Способ взрывной отбойки руд и пород

Изобретение относится к области горного дела и, в частности, к взрывной отбойке горных пород. На верхнюю поверхность колонки забоечного материала в скважинах устанавливают вспомогательный цилиндрический заряд, диаметром, равным диаметру скважин, с кумулятивной выемкой, направленной в сторону дна скважины, который инициируют после основного заряда с замедлением, определяемым по формуле где Δt - замедление, сек; Lз - длина основного заряда ВВ, м; D - скорость детонации ВВ в основном заряде, м/сек. Целью изобретения является повышение эффективности взрывной отбойки руд и пород. 3 ил.

 

Изобретение относится к горной промышленности, и в частности к взрывной отбойке руд и пород.

Известен способ отбойки скважинами с заполнением незаряженной части инертным забоечным материалом [Кутузов Б.Н. Методы ведения взрывных работ.- Часть 2 Взрывные работы в горном деле и промышленности: Учебник для ВУЗов - 2-ое изд. стр. - М.: Горная книга, 2008 - 512 с. (рис. 6.3 на стр. 139).].

Недостатком данного способа является низкое сопротивление опережающему выбросу продуктов детонации из скважины и, как следствие, значительные потери энергии взрыва

Известен способ отбойки скважинами, в котором использована запрессовка свободной части (устья) основной скважины [Мосинец В.Н., Абрамов А.В., Рубцов С.К. Способ отбойки полезных ископаемых. А.С. СССР №300619 // Б.И. 1971; бюл. №3.].

Недостатком данного способа является необходимость бурения дополнительных скважин и повышение трудоемкости работ по оборудованию блока на величину, равную отношению длины забойки к общей глубине скважины.

Наиболее близким по технической сущности способа и достигаемому результату является способ отбойки скважинами, в котором использована запрессовка свободной части (устья) основной скважины в результате смещения грунта, вызванного предварительным взрыванием заряда во вспомогательной забойной скважине, глубина которой равна длине забойки [Рубцов С.К., Шеметов П.А. Управление взрывным воздействием на горный массив при открытой разработке месторождений. - Ташкент, Изд. «Фан» АН респ.Узбекистан, 2011. - 397 с.(стр. 162-169) (прототип)].

Недостатком данного способа также является необходимость бурения дополнительных скважин и повышение трудоемкости работ по оборудованию блока на величину, равную отношению длины забойки к общей глубине скважины.

Технической задачей изобретения является повышение эффективности взрывной отбойки руд и пород.

Указанная цель достигается тем, что при ведении взрывной отбойки руд и пород в рабочем уступе скважинными зарядами для увеличения сопротивления забойки опережающему выбросу продуктов детонации и повышения полезного использования энергии взрыва. На верхней поверхности колонки забоечного материала устанавливают вспомогательный цилиндрический кумулятивный заряд с кумулятивной выемкой, направленной в сторону дна скважины, который инициируют после основного заряда с замедлением (Δt), определяемым по формуле:

Где Lз - длина заряда, м;

D - скорость детонации ВВ, м/сек.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 показано общее расположение скважин при отбойке рабочего уступа; на фиг. 2 показана схема размещения вспомогательного кумулятивного заряда; на фиг. 3 показан механизм действия вспомогательного кумулятивного заряда.

Способ взрывной отбойки руд и пород содержит: отбиваемый участок рабочего уступа 1, скважины 2, простейшее ВВ 3, основной заряд ВВ 4, незаряженную часть скважины 5, колонку забоечного материала 6, верхнюю поверхность колонки забоечного материала 7, вспомогательный кумулятивный заряд 8, кумулятивную выемку 9, дно скважины 10, детонирующий шнур 11, патрон-боевик 12, кумулятивную струю 13, продукты детонации основного заряда 14.

Способ реализуют следующим образом: отбиваемый участок рабочего уступа 1 обуривают скважинами 2 (фиг. 1). В каждой скважине формируют, одним из известных способов например, с применением простейших ВВ 3, основной заряд ВВ 4 и заполняют незаполненную часть 5 скважины 2 колонкой забоечного материала 6. Затем на ее верхнюю поверхность 7 устанавливают вспомогательный кумулятивный заряд 8 диаметром равным диаметру скважины 2 таким образом, чтобы кумулятивная выемка 9 была направлена в сторону дна 10 скважины 2 (фиг. 2). Инициирование вспомогательного кумулятивного заряда 8 производят одним из известных способов, например, с помощью детонирующего шнура 11 после инициирования одним из известных способов, например, с помощью патрона-боевика 12 основного заряда ВВ 3 с замедлением (Δt), определяемым по формуле:

где: Lз - длина основного заряда 4, м;

D - скорость детонации взрывчатого вещества 3 в основном заряде 4, м/сек. (фиг. 3).

