Способ изготовления фазовых дифракционных решеток, микроструктур и контактных масок



Владельцы патента RU 2702960:

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт систем обработки изображений Российской академии наук (ИСОИ РАН) (RU)

Способ относится к оптическому приборостроению и может быть использован для создания дифракционных оптических элементов видимого и ультрафиолетового диапазона - линз Френеля, корректоров и др. Способ изготовления фазовых дифракционных решеток, микроструктур и контактных масок включает в себя магнетронное осаждение пленки молибдена на поверхность диэлектрической подложки, формирование топологического рисунка оптического элемента с последующей выдержкой в муфельной печи при температуре 500°С в течение 0,5-3,5 мин. Способ позволяет сократить продолжительность технологического цикла.

 

Способ относится к оптическому приборостроению и может быть использован для создания дифракционных оптических элементов видимого и ультрафиолетового диапазона - линз Френеля, фокусаторов, корректоров и др.

Известен способ изготовления структур с субмикронными размерами по патенту DE №19544295 А1, опубл. 05.06.1997, МПК D01J 19/02, В23K 26/34, заключающийся в том, что на тонкопленочное титановые слои, напыленные на подложку из прозрачного материала, посредством растрового лазерного микроскопа воздействуют сканирующим лазерным излучением, что приводит к возникновению оксидных микроструктур титана. Полученную таким образом структуру можно использовать как микрорельеф либо как контактную маску для селективной передачи структуры в подложку.

Основным недостатком данного способа является несущественный рост высоты микрорельефа после окисления - менее, чем в 2 раза по сравнению с толщиной исходной пленки металла.

Наиболее близким к предлагаемому является способ изготовления амплитудных оптических элементов и масок для изготовления фазовых структур (патент RU 2556313 С2 от 14.06.2013, МПК G03F 7/00, G02D 27/42, опубл. 10.07.2015), включающий нанесение молибденовой пленки толщиной 35-45 нм на поверхность диэлектрической подложки с последующим воздействием на нее сфокусированным лазерным излучением определенной плотности мощности, обеспечивающей полное удаление (абляцию) металлической пленки в зоне воздействия. Такую структуру можно использовать в качестве амплитудной решетки или контактной маски для изготовления фазового оптического элемента.

Основными недостатками данного способа являются большая продолжительность процесса окисления пленок при формировании контактной маски и сложность подбора режима окисления без абляции металла, особенно при применении круговых сканирующих лазерных систем.

Поставлена задача: сократить продолжительность технологического цикла при формировании контактных масок и снизить себестоимость изготовления фазового микрорельефа.

Решение поставленной задачи достигается за счет того, что в способе изготовления амплитудных дифракционных оптических элементов и масок для изготовления фазовых структур, включающем нанесение пленки молибдена на поверхность диэлектрической подложки с последующим воздействием сфокусированного лазерного излучения на пленку, согласно заявляемому изобретению, диэлектрические подложки с нанесенной на них пленкой молибдена после воздействия лазерного излучения выдерживают в муфельной печи при температуре 500°С в течение 0,5-3,5 мин, что позволяет упростить и ускорить процесс формирования фазового микрорельефа оптических элементов видимого и ультрафиолетового диапазона длин волн.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

На поверхность диэлектрической подложки методом магнетронного распыления в вакууме наносится слой молибдена толщиной не менее 15 нм. При толщинах, меньших 15 нм, возможно нарушение сплошности пленки. Верхняя граница толщины пленки определяется периодом микроструктур, рабочей длиной волны оптического элемента и, в целом, не превышает 100 нм. Затем пленка подвергается воздействию сфокусированного лазерного излучения, благодаря чему происходит локальное удаление молибдена и формирование топологического рисунка оптического элемента. После этого диэлектрическая подложка с нанесенным на нее слоем молибдена помещается в муфельную печь и выдерживается при температуре 500°С в течение 0,5-3,5 мин.

