Способ запуска и диагностики сирен оповещения и устройство запуска и диагностики сирен оповещения

Авторы патента:


Способ запуска и диагностики сирен оповещения и устройство запуска и диагностики сирен оповещения
Способ запуска и диагностики сирен оповещения и устройство запуска и диагностики сирен оповещения
G08B1/00 - Сигнальные устройства или устройства вызова; командные телеграфные аппараты; системы тревожной сигнализации (сигнальные устройства на транспортных средствах B60Q, B62D 41/00; железнодорожные сигнальные системы или устройства B61L; на велосипедах B62J 3/00, B62J 6/00; сейфы или несгораемые шкафы, оборудованные устройствами сигнализации E05G; сигнальные устройства и системы тревожной сигнализации в шахтах E21F 17/18; измерительные датчики см. в соответствующих подклассах G01; системы управления дорожным движением G08G; визуальные индикаторные средства G09; звуковые сигнальные устройства G10; радиотехнические устройства вызова или системы вызова с использованием

Владельцы патента RU 2702084:

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "РОССИЙСКИЕ СЕТИ ВЕЩАНИЯ И ОПОВЕЩЕНИЯ" (RU)

Изобретение относится к системам оповещения о чрезвычайных ситуациях. Технический результат заключается в повышении надежности и достоверности работы сирен оповещения. Способ запуска и диагностики сирен оповещения, включающий кратковременный тестовый запуск и тревожный запуск сирены, и при кратковременном режиме тестирования и в режиме тревожного оповещения осуществляют комплексную диагностику систем сирен оповещения, одновременно измеряя токи в обмотках асинхронного двигателя сирены и частоту вращения механического барабана сирены, а в режиме тревожного оповещения измерения осуществляют в течение всего времени включения сирены с интервалом 1 с, сравнивают полученные величины токов и частоту вращения с соответствующими контрольными значениями, предварительно установленными и хранящимися в энергонезависимой памяти платы управления УЗКС, результаты сравнения передают в автоматизированную систему контроля и управления или в автономный пульт оператора. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к системам оповещения о чрезвычайных ситуациях на промышленных объектах и жилых зданиях и может применяться для запуска и контроля сирен оповещения.

Технический уровень

Известно устройство запуска сирен (http://by.sensor-m.com/ustrojstvo-zapuska-siren-rum), предназначенное для трансляции сигнала и речевых сообщений на предприятиях с опасным производством, в населенных пунктах и местах наибольшего скопления людей. Устройство обеспечивает выдачу в канал звукового тракта сообщения, поступающего по каналам связи, и имеет возможность генерировать сигнал электронной сирены и команды включения/выключения рупорных громкоговорителей с дистанционным управлением. Устройство работает в режиме трансляции в течение не менее 10 минут, либо в течение не менее 3-х типовых циклов, с последующей неактивностью в течение не менее одного часа (при полностью заряженной АКБ).

Наиболее близким аналогом к заявляемому способу и устройству является способ запуска сирен оповещения (https://aacc.ru/sistemy-opoveshheniya/blok-bzs/), в котором запуск электросирены в тестовом режиме осуществляют от сторонних устройств (ОПС, и т.д.) и производят кратковременный, тестовый запуск электросирены (по умолчанию длительностью - 5 с), отключение электросирены производится автоматически. В режиме «Локал» пуск и отключение электросирены производят в ручном режиме непосредственно с панели изделия. Переключение между режимами осуществляется «Переключателем режимов», доступ к которому ограничен специальным ключом.

Недостатком указанных устройств является то, что они не обеспечивают тестирование и диагностику сирен оповещения ни в одном из режимов.

Сущность изобретения

Техническим результатом заявляемого технического решения является повышение надежности и достоверности работы сирен оповещения.

