Передвижная поверочная установка

Изобретение может быть использовано для поверки средств измерения объема или массы жидкости в условиях эксплуатации. Передвижная поверочная установка, содержащая эталонный мерник и тензометрические датчики, установленные на раме с опорными колесами или в транспортном средстве, при этом установка содержит по меньшей мере два эталонных мерника разной или одинаковой номинальной вместимости, рама выполнена в виде рамы-бака объемом, равным двойному суммарному объему вместимости мерников, снабженной уровнемерной трубкой, сливным и переливным трубопроводами. Технический результат - обеспечение нормативной точности измерения и снижения трудозатрат при поверке. 1 ил.

 

Изобретение относится к эталонным средствам измерений и предназначено для поверки средств измерений объема или массы жидкости в условиях эксплуатации, в частности для поверки топливораздаточных колонок.

Известна мобильная поверочная установка, содержащая передвижную платформу, весовое устройство, образцовый мерник с наливной горловиной и сливным патрубком, ветрозащитный кожух и электронасос для откачки жидкости из мерника, имеющая жесткую сцепку, служащую для сцепления весового устройства с передвижной платформой на время транспортирования. Передвижная платформа снабжена стойками, на которых установлен мост обслуживания с лестницей, которые не связаны с весовым устройством и мерником. Сливной патрубок образцового мерника оборудован API адаптером нижнего слива/налива (Патент на полезную модель RU 145225, МПК G01N 9/00, 2014).

Наиболее близким по технической сущности является передвижная установка для поверки средств измерений массы или объема, содержащая объемное устройство, измеряющее количество протекшей через установку жидкости, подвешенное на штативе через тензометрический датчик веса вторичного прибора, осуществляющего накопление и математическую обработку информации, передвижная установка снабжена дополнительно опорной рамой, установленной на шасси, ветрозащитным кожухом, представляющим собой металлическую конструкцию с 4-мя дверьми, где верхняя раздвижная, а боковые и задняя в виде рольставни и глухой передней стенкой, внутри которого размещено объемное устройство, подвешенное на штативе, датчиками наклона и температуры, сообщенными с вторичным прибором, устройством установки по уровню, насосом (Патент на полезную модель RU 98579, МПК G01F 25/00, 2010).

Описанные выше передвижные установки для поверки средств измерений массы или объема не позволяют проводить поверку одновременно нескольких устройств.

Задачей настоящего изобретения является создание передвижной поверочной установки, конструктивное исполнение которой обеспечит возможность поверки одновременно нескольких устройств, обладающей нормативной точностью измерения, и применение которой снижает трудозатраты.

Поставленная задача достигается тем, что передвижная поверочная установка, содержащая эталонный мерник и тензометрические датчики, установленные на раме с опорными колесами или в транспортном средстве, содержит, по меньшей мере, два эталонных мерника разной или одинаковой номинальной вместимости, рама выполнена в виде рамы-бака объемом, равным двойному суммарному объему вместимости мерников, снабженной уровнемерной трубкой, сливным и переливным трубопроводами.

На Фиг. 1 представлен общий вид заявленной передвижной поверочной установки.

Передвижная поверочная установка включает установленные на раме-баке (4), по меньшей мере, два металлических эталонных мерника (1) 2-го разряда номинальной вместимости от 2 дм3 до 100 дм3 и тензометрические датчики (2) на опорах (3).

Рама-бак (4) с опорными колесами (5) или установленная в транспортном средстве представляет собой резервуар объемом, равным двойному суммарному объему вместимости мерников, снабженный уровнемерной трубкой (6), сливным трубопроводом (8), переливным трубопроводом (9) и четырьмя механическими домкратами (10). Эталонные мерники (1) 2-го разряда включают корпус, измерительную горловину (11), снабженную выносной уровнемерной трубкой со шкалой (12), пеногаситель (13), ампулу уровня (14), сливное устройство (15), включающее прозрачный участок (16) для визуального контроля слива.

