Способ получения сырьевой смеси для декоративной строительной керамики

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в технологии производства изделий строительной керамики, в частности декоративного керамического кирпича. Техническим результатом изобретения является упрощение способа за счет снижения количества сырьевых компонентов и получение декоративных строительных керамических с выраженной декоративной окраской красно-коричневых тонов. Предложен способ получения сырьевой смеси для декоративной строительной керамики, содержащей глинистое сырье, включающий сушку компонентов, измельчение и их последующее смешение, увлажнение и гранулирование сырья в турболопастном смесителе-грануляторе в течение 2-3 мин при частоте вращения лопастей смесителя-гранулятора 15-18 с-1 до получения гранулированного пресс-порошка, после чего вводят тонкомолотые отходы добычи марганцевых руд при следующем соотношении компонентов, масс. %: глинистое сырье 90-98; отходы добычи марганцевых руд 2-10, затем осуществляют полусухое прессование, сушку и обжиг изделий. 2 табл.

 

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в технологии производства изделий строительной керамики, в частности декоративного керамического кирпича.

Известен способ изготовления керамических изделий (RU №2500647, МПК С04В 33/132, опубл. 10.12.2013), включающий сушку шламистой части отходов обогащения железных руд, сушку и помол глины и стеклобоя, последующее их смешение, грануляцию отходов обогащения железных руд с частью (5-10 мас. %) измельченной глины, опудривание полученных гранул смесью оставшейся глины и стеклобоя, полусухое прессование и обжиг изделий, на основе следующего состава, масс, %:

глина 10-20;
отходы обогащения железных руд 70-85;
стеклобой 5-10.

Недостатком указанного способа является недостаточная архитектурная выразительность строительной керамики за счет использования тонкомолотого стеклобоя, снижающего воздействие красящих оксидов железа в составе шихты.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ получения сырьевой смеси для декоративной стеновой керамики (RU №2641533, МПК С04В 33/132, опубл. 18.01.2018), содержащей шламистую часть отходов обогащения железных руд, глинистое сырье и ванадиевый шлак, включающий сушку компонентов, измельчение глинистого сырья и ванадиевого шлака и их последующее смешение, грануляцию, полусухое прессование и обжиг изделий. Шламистая часть отходов обогащения железных руд увлажняется до формовочной влажности (11-13%) и гранулируется в турболопастном смесителе-грануляторе до получения гранул, которые опудриваются смесью глинистого сырья и ванадиевого шлака при следующем соотношении компонентов, масс, %:

шламистая часть отходов обогащения железных руд 80-88;
глинистое сырье 10-15;
ванадиевый шлак 2-10.

Недостатками указанного способа являются применение многокомпонентной шихты и дополнительное перемешивание глинистого сырья и ванадиевого шлака, ведущие к удорожанию, усложнению технологического процесса и получению декоративной керамики, имеющей неравномерную окраску темных тонов с пятнами красного и черного цвета в зависимости от процентного содержания добавки ванадиевого шлака.

Техническая проблема, решаемая предлагаемым изобретением, заключается в уменьшении количества сырьевых компонентов и упрощении способа, а также получение выраженной декоративной окраски керамических изделий красно-коричневых тонов.

Решение существующей технической проблемы состоит в том, что в известном способе получения сырьевой смеси для декоративной строительной керамики, содержащей глинистое сырье, включающем сушку компонентов, измельчение и их последующее смешение, увлажнение и гранулирование сырья в турболопастном смесителе-грануляторе до получения гранулированного пресс-порошка, его полусухое прессование, сушку и обжиг изделий, согласно изобретению, увлажнение и гранулирование глинистого сырья осуществляют в течение 2-3 мин при частоте вращения лопастей смесителя-гранулятора 15-18 с-1, после чего, вводят тонкомолотые отходы добычи марганцевых руд при следующем соотношении компонентов, масс, %:

глинистое сырье 90-98;
отходы добычи марганцевых руд 2-10.

Техническим результатом изобретения является упрощение способа за счет снижения количества сырьевых компонентов и получение декоративных строительных керамических изделий путем замены красящей добавки - ванадиевого шлака на отходы добычи марганцевых руд, дающей выраженную декоративную окраску керамических изделий красно-коричневых тонов.

Технический результат достигается тем, что сырьевая смесь для изготовления декоративных керамических изделий содержит в качестве компонентов природное глинистое сырье и отходы добычи марганцевых руд в следующем соотношении, масс, %:

глинистое сырье 90-98;
отходы добычи марганцевых руд 2-10.

Используемые в предлагаемом способе отходы добычи марганцевых руд, образующиеся в результате разработки марганцевых месторождений и производства марганцевого концентрата, необходимого для производства ферросиликомарганца, имеют следующий химический состав, масс, %: SiO2 - 30,3-33,6; Аl2O3 - 10,6-11,9; Fe2O3 - 12,5-12,9; MnO - 24,5-29,2; MgO+CaO - 2,2-2,3; R2O - 0,59-0,65; ппп - 11,7-12,4. Помол отходов добычи марганцевых руд проводится до размера 10-50 мкм.

Отходы добычи марганцевых руд содержат в своем составе красящий четырехвалентный оксид марганца, который при использовании грануляции в технологии производства керамики позволяет сконцентрировать красящий эффект на поверхности гранул и обеспечивает выраженную декоративную окраску керамических изделий при небольшом количестве марганцевых отходов в составе шихты.

