Устройство для выемки клубней типа картофель и отделения их от грунта

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство содержит раму и опорные колеса. Дополнительно устройство содержит закрепленный на раме корытообразной формы сошник с врезающимся в грунт основанием и сужающимися по ходу устройства боковыми стенками. Сошник имеет отверстия для подачи сжатого воздуха по подводящим каналам к поверхности соприкосновения основания и боковых стенок с отделяемым пластом грунта с клубнями. Совместным воздействием основания, боковыми стенками и сжатым воздухом осуществляется предварительное дробление отделяемого пласта. Устройство также содержит принимающий транспортер, отводящий и встряхивающий смесь грунта с клубнями, и форсунки над транспортером для обдува сжатым воздухом указанной смеси и сбивания с клубней прилипших фрагментов, завершая процесс сепарации через просветы решетки транспортера. Обеспечивается повышение производительности, улучшение качества очистки клубней от грунта, сведение к минимуму повреждений клубней. 6 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в т.ч. для выемки клубней типа картофеля и отделения их от грунта.

Известные устройства для выборки корнеплодов:

- полезная модель по заявке 2017121702,

- полезная модель RU 91665,

- патенты: FR 2501958, RU 2456791, RU 2611831, №2212126 С1, №2246199 С2, №2305388 С1, RU 2127033С1, RU 2126200, RU 2409927 С2.

Из перечисленных выше наиболее близким к заявленному изобретению является патент RU 2611831. Приведенный заявителем поиск уровня техники по данной тематике не обнаружил аналога, характеризующего признаки заявленного изобретения.

Все перечисленные изобретения в разной степени сложны, громоздки, ненадежны, дорогостоящи, малопроизводительны, не решают вопросы качественной выемки и очистки клубней, проявляют реально невыполнимые агротехнические требования, что делает их непригодными к практическому использованию.

Задача, для решения которой направлено заявленное устройство: повышение производительности при выемке клубней из грунта, улучшение качества очистки клубней от грунта, сведение к минимуму повреждений клубней, снижение стоимости первоначальных и эксплуатационных затрат и т.д.

Указанный технический результат достигается формой сошника, подачей сжатого воздуха к поверхностям соприкосновения сошника с отделяемым пластом грунта, последующим обдувом сжатым воздухом смеси грунта и клубней на решетке принимающего транспортера.

Устройство представляет собой навесное орудие, устанавливаемое на агрегатирующий трактор. Возможен вариант прицепного исполнения. Устройство поясняется чертежами: На фиг. 1 показан вид сбоку, на фиг. 2 - вид сверху, на фиг. 3, 4, 5, 6 показаны сечения сошника в направлении от начала до тыльного торца.

Устройство содержит раму 1, устанавливаемую на опорных колесах 2, свободно катящихся по прилегающим к гряде бороздам. Сошник 3 закреплен на раме 1 и представляет собой подобие лемеха с заостренной передней врезающейся частью. Средняя осевая часть сошника имеет форму сечения близкую к прямолинейной (фиг. 3). Боковые стенки сошника постепенно по ходу приобретают корытообразную форму сечения (фиг. 4, 5). В средней части сошника по ходу имеется сужение боковых стенок (фиг. 6).

На поверхности сошника 3, соприкасающейся с отделяемым пластом грунта, имеются отверстия 4 для подачи сжатого воздуха, поступающего по каналу 5. Первоначально грунтовой пласт совместно с клубнями представляет собой единое целое. В процессе внедрения сошника начинается дробление грунта на мелкие фракции. Необходимо максимально разрушить целостность пласта и связь его с клубнями, не повреждая последних. Это достигается тем, что пласт сдавливаемый снизу и с боков, в месте сужения выпучивается вверх. Одновременно сжатый воздух, подаваемый в места соприкосновения поверхностей сошника с отделяемым грунтом, будет выталкивать его вверх, продолжая процесс дробления и помогая передвижению пласта по поверхности сошника, выполняя роль смазки.

