Комплект для затирки швов при укладке искусственного камня

Изобретение относится к ручным строительным инструментам и приспособлениям для отделочных работ, а именно для укладки облицовочного искусственного камня и клинкерной плитки. Техническим результатом является уменьшение трудоёмкости затирочных работ при укладке искусственного камня, улучшение их качества, снижение зависимости результата от квалификации исполнителя, увеличение скорости их выполнения. Технический результат достигается тем, что комплект для затирки швов при укладке искусственного камня состоит из устройства для формирования шва - расшивника, и ответного шпателя с зубцом на рабочей кромке, при этом расшивник содержит корыто для затирочной смеси и защитный экран, с внутренней стороны которого имеется желоб, образующий с внешней стороны экрана выступ, при этом профиль желоба соответствует форме зубца на рабочей кромке ответного шпателя, а высота и ширина образуемого желобом выступа соответствуют глубине и ширине пустого шва кладки, при этом на дне желоба имеется ориентированная вдоль него сквозная щель, через которую затирочная смесь под давлением со стороны зубца на рабочей кромке ответного шпателя, помещенного в желоб и скользящего вдоль него, поступает из желоба в шов кладки, тем самым заполняя его собой, при этом ширина сквозной щели меньше ширины желоба, вследствие чего на дне желоба присутствуют закраины, по которым расположенный на рабочей кромке шпателя зубец может скользить не выходя за пределы дна желоба. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к ручным строительным инструментам и приспособлениям для отделочных работ, а именно для укладки облицовочного искусственного камня и клинкерной плитки (кл. E04F 21/165).

Уровень техники

Известен «Универсальный инструмент каменщика» (патент №RU 5522U1, кл. E04F 21/02, E04F 21/165, 2009.01.12) содержащий плоское металлическое полотно равнобедренной трапецеидальной формы, ручку, выполненную из твердого прочного материала, жестко соединенную с полотном, отличающийся тем, что на полотне выполнены симметричные относительно оси симметрии наклонные срезы от меньшего основания к боковым сторонам полотна, при этом в центральной части одного наклонного среза в плоскости полотна выполнен выступ полукруглой формы, в центральной части другого наклонного среза выполнен вырез полукруглой формы, на меньшем основании полотна выполнены, по крайней мере, два зубца. Данный инструмент сочетает в себе отличительные признаки строительной кельмы, наружной и внутренней расшивок, что обеспечивает повышение производительности труда, более быстрое формирование и удаление излишков раствора.

Известны наружная и внутренняя расшивки (ГОСТ 12803-76 «Расшивки стальные. Технические условия», отменен), представляющие собой металлические полутрубки выгнутой и вогнутой формы. К одному краю каждого из полутрубков жестко присоединен металлический Г-образный кронштейн с приваренным металлическим колпачком, насаженным на ручку, выполненную из пиломатериала. Наружная и внутренняя расшивки применяются для формирования строительного раствора в наружных швах, например, при кладке кирпича.

Известны также мастерки для швов различных размеров (http://fortkam. ru/good/919. http://fortkam.ru/good/920) которые вкупе с инструментом (кельмой) для заполнения швов (http://fortkam.ru/good/921) озволяют заполнять и выравнивать слой декоративной затирки между отдельными элементами облицовочной кладки из искусственного камня (https://www, youtube. com/watch?v=YQJblaohJjY). При этом для заполнения шва затиркой часто применяется шприц-пистолет (https.:pointmaster.net) либо кондитерский пакет (https://whitehills.ru/product/paketiki-dlya-zatirki-30/).

Недостатки данных устройств и способов затирки швов при укладке облицовочного искусственного камня следующие:

- процесс заполнения шва затиркой и ее разравнивания довольно трудоемкий и медленный, что приводит к удорожанию затирочных работ;

- при этом, чтобы не запачкать декоративную поверхность облицовочного камня затиркой, от работника требуется аккуратность и наличие определенного навыка, что также увеличивает стоимость работ и вероятность получить результат низкого качества.