Четырехвалентный оксид марганца MnO2 за счет его концентрации на поверхности глиняных гранул и взаимодействия с оксидом железа, содержащимся в глинистом сырье, в процессе обжига приводит к образованию кристаллов синтезированного биксбиита (Mn, Fe)2O3, которые в совокупности со шпинелями якобсита Mn2+Fe3+2O4 и гаусманита Mn2+Mn3+2O4 формируют выраженную окраску черепка от коричневого цвета различных оттенков, от шоколадного до темно-коричневого, в зависимости от содержания красящей добавки отходов добычи марганцевых руд.

Используемое природное глинистое сырье серо-желтого цвета относится к сырью монтмориллонит-гидрослюдистого типа с низким содержанием крупнозернистых включений, кислой группы (Аl2O3<14%) с высоким содержанием свободного кварца.

Техническим результатом опудривания гранул из глинистого сырья отходами добычи марганцевых руд является формирование после обжига пространственно-организованной системы из спеченных ядер и красно-коричневой оболочки с получением декоративной строительной керамики матричной структуры, обеспечивающей ярко-выраженную окраску изделий красно-коричневых тонов.

Пример.

Изделия изготавливают по следующей технологии. Природное глинистое сырье и отходы добычи марганцевых руд сушат и измельчают до полного прохождения через сито 0,63 мм.

Шихту для декоративной строительной керамики готовят по следующей технологии. Измельченное глинистое сырье агрегируется в турболопастном смесителе-грануляторе при одновременном увлажнении до влажности 9-11% (угол наклона чаши 45°, частота вращения чаши 0,33 с-1, частота вращения лопастей 15-18 с-1, время грануляции 2-3 мин). Подачу воды осуществляют разбрызгиванием на лопасти мешалки. После завершения процесса грануляции в чашу гранулятора вводятся тонкомолотые отходы добычи марганцевых руд. В результате опудривания гранул из глины отходами добычи марганцевых руд формируется красящий слой по их поверхности. Фактическая влажность опудренных гранулированных пресс-порошков составляет 8-10%.

Прессование кирпича-сырца из опудренных гранулированных пресс-порошков осуществляют на прессе при удельном давлении прессования 15-20 МПа. Сушка изделий происходит в течение 10-14 часов при максимальной температуре 105-110°С, обжиг осуществляется при температуре 950-1000°С с изотермической выдержкой в течение 2-3 часов.

Процентное содержание компонентов и цветовая палитра (по аддитивной цветовой модели RGB) получаемых керамических изделий представлена в таблицах 1 и 2 соответственно.

Керамические изделия, получаемые по известному способу, имеют неравномерную окраску темных тонов с пятнами красного и черного цвета в зависимости от процентного содержания добавки ванадиевого шлака, а изделия по предлагаемому способу имеют равномерную окраску коричневого цвета различных оттенков, от шоколадного до темно-коричневого, в зависимости от содержания красящей добавки отходов добычи марганцевых руд.

Способ получения сырьевой смеси для декоративной строительной керамики, содержащей глинистое сырье, включающий сушку компонентов, измельчение и их последующее смешение, увлажнение и гранулирование сырья в турболопастном смесителе-грануляторе до получения гранулированного пресс-порошка, его полусухое прессование, сушку и обжиг изделий, отличающийся тем, что увлажнение и гранулирование глинистого сырья осуществляют в течение 2-3 мин при частоте вращения лопастей смесителя-гранулятора 15-18 с-1, после чего вводят тонкомолотые отходы добычи марганцевых руд при следующем соотношении компонентов, масс. %:

глинистое сырье 90-98
отходы добычи марганцевых руд 2-10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительной керамики и может быть использовано при изготовлении стеновых и облицовочных изделий: кирпичей, камней, плиток, плит и блоков.

Изобретение относится к области производства строительной керамики и может быть использовано при изготовлении фасадной облицовочной и теплоизоляционной керамики: плитки, плит, блоков и кирпича.

Изобретение относится к области производства строительных керамических материалов и может быть использовано при изготовлении облицовочных фасадных керамических панелей и керамической плитки для наружной и внутренней отделки.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве керамических строительных материалов, например кирпича. Керамическая масса содержит кембрийскую глину, шлак от алюминотермитной сварки стыков железнодорожных рельсов, с модулем крупности Мкр=2,8, состоящий на 90% из герцинита, представленного железистой шпинелью, и оксида алюминия, дробленый бой огнеупорных форм от алюминотермитной сварки рельсов, представленный кварцевым песком с остатками невыгоревшего органического связующего до 3%, отсеянный на сите №1, при следующих соотношениях компонентов, мас.

Изобретение относится к области производства стеновых строительных материалов и может быть использовано для изготовления фасадных плиток. Технический результат: повышение прочности на сжатие и морозостойкости при сохранении других эксплуатационных характеристик изделий.

Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов. Шихта для производства пористого заполнителя содержит, мас.%: глину монтмориллонитовую 83,0-87,0, уголь 1,0-1,5, доломит 10,0-15,0, суперпластификатор С-3 1,0-1,5.

Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов сырьевых смесей, которые могут быть использованы для изготовления фасадной плитки. Керамическая масса для изготовления фасадной плитки содержит, мас.

Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс для производства кирпича. Керамическая масса для производства кирпича, содержащая глину кирпичную, фосфат кальция, отличающаяся тем, что дополнительно содержит фаянсовый череп - бой санитарно-технических изделий - при следующем соотношении компонентов, маc.

Изобретение относится к керамическому производству и может быть использовано для получения функциональной керамики. Технический результат - повышение производительности способа при высоких эксплуатационных характеристиках готового изделия.

Изобретение относится к составу композиционной керамической смеси для изготовления стеновых строительных изделий, преимущественно из эффективного кирпича и кирпича повышенной эффективности.
Наверх