В результате термической обработки пленка молибдена окисляется, за счет чего ее толщина увеличивается и может достигать трехкратного значения. Время напыления пленки молибдена, плотность мощности лазерного луча определяются как конструктивными, так и конкретными технологическими параметрами изготавливаемого изделия. Для формирования топологического рисунка также пригодны литографические методы. Необходимо использовать подложки, не меняющие своих оптических свойств в широком диапазоне температур (например, кварц, стекло). Полученное изделие можно использовать как фазовый оптический элемент либо как контактную маску для селективной передачи микрорельефа в подложку.

Время выдержки диэлектрических подложек с нанесенной на них пленкой молибдена в муфельной печи определяет высоту микрорельефа. С увеличением времени одновременно с высотой микрорельефа растет шероховатость пленки, что является положительным эффектом, делающим соответствующие участки микроструктуры непрозрачными в случае сквозного окисления. Выдержка диэлектрической подложки с нанесенной на нее пленкой молибдена в муфельной печи свыше 3,5 мин приводит к резкому уменьшению высоты микрорельефа.

Максимальная высота наращенного слоя оксида металла определяется по формуле:

где μ - молярная масса; ρ - плотность; h - толщина (высота);

Me - металл; МехОу - оксид металла.

Способ изготовления фазовых дифракционных решеток, микроструктур и контактных масок, заключающийся в нанесении молибденовой пленки на поверхность диэлектрической подложки с последующим воздействием на нее сфокусированным лазерным излучением, отличающийся тем, что диэлектрические подложки с нанесенной на них пленкой молибдена после воздействия лазерного излучения выдерживают в муфельной печи при температуре 500°C в течение 0,5-3,5 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к микросистемной технике и технологии, а именно к изготовлению высокоаспектных микроструктур, и может быть использовано для изготовления структурированных сцинтилляционных экранов.

Настоящее изобретение относится к способу механического контактирования гибкого штампа с подложкой при их точном совмещении, а также к способу, в котором используют указанный способ контактирования для впечатывания шаблона на гибком штампе в слой на подложке, в который выполняют впечатывание.

Изобретение относится к отверждаемым полимерным композициям, включающим фотополимеризующиеся компоненты, отверждаемые под действием излучения ультрафиолетового диапазона с образованием отвержденных продуктов.

Изобретение относится к способу изготовления печатающего штампа для формирования рисунка на профилированной поверхности, печатающему штампу как таковому и использованию печатающего штампа для печати.

Изобретение относится к способу стереолитографического производства. Жидкая фотоотверждаемая смоляная композиция для стереолитографии, содержащая (i) по меньшей мере одно радикально полимеризуемое соединение (А), представленное следующей общей формулой (I): R4O-CO-NH-R2-NH-CO-O-R1-O-CO-NH-R3-NH-CO-OR4 (I), где R1 представляет собой остаток линейного или разветвленного политетраметиленгликоля со средней молекулярной массой от 200 до 3000 г/моль; R2 представляет собой остаток диизоцианатного соединения; R3 представляет собой остаток диизоцианатного соединения, такой же как или отличный от R2; a R4 выбран из AcrO-CH2-CH2-; (AcrO-CH2)2CH-; (AcrO-CH2)3C-CH2-; AcrO-CH2-CHCH3-; AcrO-СН2-СНС2Н5- и (AcrO-СН2)2С(С2Н5)СН2-, предпочтительно из AcrO-СН2-СН2 и более предпочтительно AcrO-СН2-СН2-; где Acr представляет собой CH2=C(R)-CO- и R представляет собой атом водорода или метильную группу; (ii) по меньшей мере одно радикально полимеризуемое органическое соединение (В), отличное от соединения (А); и (iii) фоточувствительный инициатор радикальной полимеризации (С), причем содержание радикально полимеризуемого соединения (А) варьируется от 5 до 70 мас.% от общего количества соединений (А) и (В).