Способ взрывной отбойки руд и пород, включающий в себя бурение скважин, формирование основного заряда взрывчатого вещества, установку и инициирование заряда-боевика в донной части скважин, забойку незаряженной части скважин, отличающийся тем, что на верхнюю поверхность колонки забоечного материала в скважинах устанавливают вспомогательный цилиндрический заряд, диаметром, равным диаметру скважин, с кумулятивной выемкой направленной в сторону дна скважины, который инициируют после основного заряда с замедлением, определяемым по формуле:

где Δt - замедление, сек;

Lз - длина основного заряда ВВ, м;

D - скорость детонации ВВ в основном заряде, м/сек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горного дела и, в частности, к взрывному разрушению горных пород. Забойку скважины обеспечивают встречным, по отношению к потоку продуктов детонации основного заряда, движением потока продуктов детонации дополнительного кумулятивного цилиндрического заряда, установленного в незаряженной части скважины кумулятивной выемкой в сторону основного заряда на расстоянии от него, определяемом по формуле, и инициированного с замедлением, по отношению к моменту инициирования основного заряда, которое определяют из выражения.

Изобретение относится к области взрывного дела в горнодобывающей промышленности, строительстве и предназначено для заряжания горизонтальных шпуров детонирующим шнуром, а также может применяться в оконтуривающих шпурах с различным углом наклона при проходке горных выработок различного сечения и назначения.

Изобретение относится к горному делу, к области буровзрывных работ в горных породах, и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в массивах горных пород, в частности, при открытой разработке полезных ископаемых.

Изобретение относится к области взрывного разрушения горных пород с использованием многорядного короткозамедленного взрывания (МКЗВ) и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород.

Изобретение относится к устройству инертизации призабойного пространства. Техническим результатом является упрощение конструкции, повышение надежности функционирования, повышение технологичности, повышение безопасности.

Изобретение относится к способу подготовки горных пород взрывом. Техническим результатом является повышение эффективности подготовки горных пород взрывом в системах с применением циклично-поточной технологии.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке сложноструктурных месторождений, преимущественно рудных. Технический результат предлагаемого способа заключается в повышении эффективности разработки месторождений за счет более равномерного распределения зарядов ВВ в объеме блока при дифференцированном взрывном воздействии на участки рудного массива с различными прочностными характеристиками и тектонической нарушенностью.

Изобретение относится к области буровзрывных работ в массивах мерзлых горных пород в суровых климатических условиях. Способ взрывного разрушения включает бурение взрывных скважин, формирование в них зарядов ВВ с воздушными полостями.

Изобретение относится к области буровзрывных работ в горных породах с использованием многорядного короткозамедленного взрывания (МКЗВ) и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при проходке подземных горных выработок любого сечения и назначения в породах любой крепости.

Изобретение относится к области горного дела и, в частности, к взрывному разрушению горных пород. Забойку скважины обеспечивают встречным, по отношению к потоку продуктов детонации основного заряда, движением потока продуктов детонации дополнительного кумулятивного цилиндрического заряда, установленного в незаряженной части скважины кумулятивной выемкой в сторону основного заряда на расстоянии от него, определяемом по формуле, и инициированного с замедлением, по отношению к моменту инициирования основного заряда, которое определяют из выражения.

Изобретение относится к области горного дела и строительства, в частности к способам заряжания восстающих скважин водосодержащими взрывчатым веществом (ВсВВ), и может использоваться при ведении буровзрывных работ (БВР) в подземных условиях.

Изобретение относится к горному делу, а именно к области буровзрывных работ, и предназначено для запирания продуктов взрыва в зарядной полости скважин. Изобретение может быть использовано в отраслях промышленности, применяющих взрывные работы в массивах горных пород, в частности при открытой разработке полезных ископаемых.

Изобретение относится к области взрывного дела в горнодобывающей промышленности, строительстве и предназначено для заряжания горизонтальных шпуров детонирующим шнуром, а также может применяться в оконтуривающих шпурах с различным углом наклона при проходке горных выработок различного сечения и назначения.

Изобретение относится к горному делу, в части ведения взрывных работ на открытых горных работах и предназначено для производства забойки скважины или создания воздушного промежутка для производства рассредоточения заряда ВВ в полости скважины в различных производственных и природно-климатических условиях.

Изобретение относится к конструкциям скважинных зарядов и может быть использовано для производства взрывных работ на земной поверхности, для заряжания обводненных скважин на карьерах, а также к средствам для возбуждения сейсмических волн в сейсморазведке и в геофизических исследованиях.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для механизированного заряжания шпуров и скважин гранулированными взрывчатыми веществами, в частности при конструировании передвижных, переносных и ранцевых пневматических зарядчиков.

Изобретение относится к горному делу, к области буровзрывных работ в горных породах, и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в массивах горных пород, в частности, при открытой разработке полезных ископаемых.

Изобретение относится к области взрывного разрушения горных пород с использованием многорядного короткозамедленного взрывания (МКЗВ) и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород.

Изобретение относится к области горного дела и используется при проведении взрывных работ. Механическая забойка для осуществления технологии заряжания выработки в виде шпура или скважины при буровзрывных работах выполнена в виде распорного затвора клинового типа, конструктивно включающего две составные части: наружную втулку с раздвижными продольными щеками и размещённый в её полости клиновой элемент, контактирующие своими взаимообращенными поверхностями.
Наверх