Гидропонная установка

Гидропонная установка содержит блок управления, культивационный сосуд, в котором находится датчик уровня воды, установку теплоснабжения, озонатор, воздухопровод которого установлен в скважине. Установка теплоснабжения состоит из скважины для отбора воды, теплового насоса с отводящим и подводящим трубопроводами, соединенными с культивационным сосудом, нагревателя воды. Нагреватель воды выполнен в виде концентратора солнечного излучения и установлен на подводящем трубопроводе между тепловым насосом и скважиной. Устройство имеет резервный источник электропитания, состоящий из аккумулятора с инвертором, стабилизатора напряжения, реле для переключения на резервное питание теплового насоса и преобразователя тепловой энергии в электрическую. В качестве преобразователя использованы элементы Пельтье, соединенные между собой последовательно, установленные между отводящим и подводящим трубопроводами и подключенные к стабилизатору напряжения. Техническим результатом является повышение надежности электроснабжения и обеспечение бесперебойной работы устройства. 1 ил.

 

Изобретение относится к области энергообеспечения и может быть востребовано для электроснабжения сельскохозяйственных помещений и электроаппаратуры.

Известна установка теплоснабжения, включающая циркуляционный контур, состоящий из скважины-теплообменника для отбора низкопотенциального тепла горных пород, теплового насоса и солнечного коллектора на подводящем трубопроводе, соединенных подводящим и отводящим трубопроводами для циркуляции теплоносителя, отличающаяся тем, что имеет концентратор солнечного излучения, состоящий из полусферических поверхностей, которые установлены одна над другой на стойках, при этом верхняя полусферическая поверхность выпуклой стороной направлена к вогнутой стороне нижней полусферической поверхности, на которой расположен солнечный коллектор, при этом выпуклая и вогнутая стороны полусферической поверхности выполнены из закаленного стекла с зеркальным напылением (см. патент №2580243, F24J 2/42 2016 г.).

Известна гидропонная установка, содержащая блок управления, культивационный сосуд, в котором расположены держатели растений и датчик уровня воды, сообщенный посредством трубопровода с блоком управления, озонатор с воздухопроводом и установку теплоснабжения, состоящую из скважины для отбора воды, теплового насоса с отводящим и подводящим трубопроводами, соединенными с культивационным сосудом, нагревателя воды в виде концентратора солнечного излучения, установленного на подводящем трубопроводе между тепловым насосом и скважиной, причем блок управления соединен с подводящим трубопроводом теплового насоса, а воздухопровод озонатора установлен в скважине (патент RU 2629277 C1, A01G 31/02, 2016 г. - прототип).

Недостатком известных технических решений являются: отсутствие резервного питания теплового насоса и блока управления в случае аварии.

Техническим результатом является повышение надежности энергообеспечения и повышение эффективности выращивания растений и экономия поливной воды.

Технический результат достигается тем, что гидропонная установка, содержащая блок управления, культивационный сосуд, в котором расположены держатели растений и датчик уровня воды, сообщенный посредством трубопровода с блоком управления, озонатор с воздухопроводом и установку теплоснабжения, состоящую из скважины для отбора воды, теплового насоса с отводящим и подводящим трубопроводами, соединенными с культивационным сосудом, нагревателя воды в виде концентратора солнечного излучения, установленного на подводящем трубопроводе между тепловым насосом и скважиной, причем, блок управления соединен с подводящим трубопроводом теплового насоса, а воздухопровод озонатора установлен в скважине, отличающейся тем, что имеет резервное устройство для электроснабжения, состоящее из аккумулятора с инвертором, стабилизатора напряжения, реле для переключения на резервное питание теплового насоса и преобразователь тепловой энергии в электрическую, в качестве которого использованы элементы Пельтье, соединенные между собой последовательно, установленные между отводящим и подводящим трубопроводами и подключенные к стабилизатору напряжения.

Новизна обусловлена тем, что в гидропонной установке для выращивания растений использованы элементы Пельтье для получения электрической энергии за счет расположения их между трубопроводами, одна сторона элемента Пельтье расположена на отводящем - холодном трубопроводе, а другая на подводящем - горячем трубопроводе, вследствие разности температур вырабатывается электроэнергия.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг. 1 представлена гидропонная установка с резервным источником электроснабжения

Гидропонная установка включает блок управления 1, культивационный сосуд 2, в котором расположены держатели растений и датчик уровня воды 3, соединенный посредством трубопровода с блоком управления 1, установка содержит озонатор 4 с воздухопроводом 5, устройство теплоснабжения, состоит из скважины 6 для отбора воды, теплового насоса 7 с отводящим 8 и подводящим 9 трубопроводами, соединенными с культивационным сосудом 2. Нагреватель воды в виде концентратора солнечного излучения 10 установлен на подводящем трубопроводе 9 между тепловым насосом 7 и скважиной 6. Блок управления 1 соединен с подводящим трубопроводом теплового насоса 7, а воздухопровод 5 озонатора 4 установлен в скважине 6. Система имеет резервное устройство для электроснабжения, состоящее из аккумулятора 11 с инвертором 12, стабилизатора напряжения 13, реле 14 для переключения на резервное питание теплового насоса 7 и блока управления 1 и преобразователь тепловой энергии в электрическую, в качестве которого использованы элементы Пельтье 15, соединенные между собой последовательно, установленные между отводящим 8 и подводящим 9 трубопроводами, подключены к стабилизатору напряжения 13.

Гидропонная установка работает следующим образом.

