Мост

Изобретение относится к области строительства, в частности, к мостам, и может быть использовано в населенных пунктах, разделенных небольшими реками или оврагами, а также для нескольких населенных пунктов, расположенных по берегам рек и оврагов на большом расстоянии друг от друга. Заявленный мост образован опорами моста с установленным на них пролетом, опоры моста выполнены перемещаемыми в горизонтальном направлении по направляющим, при этом он снабжен электрической контактной сетью, механизмом электропривода, как минимум одним электродвигателем и колесами, механизм электропривода и электродвигатель связаны с электрической контактной сетью, направляющие установлены на берегах реки или оврага параллельно друг другу, а колеса установлены на направляющих и связаны приводом с электродвигателем. Техническим результатом является обеспечение использования одного моста на протяженных участках вдоль акваторий рек и оврагов. 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, в частности, к мостам, и может быть использовано для нескольких населенных пунктов, находящихся на удалении друг от друга, и расположенных по берегам рек и оврагов.

Известен разводной мост, включающий береговые опоры, горизонтально расположенное при разводке моста пролетное строение и механизм разводки моста с приводом, причем механизм разводки выполнен в виде одного вертикально установленного параллелограмма, расположенного на одной из опор, или в виде двух параллелограммов, каждый из которых расположен на противоположных опорах (патент RU 1813136, E01D 15/08,1993).

Известен разводной мост, образованный устоями, опорами моста и откатными пролетными строениями, причем опоры выполнены подвижными в вертикальном направлении и верхние части опор, оборудованные катками, могут фиксироваться в двух положениях: исходном - на дне водоема на фундаменте опор и в рабочем - на отметке перемещения откатных пролетных строений (патент RU 2231592, E01D 15/10, 2004).

Наиболее близким по технической сути является разводной мост, образованный устоями, опорами моста и откатными пролетными строениями, причем опоры моста выполнены перемещаемыми в горизонтальном направлении по направляющим, уложенным на дне водоема, с последующей фиксацией в двух положениях: рабочем, нейтральном, вне судоходного русла водоема (патент на полезную модель RU 53683, E01D 15/10, 2006).

Недостатками известных устройств является невозможность использования одного моста на протяженных участках вдоль акваторий рек и оврагов.

Техническим результатом является обеспечение возможности использования одного моста на протяженных участках вдоль акваторий рек и оврагов.

Технический результат достигается тем, что мост образован опорами моста, с установленным на них пролетом, опоры моста выполнены перемещаемыми в горизонтальном направлении по направляющим, причем он снабжен электрической контактной сетью, механизмом электропривода, как минимум, одним электродвигателем и колесами, механизм электропривода и электродвигатель связаны с электрической контактной сетью, направляющие установлены на берегах реки или оврага параллельно друг другу, а колеса установлены на направляющих и связаны приводом с электродвигателем.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан мост, установленный на устье реки; на фиг. 2 - опора моста, вид сбоку.

Мост образован опорами 1 моста, с установленным на них пролетом 2 с защитными перилами. Опоры 1 и пролет 2 выполнены облегченными в виде металлоконструкции, например, из профилированных металлических элементов, соединенных между собой винтовыми крепежными элементами.

В основании опор 1 моста установлены пары стальных колес 3 с ребордами рельсовых транспортных средств, с приводом от электродвигателя 4.

Стальные колеса 3 с ребордами опор 1 моста установлены на направляющих 5 в виде рельс.

Направляющие 5 в виде рельс размещаются параллельно на обоих берегах 6 реки или оврага, на предварительно выровненной и забетонированной поверхности, с бетонной стяжкой.

Вдоль направляющих 5 размещены токоведущие опоры 7 с воздушной электрической контактной сетью 8, представленной одним проводом.

Электропривод 9 моста в виде электрической цепи вызова, используется от известных схем электроприводов лифтов.

Наибольшим образом подходят электроприводы от лифтов, работающих по единичным приказам и вызовам без попутных остановок при спуске и подъеме пассажиров.