Для достижения указанного технического результата в первом объекте настоящего изобретения предложен способ, заключающийся в том, что при кратковременном режиме тестирования и в режиме тревожного оповещения осуществляют комплексную диагностику систем сирен оповещения, одновременно измеряя токи в обмотках асинхронного двигателя сирены и частоту вращения механического барабана сирены, при этом измерение при кратковременном тестовом режиме включает 3 цикла, состоящими из активной фазы длительностью 2 с, в которой измеряется пусковой ток электродвигателя сирены и частота вращения ее барабана, и фазы торможения длительностью 58 с, в которой измеряется только частота вращения барабана, а в режиме тревожного оповещения данные измерения осуществляют в течение всего времени включения сирены с интервалом 1 с, сравнивают полученные величины токов и частоту вращения с соответствующими контрольными значениями, предварительно установленными и хранящимися в энергонезависимой памяти платы управления УЗКС, результаты сравнения передают в автоматизированную систему контроля и управления или в автономный пульт оператора.

Для достижения того же технического результата во втором объекте настоящего изобретения предложено устройство, содержащее блок тестирования сирен оповещения, подключенный к блоку внешнего датчика, выполненного в виде бесконтактного энкодера на основе датчика Холла, при этом блок тестирования сирен включает плату управления, силовую плату с платой электропитания, соединенные с трехфазным блоком питания переменного тока и плату подключения внешних устройств.

Изобретение поясняется чертежами. На фиг. 1 изображена структурная схема устройства. На фиг. 2 представлена функциональная схема устройства.

1 - плата управления;

2 - силовая плата;

3 - плата подключения;

4 - блок внешнего датчика;

5 - жидко-кристаллический индикатор (ЖКИ);

6 - сирена;

7 - модуль интерфейс RS-485;

8 - микроконтроллер;

9 - модуль питания УЗКС;

10 - трехфазный блок питания переменного тока;

11 - коннектор подключения сирены;

12 - трехфазное оптореле;

13 - блок внешней памяти;

14 - датчик частоты вращения;

15 - датчик тока;

16 - коннектор трехфазного блока питания переменного тока;

17 - светодиоды.

Как представлено на структурной схеме, в плате управления 1 размещены микроконтроллер 8 с установленной в нем программой тестирования, информационные выходы которого соединены с информационными входами жидкокристаллического индикатора 5 отображения служебной информации и результатов тестирования. Коммуникационные выходы микроконтроллера 8 соединены с информационными входами/выходами модуля 7 интерфейса RS-4857. Управляющие выходы микроконтроллера 8 соединены с управляющими входами силовой платы 2. Взаимодействие с внешними устройствами и блоком внешнего датчика 4 осуществляется через плату подключений 3. Электропитание устройства осуществляется модулем питания УЗКС 9, размещенного на силовой плате 2, к которой подключены трехфазный блок электропитания питания переменного тока 10 и тестируемая сирена 6.

Осуществление изобретения

Заявляемое устройство представляет собой программируемое промышленное устройство, состоящее из блока тестирования сирен и блока внешнего датчика, предназначенного для контроля работоспособности механического барабана сирены. Блок тестирования сирен и блок внешнего датчика заключены в корпуса, имеющие класс пылевлагозащиты IP65. Блок внешнего датчика представляет собой бесконтактный энкодер на основе датчика Холла и имеет гальваническую развязку для соединения с блоком тестирования сирен.

Как показано на функциональной схеме УЗКС (фиг. 2), информационные выходы микроконтроллера 8 подключены к микросхеме внешней EEPROM памяти объемом 256К бит 13 и ЖКИ индикатору 5 служебной информации/ результатов тестирования. Информационные входы микроконтроллера 8 подключены к датчику тока 15 обмотки электродвигателя сирены и датчику частоты вращения 14 барабана сирены 6. Управляющие выходы микроконтроллера 8 подсоединены к трехфазному оптореле 12, которое коммутирует электропитание на тестируемую сирену через коннектор 11.

Коммуникационные выходы микроконтроллера 8 подключены к модулю 7 интерфейса RS - 485. Электропитание устройства обеспечивается модулем питания УЗКС 9. Трехфазный блок электропитания питания переменного тока 10, обеспечивающий работу тестируемой сирены 6 оповещения, подключен к устройству через коннектор 16, к которому подключены светодиоды 17 контроля наличия фаз и входы трехфазного оптореле 12.

В режиме тестирования происходит запуск сирены с удаленной автоматизированной системы контроля и управления или автономного пульта оператора.

