Дозатор реагента на канатной подвеске



Владельцы патента RU 2720724:

Публичное акционерное общество «Татнефть» имени В.Д. Шашина (RU)

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам для внутрискважинной химической обработки нефти. Техническим результатом является создание конструкции дозатора реагента на канатной подвеске, позволяющего производить нагнетание реагента в случаях провисания плунжера в цилиндре ШГН при загустевании добываемой продукции. Дозатор реагента на канатной подвеске включает насос-дозатор, выполненный в виде гидроцилиндра с размещенным в нем поршнем со штоком, дозирующее устройство, выполненное в виде всасывающего и нагнетательного подпружиненных к соответствующим седлам клапанов и взаимодействующее с рабочей полостью гидроцилиндра, регулятор дозировки реагента, механизм передачи движения привода станка-качалки к насосу-дозатору. Гидроцилиндр насоса-дозатора зафиксирован на траверсе канатной подвески. Механизм передачи движения привода станка-качалки к насосу-дозатору выполнен в виде соединения штока с колонной полых штанг, соединенной с плунжером глубинного насоса. Шток выполнен полым, сообщенным с рабочей полостью гидроцилиндра через нагнетательный клапан и с колонной полых штанг, которая снабжена выходным каналом, расположенным над плунжером. Регулятор дозировки реагента выполнен в виде механизма предварительного сжатия пружины всасывающего клапана. 1 ил.

 

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам для внутрискважинной химической обработки нефти.

Известна штанговая насосная установка, содержащая привод (патент SU № 1548517, МПК F04B 47/02, опубл. 07.03.1990 в Бюл. № 09), связанный с приводом штанговый насос, цилиндр которого с размещенным в нем всасывающим клапаном связан с колонной насосно-компрессорных труб, а расположенный в полости цилиндра полый плунжер с установленным в нем нагнетательным клапаном – с колонной насосных штанг, привод связан с колонной насосных штанг через канатную подвеску, причем она дополнительна снабжена установленной между канатной подвеской и колонной штанг рабочей парой цилиндр – непроходной поршень, цилиндр которой связан с канатной подвеской и его надпоршневая и поршневая полости заполнены незамерзающей жидкостью, а проходной поршень связан с колонной насосных штанг и установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения, надпоршневая и поршневая полости цилиндра дополнительной рабочей пары сообщены посредством трубопроводов гидравлической связи с установленными в них регулируемыми обратными клапанами, причем шток непроходного поршня дополнительной рабочей пары уплотнен в нижней части ее цилиндра и верхней части колонны насосных труб посредством сальников.

Недостатками данной установки являются узкая область применения, так как он предназначен для демпфирования ударных нагрузок и смазки с защитой только рабочей пары цилиндр – непроходной поршень без возможности закачки реагентов в скважину.

Наиболее близким по технической сущности является устройство дозирования реагента в скважину с приводом от станка-качалки (патент RU № 2433249 C1, МПК Е21В 37/06, Е21В 43/00, опубл. 10.11.2001 в Бюл. № 31), содержащее насос-дозатор, выполненный в виде гидроцилиндра с размещенным в нем поршнем, ограничителя возвратно-поступательного перемещения поршня и возвратной пружины, установленной на поршне, дозирующее устройство, взаимодействующее с рабочей полостью гидроцилиндра, регулятор дозировки реагента, механизм передачи движения привода станка-качалки к насосу-дозатору, узел крепления устройства к устьевому фланцу обсадной колонны, причем механизм передачи движения привода станка-качалки к насосу-дозатору выполнен в виде рычага, закрепленного на сальниковом штоке станка-качалки перпендикулярно оси штока с возможностью взаимодействия с поршнем гидроцилиндра, при этом дозирующее устройство выполнено в виде всасывающего и нагнетательного клапанов, расположенных на оси, перпендикулярной оси поршня насоса-дозатора, а регулятор дозировки реагента выполнен в виде механизма изменения величины рабочего хода поршня посредством перемещения гидроцилиндра относительно рычага, закрепленного на сальниковом штоке, при этом узел крепления устройства к устьевому фланцу обсадной колонны выполнен подвижным.

Недостатками данного устройства являются работа на каждый возвратно-поступательный ход устьевого привода штангового глубинного насоса (ШГН), что приводит быстрому расходу реагента, и закачивание реагента с устья скважины, что приводит при спуске за счет гравитации в интервал установки насоса к потере концентрации и, как следствие, снижает эффективность воздействия.

Технической задачей предполагаемого изобретения является создание конструкции дозатора реагента на канатной подвеске позволяющего производить нагнетание реагента в случаях провисания плунжера в цилиндре ШГН при «загустевании» добываемой продукции и/или при отложения внутри цилиндра с доставкой непосредственно к интервалу установки насоса.