Раскрытие сущности изобретения

Предлагаемое изобретение призвано устранить указанные недостатки, а именно: уменьшить трудоемкость затирочных работ при укладке искусственного камня, улучшить их качество, снизить зависимость результата от квалификации исполнителя, увеличить скорость их выполнения.

Предлагаемое изобретение представляет собой комплект, который состоит из устройства для формирования шва - расшивника (Фиг. 1, Фиг. 2) и ответного шпателя (Фиг. 3), которые имеют общее эксплуатационное назначение.

Расшивник содержит защитный экран прямоугольной формы (1) и корыто для затирочной смеси (2), прикрепленное к нему снизу. Защитный экран и корыто расположены перпендикулярно друг относительно друга (либо под другим углом, близким к 90 градусам) и образуют единое целое. К нижней поверхности (дну) корыта для затирочной смеси снаружи прикреплена ручка (3). Для удобства удержания расшивника в рабочем положении ручка расположена под небольшим углом как к плоскости корыта, так и к плоскости защитного экрана. По краям защитного экрана имеются защитные шторки (4), предотвращающие случайное попадания затирочного раствора на кладку. На внутренней стороне защитного экрана имеется горизонтальный желоб (5), расположенный примерно посередине экрана и проходящий от одной шторки до другой (Фиг. 2). Данный желоб образует с внешней стороны экрана горизонтальный выступ (6), высота и ширина которого таковы, что если приложить защитный экран к кирпичной кладке с пустыми швами, выступ полностью окажется внутри незаполненного затиркой горизонтального шва, при этом между краем горизонтального выступа и дном шва остается зазор. То есть, ширина выступа меньше ширины шва между отдельными элементами кладки, а его высота (вынос относительно плоскости защитного экрана) меньше глубины шва. На дне упомянутого желоба на всем его протяжении имеется ориентированная вдоль него сквозная щель (7). Ее ширина меньше ширины желоба, в следствии чего на дне желоба присутствуют закраины (8).

Рабочая кромка ответного шпателя комплекта имеет зубец (9), форма которого соответствует профилю упомянутого желоба (Фиг. 3, Фиг. 4).

В варианте расшивника для формирования вертикальных швов находящийся с внутренней стороны защитного экрана желоб, образуемый этим желобом с внешней стороны экрана выступ (6'), а также находящаяся на дне желоба щель (7') расположены вертикально, при этом их длина соответствует высоте вертикальных швов кирпичной кладки.

Краткое описание чертежей

Фиг. 1 - вид устройства для формирования шва (расшивника) спереди с указанием его составных элементов и частей;

Фиг. 2 - вид устройства для формирования шва (расшивника) сзади с указанием его составных элементов и частей;

Фиг. 3 - чертеж ответного шпателя с указанием существенных составных частей;

Фиг. 4 - вертикальный разрез устройства для формирования шва (расшивника) перпендикулярный линии формирования шва;

Фиг. 5 - иллюстрация процесса затирки шва с помощью изобретения;

Фиг. 6 - виды спереди и сзади устройства для формирования шва (расшивника) - вариант устройства для заполнения вертикальных швов;

Осуществление изобретения

Затирка швов с помощью предлагаемого изобретения происходит следующим образом. Одной рукой, расшивник прикладывается к кирпичной кладке с пустыми швами таким образом, чтобы защитный экран полностью лег на кладку, а выступ защитного экрана оказался внутри незаполненного затиркой шва (Фиг. 4). Другой рукой, с помощью ответного шпателя, набирают затирочную смесь и одним движением от одного края желоба до другого заполняют его затирочной смесью с внутренней стороны защитного экрана расшивника (Фиг. 5). При этом, благодаря наличию на рабочей кромке ответного шпателя зубца, форма которого соответствует внутреннему профилю желоба, на затирочную смесь оказывается равномерное давление, в результате чего она, проходя через сквозную щель на дне желоба, равномерно заполняет собой пространство полости шва, ограниченное краем выступа с внешней стороны защитного экрана. При этом, наличие на дне желоба закраин позволяет зубцу на кромке шпателя скользить по ним, не выходя за пределы выступа, что в свою очередь определяет глубину залегания затирочной смеси в шве и гладкость поверхности затирки. Излишки затирочной смеси падают в корыто и могут быть использованы повторно.

