Способ изоляции флюидопритоков в скважину

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к изоляции флюидопритоков в нефтяные и газовые скважины в процессе эксплуатации. Способ изоляции флюидонасыщенных пластов продуктивной толщи эксплуатационных скважин включает выделение интервала водонасыщенного пласта, нагнетание изолирующего материала в призабойную и приствольную зоны водонасыщенного пласта с использованием гидромониторных струй, при этом нагнетание проводят до спуска эксплуатационной колонны бурением бокового наклонного ствола, с помощью повторного вскрытия неохваченной разработкой продуктивной толщи с одновременным гидромеханическим упрочнением гидромониторными струями изолирующего материала, в качестве которого используют гельцементный буровой раствор, в режимах синхронного и согласованного воздействия механизмов квантового упрочнения ствола скважины с формированием приствольного экрана в течение 0,007-0,015 сек с последующим освоением и введением скважины в эксплуатацию открытым забоем. Техническим результатом изобретения является повышение качества и эффективности изоляции флюидонасыщенных пластов продуктивной толщи.

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности, к изоляции флюидопритоков в нефтяные и газовые скважины в процессе эксплуатации.

Известен способ восстановления герметичности заколонного пространства, включающий закачивание в обсадную колонну невзрывающейся разрушающей смеси (НРС) и установку ее в интервале изоляции для создания временного моста, который, увеличиваясь в объеме при твердении, увеличивает диаметр колонны и напряженный контакт ее стенок с цементным кольцом (патент №2108445 C1, оп. 10.04.1998 г.).

К существенным недостаткам способа относится бесконтрольность процесса увеличения объема НРС при твердении, который может разрушить сплошность цементного кольца и нарушить герметичность крепи в заколонном пространстве. Кроме того, способ направлен не на изоляцию источника поступления жидкости в скважину (водонасыщенного пласта), а на перекрытие каналов заколонного перетока, что заведомо снижает эффективность метода.

Прототипом изобретения по назначению и совокупности существенных признаков является способ изоляции водонасыщенных пластов эксплуатационных скважин, включающий спуск и цементирование обсадной колонны, вторичное вскрытие водонасыщенного пласта и одновременное вскрытие нефтенасыщенного пласта, временную кольматацию водонасыщенного пласта и вскрытие нефтенасыщенного пласта декольматацией (патент №2174595, Е21В 43/32, оп. 10.10.2001 г.).

Существенным недостатком способа является нарушение герметичности крепи в интервале перфорации против водонасыщенного пласта и за его пределами на десятки метров из-за разрушения цементного кольца, что приводит к межпластовым перетокам пластовых флюидов (газ, вода, нефть), нарушает технологию и снижает показатели качества и эффективности водоизоляционных работ.

Техническим результатом изобретения является повышение качества и эффективности изоляции флюидонасыщенных пластов продуктивной толщи.

Указанный технический результат достигается тем, что способ изоляции флюидонасыщенных пластов продуктивной толщи эксплуатационных скважин включает выделение интервала водонасыщенного пласта, нагнетание изолирующего материала в призабойную и приствольную зоны водонасыщенного пласта с использованием гидромониторных струй, согласно изобретению, нагнетание проводят до спуска эксплуатационной колонны бурением бокового наклонного ствола, с помощью повторного вскрытия неохваченной разработкой продуктивной толщи с одновременным гидромеханическим упрочнением гидромониторными струями изолирующего материала, в качестве которого используют гельцементный буровой раствор, в режимах синхронного и согласованного воздействия механизмов квантового упрочнения ствола скважины с формированием приствольного экрана в течение 0,007-0,015 сек. с последующим освоением и введением скважины в эксплуатацию открытым забоем.

Способ реализуется следующим образом.

До начала изоляционных работ производят изоляцию и разобщение высокообводненной продуктивной толщи от выше расположенной эксплуатационной колонны и устанавливают на 10-15 м выше кровли азимутально-ориентированный клин-отклонитель. После ОЗЦ цементного моста ствол скважины опрессовывают расчетным давлением, устанавливают клиновой отклонитель, вырезают «окно» в обсадной колонне, фрезеруют вырез в колонне и забуривают боковой ствол. Бурение наклонного ствола производят с одновременным гидромеханическим упрочнением стенок гидромониторными струями гельцементного бурового раствора через наддолотный переводник-кольмататор в режимах синхронного и согласованного воздействия механизмов квантового упрочнения стенок скважины (время формирования приствольного гидроизолирующего экрана 0,007-0,015 с), при котором градиент давления фильтрации флюидов через закольматированную приствольную зону при действии репрессий повышается до 0,025 МПа/м, а при действии депрессий - до 0,012 МПа/м.

Пример применения способа.

После выделения границ неохваченного разработкой интервала продуктивной толщи, производства подготовительных операций по зарезке из эксплуатационной колонны бокового ствола скважины (изоляции продуктивной толщи и установке в ее кровле цементного моста, опрессовки эксплуатационной колонны расчетным давлением, установки азимутально-ориентированного клина-отклонителя, вырезания и фрезерования окна в обсадной колонне), в скважину спускают бурильный инструмент для бурения наклонного бокового ствола с включением в компоновку низа наддолотного переводника-кольмататора с расчетным диаметром боковой гидромониторной насадки вместо стандартного наддолотного переводника.