Изобретение относится к жидкой фотополимеризующейся композиции (ФПК) для лазерной стереолитографии. Композиция содержит 96-98 вес.% смеси ди(мет)-акриловых олигомеров и (мет)акрилового мономера и 2-4 вес.% фотоинициатора 2,2′-диметокси-2-фенилацетофенона.

Изобретение относится к жидкой фотополимеризующейся композиции (ФПК) для лазерной стереолитографии. Композиция содержит 96-98 вес.% смеси ди(мет)-акриловых олигомеров и (мет)акрилового мономера и 2-4 вес.% фотоинициатора 2,2′-диметокси-2-фенилацетофенона.

Изобретение относится к пленкообразующим для фоторезистов на основе алкилфенолоформальдегидных смол. Пленкообразующую составляющую для фоторезистов на основе алкилфенолоформальдегидной смолы получают конденсацией смеси алкилфенола и формальдегида в присутствии бензолсульфокислоты в качестве кислотного катализатора в среде уксусной кислоты в качестве органического растворителя при нагревании с последующим выделением смолы на охлажденную до 5-10°С дистиллированную воду, в качестве мономеров используются коксохимические фракции дикрезол и трикрезол, мольное соотношение мономер/формальдегид составляет 1/(0,57-1).

Изобретение относится к способу получения структурированных покрытий. Способ получения структурированных покрытий включает нанесение на подложку композиции, содержащей одно неорганическое связующее вещество с общей формулой SiaR1bOc(OR2)d, при этом а≥2, b≥0, c≥1, d≥5, и R1 и R2 представляют собой органический радикал; по меньшей мере один оксидный пигмент, который после добавления смеси, включающей 15 мл 1 М щавелевой кислоты и 15 мл 20% водной хлористоводородной кислоты в пересчете на 1 г оксидного пигмента, при стандартных условиях приводит к повышению температуры по меньшей мере на 4°C, и по меньшей мере один растворитель.

Изобретение относится к устройствам защиты рабочих элементов литографического оборудования от потоков пылевых частиц, в которых запыление элементов оптики продуктами распыления мишени при ее облучении лазерным излучением является критическим.

Изобретение относится к устройству для нанесения жидкой среды, подвергаемой ультрафиолетовому облучению, на подложку. Устройство содержит: кожух, имеющий продолговатую камеру, по меньшей мере одно впускное отверстие, которое открыто в камеру, и по меньшей мере одно щелевое выпускное отверстие, противоположное впускному отверстию, которое проходит по длине камеры.

Изобретение относится к области лазерной обработки материалов и касается способа и устройства для изготовления масок и диафрагм лазерной установки для создания микроструктур на поверхности твердого тела.

Изобретение относится к области литографии и касается способов изготовления снабженной нанорисунком цилиндрической фотомаски. Способ включает нанесение слоя эластомерного материала на прозрачный цилиндр с последующим формированием на эластомерном материале элементов рисунка размером от 1 нм до 100 мкм.

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для проверки топологии фотошаблонов, печатных плат, микросхем на наличие дефектов.
Изобретение относится к области микроэлектроники, а точнее к способам изготовления фотошаблонов для контактной фотолитографии с субмикронными и нанометровыми проектными нормами, и может быть использовано при изготовлении фотошаблонов для технологии изготовления акустоэлектронных устройств на поверхностных и объемных акустических волнах.

Изобретение относится к микроэлектронике, а именно к фотошаблонным заготовкам, являющимся исходным материалом для получения шаблонов. .

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано для формирования маскирующего слоя и устранения прозрачных дефектов фотошаблонов в производстве полупроводниковых приборов, интегральных микросхем (ИМС) и устройств функциональной электроники (УФЭ) высокой степени интеграции.

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано для устранения прозрачных дефектов типа "прокол" в маскирующем покрытии фотошаблонов (ФШ) в производстве полупроводниковых приборов, интегральных микросхем и устройств функциональной электроники.
Наверх