В режиме тестирования диагностика состоит из 3 циклов, каждый из которых включает в себя активную фазу (включение сирены) длительностью 2 с и фазу торможения длительностью 58 с. В активной фазе измеряется пусковой ток электродвигателя сирены и частота вращения ее барабана. В фазе торможения измеряется частота вращения барабана сирены. В каждом цикле осуществляется сравнение измеренных величин с контрольными значениями, хранящимися в энергонезависимой памяти УЗКС и отображение результатов измерения на ЖКИ.

При аварийной ситуации (превышение тока в обмотках электродвигателя (ЭД) сирены относительно контрольных значений, обрыв, заклинивание барабана) происходит автоматическое отключение подачи питания на сирену с выдачей соответствующего диагностического сообщения и выход из программы тестирования.

При завершении процедуры тестирования в EEPROM памяти создается архив на последние 3 записи результатов тестирования сирены.

При отсутствии аварийной ситуации решение о работоспособности сирены принимается в 3 цикле тестирования.

Результаты диагностики выдаются на ЖКИ индикатор УЗКС, в автоматизированную систему контроля и управления или на пульт оператора.

В режиме тревожного оповещения измерения и диагностику проводят в течение всего времени включения сирены с интервалом 1 с. При этом на ЖКИ индикаторе отображается информация о текущих значениях тока в обмотках двигателя сирены и частоты вращения ее барабана. Интервал времени работы сирены задается положением тумблера включения («Оповещение ВКЛ.») или командой включения с автоматизированной системы контроля и управления. Команда включения содержит информацию об интервале времени включения сирены.

После выключения сирены решение о ее работоспособности принимается аналогично режиму тестирования. Обработка аварийной ситуации происходит аналогично режиму тестирования.

При завершении режима тревожного оповещения в EEPROM памяти создается архив на последние 3 записи результатов диагностики сирены.

Обмен данными с автоматизированной системой контроля и управления осуществляется через внешние модемы, связанные с устройством запуска и контроля по интерфейсам RS-485 со скоростью, не менее, 9600 бит\с. В УЗКС используется программный протокол обмена данными Modbus RTU.

Устройство может использоваться для 3-х типов сирен оповещения: С-28 трехфазного 380 В, 50 Гц подключения, С-28 однофазного 220 В, 50 Гц подключения и С-40 трехфазного 380 В, 50 Гц подключения.

1. Способ запуска и диагностики сирен оповещения, включающий кратковременный тестовый запуск и тревожный запуск сирены, отличающийся тем, что при кратковременном режиме тестирования и в режиме тревожного оповещения осуществляют комплексную диагностику систем сирен оповещения, одновременно измеряя токи в обмотках асинхронного двигателя сирены и частоту вращения механического барабана сирены, при этом измерение при кратковременном тестовом режиме включает 3 цикла, состоящие из активной фазы длительностью 2 с и фазы торможения длительностью 58 с, а в режиме тревожного оповещения измерения осуществляют в течение всего времени включения сирены с интервалом 1 с, сравнивают полученные величины токов и частоту вращения с соответствующими контрольными значениями, предварительно установленными и хранящимися в энергонезависимой памяти платы управления УЗКС, результаты сравнения передают в автоматизированную систему контроля и управления или в автономный пульт оператора.

2. Устройство запуска и диагностики сирен оповещения, содержащее блок тестирования сирен, взаимодействующий с блоком внешнего датчика, выполненного в виде бесконтактного энкодера на основе датчика Холла, при этом блок тестирования сирен включает плату управления, силовую плату с платой питания, соединенные с модулем внешнего электропитания переменного тока, и плату подключения внешних устройств, подсоединенную к плате управления и силовой плате.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам охранного мониторинга местности и может быть использовано в случаях сигнализационного контроля места пересечения дорог одним линейным радиоволновым средством обнаружения (СО).

Изобретение относится к способам и вычислительным системам уведомления пользователя о его/ее будущем действии. Технический результат заключается в возможности сберегать энергию и использовать меньше мощности аккумуляторных батарей.

Изобретение относится к портативным охранно-сигнальным устройствам и может быть использовано для охраны периметра или различных объектов. Техническим результатом изобретения является повышение производительности установки провода обрывной сигнализации.

