси органического растворителя, воды и серной кислоты отделяют отгонкой органический растворитель при температуре его кипения, сжиженный органический растворитель используют в последующих промывочных операциях, а маточный раствор, в состав которого входит серная кислота, используют на последующих стадиях обработки шлака (RU патент № 2315715, опубл., 27.01.2008).

Причины, по которым нельзя достичь технический результат, является то, что использование алюмосодержащего шлака для получения одного продукта – сульфата алюминия, без предварительной очистки исходного сырья от железа и оборотного маточного раствора от примесей сульфатов металлов, что снижает качество готового продукта.

Раскрытие сущности изобретения

Техническая проблема заключается в разработке способа обеспечивающего разделение на составляющие реагенты в алюмосодержащем солевом шлаке.

Технический результат направлен на повышение качества и количества готовых продуктов из алюмосодержащих солевых шлаков, за счет тщательного разделения сырья на составляющие компоненты на каждой стадии технологического процесса.

Технический результат достигается тем, что способ комплексной переработки алюмосодержащих солевых шлаков, включающий предварительное дробление и отмывку от солей шлака, содержащего оксид алюминия, затем обработку шлака серной кислотой, отделение фильтрацией полученного раствора от песка, песок промывают, а очищенный раствор подают в кристаллизатор и охлаждают, отделяют кристаллы сульфата алюминия от маточного раствора, в состав которого входит серная кислота, кристаллы сульфата алюминия промывают органическим растворителем, который после регенерации используют в последующих промывочных операциях, а маточный раствор, в состав которого входит серная кислота, используют на последующих стадиях обработки шлака, причем выделившиеся газы при промывке шлака от солей H2, CH4, C2H2 сжигают и используют теплоту сгорания для упаривания солевого раствора и получения кристаллов солей NaCl и KCl, а NH3 используют для получения сульфата аммония, отмытый от солей шлак предварительно очищают от оксидов железа на магнитном сепараторе, а маточный раствор предварительно очищают от примесей сульфатов побочных металлов.

Описание чертежей

Реализация способа представлена схематично на фиг. 1, где:

1. шаровая мельница;

2. реактор промывки шлака;

3. емкость р-ра NH3;

4. горелка;

5. фильтр разделения шлака и раствора солей NaCl, KCl;

6. кристаллизатор солей NaCl, KCl;

7. центрифуга;

8. магнитный сепаратор;

9. реактор сульфирования;

10. фильтр пульпы;

11. фильтр промывки песка;

12. сушильный барабан;

13. кристаллизатор сульфата алюминия;

14. фильтр КСА;

15. фильтр промывки КСА;

16. испаритель;

17. конденсатор;

18. выпарной аппарат;

19. фильтр Mе;

20. реактор получения сульфата аммония;

21. фильтр гидроксидов металлов;

22. кристаллизатор сульфата аммония;

23. фильтр сульфата аммония;

24. барабан для сушки сульфата аммония.

Осуществление изобретения

Способ включает предварительную отмывку шлака, содержащего оксид алюминия, от солей (NaCl и KCl) с образованием насыщенного 30% раствора. Выделившиеся газы (NH3, C2H2, CH4, H2) разделяют в водной среде с образованием раствора аммиака и смеси газов, состоящую из водорода, метана и ацетилена. Смесь газов (H2, CH4, С2Н2) используют в качестве энергоносителя для получения кристаллов NaCl и KCl из раствора. Раствор аммиака используют в технологическом процессе для получения минерального удобрения.

Шлак, отмытый от солей, очищают от оксидов железа, обрабатывают серной кислотой, отделяют фильтрацией полученный раствор от песка. Песок промывают, а очищенный раствор после фильтрации подают в кристаллизатор и охлаждают. Отделяют кристаллы сульфата алюминия от маточного раствора, в состав которого входят серная кислота и сульфаты примесей металлов. Кристаллы сульфата алюминия промывают органическим растворителем, сушат и расфасовывают в мешки. После их промывки из оставшейся смеси органического растворителя и маточного раствора отделяют отгонкой органический растворитель. Сжиженный органический растворитель используют в последующих промывочных операциях. Маточный раствор после фильтрации кристаллов сульфата алюминия и маточный раствор после отгонки органического растворителя собирают и направляют на регенерацию. При регенерации маточный раствор упаривают до содержания серной кислоты 76%. При концентрации серной кислоты образуются кристаллы сульфатов побочных металлов (Mg, Fe и пр.). Кристаллы сульфатов металлов отфильтровывают, а очищенный маточный раствор используют на последующих стадиях обработки шлака.

Отфильтрованные кристаллы сульфатов побочных металлов растворяют в аммиачной воде с образованием сульфата аммония и гидроксидов металлов. Гидроксиды металлов отфильтровывают и сушат. Раствор сульфата аммония упаривают до образования кристаллов. Кристаллы сульфата аммония отфильтровывают, сушат и упаковывают в мешки.

