Вертикальный одноступенчатый центробежный насос

Изобретение относится к области насосостроения. Вертикальный одноступенчатый центробежный насос содержит двигатель, корпус и проточную часть. Проточная часть состоит из подвода, рабочего колеса, направляющего аппарата и подшипника и выполнена с возможностью отсоединения, разворота на 180°, установки и закрепления ее в корпусе при неизменной конструкции последнего. Двигатель установлен на корпусе и соединен с валом посредством муфты. Направляющий аппарат зафиксирован на валу посредством подшипника. Изобретение направлено на повышение производительности насоса, способного изменять направление движение потока жидкости без полного снятия и замены насоса. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области насосостроения, а именно, к конструкции центробежного вертикального насоса, которая наиболее эффективно может быть использована в насосах для перекачивания воды, водяных растворов, в том числе многофазных, нефти и нефтепродуктов, а также сходных с ними жидкостей по магистральным, технологическим и вспомогательным трубопроводам, в том числе для работы к области агрегатов для поддержания внутрипластового давления нефтяных месторождений с помощью закачки жидкости под высоким давлением.

Известна насосная система, см. патент РФ №2633304, от 11.10.2017. Данная система содержит: электродвигатель, содержащий выходной вал, выполненный с возможностью реверсивного вращения в первом направлении вращения и противоположном ему втором направлении вращения; насос, содержащий входной вал, выполненный с возможностью движения в первом линейном направлении и противоположном ему втором линейном направлении; и преобразователь, соединяющий выходной вал с входным валом так, что: вращение выходного вала в первом направлении вращения вызывает поступательное перемещение входного вала в первом линейном направлении; вращение выходного вала во втором направлении вращения вызывает поступательное перемещение входного вала во втором линейном направлении; и контроллер, который многократно реверсирует направление вращения выходного вала, вызывая возвратно-поступательное движение входного вала, при этом электродвигатель представляет собой бесщеточный электродвигатель постоянного тока; и при этом контроллер выполнен с возможностью реверсирования направления электрического тока, подаваемого в электродвигатель, для реверсирования вращения выходного вала, а также с возможностью постепенного увеличения длины хода вала насоса до максимальной длины хода с последующим постепенным уменьшением длины хода до минимальной длины хода. Недостатком данного устройства является сложность и низкая производительность.

Известен одноступенчатый центробежный насосный агрегат, см. патент РФ №2616328 от 14.04.2017. Данный насос включает центробежный одноступенчатый насос двухстороннего входа, приводной электродвигатель, муфту, соединяющую их валы, опорную раму для крепления насоса и электродвигателя. При этом насос содержит корпус, состоящий из основания и крышки, входной и выходной патрубки, ротор с закрепленным на нем рабочим колесом, установленный в опорных подшипниках, и спиральный отвод. В предлагаемом устройстве спиральный отвод выполнен в виде отдельной самостоятельной детали, а части его внешней поверхности, предусмотренные для размещения в выполненных для этого ложементах крышки и корпуса, соответствуют форме поверхностей этих ложементов. При этом рабочее колесо и спиральный отвод выполнены попарно сменными, причем параметры рабочего колеса и спирального отвода в каждой паре рассчитываются на максимальное значение эффективности при обеспечении требуемой подачи и напора. Недостатком данного устройства является невозможность смены направления потока.

Наиболее близким техническим решением, выбранным за прототип, является вертикальный одноступенчатый центробежный насос, включающий вертикально установленный двигатель, корпус с верхним патрубком, проточную часть, состоящую из подвода, рабочего колеса и направляющего аппарата, подшипник и связанный с двигателем проходящий через корпус и проточную часть вал, на котором установлены и зафиксированы рабочее колесо и подшипник (см. JP 2003106300 А от 09.04.2003). Недостатком данного устройства является невозможность смены направления потока.

Технический результат - повышение производительности насоса, способного изменять направление движение потока жидкости.

Технический результат достигается тем, что вертикальный одноступенчатый центробежный насос включает вертикально установленный двигатель, корпус с верхним патрубком, проточную часть, состоящую из подвода, рабочего колеса и направляющего аппарата, подшипник и связанный с двигателем проходящий через корпус и проточную часть вал, на котором установлены и зафиксированы рабочее колесо и подшипник. При этом проточная часть выполнена с возможностью отсоединения, разворота на 180°, установки и закрепления ее в корпусе при неизменной конструкции последнего, при этом двигатель установлен на корпусе и соединен с валом посредством муфты, а направляющий аппарат зафиксирован на валу посредством подшипника.

