Бесшатунный поршневой двс, работающий на энергии детонации топливно-воздушной смеси

Изобретение относится к области машиностроения и является бесшатунным двухтактным поршневым двигателем внутреннего сгорания, в работе использующий энергию управляемой детонации топливно-воздушной смеси. Эффект изобретения достигается тем, что камера сгорания разделяется на три камеры, степень сжатия в которых приближается к критической границе порога детонации, сгорание топлива в которых происходит последовательно, что улучшает эффективность работы ДВС: повышается КПД, увеличивается литровая мощность, уменьшается расход топлива, позволяет использовать низкооктановое топливо. 5 ил.

 

Изобретение бесшатунного, поршневого двигателя внутреннего сгорания, работающего на использовании энергии детонации топливно-воздушной смеси, относится к области машиностроения, и способствует значительному увеличению мощности ДВС, снижению расхода топлива, более полному его сгоранию. Производство таких двигателей обеспечивается существующим на сегодняшний день оборудованием. Решение технической задачи предлагаемого изобретения достигается тем, что в цилиндр через впускное окно 16 компрессором нагнетается воздух, при движении поршня 8 к верхней мертвой точке, окна перекрываются поршнем и в момент сжатия воздуха впрыскивает топливо через форсунку 5. Достигнув верхней МТ поршень 8 (конструкция показана на ФИГ. 4), соприкасаясь с внутренней поверхностью головки цилиндра 7 (как показано на ФИГ. 3), разделяет камеру сгорания на три отдельных друг от друга камеры в следующем соотношении:

Камера первого детонационного сгорания 8-10% от общего объема камеры сгорания, вторая 30-40% и камеру предварительного зажигания, создает давление приближенное к критической границе порога детонации.

Предварительная камера зажигания 3 выполненная в форме шара и лазерная свеча зажигания 4, создающая несколько точек, позволяют уменьшить угол опережения зажигания до 6-7 градусов поворота коленчатого вала 11 до достижения им ВМТ. При повороте коленчатого вала на 7-8 градусов после прохождения ВМТ, открывается первая камера детонационного сгорания 1, где происходит первый взрыв топливо-воздушной смеси, увеличивая давление в первых 2-х камерах. Во время движения поршня от ВМТ через зазор С, образованный диаметрами А и В (показанными на ФИГ. 3) между поршнем и головкой цилиндра продавливаются отработанные газы, увеличивая давление во 2-й камере детонационного сгорания, сохраняя давление, приближенное к критической границе порога детонации и при достижении коленвалом поворота на 24-25 градусов открывается 2-я камера детонационного сгорания 2. Происходит второй взрыв топливно-воздушной смеси. Большое давление и высокая температура в цилиндре способствуют полному сгоранию топлива. При повороте коленчатого вала на 35-38 градусов, впрыскивается через форсунку 6 вода. Вода испаряясь уменьшает температуру в цилиндре, охлаждая его и увеличивает давление на поршень, чем также способствует увеличению мощности двигателя. Достигнув окна отвода отработанных газов, поршень открывает его. При дальнейшем движении поршня к НМТ, поршень открывает впускное окно. Происходит продувка цилиндра и его новое наполнение. При повороте коленчатого вала на 90 градусов, процесс возгорания топлива происходит в следующем цилиндре и т.д. При работе двигателя в режиме без нагрузки впрыск топлива происходит в первые 2 камеры, при отсечении 2-ой камеры детонационного сгорания в процессе работы она не участвует. Как зависит движение коленчатого вала от движения поршня, показано на ФИГ. 5, в виду высокой температуры в цилиндре при сгорании топлива в режиме детонации, кроме внутреннего охлаждение цилиндров, необходимо и внешнее 10.

Кроткое описание чертежей

Бесшатунный поршневой ДВС, работающий на энергии детонации топлива - воздушней смеси.

Изобретение показано чертежами, на которых изображено:

ФИГ. 1 - разрез двигателя в продольной оси

ФИГ. 2 - разрез двигателя в поперечной оси

ФИГ. 3 - сечение цилиндра, показывающее расположение камер сгорания

ФИГ. 4- конструкция поршня двигателя

ФИГ. 5 - схема перемещения коленчатого вала 17 по радиусу, относительно движения поршня от верхней ВМТ к НМТ

двигатель внутреннего сгорания использующий при работе энергию управляемой детонации имеет: неразъемный блок цилиндров 9 с крестообразным расположением цилиндров, окна для продувки и впуска воздуха 16, соединенных коллектором с компрессором, окна для отвода отработанных газов 15, сдвоенные поршни 8 с разделенной по уровню на две части компрессионной поверхностью (конструкция показана на ФИГ. 4), с функцией клапанов, перекрывающие впускные и выпускные окна, зубчатые колеса с валами отбора мощности 13, синхронизирующие валы 17, с шестернями 14, головка цилиндров 7 с разделенными камерами сгорания:

1. Камера предварительного зажигания 3, выполненная в форме шара

2. Камера первого детонационного сгорания 1

3. Камера второго детонационного сгорания 2

Лазерные свечи зажигания 4, создающие несколько точек воспламенения, фарсунки впрыска топлива в цилиндр 5, форсунки впрыска воды в цилиндры 6 для внутреннего охлаждения рабочих поверхностей, электронное оборудование обеспечивающее стабильную работу двигателя, внешнее охлаждение 10, подшипники 12, конструкция коленвала 11 позволяет использование подшипников качения и скольжения.

