Затвор концевой байонетный

Изобретение относится к области машино- и аппаратостроения, в частности к быстроразъемным соединениям для запирания крышек сосудов, аппаратов и днищ, концевых и тупиковых трубопроводов, работающих под давлением, эксплуатация которых связана с частыми открытием и закрытием. Затвор включает полый корпус, смонтированную на нем поворотную крышку, уплотнитель, расположенный между корпусом и крышкой. Затвор между уплотнителем и крышкой снабжен расклинивающим устройством, выполненным в виде двух соосных колец, контактирующих между собой через клинообразные зубья. Одно из колец неподвижно закреплено на крышке, а второе кольцо, непосредственно контактирующее с уплотнителем, зафиксировано в корпусе от проворота относительно последнего и имеет возможность возвратно-поступательного перемещения вдоль продольной оси симметрии корпуса. Крышка может быть выполнена с выступом для контакта с дополнительным уплотнителем, расположенным на внутренней поверхности кольца, размещенного на корпусе. Технический результат - высокая надежность. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области машино- и аппаратостроения, в частности к быстроразъемным соединениям для запирания крышек сосудов, аппаратов и днищ, концевых и тупиковых трубопроводов, работающих под давлением, эксплуатация которых связана с частыми открытием и закрытием, обеспечивая высокую надежность, быстрое открытие, закрытие крышек, днищ, и может быть использовано в нефтегазовой, нефтехимической, химической и других отраслях для обеспечения быстрого периодического доступа во внутренние полости сосудов и аппаратов, работающих под давлением,- камер запуска и приема поточных средств в трубопроводы, фильтров-грязеуловителей, люков-лазов и других в штатном режиме работы при проведении обслуживания, ремонта и диагностического осмотра.

Известен затвор концевой байонетный, включающий полый корпус, смонтированную на нем поворотную крышку, уплотнитель расположенный между корпусом и крышкой (см. напр. патент РФ 2418218, МПК F16J 13/16, опубл. 10.05.2011).

Недостатком известного технического решения является технологическая сложность выполнения винтовой поверхности на зубьях крышки и корпуса, повышенный износ полимерного уплотнителя, поскольку при прижатии крышки к корпусу происходит срезание полимерного покрытия из-за проворачивания крышки относительно корпуса, а так же наблюдается «прикипевание» уплотнителя в закрытом положении крышки, что приводит к его разрушению при открывании затвора.

В основу изобретения поставлена задача усовершенствования конструкции затвора для повышения надежности уплотнителя за счет технологичности изготовления и обеспечения ремонтопригодности затвора.

Поставленная задача решается тем, в затворе концевом байонетном, включающем полый корпус, смонтированную на нем поворотную крышку, уплотнитель расположенный между корпусом и крышкой, между уплотнителем и крышкой имеется расклинивающее устройство выполненное в виде двух соосных колец контактирующих между собой через клинообразные зубья, при этом одно из колец неподвижно закреплено на крышке, а второе кольцо, которое непосредственно контактирует с уплотнителем, зафиксировано в корпусе от проворота относительно последнего и имеет возможность возвратно-поступательного перемещения вдоль продольной оси симметрии корпуса, при этом на внутренней поверхности кольца, которое размещено на корпусе, может быть расположен дополнительный уплотнитель, а крышка выполнена с выступом для контакта с последним.

Поскольку между уплотнителем и крышкой имеется расклинивающее устройство выполненное в виде двух соосных колец контактирующих между собой через клинообразные зубья, при этом одно из колец неподвижно закреплено на крышке, а второе кольцо, которое непосредственно контактирует с уплотнителем, зафиксировано в корпусе от проворота относительно последнего и имеет возможность возвратно-поступательного перемещения вдоль продольной оси симметрии корпуса, при этом на внутренней поверхности кольца, которое размещено на корпусе, может быть расположен дополнительный уплотнитель, а крышка выполнена с выступом для контакта с последним, обеспечивается повышение надежности уплотнителя за счет технологичности изготовления и обеспечения ремонтопригодности затвора.