При переработки солевых шлаков получают смесь солей NaCl и KCl, которые являются флюсом для плавки вторичного алюминия; сульфат алюминия, который используют в качестве коагулянта при очистке хозяйственно-питьевых, промышленных и сточных вод; сульфат аммония, применяемый в качестве минерального удобрения, а также песок состоящий из оксида кремния, алюминия, магния, железа и прочих металлов и их гидроксидов, являющийся безопасным строительным материалом, оксиды железа которые используют для получения пигментов.

Изобретение позволяет эффективно реализовывать универсальную, безотходную, экологически безопасную технологию комплексной переработки алюмосодержащих шлаков.

Шлак дробленный, очищенный от кускового алюминия и лома железа измельчают в шаровой мельнице 1. Для протекания химических реакций и ускорения процесса измельчения в шаровую мельницу подаётся незначительное количество воды. Измельченный шлак поступает в реактор промывки шлака 2., где завершаются химические реакции с выделением газов (NH3, H2. CH4, С2Н2), Газы пропускаются через воду в емкости 3 с образованием аммиачного раствора. Очищенные от аммиака газы (H2. CH4, С2Н2) сжигаются на горелке 4.

Шлак после реактора 2 отделяют на фильтре разделения шлака и раствора солей NaCl, KCl 5 от насыщенного раствора солей NaCl и KCl. В кристаллизаторе солей NaCl, KCl 6 под действием тепла с горелки 4 удаляется избыток влаги до образования кристаллов NaCl и KCl. Кристаллы солей NaCl и KCl отделяют на центрифуге 7, а насыщенный раствор возвращают в кристаллизатор солей NaCl, KCl 6.

Шлак с фильтра разделения шлака и воды 5 подают на магнитный сепаратор 8 для удаления оксидов железа. Очищенный шлак подают в реактор сульфирования 9, куда также подают серную кислоту, оборотный маточный раствор (МР) и воду. После проведения реакции пульпу сливают на фильтр пульпы 10, где отделяют песок от раствора. Песок на фильтре промывки песка 11 промывают и сушат в сушильном барабане 12. Промывная вода поступает в реактор сульфирования 9. Раствор с фильтра пульпы 10 поступает в кристаллизатор сульфата алюминия 13. При охлаждении раствора содержащего серную кислоту выпадают кристаллы сульфата алюминия. Кристаллы сульфата алюминия (КСА) отделяют от маточного раствора на фильтре КСА 14, промывают на фильтре промывки КСА 15 органическим растворителем (спирт этиловый) от остатков маточного раствора, фильтруют и сушат. Органический растворитель с маточным раствором поступает в испаритель 16, где отделяется от маточного раствора, конденсируется в конденсаторе 17 и используется в последующих операциях промывки кристаллов сульфата алюминия. Маточный раствор с фильтра КСА 14 и испарителя 16 собирают в выпарном аппарате 18. При упаривании маточного раствора до концентрации серной кислоты 76% образовавшиеся кристаллы сульфатов металлов (Mg, Fe и пр.) отделяют на фильтре Me 19. Очищенный маточный раствор направляют в реактор сульфирования 9 на последующие варки сульфата алюминия. Кристаллы сульфатов металлов (Mg, Fe и пр.) растворяют в аммиачной воде в реакторе получения сульфата аммония 20 с образованием сульфата аммония и гидроксидов металлов. Гидроксиды металлов отделяют на фильтре гидроксидов металлов 21 и сушат, а раствор сульфата аммония упаривают в кристаллизаторе сульфата аммония 22 до образования кристаллов, фильтруют на фильтре сульфата аммония 23 и после сушки в барабане для сушки сульфата аммония 24 упаковывают в мешки.

Способ комплексной переработки алюмосодержащих солевых шлаков, включающий предварительное дробление и отмывку от солей шлака, содержащего оксид алюминия, затем обработку шлака серной кислотой, отделение фильтрацией полученного раствора от песка, песок промывают, а очищенный раствор подают в кристаллизатор и охлаждают, отделяют кристаллы сульфата алюминия от маточного раствора, в состав которого входит серная кислота, кристаллы сульфата алюминия промывают органическим растворителем, который после регенерации используют в последующих промывочных операциях, а маточный раствор, в состав которого входит серная кислота, используют на последующих стадиях обработки шлака, отличающийся тем, что выделившиеся при промывке шлака от солей газы H2, CH4, C2H2 сжигают и используют теплоту сгорания для упаривания солевого раствора и получения кристаллов солей NaCl и KCl, а NH3 используют для получения сульфата аммония, при этом отмытый от солей шлак предварительно очищают от оксидов железа на магнитном сепараторе, а маточный раствор предварительно очищают от примесей сульфатов побочных металлов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано в процессах восстановления свинца из оксисульфатных шламов (ОСШ) набивки свинцово-сурьмяных электродных решеток аккумуляторного лома.

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано в производстве технического кремния и ферросилиция. Способ включает приготовление шихты из шлака, полученного при рафинировании кремния с введением шлакообразующих и растворителя, плавление шихты и выдержку, охлаждение расплава и отделение металлической фазы от шлака.