Бесшатунный поршневой двигатель внутреннего сгорания, работающий на энергии детонации топливно-воздушной смеси, имеющий головку цилиндра с разделенной камерой сгорания на три камеры: камеру зажигания и две детонационных камеры, в которых происходит сгорание топлива последовательно в режиме детонации, поршень с разделенной по уровню на две части компрессионной поверхностью, соединяясь с головкой цилиндра, отделяет камеру зажигания от камер детонационного сгорания топлива, создавая давление, приближенное к критической границе порога детонации, с необходимым для этого зазором между диаметрами поршня и головкой цилиндра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к свободнопоршневым двигателям внутреннего сгорания. Двигатель внутреннего сгорания может включать блок двигателя, цилиндр, задающий камеру сгорания в блоке двигателя, и расположенный в цилиндре поршень.

Регулируемый по длине шатун (1) имеет первую часть (4) стержня и вторую часть (5) стержня, при этом части (4, 5) стержня посредством устройства (60) регулировки длины телескопически смещаются друг к другу и/или друг в друга, и устройство (60) регулировки длины выполнено с возможностью питания гидравлической средой через гидравлический канал (11, 12).

Изобретение относится к двигателю внутреннего сгорания с переменной степенью сжатия. Вал (20) управления механизма переменной степени сжатия координируется со вспомогательным валом (25) устройства (1) актуатора через промежуточное звено (31).

Изобретение относится к способу закручивания болтов для нижних тяг в двигателе внутреннего сгорания, содержащем многозвенный поршневой кривошипно-шатунный механизм.

Изобретение относится к двигателю внутреннего сгорания, включающему в себя механизм переменной степени сжатия. Стопор (32) включает в себя боковую стенку (33) на одной торцевой стороне, расположенную напротив одной торцевой поверхности пальца тяги на стороне управляющего вала независимо от позиции вращения управляющего вала; боковую стенку (34) на другой торцевой стороне, расположенную напротив другой торцевой поверхности пальца тяги на стороне управляющего вала независимо от позиции вращения управляющего вала; фланец (36) на одной торцевой стороне, закрепленный на верхнем маслосборнике (23); и фланец (37) на другой торцевой стороне, закрепленный на верхнем маслосборнике (23).

Изобретение относится к роторным турбодвигателям. Камера сгорания переходит в конусную рабочую камеру, где расширяющийся газ, проходя через нее, сжимается, набирает скорость и, выходя мощной, сконцентрированной струей, направленной в центр лопаток, вращает турбину и жестко соединенный с ней вал двигателя.

Изобретение относится к устройству управления двигателем и способу управления двигателем. Двигатель включает в себя механизм с переменной степенью сжатия, выполненный с возможностью изменять степень сжатия двигателя, и нагнетатель, выполненный с возможностью подавать сжатый воздух в двигатель.

Настоящее изобретение относится к двигателю внутреннего сгорания, оснащенному механизмом регулирования степени сжатия. Двигатель (1) внутреннего сгорания с переменной степенью сжатия содержит механизм (2) регулирования степени сжатия, в котором степень механического сжатия двигателя (1) внутреннего сгорания изменяется в соответствии с позицией вращения управляющего вала (18), стопор (50) на стороне низкой степени сжатия, стопор (60) на стороне высокой степени сжатия, датчик (42) для определения позиции вращения ведущего вала (22) исполнительного устройства (24) и плечо (30), запрессованное на ведущем валу (22).
Двигатель внутреннего сгорания с переменной степенью сжатия оснащён механизмом (10) переменной степени сжатия, способным изменять степень сжатия двигателя в соответствии с угловым положением управляющего вала (14), и корпусом (22), который вмещает приводной мотор (20) для изменения и удержания углового положения управляющего вала (14).

Изобретение относится к управлению для двигателя внутреннего сгорания, имеющего механизм с изменяемой степенью сжатия. Во время переходного периода ускорения, в течение которого повышается требуемая нагрузка, давление нагнетания повышается до того, как понижается степень механического сжатия, и двигатель внутреннего сгорания переходит в состояние высокой нагрузки.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к двигателестроению. Двигатель внутреннего сгорания является поршневым двухтактным двигателем внутреннего сгорания (ДВС).

Изобретение относится к энергомашиностроению, а именно к двигателестроению, и может быть использовано при создании поршневых двигателей внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к клапанам двигателей с уравновешиванием давления, а именно к клапанам уравновешенного типа. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двигателестроению. .

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания (ДВС), а конкретно к расположению источника зажигания в цилиндре расширения ДВС с разделенным циклом. .

Изобретение относится к области энергетического машиностроения, в частности к двигателям внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к двигателям внутреннего сгорания (ДВС), и может быть использовано в конструкциях четырехтактных ДВС. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к двигателям внутреннего сгорания (ДВС) и может быть использовано в конструкциях двухтактных ДВС. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к двухтактным двигателям с кривошипно-камерной продувкой. .

Изобретение относится к машиностроению, конкретно к двигателям внутреннего сгорания (ДВС) с цилиндропоршневой группой. .

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Предложенное устройство сжигания топлива для двигателя внутреннего сгорания, работающего на газообразном топливе, содержит камеру сгорания 200, образованную полостью цилиндра, головкой цилиндра и поршнем, совершающим возвратно-поступательное движение внутри полости цилиндра.
Наверх