Изобретение относится к области охранной сигнализации. Технический результат - повышение функциональной надежности системы.

Изобретение относится к области определения наличия парковки. Система и способ для определения наличия парковки включают в себя получение от устройства указания на изменение в характере перемещения, причем указание на изменение в характере перемещения указывает на изменение с первого характера перемещения на второй характер перемещения в первом местоположении, идентификацию с помощью записей о парковочных местах, определение одного или нескольких пользователей навигации, пункт назначения которых находится неподалеку от доступного парковочного места, вычисление, для каждого пользователя навигации, вероятности наличия парковки, с которой этот соответствующий пользователь навигации сможет использовать доступное парковочное место, передачу уведомления о доступном парковочном месте в соответствии с вычисленными вероятностями наличия парковки, получение от устройства указания на изменение в характере перемещения в местоположении, идентификацию одного или нескольких парковочных мест-кандидатов на основе местоположения изменения характера перемещения, связанного с пользователем устройства, вычисление набора вероятностей, связанных с парковочными местами, определение доступного парковочного места, на основе вычисленной максимальной вероятности из набора вероятностей, и передачу уведомления о доступном парковочном месте на другие устройства.

Изобретение относится к области медицины. Предложены варианты осуществления ящика для хранения лекарственных средств, включающего в себя: корпус, который может быть прикреплен к стене; дверцу, соединенную с корпусом; рукав, предназначенный для того, чтобы содержать шприц с адреналином; фиксатор лекарственного средства, содержащий крюк, при этом крюк размещен таким образом, чтобы зацеплять рукав при нахождении в первом положении и расцеплять рукав при нахождении во втором положении; привод, содержащий соленоид, при этом соленоид, после активации, перемещает крюк из первого положения во второе положение; микрофон, сконфигурированный для приема первого звукового сигнала в качестве входных данных; громкоговоритель, сконфигурированный для вывода второго звукового сигнала; коммуникационный модуль, сконфигурированный для предоставления Интернет-связи; кнопку; и процессор, сконфигурированный для того, чтобы, в ответ на нажатие кнопки устанавливать взаимодействие между локальным пользователем и удаленным местоположением, принимать сообщения разблокирования, и, в ответ на прием сообщения разблокирования, активировать соленоид для высвобождения рукава.

Изобретение относится к области связи. Технический результат изобретения заключается в обеспечении надежного канала HBC для любых местоположений устройств на теле пользователя и сверхнизком энергопотреблении модуля HBC.

УПРАВЛЕНИЕ ЛОКАЦИОННЫМИ СЕРВИСАМИ ДЛЯ МОБИЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ. .

Изобретение относится к способу считывания регистрационных номеров с использованием оптического распознавания знаков (ОРЗ) в дорожной сети. Способ включает в себя: запись изображения регистрационных номеров в первом месте расположения в дорожной сети, считывание с использованием ОРЗ последовательности знаков с записи изображения регистрационных номеров и сохранение в базе данных набора данных ОРЗ; запись изображения регистрационных номеров во втором месте расположения в дорожной сети, считывание с использованием ОРЗ последовательности знаков с записи изображения регистрационных номеров и формирование текущего набора данных ОРЗ; и, если по меньшей мере один из показателей достоверности текущего набора данных ОРЗ снижается ниже первого минимального значения достоверности, то осуществляют выбор из базы данных по меньшей мере одного сохраненного набора данных ОРЗ, в котором запись изображения регистрационных номеров из которого имеет показатель сходства, превышающий минимальное значение сходства, и/или имеет наибольшее относительное сходство с записью изображения регистрационных номеров из текущего набора данных ОРЗ, и используют по меньшей мере один выбранный набор данных ОРЗ для улучшения последовательности знаков регистрационных номеров из текущего набора данных ОРЗ.

Заявленное изобретение относится к способу и устройству сигнализации, относящиеся к области техники интернета. Способ включает получение видеоматериалов наблюдения; оценку того, присутствует ли отслеживаемая цель в зоне особого внимания видеоматериалов наблюдения; и отправку сигнализирующей информации на терминал для побуждения терминала инициировать сигнализацию, когда отслеживаемая цель присутствует в зоне особого внимания.
Наверх