Передвижную поверочную установку с помощью домкратов (10) приводят в вертикальное положение по ампуле уровня (14). Перед проведением поверки используемые мерники (1) смачивают путем их заполнения через пеногаситель (13) рабочей жидкостью не ниже отметки номинальной вместимости. Затем рабочую жидкость сливают сплошной струей в раму-бак (4) и делают выдержку на слив капель в течение 30 секунд. Далее производят поверку согласно методике поверки поверяемого средства измерения. По окончании поверки рабочую жидкость сливают из рамы-бака (4) установки, подсоединив к сливному устройству (8) рамы-бака (4) гибкий рукав.

Эталонные мерники передвижной поверочной установки в зависимости от типа поверяемых объектов могут быть как разной, так и одинаковой номинальной вместимости объемом 2-100 дм3.

Применение описанной передвижной поверочной установки обеспечивает нормативную точность измерения и дает возможность проведения поверки одновременно нескольких устройств измерения объема или массы в условиях их эксплуатации, что значительно снижает трудозатраты.

Передвижная поверочная установка, содержащая эталонный мерник и тензометрические датчики, установленные на раме с опорными колесами или в транспортном средстве, отличающаяся тем, что установка содержит, по меньшей мере, два эталонных мерника разной или одинаковой номинальной вместимости, рама выполнена в виде рамы-бака объемом, равным двойному суммарному объему вместимости мерников, снабженной уровнемерной трубкой, сливным и переливным трубопроводами.



 

Похожие патенты:

В настоящем изобретении описан способ оперативного контроля измерительных характеристик мембранного газомера (содержащего мембрану газомера). Способ оперативного контроля измерительных характеристик мембранного газомера заключается в том, что делят на сегменты диск электромеханического преобразователя, содержащий расположенные в симметричных положениях магниты, устанавливают электромеханический преобразователь внутри или снаружи газомера таким образом, что один оборот поворотного диска преобразователя соответствует периоду выпуска газа, осуществляют регистрацию периода следования импульсных сигналов, генерируемых определенных сегментом, анализируют долю времени, которую занимает поворот каждого сегмента, за период поворота диска и осуществляют оценку коэффициента утечки на основании сравнения упомянутых долей времени для каждого сегмента с долями времени для тех же сегментов при работе газомера без утечек.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в составе испытательных расходомерных установок при испытании и поверке расходомеров-счетчиков газа, а также в технологических процессах.

Изобретение относится к испытательной установке замкнутого цикла для калибровки счетчиков газа при высоком давлении. Испытательная установка содержит контур потока высокого давления, а также генератор потока рабочей среды, например, турбинный блок, систему воздуходувки.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, применяемой при калибровке, поверке, текущем контроле метрологических характеристик счетчиков объема и массы жидкостей поверочных установок, преимущественно нефти и нефтепродуктов.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для расчета пропускной способности проектируемых гидравлических трактов транспортных и дозирующих систем в химической, нефтехимической, авиационной, текстильной, лакокрасочной и других отраслях промышленности, в частности, - узлов транспортирования и дозирования клеевых составов при сборке малогабаритных изделий.

Способ управления потоком текучей среды через клапан (100), расположенный в системе (400) для текучей среды, которая имеет расположенный в ней датчик (103) потока. Измеряют с помощью датчика (103) потока расход Qм текучей среды и сравнивают его с предварительно заданным пороговым значением Qт расхода текучей среды.

Изобретение относится к области эксплуатации машин и может быть использовано при испытаниях и калибровке датчиков массового расхода воздуха автомобилей, оборудованных микропроцессорной системой управления двигателем внутреннего сгорания.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в составе испытательных расходомерных установок при испытании и поверке расходомеров-счетчиков газа, а также в технологических процессах.

Изобретение относится к способу определения метрологических характеристик мерника при проведении поверки (первичной или периодической) с применением метода взвешивания воды.

Изобретение предназначено для поверки, калибровки, градуировки и прочих метрологических испытаний уровнемеров и сигнализаторов уровня. Стенд включает в себя линейную часть и подвижную часть, а также отражатель и средства для перемещения отражателя.

Настоящее изобретение относится к мерной ложке (1), содержащей чашу (2) и ручку, присоединенную к чаше (2) и содержащую зажим (6). Зажим (6) можно применять для повторного закрывания пакета, содержащего продукт, который должен дозироваться чашей (2).
Наверх