Техническая задача решается дозатором реагента на канатной подвеске, включающим насос-дозатор, выполненный в виде гидроцилиндра с размещенным в нем поршнем со штоком, дозирующее устройство, выполненное в виде всасывающего и нагнетательного подпружиненных к соответствующим седлам клапанов и сообщающееся с рабочей полостью гидроцилиндра, регулятор дозировки реагента, механизм передачи движения привода станка-качалки к насосу-дозатору.

Новым является то, что гидроцилиндр насоса-дозатора зафиксирован на траверсе канатной подвески, а механизм передачи движения привода станка-качалки к насосу-дозатору выполнен в виде соединения штока с колонной полых штанг, соединенной с плунжером глубинного насоса, причем шток выполнен полым сообщенным с рабочей полостью гидроцилиндра через нагнетательный клапан и с колонной полых штанг, которая снабжена выходным каналом, расположенным над плунжером, а регулятор дозировки реагента выполнен виде механизма предварительного сжатия пружины всасывающего клапана.

На чертеже изображена схема дозатора с частичным продольным разрезом

Дозатор реагента на канатной подвеске 1 включает в себя насос-дозатор, выполненный в виде гидроцилиндра 2 с размещенным в нем поршнем 3 со штоком 4, дозирующее устройство, выполненное в виде всасывающего 5 и нагнетательного 6 клапанов, поджатыми соответствующими пружинами 7 и 8 к соответствующим седлам 9 и 10 и сообщающимися с рабочей полостью 11 гидроцилиндра 2, регулятор дозировки 12 реагента, механизм передачи движения привода станка-качалки (не показан) к насосу-дозатору, выпаленный в виде соединения (муфтой, фланцем, резьбой или т.п. – не показано) штока 4 с колонной полых штанг 13, соединенной с плунжером глубинного насоса (не показаны). Гидроцилиндр 2 насоса-дозатора зафиксирован на траверсе 14 канатной подвески 1. Шток 4 выполнен полым сообщенным с рабочей полостью 11 гидроцилиндра 2 через нагнетательный клапан 6 и с колонной полых штанг 13, которая снабжена выходным каналом 15, расположенным над плунжером. Регулятор дозировки 12 реагента выполнен виде механизма предварительного сжатия пружины 7 всасывающего клапана 5, изготовленный, например, в виде накручивающегося на ниппель 16 корпуса 17 седла 9 с фиксирующей контргайкой 18; подкладок (не показаны) разной толщины под пружину 7 или т.п.

Конструктивные элементы, технологические соединения и уплотнения, не влияющие на работоспособность дозатора на чертеже не показаны или показаны условно.

Дозатор работает в следующей последовательности.

В условиях мастерских регулируют усилие прижатия пружиной 7 всасывающего клапана 5 к седлу 9 заворотом или отворотом, например, корпуса 17 на ниппеле 16, контролируя давление открывания клапана 5 (необходимое давление открытия определяют из опыта эксплуатации аналогичных дозаторов). Получив необходимые параметры корпус 17 фиксируют контргайкой 18. Дозатор в сборе с канатной подвеской 1 доставляют к скважине (не показана) в которую на колонне полых штанг 13 спущен ШГН с плунжером. Траверсы 14 соединяют канатами 19 с приводом станка-качалки. Полый шток 4 соединяют с колонной полых штанг 13. Корпус 17 седла 9 гибким трубопроводом 20 соединяют с емкостью (не показана), содержащей необходимый реагент. После чего станок-качалку запускают в работу, который передает возвратно поступательно перемещение канатной подвеске 1 вместе c колонной полых штанг 13 и плунжером ШГН, извлекая жидкость из скважины. При откачке вязких и склонных к образованию эмульсий нефтей, при ходе вниз канатная подвеска 1 провисает из-за высокого гидродинамического сопротивления вязкой жидкости перемещению плунжера (колонна штанг 13 резко уменьшает скорость перемещения вниз): происходит рассогласование скоростей движения колонны штанг 13 с плунжером и привода станка-качалки (у него скорость выше и не зависит от скважинных условий). При этом колонна штанг 13 вместе с полым штоком 4 и поршнем 3 перемещается вверх относительно гидроцилиндра 2, зафиксированного на траверсе 14, создавая разрежение в рабочей камере 11. В результате, преодолевая усилие пружины 7 клапан откроется, отойдя от седла 9, и «засосет» реагент из емкости через трубопровод 20 внутрь рабочей камеры 11. Чем больше усилие прижатия пружиной 7 клапана 5 к седлу 9, тем позже он откроется и меньше реагента попадет внутрь камеры 11, и – наоборот, так работает регулятор дозировки 12 реагента. При движении канатной подвески 1 с гидроцилиндром 2 вверх плунжер с колонной полых штанг 13, полым штоком 4 и поршнем 3 удерживается на месте, создавая избыточное давление в рабочей камере 11. Реагент из рабочей камеры 11 через канал 21, преодолевая усилие прижатия пружиной 8 отжимает клапан 6 от седла 10 (открывая клапан 6), перетекает в полый шток 4 и колонну полых штанг 13, из которой благодаря каналу 15 изливается над плунжером. Так как внутренний объем полого штока 4 и колонны полых штанг 13 значительно меньше объема скважины, то реагент гораздо быстрее и в более высокой концентрации дойдет до необходимого интервала (например, для глубины в 1000 м концентрация в 5 – 7 раз выше и достигает интервала обработки в 3 – 4 раза быстрее). Реагент попадет сверху непосредственно в цилиндр (не показан) ШГН и за счет задержки в закрытии клапанов (не показаны) ШГН, далее постепенно перетекает и в подплунжерную полость цилиндра, растворяя отложения и разжижая перекачиваемую продукцию. Как только плунжер начнет работать с нормальным сопротивлением в цилиндре ШГН, то есть провисания прекратятся, при этом перемещение поршня 3 в гидроцилиндре 2 тоже прекратится вместе с перекачкой реагента из емкости. То есть реагент закачивается в меньших объемах с большей концентрацией и только в момент провисания плунжера в цилиндре ШГН, что позволяет значительно экономить реагент.