Двигатель, муфта, корпус и проточная часть соединены друг с другом посредством фланцевого соединения.

Также предпочтительно чтобы к проточной части был подсоединен посредством фланцевого соединения нижний патрубок.

Изобретение поясняется фиг. 1, 2.

На фиг. 1 показан общий вид агрегата,

на фиг. 2 - два исполнения насоса в разрезе, с нормальным и реверсивным движением жидкости.

Вертикальный одноступенчатый центробежный насос состоит из:

1 - корпус насоса,

2 - электродвигатель,

3 - соединительная муфта,

4 - защитное ограждение соединительной муфты,

5 - опорный подрамник агрегата,

6 - проточная часть насоса,

7 - верхний патрубок,

8 - нижний патрубок,

9 - подшипниковый блок,

10 - вал,

11 - торцевое уплотнение,

12 - рабочее колесо,

13 - направляющий аппарат,

14 - подвод,

15 - подшипник скольжения,

16 - стрелка направления движения жидкости (к конструктивному элементу насоса не относится).

Для достижения технического результата в вертикальном одноступенчатом центробежном насосе см. фиг. 1, 2 проточная часть 6, состоящая из рабочего колеса 12, направляющего аппарата 13, подвода 14, подшипника скольжения 15, изготовлена таким образом, что в зависимости от ее положения в пространстве (нормальное положение или разворот на 180°), при неизменной конструкции корпуса насосного агрегата, может перекачивать жидкость, как в прямом, так и в реверсивном направлении обозначенном стрелкой направления движения жидкости 16.

Работа устройства осуществляется таким образом, что в зависимости от положения проточной части 6 (нормальное положение или развернутое на 180°), осуществляется прямое или реверсивное движение жидкости внутри корпуса насоса, от верхнего патрубка 7 к нижнему патрубку 8 или наоборот. При этом крутящий момент необходимый для вращения рабочего колеса 12 передается от электродвигателя 2 через соединительную муфту 3, закрытую защитным ограждением 4. Опорами вала 9 служат подшипниковый блок 10 и подшипник скольжения 15. Герметизацию насоса осуществляет торцевое уплотнение 11. Опорой крепления агрегата в сборе служит опорный подрамник 5.

Смена проточной части 6 осуществляется следующим образом. Раскручиваются фланцевые соединения, удерживающие нижний патрубок 8, направляющий аппарат 13 и подвод 14, при этом с вала снимаются подшипник скольжения 15 и рабочее колесо 12. Затем на вал устанавливаются подшипник скольжения 15, к корпусу насоса 1 посредством фланцевого соединения присоединяется перевернутый на 180° направляющий аппарат 13, на вал крепится перевернутое на 180° рабочее колесо 12 и посредством фланцевого соединения прикрепляется перевернутый на 180° подвод 14. Окончательно посредством фланцевого соединения прикрепляется нижний патрубок 8. Все крепления осуществляются общеизвестными методами - шпильками, шпонками, гайками. После чего предлагаемое устройство может работать в реверсивном направлении.

Благодаря приведенной выше конструкции насоса появляется возможность менять направление потока жидкости без полного снятия и замены насоса.

1. Вертикальный одноступенчатый центробежный насос, включающий вертикально установленный двигатель, корпус с верхним патрубком, проточную часть, состоящую из подвода, рабочего колеса и направляющего аппарата, подшипник и связанный с двигателем проходящий через корпус и проточную часть вал, на котором установлены и зафиксированы рабочее колесо и подшипник, отличающийся тем, что проточная часть выполнена с возможностью отсоединения, разворота на 180°, установки и закрепления ее в корпусе при неизменной конструкции последнего, при этом двигатель установлен на корпусе и соединен с валом посредством муфты, а направляющий аппарат зафиксирован на валу посредством подшипника.

2. Насос по п. 1, отличающийся тем, что двигатель, муфта, корпус и проточная часть соединены между собой посредством фланцевых соединений.

3. Насос по п. 1, отличающийся тем, что к проточной части подсоединен посредством фланцевого соединения нижний патрубок.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к насосам для перекачки расплавленного металла. Насос для расплавленного металла содержит удлиненную трубу из армированного волокном материала, имеющую нижний конец, ограничивающий впуск, и верхний конец, ограничивающий выпуск.

Представлен способ низкоскоростной балансировки ротора, содержащего по меньшей мере один узел лопаток ступени компрессора. Узел имеет ряд лопаток, расположенных по периферии, и включает в себя окружной зазор.

Группа изобретений может быть использована для проведения параметрических и кавитационных испытаний масштабных моделей проточных частей центробежных насосов с целью получения их характеристик и дальнейшего пересчета на натурный образец насоса.