Изобретение относится к области металлургии, а именно способам переработки шлака для получения сырья с высоким содержанием железа. Мелкодисперсное железо с фракцией не более 50 мм с общим содержанием железа более 70% получают путем загрузки железосодержащего шлака в роторную дробилку с высоты, обеспечивающей необходимую скорость его вхождения в дробилку за счет свободного падения.

Изобретение относится к способу и установке для обработки, в частности к обработке шлака для извлечения из него одного или более полезных компонентов. Способ обработки материала, который представляет собой верхний слой из процесса плавки металла, причем указанный верхний слой представляет собой шлак и содержит одну или более солей и один или более металлов, включающий: а) подачу шлака в пресс для шлака и прессование шлака; б) подачу прессованного шлака на стадию измельчения, включающую стадию дробления; где стадии (а) и (б) осуществляют до того, как температура шлака, извлеченного из печи, понизится ниже 350°C; указанный способ также включает: в) подачу шлака на стадию выщелачивания; г) получение продукта выщелачивания со стадии выщелачивания; д) подачу продукта выщелачивания на стадию распылительной сушки; е) получение твердого вещества со стадии распылительной сушки.

Изобретение относится к способу переработки шлама доменной печи, содержащего железо и 4,5 – 12 мас.% цинка. Этот способ включает стадию выщелачивания, на которой выщелачивающие агенты включают хлористоводородную кислоту и хлорат, и значение рН фильтрата, непосредственно полученного в результате этой стадии выщелачивания, устанавливается строго ниже 1,5.

Изобретение относится к фьюминг-печи для обработки содержащих свинец материалов с возможностью сбора и выпуска свинца. Фьюминг-печь содержит корпус, в котором размещены горн с фурмой, на дне горна образуется ванна расплава, в корпусе печи выполнены отверстие для выпуска шлака и отверстие для выпуска свинца, корпус печи имеет кожух водяного охлаждения днища печи и кожух водяного охлаждения горна печи, внутренняя стенка кожуха водяного охлаждения днища печи снабжена слоем огнеупорного кирпича с выполненным в нем каналом для сбора и выпуска свинца, соединенным с отверстием для выпуска свинца и включающим линейный основной канал и кольцевой или линейный ответвляющиеся каналы, соединенные с основным каналом, при этом канал сбора и выпуска свинца соединен с ванной расплава через стыки между огнеупорными кирпичами, образующими слой огнеупорного кирпича.

Изобретение раскрывает способ сухого помола нефтекокса, включающий добавление добавок к нефтекоксу и сухой помол нефтекокса вместе с указанными добавками, характеризующийся тем, что в качестве указанных добавок используют комбинацию по меньшей мере одной органической добавки, выбранной из группы, состоящей из алканоламинов, таких как трипропаноламин, полиолов, таких как диэтиленгликоль, полиамидов, сложных полиэфиров, простых полиэфиров, поликарбоксилатных сложных эфиров, поликарбоксилатных простых эфиров, полиоксиалкиленалкилкарбоната натрия, солей аминов, солей полиолов и их комбинаций, и по меньшей мере одной неорганической добавки, выбранной из группы, состоящей из известняка, доломитового известняка, золы-уноса, шлака, глины, латерита, боксита, железной руды, песчаника и их комбинаций, причем добавки добавляют в нефтекокс в количестве от 0,51 до 10% масс.
Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при переработке огненно-жидких доменных шлаков. Огненно-жидкий доменный шлак послойно сливают в траншею, осуществляют охлаждение массива шлака, выемку шлакового массива, укладку в штабель и перелопачивание.
Изобретение относится к флюсующим материалам для агломерационного процесса на основе шлаков вторичной металлургии, к использованию этих флюсующих материалов в агломерационном процессе при получении агломерата, предназначенного для использования в качестве металлической части шихты в доменных печах, и к способу получения флюсующих материалов на основе шлака вторичной металлургии или на основе смеси шлака вторичной металлургии с другими материалами.

Изобретение относится к способу и системе для комплексной очистки газа в процессе получения алюминия электролизом в электролитиченской ячейке. Способ включает подачу нефторированного глинозема в электролитическую ячейку, содержащую кожух, причем верхняя область кожуха представляет собой анодное устройство, при этом по меньшей мере одно из нефторированного глинозема и фторированного глинозема образует псевдоожиженный слой внутри анодного устройства, удаление газообразных фторидов из технологических газов, вырабатываемых электролитическим элементом, путем адсорбции газообразных фторидов с использованием нефторированного глинозема в псевдоожиженном слое, причем указанная адсорбция газообразных фторидов нефторированным глиноземом создает фторированный глинозем и полуочищенные технологические газы, фильтрацию твердых частиц фторидов, уносимых в полуочищенных технологических газах, причем указанная фильтрация происходит внутри анодного устройства над псевдоожиженным слоем, получение очищенных технологических газов и выпуск очищенных технологических газов из анодного устройства в открытое окружающее пространство снаружи электролитической ячейки.
Наверх