Предлагаемый дозатор реагента на канатной подвеске позволяет производить нагнетание реагента в случаях провисания плунжера в цилиндре ШГН при «загустевании» добываемой продукции и/или при отложения внутри цилиндра с доставкой непосредственно к интервалу установки насоса.

Дозатор реагента на канатной подвеске, включающий насос-дозатор, выполненный в виде гидроцилиндра с размещенным в нем поршнем со штоком, дозирующее устройство, выполненное в виде всасывающего и нагнетательного подпружиненных к соответствующим седлам клапанов и взаимодействующее с рабочей полостью гидроцилиндра, регулятор дозировки реагента, механизм передачи движения привода станка-качалки к насосу-дозатору, отличающийся тем, что гидроцилиндр насоса-дозатора зафиксирован на траверсе канатной подвески, а механизм передачи движения привода станка-качалки к насосу-дозатору выполнен в виде соединения штока с колонной полых штанг, соединенной с плунжером глубинного насоса, причем шток выполнен полым, сообщенным с рабочей полостью гидроцилиндра через нагнетательный клапан и с колонной полых штанг, которая снабжена выходным каналом, расположенным над плунжером, а регулятор дозировки реагента выполнен в виде механизма предварительного сжатия пружины всасывающего клапана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли и может быть использовано при механизированной добыче высоковязкой нефти. Штанговая насосная установка содержит колонны насосных труб и штанг, цилиндр с установленными одна над другой ступенями разного диаметра и два полых плунжера, связанных между собой, подвижно размещенных в цилиндре и имеющих всасывающий и нагнетательный клапаны.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к скважинным штанговым насосам, работающим как в вертикальных, так и в наклонно-направленных скважинах.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для добычи нефти при большом содержании газа в откачиваемой жидкости. Насос для добычи продукции с газовым фактором включает цилиндр с размещенным в нем полым плунжером, в нижней части которого установлен нагнетательный клапан.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к вертикальным плунжерным насосам с самодействующими клапанами, особенно для перекачивания высоковязких жидкостей с содержанием механических примесей и газа, и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к вертикальным плунжерным насосам для перекачивания высоковязких жидкостей, и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности.

Группа изобретений относится к технике добычи нефти и других жидкостей и, в частности, к технике подъема добываемой продукции скважин. Изобретения могут быть использованы для добычи нефти из скважин, в основном тяжелой нефти с повышенной плотностью и вязкостью, а также с увеличенным содержанием природных примесей - воды, песка, парафина в условиях высокого давления, газового фактора и низких температур.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке и эксплуатации нефтяных месторождений для механизированного подъема продукции из скважин.

Изобретение относится к технике добычи нефти, в частности к глубинным штанговым насосам, и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности. Насос содержит цилиндр с плунжером и всасывающим и нагнетательным клапанами, в нижней части которого размещен контейнер с технологической жидкостью, снабженный каналом для прохода технологической жидкости в кольцеобразную полость с обратным клапаном, а также отверстиями на цилиндре для подачи технологической жидкости из кожуха в зазор плунжерной пары.

Изобретение относится к области нефтяной промышленности и может быть использовано при добыче углеводородного сырья из скважин с расположением штангового насоса в стволе скважины от вертикали до 110°.

Изобретение относится к штанговым глубинным поршневым насосам для добычи нефти с большим содержанием механических примесей. Насос включает цилиндр с установленным внутри плунжером, переходники - верхний и нижний, соединяющие цилиндр с НКТ, всасывающий и нагнетательный клапаны, две поршневые пары - поршень-цилиндр - верхняя и нижняя.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и предназначено для воздействия на призабойную зону нефтяных и газовых скважин с целью увеличения их производительности.
Наверх