На фиг. 1 - вырез затвора концевого байонетного, вид сбоку; на фиг. 2 - сечение зубьев корпуса, крышки, двух соосных колец и уплотнителя, вид сбоку.

Затвор концевой байонетный включает полый корпус 1 с зубьями 2, смонтированную на нем поворотную крышку 3 с зубьями 4, уплотнитель 5 расположенный между корпусом 1 и крышкой 3. Между уплотнителем 5 и крышкой 3 имеется расклинивающее устройство выполненное в виде двух соосных колец 6 и 7 контактирующих между собой через клинообразные зубья 8 и 9. Кольцо 6 неподвижно закреплено на крышке 3 крепежным элементом 10, а второе кольцо 7, которое непосредственно контактирует с уплотнителем 5, зафиксировано в корпусе 1 стопорными штифтами 11 от проворота относительно последнего и имеет возможность возвратно-поступательного перемещения вдоль продольной оси симметрии корпуса 1. На внутренней поверхности кольца 7, которое размещено на корпусе 1, может быть расположен дополнительный уплотнитель 12, а крышка 3 выполнена с выступом, буртом, 13 для контакта с последним. Применение расклинивающего устройства в виде двух колец 6 и 7 с клиновидными зубьями 8 и 9 позволяет выполнить поверхности зубьев 2 и 4 в виде плоских и цилиндрических поверхностей, обеспечивая технологичность и простоту изготовления. Для дополнительной фиксации дополнительного уплотнителя 12 используют прижим 14.

Работает затвор концевой байонетный следующим образом.

Крышка 3 при укладывании в корпус 1 своими зубьями 4 заходит между зубьями 2 корпуса 1, а кольцо 7 расклинивающего устройства входит в зацепление со стопорными штифтами 11, которые расположены осесимметрично по стенке корпуса 1. Необходимо чтобы пазы (на графическом материале условно не показаны) кольца 7 стопорные штифты 11 совпали, иначе крышка 3 не повернется относительно корпуса 1. Для закрытия затвора прикладывают вращательное усилие к крышке 3, при котором зубья 4 крышки 3 заходят под зубья 2 корпуса 1, и кольцо 6, которое неподвижно закреплено на крышке 3 крепежным элементом 10, своим клиновидными зубьями 8 скользит по клиновидным зубьям 9 кольца 7. За счет выполнения зубьев 8 и 9 клиновидными происходит перемещение кольца 7 вниз и сжатие уплотнителя 5. Закрытие затвора завершают когда зубья 8 и 9 полностью перекроют друг друга, а кольцо 7 не упрется в металлический корпуса 1. Поскольку кольцо 7 зафиксировано от проворота относительно корпуса 1 стопорными штифтами 11 и имеет возможность только возвратно-поступательного перемещения вдоль продольной оси симметрии корпуса 1 уплотнитель 5 не подвергается срезающим нагрузкам. Для повышенной герметизации расклинивающего устройства применен дополнительный уплотнитель 12, а на крышке 3 выполнен выступ (бурт) 13.

Расклинивающее устройство так же выполнено с малым углом подъема, что позволяет реализовать эффект самоторможения, повышая надежность запирания затвора и предотвращая его самооткрывание.

1. Затвор концевой байонетный, включающий полый корпус, смонтированную на нем поворотную крышку, уплотнитель, расположенный между корпусом и крышкой, отличающийся тем, что затвор между уплотнителем и крышкой снабжен расклинивающим устройством, выполненным в виде двух соосных колец, контактирующих между собой через клинообразные зубья, при этом одно из колец неподвижно закреплено на крышке, а второе кольцо, непосредственно контактирующее с уплотнителем, зафиксировано в корпусе от проворота относительно последнего и имеет возможность возвратно-поступательного перемещения вдоль продольной оси симметрии корпуса.

2. Затвор по п. 1, отличающийся тем, что крышка выполнена с выступом для контакта с дополнительным уплотнителем, расположенным на внутренней поверхности кольца, размещенного на корпусе.