Повреждения клубней на данном этапе будут сведены к минимуму, поскольку в процессе роста грунт контактировал с клубнями по всей поверхности. Даже камни, твердые тела, не имеющие острых выступов, соприкасающиеся с клубнями в процессе роста, их не повреждают, заставляя только изменить обычную форму. Наиболее нежелательный точечный контакт будет практически исключен. В следствие совместного воздействия сдавливания снизу, с боков, а также подачи сжатого воздуха, пласт будет раздроблен на мелкие фракции, которые в значительной степени уже не будут прилипшими к клубням. По мере продвижения устройства клубни с частично разрушенным пластом грунта буду сваливаться на движущийся принимающий транспортер 6. Через форсунки 7 над верхней поверхностью транспортера 6 подается сжатый воздух, который будет способствовать просеиванию мелких частиц грунта через просветы в решетчатом транспортере, а также сбивать с клубней прилипшие его фрагменты. Все перечисленное дает возможность производить уборку клубней даже на тяжелых и переувлажненных почвах при минимальных повреждениях клубней. Попутно клубни будут частично подсушиваться. Привод транспортера 6 осуществляется от вала отбора мощности 8 трактора посредством вала 9 и последующей кинематической передачей. Подача сжатого воздуха на сошник попутно позволит уменьшить величину тягового усилия на трактор.

Итогом применения устройства станет:

- резкое увеличение производительности при выемке и отделении клубней от грунта,

- снижение повреждения клубней,

- низкая величина первоначальных и эксплуатационных затрат и т.д.

Устройство для выемки клубней типа картофель и отделения их от грунта, содержащее раму, опорные колеса, отличающееся тем, что оно содержит закрепленный на раме корытообразной формы сошник с врезающимся в грунт основанием, сужающимися по ходу устройства боковыми стенками, имеющий отверстия для подачи сжатого воздуха по подводящим каналам к поверхности соприкосновения основания и боковых стенок с отделяемым пластом грунта с клубнями, позволяющий совместным воздействием основания, боковыми стенками, сжатым воздухом осуществлять предварительное дробление отделяемого пласта, имеет принимающий транспортер, отводящий и встряхивающий смесь грунта с клубнями, имеет форсунки над транспортером для обдува сжатым воздухом указанной смеси и сбивания с клубней прилипших фрагментов, завершая процесс сепарации через просветы решетки транспортера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Устройство содержит раму, опорные колеса и дополнительно содержит сошник корытообразной формы, отделяющий посредством врезающейся части верхний пласт с корнеплодами от основанного грунта.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сепарирующий транспортер содержит установленный на раме просеивающий прутковый элеватор, под которым установлены встряхиватели, ведущий, поддерживающие и ведомый ролики.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Сепарирующий транспортер содержит установленные на раме ведущие, поддерживающие и ведомые ролики, гибкие тяговые элементы с расположенными на одинаковом расстоянии друг от друга поперечными прутками и установленными под ними эллиптическими роликами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство содержит раму со смонтированными на ней активным подкапывающим органом и битером.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сепарирующий транспортер содержит раму с прутковым элеватором, под верхней ветвью которого установлены ведущие, ведомые, поддерживающие ролики и встряхиватели.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Комбайн содержит последовательно установленные на раме ботвосрезающее устройство с режущим элементом, сепарирующее устройство.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Комбайн содержит подрезающий лемех, сепарирующие прутковые транспортеры, комкоразрушающие барабаны.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Устройство содержит установленное на раме полотно просеивающего пруткового элеватора и упругие элементы ограничения контакта корнеклубнеплодов с рамой, которые расположены вдоль полотна элеватора, с его боков параллельно раме и симметрично относительно его центральной оси.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Картофелеуборочный мини-комбайн содержит подкапывающий лемех, сепарирующее устройство, ботвоотделяющие ремни, опорно-ходовые колеса.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сепарации корнеклубнеплодов от почвы. .
Наверх