На опорах 1 или на пролете 2 установлена изолированная диэлектриком мачта 10 электроприемника 11 в виде токосъемника, обеспечивающего снятие напряжения с воздушной электрической контактной сети 8.

На токоведущих опорах 7 или на самостоятельных стойках вызова моста установлены кнопки 12 вызова моста.

Кнопки 12 вызова моста могут иметь последовательную или параллельную схемы подключения.

При последовательной схеме кнопки 12 вызова моста последовательно размещаются сначала по одной береговой линии, а затем через кабель, проходящий под водоемом или оврагом, переходит на другой берег, с аналогичным последовательным расположением. Например, 1, 2, 3, 4 и 5 по одному берегу, а 6, 7, 8, 9 и 10 - по другому берегу.

При параллельной схеме подключения производится соответствующая распайка кабеля с кнопками 12 вызова, с последующей переброской кабеля на другой берег. В этом случае нечетные кнопки 12 вызова моста могут размещаться на одном берегу 6, а четные кнопки 12 вызова моста - на противоположном берегу 6.

Возможно использование моста не только для перехода на противоположный берег реки или противоположную сторону оврага, но и для перемещения вдоль последних при помощи моста.

В этом случае используется полностью вся схема электропривода лифта, включая перемещение в заданную точку, соответствующую определенной кнопке этажа.

Мостом пользуются следующим образом.

Пользователь подходит к ближайшей токоведущей опоре 7 или к самостоятельной стойке вызова моста и нажимает кнопку 12 вызова моста.

Через электрическую схему электропривода 9 моста, мост подъезжает к месту вызова.

От воздушной электрической контактной сети 8 через электроприемник 11 мачты электроприемника 10 и через электропривод 9 питание подается на электродвигатели 4, приводящие к вращению колес 3, что приводит к перемещению моста по направляющим 5 в виде рельс.

Мост доезжает до токоведущей опоры 7, где была нажата кнопка 12 вызова моста и, где его ожидает пользователь, после чего механизм привода 9 отключается.

Пользователь переходит на другую сторону реки или оврага по пролету 2 моста.

Очередной пользователь выходит на берег реки или оврага к ближайшей к нему токоведущей опоре 7, нажимает кнопку 12 вызова моста электропривода привода 9 моста и вызывает мост, после чего переходит на другую сторону.

Также, мост позволяет переезжать вдоль реки или оврага, стоя на пролете 2 моста и удерживаясь за перила.

В этом случае используется полная схема управления лифтом, которая устанавливается для электропривода 9 моста, с креплением на пролете моста 2 кнопок этажа, соответствующих кнопкам 12 вызова моста.

Пользователь встает на пролет 2 моста и нажимает кнопку, соответствующую требуемому месту вдоль берега реки или оврага.

Технический результат по использованию одного моста на протяженных участках вдоль акваторий рек и оврагов достигается тем, что мост выполнен с возможностью перемещения по направляющим, расположенным по берегам рек и оврагов, при помощи электродвигателя и колес, связанных с электроприводом моста.

Мост, образованный опорами моста, с установленным на них пролетом, опоры моста выполнены перемещаемыми в горизонтальном направлении по направляющим, отличающийся тем, что он снабжен электрической контактной сетью, механизмом электропривода, как минимум, одним электродвигателем и колесами, механизм электропривода и электродвигатель связаны с электрической контактной сетью, направляющие установлены на берегах реки или оврага параллельно друг другу, а колеса установлены на направляющих и связаны приводом с электродвигателем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мостовым сооружениям и, в частности, к разводным мостам, обеспечивающим судоходство. Техническим результатом является повышение удобства в пользовании.

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при возведении низководных мостов на судоходных реках. .

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано в разводных преимущественно наплавных мостах, возводимых через водные преграды со значительной скоростью течения потока.

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при строительстве и эксплуатации разводных раскрывающихся мостов однокрылой системы. .
Наверх