 

Похожие патенты:

Устройство предназначено для запирания крышки сосуда, работающего под давлением. Средство открывания и закрывания крышки выполнено в виде механизма подъема и опускания крышки, вся внутренняя контактная поверхность которой выполнена плоской.

Устройство предназначено для испытательных камер высокого давления. Устройство содержит корпус, поворотную крышку, на которой имеются байонетные выступы, на резьбовой части корпуса установлена гайка с байонетными выступами, образующая с поворотной крышкой байонетное соединение, поворотная крышка имеет возможность опускания в корпус с помощью винта, на конце которого она соосно закреплена фланцем с возможностью вращения винта относительно этой поворотной крышки, причем винт установлен в гайке, закрепленной на поворотном кронштейне, в верхней части поворотной крышки параллельно ее оси симметрии закреплен стержень, другим своим концом входящий в направляющее отверстие в поворотном кронштейне, установленном с возможностью поворота на верхней части стойки, закрепленной на основании в виде плиты, внутри которой с возможностью перемещения размещен шток с закрепленной на нем ручкой, входящей в контакт, посредством установленного на ней игольчатого подшипника, с винтовым пазом кронштейна, закрепленного жестко на нижнем торце гайки, при запирании и отпирании устройства имеющей возможность возвратно-поступательного поворота на корпусе на заданный угол 30° при возвратно-поступательном перемещении штока, в кольцевых канавках на цилиндрической части поворотной крышки совместно с разрезными фторопластовыми кольцами установлены резиновые уплотнительные кольца круглого сечения с возможностью вступления в контакт с цилиндрической поверхностью пояска на корпусе.

Изобретение относится к области нефтегазового машиностроения. Затвор содержит полый корпус, установленный внутри корпуса с возможностью блокировки и разъема запирающий узел с поворотным механизмом и узлом первичного поджатия запирающего узла, при этом запирающий узел состоит из последовательно установленных: крышки, уплотнительного элемента и вогнутого внутрь полого корпуса днища, снабженного полкой для установки на ней уплотнительного элемента, который расположен между поверхностью нижней стороны крышки и указанной полкой днища, при этом затвор дополнительно снабжен фиксирующим элементом для запирающего узла, имеющим опорную часть, которая размещена выше уровня установки запирающего узла и выполнена с возможностью контакта с верхней стороной крышки запирающего узла, причем фиксирующий элемент установлен на корпусе и/или в теле корпуса.

Изобретение относится к нефтяной, газовой, нефтехимической, энергетической и биологической отраслям промышленности и может быть использовано при изготовлении и реконструкции аппаратов на любые давления и диаметры в трубопроводном, железнодорожном, автомобильном транспорте и других отраслях с использованием быстродействующего концевого секторного затвора (далее «затвора»).

Люк-лаз // 2428612
Изобретение относится к технике высоких давлений и может быть использовано для обеспечения доступа в сосуды и резервуары в технологических целях (очистка, монтаж, ремонт, испытания и т.п.).

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и предназначено для использования в нефтегазовой промышленности для обеспечения быстрого доступа во внутреннюю полость трубопроводов без нарушения их целостности при проведении обслуживания, ремонта и диагностического осмотра, например, для ввода в камеры запуска очистных устройств.

Изобретение относится к нефтегазовому машиностроению и предназначено для использования в конструкциях концевых затворов камер запуска и приема поточных снарядов при эксплуатации трубопроводов особенно больших диаметров (более 500 мм).

Изобретение относится к быстродействующим затворам для трубопроводов и аппаратов, работающих как при высоких, так и при низких давлениях. .

Изобретение относится к быстродействующим затворам, которые могут быть использованы, например, на трубопроводах, в камерах запуска и приема поточных средств в трубопроводы, фильтрах-грязеуловителях, сепараторах.

Изобретение относится к быстродействующим затворам к трубопроводам и аппаратам, работающим как при высоких, так и при низких давлениях. .
Наверх