Бурение наклонного бокового ствола производят с одновременной кольматацией стенок скважины гидромониторными струями гельцементного бурового раствора, установленных ГТН параметров, в режимах синхронного и согласованного воздействия механизмов квантового упрочнения ствола, после чего скважину осваивают и вводят в эксплуатацию открытым забоем.

Повторное вскрытие продуктивной толщи боковым стволом с гидромеханическим упрочнением стенок от кровли до подошвы интервала приводит к нелинейному росту (в 2-3 раза и более) показателей качества и эффективности эксплуатации скважин, при которых дебит повышается в 2-3 раза, а период безводной добычи нефти достигает 5-7 лет и более. Это одновременно приводит к росту конечной нефтеотдачи продуктивных пластов на различных стадиях разработки нефтегазовых месторождений, эффективной выработке остаточных запасов углеводородного сырья.

Способ изоляции флюидопритоков в скважину, включающий выделение интервала водонасыщенного пласта, нагнетание изолирующего материала в призабойную и приствольную зоны водонасыщенного пласта с использованием гидромониторных струй, отличающийся тем, что нагнетание проводят до спуска эксплуатационной колонны бурением бокового наклонного ствола, с помощью повторного вскрытия неохваченной разработкой продуктивной толщи с одновременным гидромеханическим упрочнением гидромониторными струями изолирующего материала, в качестве которого используют гельцементный буровой раствор, в режимах синхронного и согласованного воздействия механизмов квантового упрочнения ствола скважины с формированием приствольного экрана в течение 0,007-0,015 сек с последующим освоением и введением скважины в эксплуатацию открытым забоем.



 

Похожие патенты:

Использование: нефтяная промышленность. Проводят закачку в скважину изолирующего состава, полученного путем диспергирования гидрофобного глинистого материала в мазуте при следующем соотношении, мас.%: гидрофобный глинистый материал - 1,0-3,0, мазут - остальное, до 100.

Изобретение относится к нефтяной промышленности. Способ изоляции газопритоков в добывающих скважинах включает закачку в скважину изолирующего состава, полученного путем диспергирования гидрофобного глинистого материала в гомогенной смеси отработанного масла и мазута, взятых при следующем соотношении компонентов, масс.

Изобретение относится к области разработки нефтегазоконденсатных месторождений и может найти применение в геологии, горной и нефтегазодобывающей промышленности.

Группа изобретений относится к устройству и способу регулирования расхода для ствола скважины. Устройство содержит основную трубу, фильтр, муфту и по меньшей мере один дефлектор.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке залежей нефти. Технический результат - снижение обводненности и повышение объема добычи нефти.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при разработке нефтяной малоразведанной залежи. Технический результат - увеличение добычи нефти, выработки запасов нефти и предотвращение преждевременного обводнения добываемой продукции.

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для разработки залежей углеводородных флюидов, в частности, при добыче высоковязкой нефти и природного битума с высоким газовым фактором.

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для разработки залежей углеводородных флюидов, в частности при добыче высоковязкой нефти и природного битума с высоким газовым фактором.

Изобретение оотносится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам для изоляции водопритока в добывающих и нагнетательных скважинах, и предназначено для проведения водоизоляционных работ в скважинах.

Изобретение относится к области геолого-гидродинамического моделирования разработки нефтяных месторождений. Его можно использовать для автоматизированного выбора оптимального участка применения технологии циклического заводнения, а также для автоматизированного подбора оптимального периода цикла закачки воды.

Использование: нефтяная промышленность. Проводят закачку в скважину изолирующего состава, полученного путем диспергирования гидрофобного глинистого материала в мазуте при следующем соотношении, мас.%: гидрофобный глинистый материал - 1,0-3,0, мазут - остальное, до 100.

Изобретение относится к нефтяной промышленности. Способ изоляции газопритоков в добывающих скважинах включает закачку в скважину изолирующего состава, полученного путем диспергирования гидрофобного глинистого материала в гомогенной смеси отработанного масла и мазута, взятых при следующем соотношении компонентов, масс.

Предложен способ обработки подземной формации с применением суспензии, содержащей порцию материала, подверженного усадке. Этот способ обработки может включать обработку для выполнения отклонения во время осуществления операции разрыва пласта.

Группа изобретений относится к области бурения грунта для одновременного бурения и заканчивания скважин при их строительстве. В подземном пласте с помощью бурового инструмента бурят скважину, имеющую боковую стенку, на которую наносят под давлением проникающий в нее формовочный материал, образующий на ней первичную трубу.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - расширение функциональных возможностей за счет стабильности водоизолирующего состава при высоких температурах не менее 180°С, качественная изоляция водонасыщенных зон, снижение материальных затрат.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к тампонажным составам, применяемым для цементирования обсадных колонн в нефтяных, газовых и газоконденсатных скважинах.

Изобретение относится к области строительства скважин, в частности к работам по изоляции напорных пластов, характеризующихся проявлениями полиминеральных вод высокой степени минерализации.

Изобретение относится к креплению нефтяных и газовых скважин, а именно к реагентам, используемым в качестве ускорителя и/или замедлителя при приготовлении цементного раствора, используемого при креплении обсадных колонн к стенкам скважины, а также при ремонте скважин.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат – снижение обводненности продукции, увеличение дебита скважины, снижение энергетических затрат, повышение коэффициента извлечения нефти.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - расширение функциональных возможностей за счет стабильности водоизолирующего состава при высоких температурах не менее 180°С, качественная изоляция водонасыщенных зон пласта, снижение материальных затрат.
Наверх