1. Комплект для затирки швов при укладке искусственного камня, состоящий из устройства для формирования шва - расшивника, и ответного шпателя с зубцом на рабочей кромке, отличающийся тем, что с целью уменьшения трудоемкости затирочных работ, улучшения их качества, снижения зависимости качества результата работ от квалификации исполнителя, а также увеличения скорости их выполнения расшивник содержит корыто для затирочной смеси и защитный экран, с внутренней стороны которого имеется желоб, образующий с внешней стороны экрана выступ, при этом профиль желоба соответствует форме зубца на рабочей кромке ответного шпателя, а высота и ширина образуемого желобом выступа соответствуют глубине и ширине пустого шва кладки, при этом на дне желоба имеется ориентированная вдоль него сквозная щель, через которую затирочная смесь под давлением со стороны зубца на рабочей кромке ответного шпателя, помещенного в желоб и скользящего вдоль него, поступает из желоба в шов кладки, тем самым заполняя его собой, при этом ширина сквозной щели меньше ширины желоба, вследствие чего на дне желоба присутствуют закраины, по которым расположенный на рабочей кромке шпателя зубец может скользить не выходя за пределы дна желоба.

2. Комплект для затирки швов при укладке искусственного камня по п. 1, отличающийся тем, что защитный экран расшивника имеет преимущественно прямоугольную форму, а корыто для затирочной смеси прикреплено к нему снизу таким образом, что защитный экран и корыто расположены относительно друг друга перпендикулярно (либо под другим углом, близким к 90 градусам) и образуют единое целое.

3. Комплект для затирки швов при укладке искусственного камня по п. 1, отличающийся тем, что для удобства удержания расшивника в рабочем положении к нижней поверхности (дну) корыта для затирочной смеси прикреплена ручка, расположенная под небольшим углом как к плоскости корыта, так и к плоскости защитного экрана.

4. Комплект для затирки швов при укладке искусственного камня по п. 2, отличающийся тем, что по краям защитного экрана расшивника имеются шторки, предотвращающие случайное попадания затирочной смеси на кладку.

5. Комплект для затирки швов при укладке искусственного камня по п. 4, отличающийся тем, что находящийся с внутренней стороны защитного экрана расшивника желоб, образуемый этим желобом с внешней стороны экрана выступ, а также находящаяся на дне желоба щель для затирочной смеси расположены горизонтально примерно посередине защитного экрана и проходят от одной шторки до другой.

6. Комплект для затирки швов при укладке искусственного камня по п. 1, отличающийся тем, что высота выступа на внешней стороне защитного экрана расшивника и его ширина таковы, что если приложить защитный экран к кирпичной кладке с пустыми швами, выступ полностью окажется внутри незаполненного затиркой шва, то есть ширина выступа меньше ширины шва между отдельными элементами кладки, а его высота такова, что между краем выступа и дном шва остается зазор.

7. Комплект для затирки швов при укладке искусственного камня по п. 1, отличающийся тем, что в варианте расшивника для формирования вертикальных швов находящийся с внутренней стороны защитного экрана желоб, образуемый этим желобом с внешней стороны экрана выступ, а также находящаяся на дне желоба щель для затирочной смеси расположены вертикально, при этом их длина соответствует высоте вертикальных швов кирпичной кладки.