Изобретение относится к блоку лопаток направляющего аппарата газотурбинного двигателя с осевым компрессором. Блок лопаток направляющего аппарата содержит кольцевой венец лопаток (26), которые проходят радиально, внутреннее кольцо (30), расположенное на внутренних концах лопаток (26).

Группа изобретений относится к центробежным насосам. Рабочее колесо центробежного насоса содержит первый дисковый элемент, функционально расположенный навстречу впуску и являющийся коаксиальным и обращенным ко второму дисковому элементу, который функционально расположен навстречу нагнетанию.

Изобретение касается ступенчатого вихревого насоса, используемого в нефтяных скважинах. Насос включает впускной корпус, контактирующий с перекачиваемой жидкостью, и выпускной корпус, соединенные с корпусом насоса и несколько смежных ступеней (24) насоса.

Изобретение относится к области насосостроения. Вертикальный одноступенчатый центробежный электронасосный агрегат содержит вертикальный центробежный насос, приводной электродвигатель, соединительную муфту, закрытую защитным ограждением и соединяющую валы насоса и электродвигателя, и подводящий трубопровод.

Изобретение относится к входным фильтрам, функционирующим с насосным оборудованием в горизонтальных скважинах, которые осложнены высоким содержанием свободного газа и механических примесей.

Группа изобретений относится к области насосостроения. Центробежный насос содержит корпус (1).

Лопатка ротора газотурбинного двигателя, содержащая аэродинамический профиль, определенный плоскими участками аэродинамического профиля, уложенными в радиальном направлении, причем каждый участок аэродинамического профиля располагается радиально на высоте H, где высота H выражается в процентах от полной высоты аэродинамического профиля и идентифицируется своим углом λ стреловидности и своим углом наклона лопатки в тангенциальном направлении ν, где угол λ стреловидности изменяется в зависимости от высоты H таким образом, что угол λ стреловидности достигает максимального значения на высоте HλM, причем значение HλM лежит в диапазоне 5-40%, и угол λ стреловидности увеличивается от 0% до HλM, и где угол наклона лопатки в тангенциальном направлении ν варьируется в зависимости от H таким образом, что указанный угол ν представляет собой убывающую функцию высоты H для высот H, лежащих в диапазоне от 0% до значения Hν1, причем значение Hν1 лежит в диапазоне 10-40%.

Группа изобретений относится к области насосостроения. Центробежный насос содержит корпус (1).

Группа изобретений относится к области насосостроения. Держатель (1) подшипника насоса с мокрым ротором содержит радиальную внутреннюю секцию (3) с поверхностью (9) внутренней секции для контакта при прессовой посадке с цилиндрической радиальной внешней поверхностью (29) подшипника (13) насоса, радиальную внешнюю секцию (7) с кольцевой или конической поверхностью (17) внешней секции с углом (θ1) конусности, равным или превышающим 45°, и промежуточную секцию (5), проходящую от внутренней секции (3) до внешней секции (7).

Изобретение касается многоступенчатого центробежного насоса. Насос имеет опорную часть (2) и головную часть (9), между которыми встроены насосные ступени.

Изобретение касается многоступенчатого центробежного насоса. Насос имеет опорную часть (2) и головную часть (9), между которыми встроены насосные ступени.

Изобретение касается насоса, имеющего корпус (2) с осевым разъемом, который содержит нижнюю часть (21) и крышку (22), имеющего вращающийся вал (3) в аксиальном направлении (A), и по меньшей мере одну боковую крышку (9) для закрытия корпуса (2) в аксиальном направлении.

Изобретение относится к насосу с осевым разъемом для перемещения текучей среды. Насос имеет корпус (2) с осевым разъемом, который содержит нижнюю часть (21) и крышку (22).

Изобретение относится к насосным агрегатам, в частности к насосам с "мокрым" ротором с управляемой скоростью вращения, и может быть использовано в качестве циркуляционных насосов бытовых отопительных систем.

Изобретение относится к насосным агрегатам, в частности к насосам с "мокрым" ротором с управляемой скоростью вращения, и может быть использовано в качестве циркуляционных насосов бытовых отопительных систем.

Изобретение относится к насосу с осевым разъемом для перемещения текучей среды. Насос имеет корпус с осевым разъемом, который содержит нижнюю часть и крышку.

Изобретение относится к машиностроительной гидравлике, конкретно к способам изготовления электронасосных агрегатов (ЭНА) для систем терморегулирования самолетов и космических аппаратов.
Наверх