Из скважины 6 отбирается вода, которая обогащается озоном в концентрации, необходимой для данного растения, в пределах: 2-15 мг/м3 посредством воздухопровода 5, к которому подключен озонатор 4. Далее обогащенная вода по подводящему трубопроводу 9 поступает в солнечный коллектор 10, который осуществляет ее нагрев. Затем подогретая вода при помощи теплового насоса 7 поступает в культивационный сосуд 2, где датчик уровня воды 3, подключенный к блоку управления 1, регулирует уровень подаваемой воды, после чего отработанная вода и ее излишки по отводящему 8 трубопроводу через тепловой насос 7 возвращается обратно в скважину 6. В случае отключения основного источника электрической энергии, при помощи реле 14 тепловой насос 7 и блок управления 1 подключаются к резервному устройству электроснабжения.

За счет того, что устройство имеет отводящий - холодный 8 и подводящий - горячий 9 трубопроводы, между которыми установлены элементы Пельтье 15, стороны которого воспринимают разности температур, благодаря чему, на выводах, последовательно соединенных элементов вырабатывается постоянное напряжение. Выводы от группы элементов Пельтье 15, подключены к стабилизатору напряжения постоянного тока 13, поддерживающего напряжение постоянным 12 В, затем полученный электрический ток поступает на аккумулятор 11, для его подзарядки, а от него на инвертор 12, который на выходе выдает промышленное напряжение 220 В для работы теплового насоса 7 и блока управления 1.

Гидропонная установка, содержащая блок управления, культивационный сосуд, в котором расположены держатели растений и датчик уровня воды, сообщенный посредством трубопровода с блоком управления, озонатор с воздухопроводом и установку теплоснабжения, состоящую из скважины для отбора воды, теплового насоса с отводящим и подводящим трубопроводами, соединенными с культивационным сосудом, нагревателя воды в виде концентратора солнечного излучения, установленного на подводящем трубопроводе между тепловым насосом и скважиной, причем блок управления соединен с подводящим трубопроводом теплового насоса, а воздухопровод озонатора установлен в скважине, отличающаяся тем, что она имеет резервное устройство для электроснабжения, состоящее из аккумулятора с инвертором, стабилизатора напряжения, реле для переключения на резервное питание теплового насоса и преобразователя тепловой энергии в электрическую, в качестве которого использованы элементы Пельтье, соединенные между собой последовательно, установленные между отводящим и подводящим трубопроводами и подключенные к стабилизатору напряжения.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области растениеводства. Способ включает стадии: S1: выбор прозрачного контейнера с отверстием, которое закрывается герметичной пробкой, S2: подготовка среды для культивирования: S21: добавление геллановой камеди в прозрачную питательную жидкость для образования среды для культивирования растения.

Устройство для гидропонного культивирования содержит пару параллельных продольных брусков, действующих в качестве наклонных опор для верхнего листа с отверстиями для вставки растений, замкнутый нижний лист, действующий в качестве коллектора, и по меньшей мере один промежуточный лист с отверстиями, определяющими каскадную траекторию для воды с питательными веществами.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и биотехнологии и может найти применение при размножении селекционных образцов ценных культур, а также семенного материала из пробирочных растений в оригинальном семеноводстве клубнеплодных культур, в частности картофеля.

Изобретение может быть использовано для подачи жидкости и/или охлаждающей среды к растениям. Система содержит по меньшей мере одну подающую трубу или подающий желоб для приема жидкости и/или газа, который соединен с устройством подачи жидкости и/или системой подачи и/или отведения газа и имеет по меньшей мере одно отверстие для отведения жидкости и/или газа в области дна или стенок трубы или желоба.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к гидропонному выращиванию растений. Установка содержит блок управления (1), датчик уровня питательного раствора (2), озонатор (3) с воздухопроводом и установку теплоснабжения, сообщенную с культивационным сосудом (4), насос (5), отводящие (6) и подводящие (7) трубопроводы.

Изобретение относится к области систем для выращивания растений. Многоуровневая система выращивания растений содержит верхний и нижний уровни.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложена конструкция лотка для рассады, которая содержит лоток, расположенный на предварительно определенном компоненте в виде канала, несколько посадочных ячеек, расположенных на лотке, заполняющий элемент из пеноматериала, расположенный в каждой посадочной ячейке.

Группа изобретений относится к области растениеводства и биологии. Платформа для фенотипирования растительного биологического объекта содержит контейнер, герметически закрытый крышкой, ограничивающей внутреннее пространство, разделенное на два пространства: нижнее внутреннее пространство, которое содержит по меньшей мере одно средство для контроля температуры, погруженное в жидкий теплоноситель; и верхнее внутреннее пространство, при этом поверхность жидкого теплоносителя находится на границе между нижним внутренним пространством и верхним внутренним пространством; крышку, содержащую по меньшей мере одно отверстие, которое приспособлено под установку горшка, и по меньшей мере один горшок, нижняя часть которого находится в верхнем внутреннем пространстве и который приспособлен под прием семян растений и почвенного паразита, предпочтительно на почве, а также под обеспечение роста семян растений и развития таких почвенных паразитов.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к картофелеводству. Способ включает получение оздоровленных растений картофеля для черенкования (промежуточный продукт), мини-клубней картофеля (промежуточный продукт), клубней супер – суперэлиты (промежуточный продукт), клубней суперэлиты (промежуточный продукт), клубней элиты (промежуточный продукт), клубней первой полевой репродукции (конечный продукт).

Группа изобретений относится к области выращивания растений. Система для выращивания растений включает один или несколько субстратов для выращивания растений, один или несколько детекторов для измерения содержания питательных веществ, по меньшей мере одно оросительное устройство и регулирующее устройство.
Наверх