 

Похожие патенты:

Устройство для крепления маячкового профиля относится к отделочным работам в области строительства, а именно к устройствам для установки и регулирования уровня маяка при штукатурных работах.

Изобретения относятся к устройству и способу для подъема и транспортировки тяжелых объектов при изготовлении ложных потолков или для конструкции на откосе или перегородке.

Предложено устройство (10) для автоматической выдачи для герметизации шва между стеновыми плитами с помощью ленты, содержащее корпус (12) для вмещения системы подачи вязкого материала, имеющий задний конец (16) и противоположный передний конец (18), узел катушки, расположенный на корпусе и выполненный с возможностью удержания катушки (20) с лентой; по меньшей мере один приводной ролик (34), расположенный на переднем конце и принимающий конец катушки с лентой.

Изобретение относится к области строительства, в частности для подготовки горизонтальной поверхности строений и для дальнейшей укладки напольных покрытий и укладки напольной плитки.

Изобретение относится к устройствам, применяемым в строительстве, а именно к устройствам для выравнивания твердых напольных и стеновых облицовочных материалов при наклеивании их на облицовываемую поверхность.

Выравнивающее разделительное устройство (10) для укладки плитообразных изделий (Р) для облицовки поверхностей, содержащее основание (20), размещаемое на задней стороне поверхности укладки по меньшей мере двух плитообразных изделий (Р), смежных и примыкающих боковыми сторонами по отношению к направлению (А) примыкания, и по меньшей мере разделительный элемент (30), выступающий от указанного основания (20) и выполненный с возможностью контактировать с обращенными друг к другу боковыми сторонами двух плитообразных изделий (Р) и перемещения между положением хранения, в котором он расположен по существу параллельно основанию (20), и рабочим положением, в котором он выступает по существу перпендикулярно основанию (20); особенность устройства заключается в том, что оно содержит средства (250, 311) блокировки разделительного элемента (30) в рабочем положении.

Правило // 2625134
Изобретение относится к строительству, в частности к инструментам, используемым при отделочных работах для разравнивания грунтовочного и накрывочного слоев штукатурного намета.

Правило // 2600226
Изобретение относится к строительству, в частности к инструментам, используемым при отделочных работах для разравнивания грунтовочного и накрывочного слоев штукатурного намета.

Шпатель относится к устройствам, предназначенным для нанесения материалов на поверхности и их дальнейшего выравнивания. Достигается повышение производительности, качества работы и упрощение процесса работы путем уменьшения нагрузки на запястье и руку пользователя.

Изобретение относится к области отделочных работ в строительстве. Машина для нанесения и затирки строительных смесей включает направляющие штанги, раму, выполненную с возможностью перемещения относительно направляющих штанг с помощью привода, каретку, обеспечивающую нанесение строительных смесей на поверхность через сопло и выполненную с возможностью челночных перемещений по раме, и затирочный орган, причем машина дополнительно снабжена датчиками, выполненными с возможностью сканирования обработанной поверхности и управления скоростью движения рамы, правилом и системой противовесов, обеспечивающих компенсацию удара от торможения каретки при соприкосновении с боковыми стенками рамы, а затирочный орган представляет собой тарельчатую фрезу, выполненную с возможностью вращения.

Изобретение относится к технике отделочных работ. .

Изобретение относится к строительству . .

Изобретение относится к строительству. .

Изобретение относится к строительству. .

Изобретение относится к строительству , в частности к устройствам для подачи и уплотнения строительных смесей при установке крепежных элементов , повышает эффективность уплотнения смеси в горизонтальном и потолочном положениях.

Изобретение относится к области строительства, крупнопанельного домостроения , в частности к устройствам для заделки щелей между панелями перекрытий и внутренними стеновыми панелями .

Изобретение относится к нанесению вязких материалов на поверхность . .

Изобретение относится к области строительства, в частности для подготовки горизонтальной поверхности строений и для дальнейшей укладки напольных покрытий и укладки напольной плитки.
Наверх